нарушение Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-142/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 ноября 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимого Беляевского В.Н.,

адвоката: Зуевой Л.Н., предъявившей удостоверение ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Староненковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЯЕВСКОГО <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего оператором ОАО «<данные изъяты>», военнообязанного, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Беляевский В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов Беляевский В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем «Тойота Виста» регистрационный знак и двигался по 15 километру автодороги <адрес> расположенному в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>.

В указанное время Беляевский В.Н., следуя по проезжей части 15 километра автодороги <адрес> своего направления движения со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности наличие снежного наката на проезжей части, не своевременно принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, что привело к заносу автомобиля, в результате которого он выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с автомашиной «Ниссан Либерти» р.з. под управлением ФИО5, двигавшегося во встречном направлении.

В результате нарушения водителем Беляевским В.Н. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ водителю автомобиля «Ниссан Либерти» ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: сочетанная травма: закрытый перелом тела грудины, гемоторакс справа, закрытый многооскольчатый перелом правого надколенника, закрытый внутрисуставной перелом проксимальной, дистальной фаланг 1-го пальца и средней фаланги 2-го пальца правой стопы со смещением отломков; ЗЧМТ – сотрясение головного мозга, ушибленная рана лба. Травматический гемоторакс справа /наличие крови в правой плевральной полости/ являлся опасным для жизни /п.6.1.10 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека/ и поэтому все повреждения в совокупности у ФИО5 квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО5 наступило в результате дорожно-транспортного происшествия и находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Беляевского В.Н., который, управляя автомобилем, нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- пункта 1.3, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил… знаков и разметки;

- пункта 1.4., устанавливающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- пункта 1.5, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 2.7., запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения /алкогольного, наркотического /;

- пункта 9.1, устанавливающего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и /или/ знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части /переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановки маршрутных транспортных средств/;

- пункта 9.10, устанавливающего, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- пункта 10.1, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Беляевский В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляевский В.Н., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ/, как нарушение Правил дорожного движения, лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного суд считает, что Беляевскому В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.

Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает, что исправление Беляевского В.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания по основному наказанию, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Беляевского В.Н. не подлежат.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БЕЛЯЕВСКОГО <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ /в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год одиннадцать месяцев с лишением права управления транспортными средствами в течение трех лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Беляевского В.Н. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Беляевскому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ, взысканию с Беляевского В.Н. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко