кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинение значительного ущерба гражданину



Дело №1-73/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимого Малюкова Д.Н.,

адвоката Сафарян О.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Елисеевой Е.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

МАЛЮКОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты> со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: 1. <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ с применением п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Малюков Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день, но не ранее ноября 2010 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного следствием лица, находившегося в <адрес>, возник преступный, корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из какого-либо дачного дома, расположенного на территории <адрес>. О своем преступном намерении он сообщил Малюкову Д.Н., который согласился с предложением, после чего они вступили в совместный преступный сговор, направленный на хищение имущества. Незамедлительно, в вышеуказанный период, то есть не ранее ноября 2010 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Малюков Д.Н. и неустановленное следствием лицо, осуществляя единый преступный умысел, подошли к строящемуся дому , расположенному по <адрес> с/т <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО7 Убедившись, что в строящемся доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Малюков и неустановленное следствием лицо через проем между крышей и стеной незаконно проникли в помещение вышеуказанного дома, в котором обнаружили и тайно похитили болгарку марки «Макита» стоимостью 2600 рублей, принадлежащую ФИО7 С похищенным имуществом Малюков и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который является для нее значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день, но не ранее ноября 2010 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незамедлительно после совершения кражи имущества из помещения строящегося <адрес>, расположенного по <адрес> с/т «<адрес>, у неустановленного следствием лица вновь возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления преступного умысла, неустановленное лицо вступило в совместный преступный сговор с Малюковым Д.Н. Осуществляя единый преступный умысел, Малюков Д.Н. и неустановленное следствием лицо подошли к дачному дому , расположенному по <адрес> с/т <адрес>, принадлежащему ФИО9 Убедившись, что в доме никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Малюков и неустановленное следствием лицо путем подбора цифр на кодовом замке входной двери, незаконно проникли в вышеуказанный дачный дом, в котором обнаружили и тайно похитили 10 куриных яиц общей стоимостью 40 рублей, банку тушенки стоимостью 70 рублей, принадлежащие ФИО9 Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Малюков Д.Н. и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, чем причинили ФИО9 материальный ущерб на сумму 110 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день, но не ранее ноября 2010 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незамедлительно после совершения кражи продуктов питания из дачного <адрес>, расположенного по <адрес> с/т «<адрес>, у неустановленного лица, находившегося в с/т «<адрес>, вновь возник корыстный умысел, направленный на тайное хищение электроинструмента из какого-либо дачного дома, расположенного в выше указанном садоводческом товариществе. С целью осуществления преступного умысла неустановленное лицо вступило в совместный преступный сговор с Малюковым Д.Н. Осуществляя единый преступный умысел, Малюков и неустановленное лицо подошли к гаражу, расположенному на дачном участке по <адрес> с/т «<адрес>, принадлежащему ФИО10, в котором находилась циркулярная пила стоимостью 200 рублей. Действуя согласованно, воспользовавшись тем, что в гараже никого нет и их действия никто не видит, Малюков, с помощью «монтажки», принесенной с собой, взломал навесной замок на входной двери. После чего Малюков совместно с неустановленным лицом, незаконно проникли в помещение гаража с целью хищения электроинструмента. Поискав в гараже электроинструмент, и не обнаружив его, Малюков и неустановленное лицо с места преступления скрылись. В связи с этим довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам. В случае доведения преступного умысла до конца потерпевшей ФИО10 мог быть причинен материальный ущерб в размере 200 рублей.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием день, но не ранее ноября 2010 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незамедлительно после совершения покушения на кражу электроинструмента из гаража, расположенного на дачном участке по <адрес> с/т <адрес>, у неустановленного следствием лица, находившегося в с/т «<адрес>» вновь возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение электроинструмента из какого-либо дачного дома, расположенного в выше указанном садоводческом товариществе <адрес>». С целью осуществления преступного умысла неустановленное лицо вступило в совместный преступный сговор с Малюковым Д.Н. Осуществляя единый преступный умысел, Малюков и неустановленное лицо подошли к дачному дому , расположенному по <адрес> с/т «<адрес>, принадлежащему ФИО5 Действуя согласованно, воспользовавшись тем, что в дачном доме никого нет и их действия никто не видит, Малюков с помощью «монтажки», принесенной с собой, взломал входную дверь. После чего Малюков и неустановленное лицо незаконно проникли в помещение дачного дома с целью хищения шуруповерта стоимостью 2000 рублей, бензопилы стоимостью 7500 рублей. Поискав в доме электроинструменты, и не обнаружив их, Малюков совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись. В связи с этим довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них причинам, так как шуруповерта и бензопилы в доме не было.

В случае доведения преступного умысла до конца потерпевшему ФИО5 мог быть причинен материальный ущерб на сумму не менее 9500 рублей.

Подсудимый Малюков Д.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малюков Д.Н., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует его действия: по п. «а,б,в» ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенные преступления относится в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам согласно ст.61 УК РФ в отношении подсудимого суд относит молодой возраст подсудимого, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья.

Малюков Д.Н. по месту содержания в учреждении ИЗ-69/1 характеризуется отрицательно.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Малюков Д.Н. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период совершения правонарушения Малюков Д.Н. не обнаруживал также и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в тот период в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Малюков Д.Н. не нуждается. Том 1 л.д.200-201.

Малюков Д.Н. постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 4 месяца 7 дней. Согласно предъявленному обвинению Малюков Д.Н. обвиняется в совершении четырех преступлений в неустановленный следствием день, в период не ранее ноября 2010 года и не позднее ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с тем, что органами предварительного расследования не установлен конкретный день совершения преступлений, а все сомнения в соответствии со п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, не имеется.

Приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Малюков Д.Н. осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, таким образом, окончательное наказание Малюкову Д.Н. следует назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Малюков Д.Н. имеет непогашенные судимости по приговорам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> 2005 года, по преступлениям, совершенным в несовершеннолетнем возрасте, которые не учитываются при признании в действиях рецидива, также Малюков Д.Н. осужден по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с чем согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании вышеизложенного, с учетом тяжести содеянного, количества совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, который, имея неснятые и непогашенные судимости, будучи освобожденным, условно-досрочно, на путь исправления не встал и вновь совершил ряд преступлений, а также смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Малюкова Д.Н. возможно только в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Режим отбывания наказания Малюкову Д.Н. определяется в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях наличествует опасный рецидив и ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать МАЛЮКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ/ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год три месяца без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Малюкову Д.Н. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Малюкову Д.Н. исчислять с момента вынесения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ, в окончательное наказание зачесть срок отбытия наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить Малюкову Д.Н. на заключение под стражу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Малюкова Д.Н. не подлежит.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко