неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



дело 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 26 мая 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего - судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Тверской области Солуяновой Е.Н.,

подсудимого Иванова А.С.,

защитника подсудимого - адвоката Струка В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.,

при секретаре Лаврухиной О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес><адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого: 1) приговором <данные изъяты> от 20.09.2010 года по ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год, приговор <данные изъяты> от 20.09.2010 года постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Иванов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов у Иванова А.С., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> г.н. , принадлежащим К. и находящимся около <адрес>. Реализуя собой преступный умысел, Иванов с помощью ключа завел двигатель автомобиля и уехал на нем с места стоянки, тем самым совершил его угон. Доверенности на управление данным автомобилем у Иванова не было, владельца автомобиля К. Иванов относительно своих намерений в известность не поставил. Совершив угон автомобиля <данные изъяты> г.н. стоимостью 500000 рублей, Иванов лишил владельца К. возможности осуществлять свое право владения и пользования автомобилем. Впоследствии указанный автомобиль был оставлен Ивановным у <адрес>.

Подсудимый Иванов А.С. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, представив об этом в судебное заседание заявление.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Иванов А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова А.С. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающим наказание Иванову А.С., суд признает совершение преступления при рецидиве.

Ивановым А.С. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы суд считает возможным назначить Иванову А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Данное наказание и наказание по приговорам <данные изъяты> от 20.09.2010 года и <данные изъяты> от 20.12.2010 года исполнять самостоятельно.

Возложить на осужденного Иванова А.С. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, в дни, установленные этим органом, трудиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванову А.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> г.н. , находящийся на хранении у потерпевшего К. – возвратить К. по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Иванова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова