кража с причинением значительного ущерба гражданину



дело 1-79/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 16 июня 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Калининского района Тверской области Солуяновой Е.Н., Тетеркиной О.В.,

подсудимого Иванова Д.И.,

защитника подсудимого - адвоката Мамонтовой В.И., представившей удостоверение , и ордер ,

потерпевшей Б.,

при секретаре Лаврухиной О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>. проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, разведенного, имеющего на иждивении <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> от 28.04.2003 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей, штраф оплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иванов Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Иванова Д.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося в кухне <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей Б. возник корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества. Во исполнении своего корыстного преступного умысла Иванов Д.И. незамедлительно приступил к реализации своих преступных намерений. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, Иванов Д.И. в период времени с 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ путем свободного доступа из кухни вышеуказанной квартиры, тайно похитил кожаный чехол черного цвета стоимостью 1 000 рублей с сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» и с зарядным устройством марки «<данные изъяты>» стоимостью 10 000 рублей, а также находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности для Б. не представляющей. С похищенным имуществом Иванов Д.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

Подсудимый Иванов Д.И. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в письменном заявлении, представленном в суд указала, что претензий к Иванову Д.И. не имеет, ущерб он ей возместил.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Иванов Д.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иванова Д.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову Д.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние психического здоровья.

Обстоятельств, отягчающим наказание Иванову Д.И., суд признает совершение преступления при рецидиве.

Ивановым Д.И. совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести. Учитывая обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «И» ст. 68 ч.3 УК РФ в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Иванова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванову Д.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: зарядное устройство марки <данные изъяты>»,

хранящуюся у потерпевшей – возвратить Б. по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Иванова Д.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова