хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу



дело 1- 67/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 15 июня 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Калининского района Тверской области Маркова А.В.,

подсудимого Иосафова Н.В.,

защитников подсудимых - адвоката Гриф Ю.А.,

при секретаре Лаврухиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иосафова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Иосафов Н.В. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 часов по 20.045 часов Иосафов Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у проходной садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес> то есть в общественном месте, из хулиганских побуждений, используя предшествующий конфликт с И. малозначительный повод, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, которое выразилось в умышленном нарушении общепризнанным норм и правил поведения, продиктованном желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, используя в качестве оружия гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие – двуствольное охотничье ружье модели ИЖ – 16 калибра 16 мм, произвел три выстрела в сторону находившихся там людей, подвергая тем самым опасности жизнь и здоровье граждан.

Подсудимый Иосафов Н.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Иосафов Н.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Иосафова Н.В. суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семей.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иосафова Н.В. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые. До возбуждения уголовного дела Иосафовым Н.В. было дано объяснение, в котором он подробно излагает обстоятельства совершенного преступления, что суд расценивает, как явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иосафова Н.В., судом не установлено.

Иосафов Н.В. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которые предусмотрена альтернативная мера наказания. С учетом характера совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает обстоятельства совершенных преступлений, имущественное положение подсудимых и его семей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Иосафова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Иосафову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- охотничье двуствольное ружье модели ИЖ – 16 калибра 16 мм серии «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому району Тверской области - передать в разрешительную систему УВД Тверской области для решения для вопроса о его реализации, три гильзы 16 калибра, одна гильза 12 калибра, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Калининскому району Тверской области – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Иосафова Н.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова