Незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.



дело 1-158/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 10 ноября 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего Шумакова С.А.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимого Когай Л.В.,

защитника подсудимого - адвоката Гриф Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

законного представителя потерпевшего ФИО1ФИО3,

при секретаре Джукаеве А.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Когай ИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение, Когай Л.В. направлен в места лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Когай Л.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, но не позднее конца ДД.ММ.ГГГГ Когай Л.В., находясь вблизи <адрес> в <адрес> сельского поседения <адрес>, обнаружив в канаве обрез гладкоствольного двуствольного куркового охотничьего ружья с заводским номером 16 калибра, после чего совершил его незаконное приобретение путем присвоения найденного. Указанный обрез Когай незаконно хранил в канаве, расположенной у дороги, вблизи <адрес> сельского поселения <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19.00 часов до 20.40 часов Когай незаконно перенёс обрез с заводским номером 16 калибра от канавы, расположенной у дороги вблизи <адрес> в <адрес> сельского поселения <адрес>, до <адрес> в <адрес>. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу обрез охотничьего ружья изготовлен (переделан) из гладкоствольного двуствольного куркового охотничьего ружья с заводским номером 16 калибра путём самодельного укорочения стволов до остаточной длины 363 мм, и укорочения ложа, является нестандартным огнестрельным оружием, и пригоден для производства выстрелов.

Когай Л.В. совершил угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.00 часов до 20.40 часов, Когай Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, на почве личной неприязни, возникшей после произошедшего незадолго до этого конфликта между ним и ФИО1, имея умысел напугать последнего, но не имея умысла на убийство, произвёл один выстрел из обреза охотничьего ружья с заводским номером 16 калибра в сторону находящегося там же несовершеннолетнего ФИО1, после чего, произвёл не менее одного выстрела из данного обреза в подъездную дверь указанного дома, за которой находился Забенков. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, Забенков угрозу убийством воспринял реально, так как Когай находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен, демонстрировал оружие и произвёл из него выстрелы.

Когай Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ у Когай Л.В., находящегося по адресу: <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Когай Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04.00 часов до 06.00 часов на такси приехал по адресу: <адрес>, в котором проживает ФИО2 и прошёл на территорию данного дома, где ранее он сам неоднократно проживал. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, путем свободного доступа через открытые ворота Когай Л.В. проник в гараж, где находились четыре автомобильных шины марки , принадлежащие ФИО2 стоимостью 2 500 рублей каждая, общей стоимостью 10 000 рублей. Данные шины Когай Л.В. перенёс в такси, тем самым тайно похитив их. С похищенным имуществом Когай Л.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 10 000 рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимый Когай Л.В. с предъявленным ему обвинением согласился и заявил ходатайство о слушании дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Когай Л.В. вину свою признал полностью, и просил суд о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие, законный представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражали.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Когай Л.В. без судебного разбирательства, так как санкция за совершенные им преступления, предусмотренные ч.1 ст.222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство Когай Л.В. было заявлено после его консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства. Суд находит обвинение, предъявленное Когай Л.В. обоснованным, а вину подсудимого доказанной материалами уголовного дела.

Действия Когай Л.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, по ч.1 ст.119 УК РФ, как угрозу убийством и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Когай Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность данных о личности подсудимого, в том числе тот факт, что он состоит на учете в ОКПНД по поводу наркомании опийного ряда средней степени с 02.1997 года, обстоятельства, смягчающее и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд также учитывает, что с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное виновному наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Когай Л.В. суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также явки с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Когай Л.В. совершил преступления, относящиеся к категории средней и небольшой тяжести; учитывая его удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы, а также совокупность смягчающх обстоятельств, суд полагает возможным назначить виновному наказание с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.62, ст.64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Когай ИО4 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Когай Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Когай Л.В. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства и являться на регистрацию два раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

Меру пресечения Когай Л.В. в виде содержания под стражей отменить – освободить из под стражи Когай Л.В. в зале суда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Когай Л.В. не подлежат.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- обрез охотничьего ружья с заводским номером калибра, хранящийся в комнате хранения оружия ОМВД России по <адрес> - передать в отдел лицензионно разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по <адрес>;

- фрагменты металла серого цвета в количестве двадцати штук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России – уничтожить;

- автомобильные шины марки <данные изъяты> в количестве четырех штук, возвращенные на ответственное хранение владельцу Когай К.В. - вернуть владельцу Когай К.В.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По основаниям нарушения уголовно – процессуального закона и несправедливости наказания приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: С.А.Шумаков