кража с причинение значительного ущерба гражданину; кража с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору; покушение на кражу с прич. значит. ущерба, группой лиц по предвар. сговору с незаконным проник в помещение



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием: заместителя прокурора Калининского района Тверской области Чепкасова А.В.,

подсудимых: Гурина А.А. и Федорцова Н.В.,

адвокатов: Власовой Л.И. и Шляковой С.В., предъявивших удостоверения и 259, ордера , 074672,

при секретаре Елисеевой Е.В..,

а также с участием потерпевших: ФИО3 и ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери материалы уголовного дела в отношении:

ГУРИНА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца деревни <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

ФЕДОРЦОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, работающего у ЧП ФИО8, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 2 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гурин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/ с причинением значительного ущерба гражданину, преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 07 часов 30 минут, у Гурина А.А., находившегося в деревне <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла Гурин А.А. в выше указанное время подошел к автомашине «МАЗ» , принадлежащей ФИО11, находящейся рядом с домом по <адрес> <адрес> и, реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение имущества, открыл крышку аккумуляторного отсека автомашины, после чего с помощью принесенного с собой гаечного ключа отсоединил клеммы от двух аккумуляторов, стоимостью 8000 рублей каждый общей стоимостью 16000 рублей, принадлежащих ФИО11, и совершил их тайное хищение. С похищенным имуществом Гурин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 16000 рублей, который является для него значительным.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов, у Гурина А.А., находившегося в деревне <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего корыстного преступного умысла Гурин А.А. в выше указанное время подошел к автомашине «МАЗ» , принадлежащей ФИО15, находящейся рядом с домом по <адрес> <адрес> <адрес>, где путем свободного доступа отсоединил клеммы от двух аккумуляторов, стоимостью 8000 рублей каждый общей стоимостью 16000 рублей, принадлежащих ФИО15, и совершил их тайное хищение.

В продолжение своего корыстного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Гурин А.А. в ночь с 26 на 27. мая 2010 года в неустановленное следствием время, но не позднее 08 часов подошел к автомашине «ЗИЛ» без государственного номера, расположенной рядом с домом по <адрес>, принадлежащей ФИО15, где путем свободного доступа отсоединил клеммы от аккумулятора автомашины «ЗИЛ» без государственного номера, стоимостью 8000 рублей, принадлежащего ФИО15, и совершил его тайное хищение. С похищенным имуществом Гурин А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей, который является для нее значительным.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 30 минут 27.05.2010 года Гурин А.А. и неустановленное следствием лицо, находясь в д<адрес> <адрес>, вступили в совместный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел, Гурин и неустановленное следствием лицо в вышеуказанный период времени подошли к вагону-бытовке, расположенному на участке <адрес> д.<адрес>, после чего принесенной с собой «монтажкой» взломали замок двери и незаконно проникли в помещение вагона-бытовки, откуда тайно похитили перфоратор стоимостью 4000 рублей, два водяных насоса стоимостью 3500 рублей каждый на общую сумму 7000 рублей, 50 метров удлинителя стоимостью 20 рублей за один метр на общую сумму 1000 рублей, рольставни стоимостью 12000 рублей, принадлежащие ФИО17, а также электрическую пилу «Макита» стоимостью 4000 рублей, 2 газовых ключа стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, разводной ключ стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО18 С похищенным имуществом Гурин А.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО17 материальный ущерб на сумму 24000 рублей, а потерпевшему ФИО18 материальный ущерб на сумму 4400 рублей, который являлся для него значительным.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с середины июля 2010 года до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Гурин А.А. и неустановленное следствием лицо вступили в совместный корыстный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел, Гурин и неустановленное следствием лицо, действуя при этом согласно заранее распределенным ролям, подошли к дому без номера деревни <адрес>, расположенному в 50 метрах с юго-западной стороны от <адрес> <адрес>. Реализуя свои корыстные преступные намерения, Гурин, действуя согласно заранее распределенным ролям, камнем, найденным возле дома, разбил стекло в окне. Затем Гурин и неустановленное следствием лицо незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: триммер «Лесник» стоимостью 3000 рублей, газовый баллон стоимостью 1500 рублей, 2 удлинителя по 30 метров стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, матрац стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Гурин А.А. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

Гурин А.А. и Федорцов Н.В. совершили покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов Гурин А.А., распивая спиртные напитки совместно с Федорцовым Н.В. и неустановленным следствием лицом по адресу: <адрес>, вступил с вышеуказанными лицами в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов для реализации своих преступных корыстных намерений Гурин совместно с Федорцовым и неустановленным следствием лицом, подошли к бане, расположенной западнее 8 метров от входной двери дома на участке садоводческого товарищества <адрес>. Федорцов Н.В. и неустановленное следствием лицо остались на улице следить за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности, Гурин А.А. в это время с помощью найденного возле бани металлического предмета, снял штапики и выставил стекло из оконной рамы, ведущей в помещение бани, принадлежащей ФИО3, после чего незаконно проник в помещение бани, где обнаружил и приготовил для хищения имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: болгарку «Скилл» стоимостью 1500 рублей, электропилу стоимостью 2000 рублей, болгарку «Макито» стоимостью 4900 рублей, шуруповерт марки «Скилл» стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Скилл» стоимостью 3500 рублей, ножик для резки линолеума стоимостью 100 рублей, электроточило стоимостью 3000 рублей, фрезерный станок «Макито» стоимостью 5000 рублей, набор фрез стоимостью 5000 рублей, ящик для инструментов стоимостью 200 рублей, в котором находились инструменты на общую сумму 1000 рублей. Во исполнение своего совместного преступного корыстного умысла, согласно заранее распределенным ролям Гурин А.А. стал подавать вышеуказанное имущество через окно неустановленному следствием лицу, а Федорцов Н.В. переносил его за территорию участка с/т <адрес>. Однако Гурин А.А., Федорцов Н.В. и неустановленное следствием лицо, не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как на месте преступления были застигнуты потерпевшим ФИО3 После чего Гурин, Федорцов и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись.

В случае доведения до конца Гуриным А.А., Федорцовым Н.В. и неустановленным следствием лицом своего совместного корыстного преступного умысла ФИО3 мог быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 27700 рублей.

Гурин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества /кражу/ с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с середины октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ Гурин А.А. и неустановленное следствием лицо, находясь в <адрес>, употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков неустановленное следствием лицо предложило Гурину А.А. совершить хищение чужого имущества из дома без номера в деревне <адрес>, расположенного в 50 метрах с юго-западной стороны от <адрес> деревни <адрес>. Гурин согласился, вступив тем самым с неустановленным следствием лицом в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации совместного корыстного преступного умысла Гурин и неустановленное следствием лицо в выше указанный период времени подошли к дому без номера в деревне <адрес>, принесенной с собой «монтажкой» взломали входную дверь и незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили металлическую печь стоимостью 12000 рублей, принадлежащую ФИО19 С похищенным имуществом Гурин и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО19 материальный ущерб на сумму 12000 рублей, который является для него значительным.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гурин А.А. вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний по эпизодам совершения краж имущества потерпевших ФИО11, ФИО15, ФИО18, ФИО17, ФИО19 / от ДД.ММ.ГГГГ / отказался, показания, данные на следствии в качестве подозреваемого подтвердил.

По эпизоду кражи имущества ФИО19 пояснил, что совместно с Васильевым после распития спиртных напитков по его инициативе пришли в деревню Савкино. Он камнем разбил стекло в окне дома, залезли в дом, откуда похитили триммер, два удлинителя, газовый баллон красного цвета, похищенное отнесли в лесополосу и спрятали там, матрац не похищали. На другой день Васильев отвез похищенное в <адрес> и продал, ему передал часть денег.

По эпизоду покушения на кражу имущества ФИО3 пояснил, что не помнит, какого именно числа, он совместно с Федорцовым и Васильевым распивал спиртные напитки, а потом предложил сходить в садоводческое товарищество «<данные изъяты> и украсть какое-нибудь имущество. Федорцов и Васильев согласились и они пришли на один из участков, решили влезть в баню. Выбили стекло в окне, он влез в помещение бани, увидел электроинструмент и стал подавать его через окно Васильеву, а тот передавал Федорцову, который относил за территорию. Так он передал болгарку, шуроповерт, электролобзик, ножик для линолеума, электроточило. Потом он услышал шум на участке, хозяин начал открывать дверь в баню, он выпрыгнул через окно и побежал в лес, когда бежал, потерял шапку. Он вернулся домой, там уже находились Васильев и Федорцов, с участка они ничего не унесли, так как были застигнуты хозяином.

В связи с отказом подсудимого Гурина А.А. от дачи показаний в соответствии со ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Гурин А.А., допрошенный в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, пояснял, что проживает в деревне <адрес>. В доме, расположенном на стороне улицы, где и его дом, проживает ФИО11 Юрий, возле дома стоит автомашина «МАЗ» белого цвета с синим тентом, принадлежащая ФИО11. В мае 2010 года он решил совершить кражу аккумуляторов с этой автомашины, чтобы сдать их на цветной металл. Примерно около 24 часов он подошел к указанной автомашине, открыл крышку аккумуляторного отсека и принесенным с собой гаечным ключом отсоединил клеммы аккумуляторов и перенес их к своему дому, утром продал их примерно за 400 рублей лицам, которые в деревне принимали металл. Вину в совершении кражи признал полностью, в содеянном раскаялся.

В мае 2010 года в ту же ночь, когда он похитил аккумуляторы с автомашины «МАЗ», принадлежащей ФИО11, он решил похитить аккумуляторы с автомашин «МАЗ» и «ЗИЛ бычок», принадлежащих ФИО15, которые стояли рядом с домом. Сначала он подошел к автомашине «МАЗ», отсоединил клеммы аккумуляторов и по одному отнес их к своему дому. После этого он подошел к автомашине марки «ЗИЛ» и отсоединил таким же способом аккумулятор.

В конце мая 2010 года он совместно с Васильевым употреблял спиртное и предложил ему похитить какое-нибудь имущество из какого-либо дома, расположенного в деревне Савкино. Васильев согласился на его предложение, и они пошли в деревню <адрес>, на улице было уже темно. Придя в деревню, они выбрали строящийся дом, в котором не было хозяина, но в дом не полезли, а подошли к вагону-бытовке, стоявшему рядом с домом. Принесенной с собой «монтажкой» взломали замок на двери, открыли дверь, внутри обнаружили и: вытащили следующее имущество: перфоратор, два водяных насоса, удлинитель, электропилу, два газовых ключа, разводной ключ. Похищенное имущество они спрятали в лесополосе. На другой день они вместе с Васильевым на автомашине под управлением Белякова перевезли похищенное в <адрес>, где продали неизвестным мужчинам похищенное имущество, кроме электропилы, которую, они продали на центральном рынке. Вырученные деньги поделили пополам, Белякову отдали 600 рублей. В содеянном он раскаивается, вину признает полностью.

После совершения кражи в садоводческом товариществе «<данные изъяты>», примерно в начале декабря 2010 года, он вместе с Васильевым употреблял спиртные напитки. Во время распития спиртного Васильев предложил совершить кражу из дома в д.<адрес>, из которого они ранее похитили триммер и газовый баллон. Он согласился и предложил взять из дома металлическую печку, которую они ранее видели в доме. Придя к дому, принесенной с собой «монтажкой» вскрыли дверь, зашли в дом, при помощи «монтажки» демонтировали дымоход от печки, разломали кирпич, которым была обложена печь, оторвали печь в виде полукруга черного цвета, стоявшую в прихожей. Вдвоем отнесли печку в лесополосу. На следующий день Васильев увез печку и продал ее, ему передал 700 рублей, деньги он потратил на собственные нужды, в содеянном раскаивается, вину признает полностью. Том 2 л.д.128-132.

Подсудимый Федорцов Н.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался.

В связи с отказом Федорцова Н.М. от дачи показаний, в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Федорцов Н.М., будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, пояснял, что в середине ноября 2010 года, точной даты он не помнит, он находился в гостях у Гурина <данные изъяты> в деревне <адрес>, с ними был Васильев <данные изъяты> в процессе распития спиртных напитков Гурин предложил совершить кражу из какого-нибудь садового дома, расположенного неподалеку садоводческого товарищества. Они согласились и около 14 часов пришли в товарищество, убедившись, что хозяина нет, зашли на участок и решили проникнуть в сарай. Гурин выставил оконное стекло, проник в помещение, крикнул им, что это баня. Через несколько минут Гурин начал подавать им через окно какие-то электроинструменты. Он вместе с Васильевым стал относить их за забор. Среди инструментов были болгарка, два электрорубанка, электроточило. Через некоторое время он увидел, что кто-то приближается к участку, где они похищали имущество. Он крикнул, что кто-то идет и сразу побежал в сторону леса, Васильев бежал следом за ним, что делал Гурин, он не видел. Через лес они с Васильевым пришли к дому Гурина. Гурин рассказал им, как убегал от хозяина участка. На момент кражи он был одет в кожаную коричневую куртку, черные кожаные штаны, обут в резиновые сапоги, на голове была спортивная вязаная шапка синего цвета. Васильев был одет в телогрейку, Гурин был одет в камуфлированный костюм светлого цвета и спортивную шапку темного цвета, которую потерял, когда убегал из бани. Имущество, которое было вынесено из бани, они бросили, когда убегали с участка. В протоколе явки с повинной он указал, что все происходило в сентябре, так как путается в месяцах. Том 3 л.д.8-10

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Федорцов Н.М. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил ранее данные им показания. Том 3 л.д.18-21.

Вина подсудимого Гурина А.А. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО11 подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, а также другими письменными доказательствами.

Согласно заявлению ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, похитившее в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ принадлежащее ему имущество в д<адрес>. Том 1 л.д.63.

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный на обочине автодороги около <адрес> в <адрес>. Осмотром установлено, что на данном участке находится автомашина «МАЗ» г.н. у которой открыт аккумуляторный отсек, отсутствуют два аккумулятора. Том 1 л.д.66-68.

Как следует из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Гурин А.А. поясняет, что в конце мая 2010 года с автомашины «МАЗ», находящейся на <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО11, он похитил два аккумулятора, которые продал двум цыганам за 700 рублей. Том 1 л.д.66.

Потерпевший ФИО11 пояснял, что проживает по адресу: <адрес>. У него в собственности имеется автомашина «МАЗ» г.н. которая стоит рядом с его домом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ автомашина была в нормальном состоянии. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут он сел в автомашину, чтобы поехать на работу, однако обнаружил, что в аккумуляторном отсеке отсутствуют два аккумулятора стоимостью 8000 рублей каждый и общей стоимостью 16000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным. Том 1 л.д.137-138.
Свидетель ФИО12 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Гурина А.А. Из здания ОВД по <адрес> они проехали в с/т <адрес> <адрес>, где Гурин указал на садовый участок и помещение бани на данном участке, затем указал на окно, через которое проникал в баню и пытался похитить инструменты со своими знакомыми. После этого они поехали в д.<адрес>, где Гурин указал на дом, из которого дважды похищал имущество. Первый раз Гурин проник в дом через окно, а во второй раз путем взлома двери. Далее они подъехали к вагону-бытовке в д.<адрес>, где Гурин указал, что из данного вагона-бытовки он совместно с Васильевым похитил имущество, взломав дверь. После этого Гурин указал на автомашину «МАЗ» г.н. с которой похитил два аккумулятора. Далее Гурин показал на автомашину «ЗИЛ» без государственных номеров. За одну ночь Гурин похитил аккумуляторы с трех автомашин. Том 1 л.д.197-198.

Свидетель ФИО13 пояснял, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте гражданина Гурина А.А. Из здания ОВД по <адрес> они проехали в садоводческое товарищество <адрес> <адрес>, где Гурин указал на помещение бани, в которую он проник через окно и из которой передавал имущество двум своим знакомым. После они проехали в д.<адрес>, расположенную недалеко от деревни <адрес>. Там Гурин указал на дом, из которого он дважды похитил имущество. Первый раз Гурин проник в дом через окно, а во второй раз путем взлома двери. После дачного дома они подъехали к вагону-бытовке, где Гурин указал, что из данного вагона-бытовки он совместно с Васильевым похитил имущество, взломав дверь. После этого Гурин указал на автомашину «ЗИЛ» без государственных номеров, с которой похитил аккумулятор. На момент их выезда автомашины «ЗИЛ» на месте не было, поэтому Гурин указал на место, где стояла автомашина на момент хищения из нее аккумуляторов. Том 1 л.д.199-200.

Свидетель ФИО14 пояснял, что работает в ОВД по <адрес> старшим оперуполномоченным. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД был доставлен Федорцов Н.В. по подозрению в совершении хищения имущества у потерпевшего ФИО3 Федорцов написал явку с повинной о том, что данное преступление он совершил совместно с Гуриным А.А. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> был доставлен Гурин <данные изъяты> по подозрению в совершении преступлений. Гурин изъявил желание написать явку с повинной, рассказал, что в конце мая 2010 года он похитил два аккумулятора с автомашины «МАЗ», находящейся на <адрес>, принадлежащей ФИО11 Также в тот период времени он похитил два аккумулятора с автомашины «МАЗ» и один аккумулятор с автомашины «ЗИЛ» у <адрес> д.<адрес> принадлежащих ФИО15 В конце мая он также похитил имущество из вагона-бытовки, расположенного около <адрес> деревне <адрес>. Также Гурин пояснил, что совершил кражу из дома, расположенного около деревни <адрес>. Гурин рассказал и том, что в начале декабря совместно с Васильевым похитил имущество из дома, расположенного около д.<адрес>. Гурин А.А. написал явку с повинной без какого-либо принуждения. На место происшествия он не выезжал, Гурин сам четко пояснял, откуда он похищал имущество, какое конкретно и указал адреса мест преступлений. Том 1 л.д.221-222.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Гурина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Гурин А.А. указал на автомашину «МАЗ» г.н. , находящуюся около <адрес> <адрес>, с которой он похитил два аккумулятора. Том 1 л.д.112-119.

По эпизоду совершения тайного хищения имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО15, вина Гурина А.А. подтверждается показаниями потерпевшей, а также показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными согласно требований ч.1 ст.281 УПК РФ, и другими письменными доказательствами.

Как следует из заявления от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ хищение ее имущества в д.<адрес>. Том 1 л.д.70.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> <адрес>, на котором находится автомашина «МАЗ» г.н. . В аккумуляторном отсеке отсутствуют два аккумулятора. Напротив автомашины «МАЗ» находится автомашина «ЗИЛ» без номера, в аккумуляторном отсеке которой отсутствует аккумулятор. Возле автомашины «МАЗ» имеются следы обуви, которые изъяты при осмотре места происшествия. Том 1 л.д.73-76.

В соответствии с протоколом явки с повинной Гурина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, Гурин А.А. сообщает, что в конце мая 2010 года он с автомашины «ЗИЛ» и с автомашины «МАЗ», находившихся около <адрес> <адрес>, похитил аккумуляторы. Том 1 л.д.129.

Потерпевшая ФИО15 пояснила суду, что проживает по адресу <адрес> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала с работы и обнаружила, что с автомашины «МАЗ» г.н. похищены два аккумулятора стоимостью 8000 рублей каждый, а также один аккумулятор с автомашины «ЗИЛ» стоимостью 8000 рублей. Данные автомашины находились около <адрес>. Следов взломов на автомашинах не было. Ущерб от кражи трех аккумуляторов составил 24000 рублей и является для нее значительным. ДД.ММ.ГГГГ аккумуляторы были на месте. Также ФИО15 пояснила, что не настаивает на суровом наказании Гурину.

Вина Гурина А.А. подтверждается и вышеприведенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14 Том 1 л.д.177-198, 199-200, 221-222.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, у нее есть сын Гурин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который проживает совместно с ней. О том, что сын совершил кражу, она узнала от сотрудников милиции, никаких вещей сын домой не приносил, в мае 2010 года он носил резиновые сапоги серого цвета.

В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ изъяты резиновые сапоги у Гурина А.А., которые осмотрены протоколом от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств постановлением от ДД.ММ.ГГГГ. Том 1 л.д.215-220.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ решить вопрос о пригодности следа, зафиксированного на цифровой носитель, для идентификации обуви, возможно только при сравнительном исследовании с конкретной обувью, если ее подошва не претерпела никаких изменений с момента образования исследуемых следов. След на фотографии оставлен предположительно на левую ногу. Том 2 л.д.10-12.

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подошвы обуви, оставившие следы на иллюстрациях фото таблицы к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и подошва обуви, предоставленная на исследование /пара резиновых сапог серого цвета/, имеют одинаковую групповую принадлежность, следы на иллюстрациях предположительно оставлены представленной на исследование обувью. Том 2 л.д.30-32.

Как следует из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Гурин А.А. указал на автомашину «МАЗ» г.н. находившуюся около <адрес>, с которой похитил два аккумулятора, а также на место, где ранее находилась автомашина «ЗИЛ» без номера, с которой он похитил аккумулятор. Том 2 л.д.112-119.

По факту тайного хищения имущества потерпевших ФИО17 и ФИО18 вина Гурина А.А. подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, и другими доказательствами.

Согласно заявлению ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, совершившее хищение его имущества в ночь с 26 на ДД.ММ.ГГГГ из вагона-бытовки, расположенного у <адрес> <адрес>. Том 1 л.д.78.

Из заявления ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов ДД.ММ.ГГГГ проникло в помещение вагона-бытовки, расположенного у <адрес> <адрес>, откуда похитило его имущество. Том 1 л.д.81.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение вагона-бытовки, расположенное в 15 метрах с правой стороны от <адрес> <адрес>. Вход в помещение вагона-бытовки осуществляется через деревянную дверь, которая запирается на навесной замок. На момент осмотра металлическая пластина, на которой находится замок, сорвана. Том 1 л.д.83-86.

Из протокола явки с повинной Гурина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он совместно с Васильевым Евгением, подошел к вагону-бытовке на <адрес> <адрес> и сломал металлическую планку монтировкой, которая закрывала дверь. После чего он и Васильев зашли в бытовку, откуда похитили имущество. Том 1 л.д.132.

Потерпевший ФИО17 пояснял, что в д<адрес> у него имеется строящийся <адрес>, около которого расположен вагон-бытовка, где хранятся инструменты. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов ему позвонил его рабочий Попцов и сообщил, что из вагона-бытовки похищены инструменты. Приехав на место и осмотрев вагон-бытовку, он обнаружил, что из него пропали: перфоратор стоимостью 4000 рублей, два водяных насоса стоимостью 3500 рублей, 50 метров удлинителя стоимостью 1000 рублей, рольставни стоимостью 12000 рублей, общий ущерб от кражи составил 24000 рублей и не является для него значительным. Том 1 л.д.158-159.

Потерпевший ФИО18 пояснял, что с августа 2009 года он строит <адрес> деревне <адрес>, принадлежащий ФИО17 Все инструменты, которыми он работает, хранит в вагоне-бытовке, расположенной возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он закончил работу и сложил все инструменты в вагон-бытовку. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> и заметил, что дверь вагона-бытовки открыта, петли от навесного замка сорваны. Войдя в вагончик и осмотрев его, он обнаружил, что из него пропали принадлежащие ему: электрическая пила «Макита» стоимостью 4000 рублей, 2 газовых ключа стоимостью 150 рублей каждый и разводной ключ стоимостью 100 рублей. Сумма похищенного имущества составила 4400 рублей и является для него значительной. Том 1 л.д.155-156.

Также вина подсудимого подтверждается выше приведенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13 и ФИО14 Том 1 л.л.1197-198, 199-200, 221-222.

Из протокола проверки показаний на месте подозреваемого Гурина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Гурин А.А. указал вагон-бытовку, расположенный около <адрес> и пояснил, что они в конце мая 2010 года совместно с Васильевым взломали дверь вагона-бытовки, проникли во внутрь, откуда тайно похитили имущество. Том 2 л.д.112-119.

По эпизоду совершения тайного хищения имущества потерпевшего ФИО19 в период с середины июля по ДД.ММ.ГГГГ вина Гурина А.А. подтверждается показания потерпевшего, свидетелей, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ч.1 ст.281 УПК РФ, и другими доказательствами.

Согласно заявлению потерпевшего ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период с середины июля 2010 года до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу принадлежащего ему имущества из дачного дома, расположенного в д<адрес> <адрес>, Том 1, л.д.89.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом без номера, расположенный в 50 метрах с юго-западной стороны от <адрес>.Савкино <адрес>, Дом одноэтажный, дверь и замок повреждений не имеют, в левой части окна отсутствует стекло, которое на момент осмотра забито доской. Том 1, л.д.92-95.

Согласно протоколу явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Гурина А.А., он сообщает, что в конце июля 2010 года совместно с Васильевым <данные изъяты>, разбив стекло в окне, проникли в дом в деревне <адрес>, откуда похитили имущество. Том 1 л.д.125.

Потерпевший ФИО19 пояснял, что в деревне <адрес> <адрес> у него имеется дачный дом без номера, куда он приезжает примерно один раз в месяц. Последний раз он был на даче в середине июля 2010 года, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приехал в свой дачный дом, увидел, что разбито стекло окна, осмотрев дом, обнаружил пропажу своего имущества: триммера «Лесник» стоимостью 3000 рублей, двух удлинителей по 30 метров каждый стоимостью 1500 рублей на сумму 3000 рублей, газового баллона стоимостью 1500 рублей, матраца стоимостью 1000 рублей. Общий ущерб составил 8500 рублей, который для него не является значительным. Том 1 л.д.168-169.

Также вина подсудимого Гурина А.А. подтверждается выше приведенными показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО14 Том 1, л.д.197-198, 199-200, 221-222.

Как следует из протокола проверки показаний подозреваемого Гурина А.А. от 23.12. 2010 года, он указал на дом, расположенный в <адрес>, пояснив, что в конце июля 2010 года совместно с Васильевым проникли в помещение данного дома, разбив стекло в окне, и тайно похитили имущество. Том 2 л.д.112-119.

По эпизоду совершения покушения на кражу имущества потерпевшего ФИО3 вина подсудимых Гурина А.А. и Федорцова Н.В. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами.

Из заявления потерпевшего ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее из помещения бани на участке в с/т <адрес> принадлежащее ему имущество. Том 1 л.д.101.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено помещение бани, расположенной в 8 метрах от входной двери дома на участке с/т <адрес>. На момент осмотра дверь повреждений не имеет, общий порядок вещей в помещении бани не нарушен. С тыльной стороны бани имеется окно, которое на момент осмотра заперто и повреждений не имеет. Под окном обнаружена матерчатая спортивная шапка, в ходе осмотра изъята указанная шапка. Том 1 л.д.104-105.

Потерпевший ФИО3 пояснил суду, что проживает в с/т <адрес> на участке . На данном участке у него имеется строение дома и строение бани. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он пошел в гости к своему знакомому, там пробыл около полутора часов. После этого, входя на свой участок, увидел, что от бани отходит неизвестный ему мужчина. Увидев его, мужчина убежал. Он побежал за мужчиной, но споткнулся о свои вещи, которые ранее находились в бане. Он понял, что данное имущество пытались похитить, а именно: болгарку «Скилл» стоимостью 1500 рублей, электропилу стоимостью 2000 рублей, болгарку «Макито» стоимостью 4900 рублей, шуруповерт «Скилл» стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Скилл» стоимостью 3500 рублей, нож для резки линолеума стоимостью 100 рублей, электроточило стоимостью 3000 рублей, фрезерный станок «Макито» стоимостью 5000 рублей, набор фрез для станка стоимостью 5000 рублей, ящик для инструментов стоимостью 200 рублей, в котором находились инструменты на сумму 1000 рублей. Ущерб от кражи составил бы 27700 рублей, что является для него значительным. После этого он вернулся на участок. Дом повреждений не имел. Подойдя к бане, он услышал шум позади строения бани и увидел, что с его участка через забор перелезал какой-то мужчина, он не стал его догонять. Потом он увидел, что повреждено окно бани, и заколотил его. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет, просит не наказывать их строго.

Также вина подсудимых Гурина А.А. и Федорцова Н.В. подтверждается выше приведенными показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО13, ФИО14 Том 1 л.д.197-198, 199-200, 221-222.

Согласно протоколу приобщения и осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: болгарка «Скилл», электропила, болгарка «Макито», шуруповерт «Скилл», электролобзик «Скилл», нож для резки линолеума, электроточило, фрезерный станок «Макито», набор фрез, ящик для инструментов с набором инструментов. Том 1 л.д.184-189, 190.

Матерчатая спортивная шапка, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ на участке с/т <адрес> осмотрена протоколом осмотра предметов и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства. Том 2 л.д.102-105, 106.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ предположительно пот на шапочке принадлежит человеку с группой крови Ав с сопутствующим антигеном Н. Кровь и слюна на вязаной шапочке не обнаружены. Волосы, обнаруженные на шапочке, не являются вырванными, что не позволило определить их половую принадлежность. Том 2 л.д.50-57.

Как следует из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, кровь проходящих по делу Федорцова Н.В. и Гурина А.А. одногруппна по системе АВО и принадлежит Ав группе с сопутствующим антигеном Н. При определении групповой принадлежности в различной степени выявлены антигены А и Н. Предположительно пот на шапочке принадлежит человеку с группой Ав с сопутствующим антигеном Н. Таким образом происхождение пота на шапочке возможно от Федорцова Н.В. и Гурина А.А., как от каждого из них по отдельности, так и от обоих вместе. Том 2 л.д.86-93.

Согласно протоколу явки с повинной Федорцова Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, он сообщает, что совместно с Гуриным и Васильевым пытался похитить имущество из помещения бани, расположенной на дачном участке. Том 1 л.д.117.

По эпизоду совершения кражи имущества потерпевшего ФИО19 в период с середины октября по ДД.ММ.ГГГГ вина Гурина А.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании согласно ст.281 ч.1 УПК РФ, и другими доказательствами.

Согласно заявлению ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в период с середины октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ совершило кражу имущества из принадлежащего ему дачного дома в деревне <адрес>. Том 1 л.д.105.

Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен дом без номера, расположенный в 50 метрах с юго-западной стороны от <адрес> <адрес>. Дом одноэтажный, обитый сайдингом. Дверь в доме запирается на врезной замок, на момент осмотра на замке имеются следы отжатия. Том 1 л.д.112-115.

Из протокола явки с повинной Гурина А.А. следует, что он в начале декабря 2010 года совместно с Васильевым <данные изъяты> путем взлома двери проникли в дом в <адрес> <адрес>, из которого они ранее похищали имущество, откуда также похитили имущество. Том 1 л.д.123.

Потерпевший ФИО19 пояснял, что в деревне <адрес> <адрес> у него имеется дачный доме без номера, куда он приезжает редко в зимний период времени. Последний раз он был в середине октября 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в свой дом, подойдя к дому, увидел, что входная дверь взломана. Осмотрев дом, он обнаружил, что пропала металлическая печка стоимостью 12000 рублей, ущерб для него является значительным. Том 1 л.д.207-208.

Также вина Гурина А.А. подтверждается выше приведенными показаниями свидетелей: ФИО12, ФИО13 и ФИО14 Том 1 л.д.197-198, 199-200, 221-222.

Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Гурина А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, он указал на дом, расположенный в д<адрес> и пояснил, что в начале декабря 2010 года совместно с Васильевым проникли в помещение дачного дома путем взлома двери и похитили оттуда имущество. Том 2 л.д.112-119.

Анализируя и оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Гурина А.А.: по эпизоду кражи имущества потерпевшего ФИО11 по п. «в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, как совершение тайного хищения чужого имущества /кражи/ группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Гурина А.А. и Федорцова Н.В. суд квалифицирует по эпизоду покушения на кражу имущества у потерпевшего ФИО3 по ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, как покушение на совершение тайного хищения чужого имущества /кражи/ группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Вина подсудимых Гурина А.А. и Федорцова Н.В. в совершении инкриминируемых им деяний нашла полное подтверждение в ходе судебного следствия, за основу обвинения суд берет показания потерпевших, которые подтверждаются показаниями свидетелей и исследованными письменными доказательствами, а также и признательными показаниями подсудимых о совершении ими указанных преступлений. Нашли свое подтверждение квалифицирующие признаки, вмененные подсудимым Гурину А.А. и Федорцову Н.В.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Гурина А.А. и Федорцова Н.В. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

В соответствии с заключением комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Гурин <данные изъяты>, как на момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими не страдал и не страдает. Гурин А.А. мог в тот период времени осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Том 2 л.д.210-211.

Согласно заключению комиссионной, амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Федорцов <данные изъяты> каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не страдал и не страдает в настоящее время. В принудительном лечении Федорцов Н.В. не нуждается. Том 3 л.д.33-34.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, влияние наказания на их исправление.

Совершенные Гуриным А.А. преступления согласно ст.15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких.

Совершенное Федорцовым Н.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Гурина А.А. и Федорцова Н.В. судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимых суд относит явки с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, состояние здоровья.

По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, по месту работы подсудимый Федорцов Н.В. характеризуется положительно.

Федорцов Н.В. совершил преступление средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Федорцова Н.В., который работает и характеризуется положительно по месту работы, совершенное им преступление является неоконченным и относится к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также нахождение у него на иждивении матери, страдающей хроническим заболеванием, мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным не отменять в отношении его условное осуждение и назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
В отношении подсудимого Гурина А.А. с учетом конкретных обстоятельств дела, его активной роли в совершении преступлений и количества совершенных преступлений, размера похищенного имущества, а также личности подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также принципа соразмерности и справедливости наказания содеянному, суд полагает, что исправление подсудимого Гурина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает, что ему следует назначить наказание за совершение тяжких преступлений в виде лишения свободы, однако, без штрафа и ограничения свободы, за совершение преступлений средней тяжести в виде исправительных работ, с учетом требований ст.62 УК РФ.

Режим отбывания наказания Гурину А.А. определяется в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ: в колонии общего режима, поскольку он осуждается за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывал лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФЕДОРЦОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 /Пять тысяч/ рублей.

Данное наказание и наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в течение двух лет исполнять самостоятельно.

Признать ГУРИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ст.62 УК РФ:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи имущества ФИО11/ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи имущества ФИО15/ в виде исправительных работы сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы;

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи имущества ФИО17 и ФИО18/ в виде исправительных работы сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ /по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО3/ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием в доход государства 5% заработной платы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи имущества ФИО19 в период с середины июля до ДД.ММ.ГГГГ/в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи имущества ФИО19 в период с октября по ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Гурину <данные изъяты> наказание путем частичного сложения наказаний, из расчета 3 дня исправительных работ за один день лишения свободы, в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Гурину А.А. со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей в связи с задержанием и избранием меры пресечения в виде заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гурину <данные изъяты> оставить без изменения - заключение под стражу.

Меру пресечения Федорцову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

. Вещественные доказательства: матерчатую спортивную шапку и пару резиновых сапог серого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств Калининского ОВД, – вернуть подсудимому Гурину <данные изъяты>; болгарку «Скилл», электропилу, болгарку «Макито», шуруповерт «Скилл», электролобзик «Скилл», нож для резки линолеума, электроточило, фрезерный станок «Макито», набор фрез, ящик для инструментов с набором инструментов, переданные на хранение потерпевшему ФИО3, вернуть последнему.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко