нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека



Дело №1-141/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Куликовой Л.Ю.,

подсудимого Богданова Р.Ж..,

адвоката: Караваева В.Н., предъявившего удостоверение № ордер №

при секретаре Староненковой Е.М.,

с участием потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БОГДАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего образования, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Богданов Р.Ж., управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Богданов Р.Ж., не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял автомобилем ВАЗ-21063 регистрационный знак и следовал по проезжей части автодороги Россия по направлению от <адрес> в сторону <адрес>.

В указанное время Богданов Р.Ж., следуя по крайней левой полосе проезжей части 187 километра автодороги <адрес>, расположенного в <адрес>, со скоростью около 100 километров в час, превышающей разрешенную скорость движения транспортных средств вне населенных пунктов – не более 90 километров в час, и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, проявил невнимательность, неверно оценил сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками особых предписаний 5.19.1 и 5.19.2 приложения к ПДД РФ «Пешеходный переход» и дорожной разметкой 1.14.1 «Зебра» приложения к ПДД РФ, перед которым остановилось транспортное средство попутного направления в крайней левой полосе, пропуская пешеходов, Богданов Р.Ж. не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, продолжил движение и, не убедившись, что на пешеходном переходе перед остановившимся транспортным средством нет пешеходов, при совершении маневра перестроения в среднюю полосу своего направления движения, не уступил дорогу пешеходу ФИО5, переходившей проезжую часть по указанному пешеходному переходу справа налево относительно направления движения автомобиля, и совершил на нее наезд, после чего с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.

В результате нарушения водителем Богдановым Р.Ж. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО5 согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: на голове: раны волосистой части головы и подбородка /4/, кровоподтек на веках правого глаза; на теле: переломы 1-5 ребер по правой передне-подмышечной линии, разрывы пристеночной плевры /2/, разрыв аорты, разрыв межпозвоночного диска между 2 и 3 шейными позвонками с размозжением вещества спинного мозга; на конечностях: рана на наружной поверхности левого предплечья, которые состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью и в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью

Причиной смерти ФИО5 явились множественные повреждения тела с нарушением целостности костного скелета, разрывами внутренних органов и размозжением вещества головного мозга.

Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью пешехода ФИО5 наступило в результате дорожно-транспортного происшествия и находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Богданова Р.Ж., который, управляя автомобилем, нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- пункта 1.3, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил… знаков и разметки;

- пункта 1.5, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 2.1.1., обязывающего водителя иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения – временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа и на прицеп; документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена Федеральным законом…;

- пункта 2.5, обязывающего водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию: немедленно остановить /не трогать с места/ транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства /с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство/ и возвратиться к месту происшествия; освободить проезжую часть, если движение других транспортных средство невозможно, при необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все возможные меры к их сохранению и организации объезда места происшествия, сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции;

- пункта 8.1., обязывающего водителя перед началом движения, перестроением, поворотом /разворотом/ и остановкой подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участниками движения;

- пункта 10.1, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- пункта 10.3, обязывающего водителя вести транспортное средство на дорогах вне населенных пунктов со скоростью не более 90 километров в час;

- пункта 11.5, запрещающего водителю совершать обгон на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;

- пункта 14.1, обязывающего водителя уступить дорогу пешеходами, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу;

- пункта 14.2, обязывающего водителя в случае, если перед нерегулируемым пешеходным переходом на соседних полосах остановилось или замедлило движение транспортное средство, продолжать движение лишь, убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов;

- дорожных знаков особых предписаний 5.19.1., 5.19.2 приложения 1 к Правилам дорожного движения РФ – «пешеходный переход», который вводит определенный режим движения;

- дорожной разметки 1.14.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ – «зебра», обозначающей пешеходный переход.

Данные нарушения и привели к указанным выше последствиям.

В судебном заседании подсудимый Богданов Р.Ж. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ч.3 ст.264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Богданов Р.Ж.., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, добровольное возмещение причиненного ущерба.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, а именно факта управления автомобилем подсудимым, не имеющим права управления транспортными средствами, суд считает, что Богданову Р.Ж. следует назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст.62 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление Богданова Р.Ж. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного осуждения по основному наказанию согласно ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Богданова Р.Ж. не подлежат.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БОГДАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами в течение трех лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Богданова Р.Ж. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Богданову Р.Ж, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ, взысканию с Богданова Р.Ж. не подлежат.

Вещественные доказательства: корпус бокового зеркала заднего вида, осколки зеркала, две светлые дактопленки с микрочастицами, одна темная дактопленка со следом пальца руки, хранящиеся при материале дела – уничтожить; свидетельство о регистрации транспортного средства – хранить при уголовном деле, автомашину ВАЗ 21063 регистрационный знак , хранящуюся на специализированной автостоянке по адресу: <адрес>, вернуть собственнику транспортного средства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ,

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко