нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по несоторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело №1-156/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Тетеркиной О.В.,

подсудимого Бябичева С.А.,

адвоката: Караваева В.А., предъявившего удостоверение ордер ,

потерпевшей ФИО7,

при секретаре Староненковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЯБИЧЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно постановлением <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 4 месяца 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бябичев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 55 минут Бябичев С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя личным технически исправным легковым автомобилем «ВАЗ-21310» регистрационный знак , двигался по автодороге <адрес>, со стороны деревни <адрес> в сторону деревни <адрес>, перевозя на переднем пассажирском сиденье пассажира ФИО7, пристегнутую ремнем безопасности.

Следуя в указанное время по проезжей части вышеуказанной дороги на расстоянии 1500 метров от <адрес> деревни <адрес>, со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, Бябичев С.А., будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие, невнимательность, не учел дорожные условия, в частности закругление проезжей части вправо. Неправильно оценил сложившуюся дорожную ситуацию, не справился с управлением автомобиля, в результате чего выехал на сторону проезжей части, предназначенную для встречного движения, где не обеспечил боковой интервал и совершил столкновение с автомобилем УАЗ 315195 регистрационный знак под управлением ФИО8, двигавшемся во встречном направлении.

В результате нарушения водителем Бябичевым С.А. Правил дорожного движения РФ и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пассажиру автомобиля ВАЗ-21310 ФИО7 были причинены следующие телесные повреждения: оскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости, чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости, закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, подкожная гематома лобной области, рана в области левого верхнего века, три раны в области левого локтевого сустава.

Оскольчатый перелом хирургической шейки правой плечевой кости, чрезмыщелковый перелом левой плечевой кости вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и в совокупности с закрытой черепно-мозговой травмой: сотрясением головного мозга, подкожной гематомой лобной области, раной в области левого верхнего века, 3 ранами в области левого локтевого сустава, квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО7 наступило в результате дорожно-транспортного происшествия и находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Бябичева С.А., который, управляя автомобилем, нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- пункта 1.3, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил… знаков и разметки;

- пункта 1.4., устанавливающего, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

- пункта 1.5, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 2.7., запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения /алкогольного, наркотического /;

- пункта 9.1, устанавливающего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и /или/ знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части /переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановки маршрутных транспортных средств/;

- пункта 9.10, устанавливающего, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

- пункта 10.1, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Бябичев С.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бябичев С.А., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.264 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ/, как нарушение Правил дорожного движения, лицом, находившимся в состоянии алкогольного опьянения и управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Кроме того при характеристике личности подсудимого суд учитывает, что он совершил преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления.

На основании вышеизложенного суд считает, что Бябичеву С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством, в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.

Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании в связи с добровольным возмещением причиненного ущерба, суд считает, что исправление Бябичева С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного наказания по основному наказанию, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Бябичева С.А. не подлежат.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БЯБИЧЕВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ /в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 20-ФЗ/, и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца с лишением права управления транспортными средствами в течение трех лет.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Бябичева С.А. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Бябичеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ, взысканию с Бябичева С.А. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко