применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-139/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Свирко В.Н.,

с участием: государственного обвинителя Джанбекова Г.Д.,

подсудимого Савина А.Н.,
адвоката Вороновой Л.В., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре: Егоровой А.С. и Староненковой Е.М.,

а также с участием потерпевших: ФИО6 и ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери материалы уголовного дела в отношении:

САВИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, 2011 года рождения, работающего без оформления трудовых отношений, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1 и 319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Савин А.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом начальника УВД по Тверской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 2 взвода 2 роты 1 отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД по Тверской области (далее сотрудник ДПС).

Проходя службу в органах полиции (милиции) Российской Федерации, имея специальное звание – лейтенант милиции, ФИО6 является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными командиром 1-го отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД по Тверской области, ФИО6, в том числе обязан: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, а также иное предусмотренное должностной инструкцией.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N3-ФЗ "О полиции", п. 12 Должностной инструкции инспектора ДПС 1-го отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД по Тверской области (далее Должностной инструкции), ФИО6 был обязан незамедлительно прибыть на место, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, принимать меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, охране имущества, оставшегося без присмотра, оказывать содействие в транспортировке поврежденных транспортных средств.

Являясь сотрудником полиции (милиции), то есть представителем власти, будучи наделенным властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в прямой служебной подчиненности, ФИО6 в соответствии с п.п. 1,6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N3-ФЗ "О полиции", п. 6 Должностной инструкции для выполнения обязанностей, закрепленных в ст. 12 указанного Федерального Закона, был наделен правом, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, согласно Должностной инструкции предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста, маршрута патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к их устранению.

В целях исполнения своих должностных обязанностей сотрудник ДПС ФИО6, вправе при несении службы применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию (милицию) обязанностей в соответствии с законом РФ "О полиции", Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут сотрудники ДПС ФИО6 и ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, действуя согласно Закона Российской Федерации «О полиции», по сообщению оперативного дежурного ГИБДД при УВД по Тверской области, прибыли на дорожно-транспортное происшествие, которое произошло на автодороге Тверь - Большие Борки.

Во время нахождения на месте дорожно-транспортного происшествия, между водителем перевернувшейся автомашины ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак «», Савиным А.Н. и сотрудником бригады скорой медицинской помощи ФИО20, произошел словесный конфликт, переросший в драку. Сотрудник ДПС ФИО6 потребовал от Савина А.Н. прекратить свои противоправные действия в отношении ФИО20 Так как Савин А.Н. не отреагировал на законные требования сотрудника ДПС ФИО6 и продолжил свои противоправные действия, к нему была применена физическая сила, одеты наручники.

В это время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Савин А.Н., осознавая, что сотрудник ДПС ФИО6 находится в форменной одежде, является представителем власти, а именно должностным лицом правоохранительного органа и исполняет свои должностные обязанности, и, испытывая в связи с этим к нему неприязненные отношения, решил применить в отношении ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Реализуя свой прямой преступный умысел непосредственно после его возникновения, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 45 минут, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, Савин А.Н, находясь на участке дороги <адрес>, примерно в 800 метрах от <адрес> автодороги «<адрес>» и 200 метрах от знака «Уступи дорогу», действуя умышленно, нанес ФИО6 один удар головой в нижнюю челюсть, чем причинил ему физическую боль.

Своими противоправными действиями Савин А.В. применил к ФИО6 насилие, не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

Он же совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника 1-го отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД по Тверской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 1 взвода 2 роты 1-го отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД по Тверской области (далее сотрудник ДПС).

Проходя службу в органах полиции (милиции) Российской Федерации, имея специальное звание – капитан милиции, ФИО7, является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, не находящимся от него в служебной зависимости.

В соответствии с приказом начальника УВД по Тверской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 2 взвода 2 роты 1 отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД по Тверской области (далее сотрудник ДПС).

Проходя службу в органах полиции (милиции) Российской Федерации, имея специальное звание – лейтенанта милиции, ФИО6 является представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, не находящимися от него в служебной зависимости.

В соответствии с должностными обязанностями, утвержденными командиром 1-го отдельного батальона ДПС ГИБДД при УВД по Тверской области, ФИО7 и ФИО6 обязаны: оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни, а также иное предусмотренное Должностной инструкцией.

В соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N3-ФЗ "О полиции", п. 12 Должностной инструкции сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО9 были обязаны незамедлительно прибыть на место, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, принимать меры по оказанию доврачебной помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях, охране имущества, оставшегося без присмотра, оказывать содействие в транспортировке поврежденных транспортных средств.

Являясь сотрудниками полиции (милиции), то есть представителями власти, будучи наделенными властными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в прямой служебной подчиненности, ФИО7 и ФИО6 в соответствии с п.п. 1,6 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N3-ФЗ "О полиции", п. 6 Должностной Инструкции для выполнения обязанностей, закрепленных в ст. 12 указанного Федерального Закона, были наделены правом требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, согласно Должностной инструкции предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста, маршрута патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, принимать меры к их устранению.

В целях исполнения своих должностных обязанностей сотрудники ДПС ФИО7 и ФИО6 вправе при несении службы применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию (милицию) обязанностей в соответствии с законом РФ "О полиции", Уголовно-процессуальным кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях РФ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут сотрудники ДПС ФИО6 и ФИО7, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, действуя согласно Закона Российской Федерации «О полиции», по сообщению оперативного дежурного ГИБДД при УВД по Тверской области, прибыли на место дорожно-транспортного происшествия, произошедшего на автодороге <адрес>

У Савина А.Н., находившегося там же в указанное время, в состоянии алкогольного опьянения, испытывавшего неприязненные отношения к сотрудникам ДПС ФИО6 и ФИО7, которые пресекли его противоправные действия, то есть в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей, предусмотренных Законом «О полиции», возник преступный умысел, направленный на их оскорбление.

Осознавая, что сотрудники ДПС ФИО6 и ФИО7, являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, Савин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут, на участке дороги <адрес>, примерно в 800 метрах от <адрес> и 200 метрах от знака «Уступи дорогу», умышленно, осознавая публичный, неприличный, оскорбительный и в связи с этим общественно опасный характер своих высказываний, желая совершения данных действий, с целью унижения чести и достоинства ФИО6 и ФИО7, как представителей власти, в присутствии посторонних граждан ФИО11, ФИО10, высказал оскорбительные выражения в неприличной форме с использованием нецензурной брани в адрес сотрудников ДПС ФИО6 и ФИО7, которые грубо попирали их честь и человеческое достоинство, унизив тем самым их честь и достоинство, подорвав авторитет правоохранительного органа. Находившиеся рядом граждане ФИО11, ФИО12 наблюдали и слышали, как Савин А.Н. высказывал оскорбления в адрес ФИО6 и ФИО7 Данные действия Савина А.Н. противоречат общепризнанным правилам поведения людей в обществе, подрывает нормальную деятельность и авторитет органов внутренних дел, а также унижают честь и достоинство их сотрудников.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савин А.Н. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал, в содеянном раскаялся, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут он управлял автомобилем ВАЗ 2114 г.з. , забрал друзей: ФИО15, Емченко, Грачева и Анвара от танка на трассе <адрес> и поехал в сторону деревни <адрес>. На повороте в сторону <адрес> ему навстречу ехал большегрузный автомобиль, он сдал влево, зацепил обочину, не справился с управлением, автомашина перевернулась. Автомашиной он управлял в трезвом состоянии. Дальнейшие события он не помнит. Со слов свидетелей происшедшего, знает, что была потасовка с врачом скорой помощи и что он выражался нецензурно в адрес работников ГИБДД. Показаниям свидетелей он доверяет. После дорожно-транспортного происшествия у него ухудшилось состояние здоровья, болело между лопаток, были ссадины на теле и порезы на ноге. За медицинской помощью он не обращался. Также подсудимый пояснил, что в настоящее время работает без оформления трудовых отношений, получает 15000 рублей в месяц, на иждивении у него находится жена и девятимесячный ребенок.

Вина подсудимого Савина А.Н. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей в судебном заседании, показаниями свидетелей, оглашенных в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, а также письменными доказательствами.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО6, он является сотрудником ДПС УГИБДД при УВД Тверской области, подсудимого ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ нес службу с напарником ФИО7 на автодороге Россия. Приблизительно в 19 часов поступило сообщение о произошедшем на автодороге <адрес> дорожно-транспортном происшествии с пострадавшими. Данный участок дороги не относится к трассе <адрес>, но так как, они находились недалеко от места происшествия, то выдвинулись на место происшествия для сохранения следов ДТП и выяснения причин случившегося. Они несли службу в форменной одежде. Прибыв на место происшествия, первый километр автодороги <адрес>, увидели перевернутый автомобиль темного цвета «ВАЗ 2114». Возле него находились пострадавшие: девушка лежала в кювете, еще один пострадавший был на обочине, третий пострадавший ходил вместе с Савиным А.Н., который, по его мнению, находился в состоянии алкогольного опьянения, так как от него пахло спиртными напитками, походка была неустойчивая. Видимых травм у Савина не было. Пострадавшие от ДТП также находились в состоянии алкогольного опьянения. Савин был раздражен, пояснил, что управлял автомобилем, но его «подрезала» автомашина, не справившись с управлением, зацепил бровку дороги и машину опрокинуло. На месте происшествия находились посторонние люди, затем подъехали три автомашины скорой помощи и стали оказывать помощь пострадавшим. Кроме того, на месте происшествия находилась и корреспондент СМИ ФИО12 Сумка пострадавшей девушки была у Савина, тот отказывался ее отдавать, на этой почве между врачом скорой помощи, который вел себя адекватно обстановке, и Савиным стал возникать конфликт, врач обратился к нему с просьбой о помощи, он подошел и встал между ними, доктор в этот момент находился сзади него. Савин замахнулся на доктора и они упали в кювет. Так как Савин не успокаивался, не реагировал на слова, ему пришлось применить физические средства в отношении Савина и надеть на него наручники. Однако подсудимый не успокаивался и стал еще более агрессивным, раздраженным, оскорблял его и напарника нецензурной бранью, оказывал психологическое воздействие, провоцировал, а потом ударил его головой в область подбородка, от чего он почувствовал физическую боль. Савин осознавал, что оказывает сопротивление представителям власти при исполнении ими служебных обязанностей, а именно сотрудникам ГИБДД, так как они были одеты в форменную одежду со специальными знаками различия. Кроме того Савин употреблял на месте происшествия пиво, вел себя агрессивно и неадекватно и по отношению к прибывшему корреспонденту, ногами выбил три стекла в автомашине, на которой приехала корреспондент, и деформировал кузов автомашины.

Потерпевший ФИО7 суду пояснил, что он работает ИДПС 1-го ОБДПС ГИБДД при УВД по Тверской области, подсудимого ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ приблизительно в 19 часов вместе с напарником ФИО6 находился на маршруте патрулирования на 208 километре автодороги <адрес> Он и ИДПС ФИО6 находились в форменной одежде имеющей специальные знаки различия. От дежурного 1-го ОБДПС ГИБДД при УВД по Тверской области поступила информация о том, что в районе <адрес>. автодороги «<адрес>» <адрес> (поворот на д. <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Дежурным была дана команда поехать на место ДТП обследовать и доложить информацию о произошедшем. По приезду на место дорожно-транспортного происшествия было обнаружено большое скопление людей, подъехав ближе они обнаружили автомашину ВАЗ 2114 с сильными деформациями. Савин был в возбужденном состоянии, от него исходил запах алкоголя, он ходил около машин и пострадавших, продолжал употреблять спиртные напитки – пиво, видимых повреждений у него не было. Пострадавшая девушка лежала в кювете с тяжелой травмой ног, молодой человек жаловался на острую боль в области грудины. Скорая помощь прибыла незамедлительно, врачи стали оказывать помощь пострадавшим. Они с напарником обеспечивали сохранность следов ДТП, оформлением аварии не занимались, так как место происшествия не было их участком, поэтому ждали приезда следственной группы. Врач, осматривающий пострадавшую девушку, принял решение о ее госпитализации. Девушка попросила врача передать ее сумочку. У Савина и врача скорой помощи возник конфликт из-за вещей пострадавшей, так как Савин не хотел передавать сумочку. Словесный конфликт перерос в драку. Его напарник ФИО6 находился между врачом и Савиным и пытался урегулировать возникший конфликт. В это время он, ФИО7, находился сбоку от всего происходящего и очень хорошо все видел. Драку с врачом инициировал Савин, в процессе драки Савин и врач скатились в кювет, все происходило незначительное время. В отношении Савина применили специальные средства – одели наручники. Но подсудимый не успокоился после этого, а стал еще более раздражительным, бранился, выражался в их адрес нецензурной бранью, оскорблял, а затем неожиданно нанес удар головой в нижнюю челюсть напарнику ФИО6, который испытал физическую боль от удара. Для успокоения к Савину пришлось применить физическую силу. Нанося удар ФИО6 и выражаясь, в их адрес нецензурной бранью, оскорбляя их в присутствии большого количества людей, Савин понимал, что действует в отношении представителей власти, так как они были одеты в форменную одежду со знаками различия. Кроме того Савин вел себя безобразно и в отношении прибывшего на место ДТП корреспондента ФИО12, он разбил ногой стекла автомашины, на которой приехала корреспондент. От этого у него были порезы на ногах. Успокоился Савин только после того, когда на место происшествия приехал сотрудник в звании подполковника. Считает, что поведение Савина нельзя объяснить стрессом, так как он осознавал свои действия, выбирал удобную для себя позицию, хотел оформить дорожно-транспортное происшествие на свою жену, которая также находилась на месте происшествия в состоянии алкогольного опьянения.

Свидетель ФИО12 суду пояснила, что ранее с Савиным не знакома. ДД.ММ.ГГГГ после 18 часов она со своим другом ФИО13 ехала в сторону д. <адрес>. Повернув с автодороги «<адрес> в сторону д. <адрес> они увидели, что произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими и там находился экипаж скорой медицинской помощи. Так как она работает корреспондентом, то попросила ФИО13 остановиться, посмотреть что произошло. На обочине находился разбитый автомобиль марки ВАЗ 2114. Она вышла из автомашины и стала фотографировать место происшествия, к ней подбежала женщина, находившаяся в состоянии алкогольного опьянения, стала нецензурно выражаться, выхватила у нее фотоаппарат и выкинула его в кусты, как потом выяснилось, это была жена подсудимого. Она предъявила женщине свое удостоверение корреспондента. Недалеко от автомобиля ВАЗ 2114 сидел мужчина – Савин <данные изъяты> на нем были одеты только трусы, на руках у него были наручники. Он и его жена пили пиво. По внешним признакам было видно, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Савин Александр стал вести себя очень агрессивно, высказывал в адрес сотрудников ГИБДД различные угрозы, грозил проблемами по службе, выражался в их адрес нецензурной бранью, обзывал их различными оскорбительными словами. При этом сотрудники ГИБДД не применяли к нему никакой физической силы, не реагировали на провокации, вели себя терпеливо и очень достойно. Такое поведение Савина продолжалась очень длительный промежуток времени примерно 3-4 часа. Весь период нахождения на месте дорожно-транспортного происшествия Савин вел себя вызывающе, пытался спровоцировать сотрудников ГИБДД на конфликт. Кроме того Савин разбил ногами три стекла в автомашине ФИО13, при этом на руках у него были наручники. На другой день после случившегося Савин и его жена извинились перед ними, возместили причиненный ущерб.

Свидетель ФИО14 суду пояснил, что он находился на дежурстве ДД.ММ.ГГГГ. Примерно в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, ему от дежурного поступило сообщение о произошедшем дорожно-транспортном происшествии на автодороге <адрес>, в сторону д. <адрес>. Соответственно было принято решение о выезде на место ДТП следственно-оперативной группы. Но так как на тот момент он вместе с оперативно-следственной группой находился на оформлении дорожно-транспортного происшествия, то на автодорогу <адрес> они прибыли только к 22 часам 00 минутам. Когда он приехал вместе со следователем оформлять место ДТП, там находились подсудимый и его жена в состоянии алкогольного опьянения. Они стали выяснять, кто находился за рулем автомобиля, подсудимый сказал, что он за рулем не находился, а проходил мимо места происшествия. Позднее на место происшествия вернулись сотрудники ОБДПС ГИБДД, которые рассказали, что водитель ВАЗ 2114 по фамилии Савин, ведет себя неадекватно, проявляет агрессию по отношению к сотрудникам ГИБДД, высказывал в их адрес нецензурную брань, чем оскорблял честь и достоинство сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, а также разбил стекла в автомобиле корреспондента.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что с подсудимым у него дружеские отношения. ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями поехал отдыхать на природу. Савин спиртные напитки не употреблял. В процессе отдыха он вместе с Савиным поехал за друзьями к танку на трассе <адрес> на обратном пути они попали в аварию. У него были сломаны четыре ребра, его увезли на скорой помощи в больницу, поэтому пояснить ничего не может. Савина он знает, как спокойного, уравновешенного человека.

Свидетель ФИО11 суду пояснила, что она является супругой подсудимого, ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Савиным А.Н. и друзьями отправилась в д. <адрес>. Это было примерно в период времени с 18 часов до 19 часов, на повороте с автодороги «Россия» в сторону д. <адрес>, их автомобиль перевернуло несколько раз. Бригада скорой медицинской помощи стала забирать ее друзей в больницу. В этот момент между Савиным А.Н. и врачом скорой медицинской помощи, возник конфликт, переросший в драку. Сотрудник ГИБДД, стал их разнимать. Она не видела, что происходило дальше, когда повернулась к Савину А.Н., увидела, что сотрудники ГИБДД, применили наручники. После случившегося Савин А.Н. был очень взволнован произошедшим, стал вести себя очень агрессивно. В тот день ее муж спиртное не употреблял, выпил пиво уже после дорожно-транспортного происшествия. Савин А.Н. стал высказывать в адрес сотрудников ГИБДД нецензурную брань. Она раньше никогда не видела его в таком состоянии, считает, что на его поведение повлиял стресс, полученный в результате дорожно-транспортного происшествия. Также пояснила, что в настоящее время она не работает, у них на иждивении находится малолетний ребенок. На другой день после случившегося они извинились перед свидетелем ФИО12 и возместили причиненный вред.

Согласно показаниям свидетеля ФИО16, оглашенным в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ он в составе суточного наряда нес службу в дежурной части ОБДПС ГИБДД УМВД России по Тверской области. В период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, ему от дежурного скорой медицинской помощи поступило сообщение о произошедшем дорожно-транспортном происшествии с двумя пострадавшими на автодороге <адрес>. Так как наряд ДПС находился недалеко от этого места, он отправил их посмотреть, что конкретно произошло. Наряд ДПС в составе ФИО6 и ФИО17 находился на дежурстве, при исполнении служебных обязанностей, был в форменной одежде сотрудников ГИБДД со всеми знаками различия. ФИО6 и ФИО18, приехав на место ДТП, доложили обстоятельства, что на месте ДТП находится разбитый автомобиль марки ВАЗ 2114, водитель данного автомобиля обнаружен с признаками опьянения, ведет себя агрессивно, оказывает противодействие при выяснении обстоятельств произошедшего и нанес удар головой в область подбородка ФИО6, от чего тот испытал физическую боль. Для пресечения противоправных действий водителя были применены наручники. Со слов ИДПС ФИО7, водитель не прекращал свою противоправную деятельность, а громко и грубо в присутствии очевидцев, посторонних людей высказывал в адрес сотрудников ГИБДД нецензурную брань, оскорбляющую их честь и достоинство. ИДПС ФИО6 ФИО7 попросили сообщить в дежурную часть Калининского ОМВД, чтобы те оказали помощь на месте ДТП, для пресечения противоправных действий водителя. Том л.д. 101-103.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что он ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. Примерно в 19 часов 20 минут от диспетчера поступило сообщение о том, что она автодороге <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Он вместе с бригадой скорой медицинской помощи отправился на данный вызов. По прибытию было установлено, что имеется пострадавшая, а именно девушка, по имени Алиса, у которой было подозрение на перелом ног. При госпитализации девушка попросила, чтобы ей передали ее сумку, которая была у водителя одной из машин. Он попросил водителя отдать сумку пострадавшей. В ответ на его действия мужчина стал оскорблять его, выражаться нецензурной бранью. На что он попросил помощи у сотрудников ГИБДД. В этот момент водитель очень резко отреагировал на его слова и попытался его ударить, он увернулся, однако, они скатились в канаву. В это время к ним подошел сотрудник ГИБДД и стал оттаскивать водителя. На мужчину надели наручники, в ответ он нанес один удар головой в область подбородка сотруднику ГИБДД. Том л.д. 109-113.

Согласно показаниям свидетеля ФИО19, оглашенным в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, он ДД.ММ.ГГГГ находился на суточном дежурстве. В период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут от диспетчера поступило сообщение о том, что она автодороге <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Он вместе с бригадой скорой медицинской помощи отправился на данный вызов. По прибытию было установлено, что имеется пострадавшая, по имени Алиса, у которой было подозрение на перелом ног. Он и фельдшер ФИО20 стали оказывать медицинскую помощь пострадавшей. При госпитализации девушка попросила, чтобы ей передали ее сумку. ФИО20 подошел к водителю автомобиля ВАЗ 2114 и попросил в корректной форме отдать сумку пострадавшей девушки. В ответ на слова ФИО20 водитель стал вести себя агрессивно, поэтому ФИО20 подозвал на помощь сотрудников ГИБДД, находившихся на месте ДТП. В этот момент водитель попытался нанести удар ФИО20, но тот успел увернуться. Во время потасовки ФИО20 и мужчина упали в кювет. К ним подошел один из сотрудников ГИБДД, оттащил водителя и надел на него наручники, мужчина нанес сотруднику ГИБДД удар головой в область подбородка. Том л.д. 104-108.

Из показаний показания свидетеля ФИО13, оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут он вместе с ФИО12 решил поехать отдохнуть на природу, в сторону в д. <адрес>. Повернув с автодороги «<адрес>» в сторону д. <адрес> они увидели, что произошло дорожно-транспортное происшествие с пострадавшими. Так как ФИО12 работает корреспондентом, она попросила остановиться, узнать, что произошло. Выйдя из автомобиля, они увидели, что на обочине находится разбитый автомобиль марки ВАЗ 2114. Рядом с автомобилем стояли патрульные автомобили ГИБДД и находились два инспектора ГИБДД. Недалеко от автомобиля ВАЗ 2114 сидел мужчина, который находился без одежды, на нем были надеты наручники. По внешним признакам было видно, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент мужчина оказался рядом с его машиной марки ВАЗ 2111 и разбил ногами три стекла в автомобиле. При этом он также наносил удары по корпусу автомобиля. Том л.д. 92-94.

Также вина подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок автодороги <адрес>, где со слов потерпевшего ФИО6, произошло ДТП, и где Савин А.Н. нанес ему удар головой, после чего он испытал физическую боль, том л.д. 44-47;

- заключением эксперта согласно которому, у ФИО6 каких-либо видимых телесных повреждений на момент осмотра судебно-медицинским экспертом при обращении в травмпункт не обнаружено, том л.д. 197;

- заключением эксперта согласно которому, выражения, высказанные в адрес сотрудников ДПС являются оскорбительными, публичное употребление выражений, высказанных в адрес сотрудников ДПС, унижает и умаляет честь и достоинство адресата, выражения высказаны в неприличной форме, с отрицательной оценкой личности, в явно циничной, а потому резко противоречащей принятой в обществе манере общения между людьми, такие выражения полностью запрещаются к использованию в общественном месте, том л.д. 207-212.

Анализируя и оценивая в судебном заседании собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Савина А.Н. по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ч.1 ст.318 УК РФ; по факту совершения публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей по ст.319 УК РФ.

Об умысле Савина А.Н. на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей свидетельствует осознание подсудимым общественно опасного характера применяемого им насилия, понимание, что его действия направлены против представителя власти, именно в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Кроме того об умысле Савина А.Н. на оскорбление представителя власти свидетельствует осознание им общественно опасного характера своих действий, направленных именно на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

При этом суд считает возможным принять за основу показания потерпевших ФИО9 и ФИО7, свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО19, ФИО20, поскольку они не противоречивы, подробны, конкретны, объективны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, в частности заключениями экспертиз, а также не опровергаются и показаниями подсудимого Савина А.Н.

Оснований подвергать сомнению доказательства вины Савина А.Н. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

При решении вопроса о назначении виновному наказания в соответствии со ст.60-63 УК РФ суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, мнения участников процесса.

Согласно ст.15 УК РФ совершенные Савиным А.Н. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает возможным назначить Савину А.Н. наказание в виде штрафа в доход государства.

При определении размера штрафа суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положение подсудимого и его семьи, размер получаемого дохода, наличие на иждивении малолетнего ребенка и супруги, и считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты частями по 15000 рублей на один год, со сроками выплат ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Савина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 и 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 60000 /шестьдесят тысяч/ рублей;

- по ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 20000 /двадцать тысяч/ рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ окончательно назначить Савину А.Н. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде штрафа в доход государства в размере 60000 /шестьдесят тысяч/ рублей.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на 1 год, установить сроки выплаты: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по 15000 /Пятнадцать тысяч/ рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко