Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в особо крупн



Дело № 1-128/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2011 года г. Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Шумакова С.А.,

с участием Волжского Межрегионального природоохранного прокурора Солдатовой В.А., старшего прокурора Волжской Межрегиональной природоохранной прокуратуры Валюк Д.Т., старшего прокурора отдела Волжской Межрегиональной природоохранной прокуратуры Круглова А.Е.,

подсудимого Шамина А.В.,

защитника – адвоката Лебедева А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях судебного заседания Егоровой А.С., Джукаеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шамина ИО101, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ; ч. 2 ст. 327 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шамин А.В. совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Шамина А.В. возник умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта (метанола) входящего в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, атакже крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи234 Уголовного кодекса Российской Федерации" и запрещенного к использованию в составе стеклоомывающих средств в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом». Намереваясь использовать метиловый спирт (метанол), в качестве основного компонента для планируемой к производству незамерзающей стеклоомывающей жидкости, Шамин А.В. исходил из низкой стоимости метилового спирта и его более высоких эксплуатационных качеств как компонента незамерзающей стеклоомывающей жидкости, что давало существенные конкурентные преимущества при сбыте изготовленной на основе метилового спирта стеклоомывающей жидкости и возможность получения максимальной прибыли от данного вида незаконной деятельности. При этом, Шамин А.В. осознавал, что метиловый спирт является ядовитым веществом, запрещенным к применению в автомобильных стеклоомывающих жидкостях, а изготовленная на его основе незамерзающая стеклоомывающая жидкость представляет угрозу здоровью потребителей даже в случае использования такой жидкости строго по назначению. В связи с этим, Шамин А.В. планировал организовать процесс производства и сбыта стеклоомывающей жидкости таким образом, чтобы ее производство осуществлялось нелегально, а приобретатели не были осведомлены о наличии в стеклоомывающей жидкости ядовитого вещества - метанола.

Готовясь к совершению преступления, Шамин А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приискал и приспособил орудия и средства совершения преступления, а также умышленно создал иные необходимые условия для осуществления в течение длительного периода времени непрерывной преступной деятельности.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. приобрел у ФИО1 установленное в нежилом помещении, расположенном в районе <адрес> технологическое оборудование, готовое к использованию для производства незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости.

ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, заключил с собственниками нежилого помещения кадастровый номер расположенного в районе <адрес>, в котором было установлено приобретенное им у ФИО1 технологическое оборудование для производства стеклоомывающей жидкости, договор аренды сроком на месяцев, получив, таким образом, возможность беспрепятственно осуществлять процесс производства автомобильной стеклоомывающей жидкости в течение длительного периода времени.

Кроме этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В., обещав принять на работу и выплачивать стабильную заработную плату, уговорил ФИО4 зарегистрировать на свое имя в <адрес> <данные изъяты>, которое планировал использовать для приобретения метилового спирта (метанола). Получив согласие ФИО4 на оформление на свое имя юридического лица, Шамин А.В. оплатил все расходы, связанные с созданием и регистрацией <данные изъяты> и в последующем осуществлял фактическое руководство <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было зарегистрировано в Межрайонной ИФНС по <адрес> (). Данная фирма создавалась Шаминым А.В. для получения возможности легального приобретения метанола и сокрытия факта его использования для производства стеклоомывающей жидкости, а также для сокрытия в тайне личности Шамина А.В. как лица, осуществляющего фактическое руководство фирмой, приобретавшей метанол, незаконно использовавшийся в производстве автомобильной стеклоомывающей жидкости.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шамин А.В., находясь в сторожке у здания цеха, расположенного в районе <адрес>, путем проставления на листах бумаги формата А4 поддельных оттисков круглых гербовый печатей <данные изъяты> и <данные изъяты>, последующей распечатки на данных листах с помощью принтера печатного текста, выполнения рукописных записей и подписей, осуществил подделку паспорта на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ и паспорта на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ, являющихся официальными документами - исходящими от органов государственной власти письменными документами, необходимость наличия, основания выдачи и реквизиты которых предусмотрены Правилами по перевозке, хранению и применению метанола (утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 22.09.1965 года № 1116), предоставляющими право на приобретение метанола, входящего в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В., используя ранее полученное им согласие ФИО4 ставить свои подписи на всех документах, касающихся деятельности <данные изъяты>, без осуществления фактического контроля за деятельностью данной организации, заключил от имении <данные изъяты> договор поставки продукции (метанола) на внутреннем рынке на условиях самовывоза с <данные изъяты> и договор поставки метанола с <данные изъяты>.

При заключении указанных договоров и последующем получения в <данные изъяты> и <данные изъяты> партий метилового спирта в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шамин А.В. использовал изготовленный им поддельный паспорт на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ, путем предоставления его заверенной копии в <данные изъяты> и <данные изъяты> для подтверждения наличия права на приобретение метанола в соответствии с требованиями законодательства.

С целью сокрытия от покупателей факта наличия в стеклоомывающей жидкости метанола, Шамин А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приискал в неустановленном следствии источнике в электронном виде сертификат соответствия , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>; сертификат соответствия , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>; сертификат соответствия , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>; сертификат соответствия , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>; а также санитарно-эпидемиологическое заключение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты>, адрес: <адрес>; санитарно-эпидемиологическое заключение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты> и санитарно-эпидемиологическое заключение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданное <данные изъяты>, из текста которых следовало, что производимая данными организациями незамерзающая автомобильная стеклоомывающая жидкость не содержит в своем составе метилового спирта.

Также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шаминым А.В. от имении <данные изъяты> в <данные изъяты> заказывались этикетки, согласно сведениям на которых, незамерзающая автомобильная стеклоомывающая жидкость производимая <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> изготавливается на основе изопропилового спирта и не содержит в своем составе метанол.

Для сохранения в тайне от правоохранительных органов информации о деятельности цеха по производству незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости и получения максимально возможной прибыли, Шамин А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ нанял для работы в цехе по производству стеклоомывающей жидкости преимущественно граждан иностранных государств, не состоящих на миграционном учете и не имеющих разрешения на работу в <данные изъяты>, с которыми не заключал трудовых соглашений. При этом, с целью интенсификации производства и создания условий для сокрытия от правоохранительных органов фактов использования труда незаконных мигрантов, Шамин А.В. оборудовал в одном из помещений цеха помещение для проживания незаконных мигрантов, в котором путем проведения соответствующих строительных работ обеспечил электроснабжение, холодное и горячее водоснабжение, установил необходимые кухонные и сантехнические приборы, бытовую технику, оборудовал помещение для сна в виде установки двухъярусных стеллажей, закупил матрасы.

Для обеспечения возможности сбыта готовой продукции Шамин А.В., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обеспечил возможность своего фактического руководства зарегистрированного в <адрес> <данные изъяты>, которое планировал использовать для сбыта готовой продукции и получения денежных средств по безналичному расчету, сохраняя таким образом в тайне от покупателей продукции и правоохранительных органов факты производства автомобильной стеклоомывающей жидкости в районе <адрес>, производства данной стеклоомывающей жидкости с применением метилового спирта и нелегально, то есть не организациями, указанными на этикетках в качестве ее производителей, а также факт своего участия в производстве, хранении с целью сбыта и сбыте данной жидкости.

Для контроля за наличием и движением денежных средств по расчетным счетам фиктивных фирм Шамин А.В. нанял специалистов в области бухгалтерского учета, не посвящая их во все аспекты своей деятельности, а предоставляя информацию только по отдельным фиктивным фирмам.

Сбыт готовой продукции Шамин А.В. планировал осуществлять как самостоятельно, так и через нанятых для этого работников посредством использования сети интернет, объявлений в газетах и других источников информации. При этом лица, осуществлявшие сбыт производившейся Шаминым А.В. продукции и ее приобретатели не ставились Шаминым А.В. в известность о том, что стеклоомывающая жидкость содержит метанол и в связи с этим запрещена к обороту.

Таким образом, к ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. своими умышленными действиями создал все необходимые условия для совершения в течение длительного времени нелегального производства, хранения с целью сбыта и сбыта незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, изготовленной на основе запрещенного компонента - метилового спирта. По замыслу Шамина А.В., принятые им меры по подготовке к совершению преступления, должны были позволить ему как минимум в течение одиннадцати месяцев беспрепятственно осуществлять нелегальное производство, хранение и сбыт незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости при сохранении в тайне от правоохранительных органов факта выполнения данной незаконной деятельности и его руководства такой деятельностью.

После чего, с ДД.ММ.ГГГГ, Шамин А.В., действуя умышленно и руководствуясь желанием получить как можно больший доход от преступной деятельности, приступил к непосредственному совершению преступления, обеспечивая в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ процесс производства на основе метилового спирта автомобильной стеклоомывающей жидкости и сбыт указанного товара потребителям.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12:00 ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с заключенными с <данные изъяты> и <данные изъяты> договорами поставки метанола, Шамин А.В., действуя от имени <данные изъяты> и используя изготовленный им поддельный паспорт на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ, путем предоставления его заверенной копии в <данные изъяты> и <данные изъяты> для подтверждения наличия права на приобретение метанола в соответствии с требованиями законодательства, приобрел в <данные изъяты> 1519,48 тонн метилового спирта, а в <данные изъяты> 351,836 тонн метилового спирта, обеспечил транспортировку указанных объемов метанола к помещению цеха, в котором производилась стеклоомывающая жидкость, перекачку его в металлические цистерны, расположенные рядом с помещением цеха, хранение метилового спирта в металлических цистернах и его использование в качестве сырья при производстве незамерзающей стеклоомывающей жидкости.

При этом, расчеты за приобретенный в <данные изъяты> и <данные изъяты> метиловый спирт Шамин А.В. осуществлял в безналичной форме путем использования расчетного счета <данные изъяты> в дополнительном офисе в <адрес> <данные изъяты>.

С целью сокрытия в тайне факта нелегального производства стеклоомывающей жидкости на территории <адрес> и использования в производстве автомобильной стеклоомывающей жидкости метилового спирта, Шамин А.В. обеспечивал направление в дополнительный офис в <адрес> <данные изъяты> платежных поручений, в соответствии с которыми приобретенный <данные изъяты> метанол якобы перепродавался в полном объеме в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в <данные изъяты>, зарегистрированные в <адрес>, хотя фактически весь приобретавшийся посредством использования <данные изъяты> метанол использовался Шаминым А.В. при производстве незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости.

Осуществляя незаконную производственную деятельность, Шамин А.В. также приобретал у различных поставщиков иные компоненты, необходимые для производства стеклоомывающей жидкости: ароматизаторы, преформы для выдува пятилитровых пластиковых канистр, колпачки и ручки для пластиковых канистр, иные материалы.

Из приобретенного сырья и материалов, используя труд незаконных мигрантов и установленное в помещении цеха технологическое оборудование, Шамин А.В., действуя умышленно и руководствуясь желанием получить максимально возможную прибыль, в нарушение:

- ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 7 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» № 2300-1, возлагающих на продавца обязанность по передаче покупателю только безопасного для жизни и здоровья и пригодного для употребления товара;

- ст. 10 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года «О защите прав потребителей» № 2300-1, согласно которой изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора;

- ст. ст. 10 и 13 Федерального закона от 30.03.99 года № 52-ФЗ «О санитарно эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, обязанность выполнять санитарные правила и не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, приостанавливать деятельность и изымать из оборота продукцию, не соответствующую санитарным правилам;

- положений п. 21 «Общих санитарных правил при работе с метанолом» (утв. Заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А.И. Заиченко 18 июля 1986г. № 4132-86), и п. 1 Постановления Главного государственного врача РФ № 47 от 11.07.2007 года «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», запрещающих использовать метиловый спирт в качестве компонента автомобильных стеклоомывающих жидкостей,

осуществлял производство на основе метанола незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, разливавшейся в пятилитровые пластиковые канистры, к которым наклеивались этикетки указывающие, что производителями данной жидкости являются <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. В качестве наименования товара на этикетках указывалось <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие наименования.

Таким образом, стеклоомывающая жидкость производилась Шаминым А.В. нелегально, за производителей жидкости выдавались организации, не имевшие к производству данной жидкости никакого отношения. Использование труда незаконных мигрантов и производство стеклоомывающей жидкости нелегально позволяло Шамину А.В. увеличить прибыли от данного вида деятельности, путем отсутствия необходимости платить установленные законодательством РФ налоги и сборы, отчисления во внебюджетные фонды, оформлять и получать необходимые для осуществления такого вида деятельности разрешения, лимиты, санитарно-эпидемиологические заключения и лицензии, соблюдать требования трудового законодательства о режиме рабочего дня, безопасности труда и времени отдыха в отношении наемных работников, путем обеспечения наличия на производстве имеющих специальную подготовку работников соблюдать правила производственной и пожарной безопасности, санитарно-гигиенические требования и нормативы.

Произведенные таким образом объемы содержащей метанол автомобильной стеклоомывающей жидкости, Шамин А.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12:00 ДД.ММ.ГГГГ, до сбыта потребителям, хранил с целью последующего сбыта в помещении цеха, в котором эта жидкость производилась, расположенном у <адрес>. По состоянию на 12:00 ДД.ММ.ГГГГ в помещении по производству стеклоомывающей жидкости хранились 8496 5-ти литровых пластиковых канистр со стеклоомывающей жидкостью содержащей в большой концентрации метанол, с различными этикетками.

Произведенная Шаминым А.В. стеклоомывающая жидкость в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12:00 ДД.ММ.ГГГГ сбывалась им от имени <данные изъяты> различным потребителем на территории Российской Федерации за наличный и безналичный расчет. При этом, Шамин А.В. умышленно скрывал от покупателей стеклоомывающей жидкости информацию о том, что данная жидкость содержит метиловый спирт, так как знал, что это обстоятельство делает оборот производившегося им товара незаконным. С целью скрыть совершаемое преступление, Шамин А.В. представлял покупателям производившейся им стеклоомывающей жидкости заверенные оттиском круглой печати <данные изъяты> копии сертификата соответствия , со сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сертификата соответствия , сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сертификата соответствия , сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сертификата соответствия , сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также санитарно-эпидемиологических заключений <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которые сам распечатывал и заверял путем проставления оттиска печати <данные изъяты>, штампа «Копия верна» и выполнения подписи.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12:00 ДД.ММ.ГГГГ, производившаяся Шаминым А.В. на основе метанола незамерзающая автомобильная стеклоомывающая жидкость была сбыта им:

- в <данные изъяты> в количестве 11905 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 952400,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4500 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 153000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4 200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 147000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1334 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 133 350,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 12600 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 438900,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 24656 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 859960,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 10000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 333700,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 9100 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 364000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 2400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 108000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 130200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 142800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 140 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 14000,00 руб. (в т.ч. НДС 2135,59 руб.);

- в <данные изъяты> в количестве 4186 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 142324,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 12100 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 403 800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 300 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 18000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 3330 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 333000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1522 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 152292,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 8280 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 828000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 42 000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму шт. - 1377 600,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 58757 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 2446818,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 21 000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 670 830,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 1500 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 75000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 9552 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 955 200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 5796 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 579600,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 15400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 590 200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8 400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 310800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 282 500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 3 986 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 160798,40 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 600 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 30 000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8206 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 270 798,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 153300,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1540 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 154 000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 346080,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1302 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 130200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 2367 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 236756,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 100 000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 4341 пятилитровой пластиковой канистры, на общую сумму 434140,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 4410 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 441003,90 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1481 пятилитровая пластиковая канистра, на общую сумму 148176,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 8609 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 860967,50 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 17200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1575 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 157500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 109723 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 4179238,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 120 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 12000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 5146 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 514 696,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 675 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 67500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 3000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 162500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4116 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 259 308,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 2772 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 277200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1428 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 142800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4 116 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 205800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 8142 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 814237,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 159600,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 23 604 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 2360 400,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 11823 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 1182300,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1470 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 147000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1470 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 147000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 9000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 274500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 255400,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 90 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 9000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 308 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 30800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 1200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 72000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 16800 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 598500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 120 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 12000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 6855 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 685500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 12084 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 1208456,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 3666 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 175968,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 50 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 5000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 3108 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 310800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 17394 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 661962,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 22 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 2250,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 4981 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 498120,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 800 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 40000,00 рублей;

- в <данные изъяты> в количестве 1600 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 68800,00 рублей;

- в <данные изъяты> в количестве 200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 9000,00 рублей.

При этом, отгрузка готовой продукции покупателям осуществлялась из помещения цеха, расположенного в районе <адрес>

По состоянию на 12:00 ДД.ММ.ГГГГ в помещении цеха, использовавшегося для производства незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости Шаминым А.В. хранились с целью дальнейшего сбыта 8496 пятилитровых пластиковых канистр с незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкостью.

Таким образом, Шамин А.В. осуществлял производство и хранение с целью сбыта, а также сбыт произведенной им незамерзающей стеклоомывающей жидкости, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, т.к. изготовлена на основе метилового спирта (метанола), являющегося ядовитым веществом и запрещенным к использованию в составе стеклоомывающих жидкостей компетентным государственным органом.

В состав стеклоомывающей жидкости, производившейся и хранившейся Шаминым А.В. с целью сбыта в нежилом помещении, расположенном поблизости от <адрес> и сбывавшейся Шаминым А.В. входит метиловый спирт (метанол) в концентрации от 15,09% до 42,42%, включенный в список ядовитых веществ, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Метиловый спирт (метанол) относится к ядовитым веществам, обладает следующими вредными свойствами с точки зрения воздействия на организм человека: метанол – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При длительном вдыхании воздуха, содержащего пары метанола, у человека возникают головокружения, боли в области сердца и печени, нарушения сна. При медицинском осмотре выявляются признаки расстройства нервной системы, нарушение зрения, обмена липидов и белков, изменение показателей свертываемости крови, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматиты.

Использование производившейся Шаминым А.В. стеклоомывающей жидкости по назначению создает реальную угрозу здоровью водителя и пассажиров транспортного средства, в котором используется данная жидкость в связи с тем, что повышенные (по сравнению с ПДК) уровни содержания паров метанола в воздухе автомобиля при использовании по назначению производившейся Шаминым А.В. стеклоомывающей жидкости существенно повышают риск развития неблагоприятных эффектов для здоровья водителя и пассажиров. Возможное вредное действие на человека паров метанола, попадающих в салон автомобиля, зависит от концентрации этих паров в салоне, времени воздействия, индивидуальных особенностей (возраст, включая детский и пожилой, наличие каких-либо заболеваний, особенно нервной, сердечно-сосудистой систем, верхних дыхательных путей, бронхо-легочного аппарата, зрения) и некоторых других факторов. Длительное использование по назначению производившейся Шаминым А.В. стеклоомывающей жидкости может привести к развитию хронической интоксикации метанолом с признаками поражения нервной, сердечнососудистой систем, верхних дыхательных путей, бронхо-легочного аппарата, зрения.

С учетом изложенного, указанная стеклоомывающая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей при ее использовании по непосредственному назначению, поскольку содержит метанол - ядовитое вещество, запрещенное к использованию в стеклоомывающих жидкостях, способное в данных условиях вызвать несмертельные острые и хронические интоксикации.

Шамин А.В. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления и использование заведомо подложного документа.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Шамина А.В. возник умысел на производство, хранение с целью сбыта и сбыт незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, изготовленной на основе метилового спирта (метанола) входящего в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 "Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, атакже крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи234 Уголовного кодекса Российской Федерации"и запрещенного к использованию в составе стеклоомывающих средств в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 11 июля 2007 года № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом». Намереваясь использовать метиловый спирт (метанол), в качестве основного компонента для планируемой к производству незамерзающей стеклоомывающей жидкости, Шамин А.В. исходил из низкой стоимости метилового спирта и его более высоких эксплуатационных качеств как компонента незамерзающей стеклоомывающей жидкости, что давало существенные конкурентные преимущества при сбыте изготовленной на основе метилового спирта стеклоомывающей жидкости и возможность получения максимальной прибыли от данного вида незаконной деятельности. При этом, Шамин А.В. осознавал, что метиловый спирт является ядовитым веществом, запрещенным к применению в автомобильных стеклоомывающих жидкостях, а изготовленная на его основе стеклоомывающая жидкость представляет угрозу здоровью потребителей даже в случае использования такой жидкости строго по назначению. В связи с этим, Шамин А.В. планировал организовать процесс производства и сбыта стеклоомывающей жидкости таким образом, чтобы ее производство осуществлялось нелегально, а приобретатели не были осведомлены о наличии в стеклоомывающей жидкости ядовитого вещества - метанола.

Готовясь к совершению преступления, Шамин А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приискал и приспособил средства и орудия совершения преступления, а также умышленно создал все необходимые условия для осуществления в течение длительного периода времени непрерывной преступной деятельности.

Помимо осуществления прочих подготовительных действий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Шамин А.В., находясь в сторожке у здания цеха, расположенного в районе д. <адрес> и действуя умышленно, с целью облегчить совершение другого преступления - производства, хранения с целью сбыта и сбыта товаров не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, путем проставления на листах бумаги формата А4 поддельных оттисков круглых гербовый печатей <данные изъяты> и <данные изъяты>, последующей распечатки на данных листах с помощью принтера печатного текста, выполнения рукописных записей и подписей, осуществил подделку паспорта на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ и паспорта на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ, являющихся официальными документами - исходящими от органов государственной власти письменными документами, необходимость наличия, основания выдачи и реквизиты которых предусмотрены Правилами по перевозке, хранению и применению метанола (утв. постановлением Совета Министров РСФСР от 22.09.1965 № 1116), предоставляющими право на приобретение метанола, входящего в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964.

Изготовленный таким образом поддельный паспорт на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ, Шамин А.В. умышленно использовал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ путем предоставления его заверенной копии в <данные изъяты> в подтверждение наличия права <данные изъяты> на приобретение метанола при заключении ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> договора поставки продукции (метанола) на внутреннем рынке на условиях самовывоза и последующем получении в <данные изъяты> предусмотренных данным договором и дополнительными соглашениями к нему объемов метанола общим количеством 1519,48 тонн, а также путем предоставления его заверенной копии в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в подтверждение наличия права на приобретение метанола, при получении в <данные изъяты> метилового спирта общим объемом 351,836 тонн, в соответствии с договором поставки метанола от ДД.ММ.ГГГГ.

Приобретавшийся по поддельному паспорту на право приобретения метанола в <данные изъяты> и <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ метиловый спирт использовался Шаминым А.В. в указанный период времени в целях совершения другого преступления - незаконного производства, хранения с целью сбыта и сбыта автомобильной стеклоомывающей жидкости, которая в нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства сбывалась Шаминым А.В. под видом жидкости, изготовленной на основе изопропилового спирта.

Шамин А.В. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, когда это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. осуществлял в нежилом помещении, расположенном поблизости от д. <адрес>, производство, хранение с целью дальнейшего сбыта и сбыт автомобильной стеклоомывающей жидкости, содержащей в большой концентрации изопропиловый спирт, относящийся согласно п. 1.5, п. 6.3, приложений 7.1 и 7.3 Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (утв. приказом Минтранса РФ от 8 августа 1995 г. N 73) к опасным легковоспламеняющимся жидкостям. В период с ДД.ММ.ГГГГ по 12:00 ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. осуществлял в нежилом помещении, расположенном поблизости от д. <адрес>, производство, хранение с целью дальнейшего сбыта и сбыт автомобильной стеклоомывающей жидкости, содержащей в большой концентрации метиловый спирт (метанол), входящий в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964 и относящийся к особо опасным легковоспламеняющимся жидкостям согласно п. 4.1. Межгосударственного стандарта ГОСТ 2222-95 «Метанол Технический. Технические условия».

Метиловый спирт, использовавшийся для производства автомобильной стеклоомывающей жидкости, приобретался Шаминым А.В. от имени <данные изъяты> (<адрес>). С целью сокрытия в тайне факта нелегального производства стеклоомывающей жидкости на территории <адрес> и использования в производстве автомобильной стеклоомывающей жидкости метилового спирта, Шамин А.В. обеспечивал направление в дополнительный офис в <адрес> <данные изъяты> платежных поручений, в соответствии с которыми приобретенный <данные изъяты> метанол якобы перепродавался в полном объеме в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в <данные изъяты>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в <данные изъяты>, зарегистрированные в <адрес>, хотя фактически весь приобретавшийся посредством использования <данные изъяты> метанол использовался Шаминым А.В. при производстве незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости.

Сбыт произведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на основе изопропилового спирта, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по 12:00 ДД.ММ.ГГГГ - на основе метилового спирта незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости осуществлялся Шаминым А.В. посредством использования расчетного счета в <адрес> филиале <данные изъяты> <данные изъяты>, на который контрагенты перечисляли денежные средства за поставленную им Шаминым А.В. автомобильную стеклоомывающую жидкость.

При этом, с расчетного счета <данные изъяты> денежные средства перечислялись опять же на расчетные счета <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые якобы продавали автомобильную стеклоомывающую жидкость <данные изъяты>, хотя фактически указанная жидкость производилась и реализовывалась исключительно не зарегистрированным в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя Шаминым А.В., в районе д. <адрес>.

Автомобильная стеклоомывающая жидкость сбывалась Шаминым А.В. в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с этикетками, согласно которым производителем жидкости являлось <данные изъяты> (<адрес>).

В качестве документов, подтверждающих качество и безопасность автомобильной стеклоомывающей жидкости Шаминым А.В. представлялись указанным контрагентам фиктивные копии сертификатов соответствия: , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты>; , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты>; , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты>; , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты>; а также <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты>, от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты> и от ДД.ММ.ГГГГ, выданного <данные изъяты>, из текста которых следовало, что производимая данными организациями незамерзающая автомобильная стеклоомывающая жидкость не содержит в своем составе метилового спирта.

Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12:00 ДД.ММ.ГГГГ, производившаяся Шаминым А.В. на основе легковоспламеняющихся жидкостей (изопропилового и метилового спиртов) незамерзающая автомобильная стеклоомывающая жидкость была сбыта им:

- в <данные изъяты> в количестве 11905 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 952400,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4500 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 153000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8 400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 277 200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 4 483 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 448 350,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 12600 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 438900,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 24656 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 859960,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 10000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 333700,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 9100 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 364000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 2400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 108000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8 400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 260400,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8612 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 264724,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 142800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 140 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 14000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4186 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 142324,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 20 802 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 688 791,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 300 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 18000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 3330 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 333000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1522 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 152292,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 8280 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 828000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 50 400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 1621 200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 58757 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 2446818,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 25 200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 796 830,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 1500 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 75000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 11 482 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 1148 200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 5796 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 579600,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 15400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 590 200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8 400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 310800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 9 848 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 344 408,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 3 986 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 160798,40 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 600 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 30 000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 12 322 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 406 626,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 153300,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1540 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 154 000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 346080,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1302 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 130200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 2367 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 236756,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 100 000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 4341 пятилитровой пластиковой канистры, на общую сумму 434140,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 4410 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 441003,90 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1481 пятилитровая пластиковая канистра, на общую сумму 148176,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 8609 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 860967,50 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 17200,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1575 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 157500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 114723 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 4359238,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 120 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 12000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 21 000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 688 012,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 675 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 67500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 3000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 162500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4116 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 259 308,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 4 179 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 417 900,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1428 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 142800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4 116 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 205800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 8142 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 814237,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 4200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 159600,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 26 418 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 2641 800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 11823 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 1182300,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1470 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 147000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 1470 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 147000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 9000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 274500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 8400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 255400,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 90 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 9000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 308 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 30800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 1200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 72000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 16800 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 598500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 120 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 12000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 6855 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 685500,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 12084 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 1208456,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 3666 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 175968,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 50 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 5000,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 3108 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 310800,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 17394 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 661962,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 22 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 2250,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве не менее 4981 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 498120,00 руб.;

- в <данные изъяты> в количестве 800 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 40000,00 рублей;

- в <данные изъяты> в количестве 1600 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 68800,00 рублей;

- в <данные изъяты> в количестве 200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 9000,00 рублей.

При этом, отгрузка готовой продукции покупателям осуществлялась из помещения цеха, расположенного в районе д. <адрес>.

Таким образом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 12:00 ДД.ММ.ГГГГ, Шамин А.В., в нарушение положений:

- ст. 23 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и ст. 51 Гражданского кодекса РФ, устанавливающей обязательность государственной регистрации осуществляющего предпринимательскую деятельность юридического лица в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом законом о государственной регистрации юридических лиц;

- ст.ст. 8 и 9 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", устанавливающих необходимость государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей соответственно по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица, а в случае отсутствия такого исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности и по месту жительства индивидуального предпринимателя;

- п. 28 части первой ст. 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", приложения 1 и ст. 2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", п. 2 Постановления Правительства РФ от 12 августа 2008г.N599 "Об утверждении Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов", согласно которым деятельность, связанная с использованием, переработкой, хранением, транспортированием горючих веществ подлежит лицензированию и может осуществляться только при наличии лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.

действуя умышленно, исходя из корыстной заинтересованности, выразившейся в желании извлечь максимально возможную прибыль, осуществлял на свой риск в районе <адрес> самостоятельную деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от производства на основе сначала изопропилового, а затем - метилового спирта и последующей продажи автомобильной стеклоомывающей жидкости, то есть осуществлял предпринимательскую деятельность без регистрации и без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта.

В результате осуществления указанной незаконной деятельности, Шамин А.В., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил за произведенную и реализованную им в <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость на расчетный счет в <адрес> филиале <данные изъяты> () доход в особо крупном размере на общую сумму не менее 29573296,85 руб. Дальнейшее движение указанных денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> осуществлялось с ведома и согласия Шамина А.В.

Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. получил от <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> за реализованную им автомобильную стеклоомывающую жидкость наличные денежные средства на общую сумму 117800 руб.

Общая сумма дохода, полученного Шаминым А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате осуществленной им незаконной предпринимательской деятельности составила не менее 29691096,85 руб., что является особо крупным размером.

Подсудимый Шамин А.В. в суде по предъявленному ему обвинению свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме собственного признания своей вины, вина подсудимого Шамина А.В. подтверждается его же показаниями, данными в качестве подозреваемого и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, согласно данным показаниям Шамин А.В. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания ДД.ММ.ГГГГ он постоянно пользовался тремя сотовыми телефонами с тремя сим-картами, которые были изъяты у него следователем при задержании. В том числе он пользовался сим-картой с абонентским номером . Начиная с ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял производство незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости в цехе, расположенном в районе д. <адрес>. Для работы в цехе он нанял около рабочих, трудовые отношения с которыми никак не оформлялись. Сначала старшим среди рабочих был Дима из <данные изъяты>, а когда тот уехал - Шохрух из <данные изъяты>. Процесс производства автомобильной стеклоомывающей жидкости в цехе был полностью автоматизирован. Если какое-либо оборудование выходило из строя, он сам искал неисправности и производил ремонт. При реализации произведенной автомобильной стеклоомывающей жидкости покупателям, с товаром передавались сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения на продукцию, в соответствии с которыми жидкость изготовлена на основе изопропилового спирта. Всего было два комплекта таких документов. На канистры с жидкостью наклеивались различные этикетки на которых в качестве производителей были указаны различные организации из <адрес>, но фактически вся жидкость производилась в районе д. <адрес>. Помимо прочего, изготовленную автомобильную стеклоомывающую жидкость он сбывал в кафе <данные изъяты>, расположенном на трассе <данные изъяты> на участке между <адрес> и <адрес>. (Том 22 л.д. 54-60 )

Также Шамин А.В. пояснил, что производство и сбыт автомобильной стеклоомывающей жидкости в районе д. <адрес> он осуществлял самостоятельно, в сговор ни с кем не вступал. Жидкость он производил на основе метанола, т.к. он дешевле и обладает лучшими эксплуатационными характеристиками для такой продукции. Метанол он приобретал по безналичному расчету в <данные изъяты> и <данные изъяты> через <данные изъяты>, которое было зарегистрировано на имя одного из нанятых им рабочих - ФИО4, но фактическое руководство которым осуществлял он. Сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение на производившуюся жидкость он нашел в сети Интернет и распечатывая указанные документы, передавал их покупателям жидкости в подтверждение качества и безопасности производившейся им автомобильной стеклоомывающей жидкости. В этих документах было указано, что жидкость изготовлена на основе изопропилового спирта. В действительности же жидкость он производил на основе метанола и никаких исследования данной жидкости не производил, сертификаты соответствия и санитарно-эпидемиологические заключения на нее в установленном порядке не получал. В фиктивном сертификате соответствия и на этикетках, приклеиваемых к канистрам с производившейся им автомобильной стеклоомывающей жидкостью он указывал в качестве производителей жидкости различные фирмы из <адрес>, в том числе <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Названия этих фирм он нашел в сети интернет, никакого отношения к их деятельности он не имел и не знал, существуют ли данные фирмы на самом деле и если существуют, то какой деятельностью они занимаются. Он понимал, что производит автомобильную стеклоомывающую жидкость нелегально и реализует ее по фиктивным документам. (Том 22 л.д. 25-38)

Также Шамин А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он решил заняться в <адрес> бизнесом по производству незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости. По объявлению в газете он нашел и арендовал помещение в районе д. <адрес>, в котором уже было установлено все необходимое для производства стеклоомывающей жидкости оборудование. К производству жидкости он приступил с ДД.ММ.ГГГГ. Жидкость производил на основе метанола, который приобретал в <данные изъяты>. При этом, в <данные изъяты> он представил фиктивный паспорт на право приобретения метанола на имя <данные изъяты>, хотя фактически данный паспорт <данные изъяты> никогда не выдавался. Наличие такого паспорта являлось обязательным условием заключения с <данные изъяты> договора поставки метанола, поэтому он нашел образец паспорта на право приобретения метанола в сети интернет, внес в него необходимые сведения и распечатал на цветном принтере.(Том 22 л.д.79-85)

Также Шамин А.В. пояснил, что сбыт изготавливавшейся им на основе метанола стеклоомывающей жидкости он осуществлял как за наличный так и за безналичный расчет. При безналичном расчете сбыт жидкости он осуществлял через расчетный счет <данные изъяты> путем договоренности с мужчиной по имени Дмитрий, представившемся ему работником <данные изъяты>. По договоренности с Дмитрием, поступающие на счет <данные изъяты> от покупателей изготовленной им (Шаминым А.В.) стеклоомывающую жидкость, денежные средства Дмитрий должен был перечислять на счет <данные изъяты>. Он (Шамин А.В.), в свою очередь оформлял продажу стеклоомывающей жидкости таким образом, якобы ее продавцом являлось <данные изъяты>, для чего сам подписывал от имени руководителя <данные изъяты> соответствующие договоры и товарно-сопроводительные документы на реализуемую стеклоомывающую жидкость. (Том 22 л.д.87-91)

Также Шамин А.В. пояснил, что помещение цеха в районе д. <адрес> и все находящееся в цехе оборудование он приобрел у ФИО1, который ни совместно с ним, ни самостоятельно производством стеклоомывающей жидкости не занимался. Он сам осуществлял процесс производства и сбыта стеклоомывающей жидкости, а с Виктором только советовался по поводу различных аспектов данной деятельности. По документам, приобретавшийся <данные изъяты> метиловый спит реализовывался <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Однако фактически данный метанол никому не продавался, а полностью использовался для производства стеклоомывающей жидкости в цехе. Паспорт на право приобретения метанола на <данные изъяты> он получил у незнакомого ему сотрудника милиции в ОВД по <адрес>. При этом, он дал милиционеру уже распечатанные им на компьютере 2 бланка паспорта направо приобретения метанола со всеми заполненными реквизитами, кроме дат и подписей, а через несколько дней милиционер вернул ему эти же самые бланки, но с уже проставленными в них оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> и подлписями соответствующих должностных лиц.(Том 22 л.д.92-97)

Также Шамин А.В. пояснил, что ознакомившись с предъявленными ему паспортом на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ, изъятым в сторожке у помещения цеха, Шамин А.В. подтвердил, что он лично набирал текст данного паспорта и распечатывал его бланк на принтере в сторожке, размещенной у здания цеха. Когда незнакомый ему милиционеры вернул ему бланк паспорта с уже проставленными в нем оттисками печатей и подписями, он лично вписал в паспорт цифровые обозначения дат действия паспорта. Хотя в паспорте было указано на обследование должностными лицами помещения цеха, в действительности помещение цеха никто не обследовал. Паспорт на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ он видит впервые, данный паспорт он не изготавливал, никаких записей в нем не делал.(Том 22 л.д.109-113)

Также Шамин А.В. пояснил, что на предъявленных ему записях телефонных переговоров записаны его разговоры с ФИО1, ФИО16 и другими лицами, касающиеся осуществлявшейся им деятельности по производству на основе метанола и сбыту автомобильной стеклоомывающей жидкости. ФИО1 он должен был крупную сумму денег и спрашивал у него советы по оптимизации процесса производства. ФИО17 работал на него в качестве бухгалтера. Ни с ФИО1. ни с ФИО16, ни с какими-либо другими лицами он не вступал в сговор на совершение преступления. Производства и сбыт стеклоомывающей жидкости он осуществлял самостоятельно.(Том 22 л.д.192-195)

Также Шамин А.В. пояснил, что он никак не может прокомментировать то обстоятельства, что выводами почерковедческой и криминалистической судебных экспертиз опровергаются его показания в части передачи им сотруднику милиции бланков паспортов на право приобретения метанола без проставленных в них оттисков печатей и невнесения им записей в паспорт на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 22 л.д.207-211)

Также Шамин А.В. пояснил, что весь процесс производства, хранения и сбыта автомобильной стеклоомывающей жидкости он осуществлял в одиночку, в сговор ни с кем не вступал. Для сбыта производившейся им стеклоомывающей жидкости он использовал расчетный счет <данные изъяты>, а не <данные изъяты> как говорил ранее. Фиктивные копии сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения на продаваемую жидкость он лично заверял оттисками имеющейся у него печати <данные изъяты> и расписывался от имени руководителя <данные изъяты>. Договоры поставки жидкости он также заключал от имени <данные изъяты>, расписываясь в них от имени его руководителя. Таким же образом он оформлял товарно-сопроводительные документы на продаваемую незамерзающую стеклоомывающую жидкость.(Том 22 л.д. 227-231)

Также Шамин А.В. пояснил, что первые партии нелегально произведенной автомобильной стеклоомывающей жидкости он стал реализовывать в ДД.ММ.ГГГГ. Часть жидкости он отправлял контрагентам железнодорожным транспортом на основании договора с <данные изъяты>, заключенного им ранее от имении <данные изъяты>.(Том 22 л.д.236-240)

Также Шамин А.В. пояснил, что партии стеклоомывающей жидкости реализованной им в ДД.ММ.ГГГГ, изготавливались им на основе изопропилового спирта. Где именно приобретался данный изопропиловый спирт он не помнит. Партии стеклоомывающей жидкости, реализация которых началась с ДД.ММ.ГГГГ были изготовлены уже на основе метилового спирта. Все последующие партии жидкости также изготавливались на основе метилового спирта. На территории Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя он не зарегистрирован. (Том 23 л.д.1-2)

Также Шамин А.В. пояснил, что на предъявленных ему записях телефонных переговоров записаны его разговоры с ФИО1, ФИО16 и другими лицами, касающиеся осуществлявшейся им деятельности по производству на основе метанола и сбыту автомобильной стеклоомывающей жидкости. Ни с ФИО1, ни с ФИО16, ни с какими-либо другими лицами он не вступал в сговор на совершение преступления. Производства и сбыт стеклоомывающей жидкости он осуществлял самостоятельно.(Том 23 л.д.41-44)

Согласно показаниям свидетеля ФИО18, данных ей в судебном заседании и на предварительном следствии, следует, что она возглавляет подразделение <данные изъяты> на <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился Шамин А.В., представившийся работником <данные изъяты> с вопросом об отправке грузов железнодорожным транспортом. В итоге между <данные изъяты> и <данные изъяты> был заключен договор транспортной экспедиции на основании которого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ со <адрес> многократно отправлялись контейнеры с незамерзающей моющей жидкостью, загружавшиеся <данные изъяты>. Все документы от имени <данные изъяты> оформлял Шамин А.В., который приносил документы уже с подписями в графе <данные изъяты>. Насколько ей известно, моющая жидкость загружалась в контейнеры в районе <адрес>. Железнодорожным транспортом моющая жидкость доставлялась по территории РФ. Оплата за транспортировку на счет <данные изъяты> перечислялась с расчетного счета <данные изъяты> в <адрес> филиале <данные изъяты>.(Том 10 л.д. 95-100)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в ОВ ППСМ ОВД по <адрес> и по указанию руководства утром ДД.ММ.ГГГГ заступил на охрану помещения цеха в районе <адрес>, сменив двух сотрудников ОБЭП ОВД по <адрес>, которые осуществляли охрану цеха в ночное время. При передаче дежурства, один из сотрудников ОБЭП передал ему пакет с документами, пояснив, что нашел эти документы в отапливаемой сторожке у здания цеха. (Том 2 л.д. 89-92).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО21, данных им на предварительном следствии, следует, что он, наряду с другими лицами, является собственником нежилого помещения, расположенного в районе д. <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ с Шаминым А.В. был заключен договор аренды данного помещения сроком на месяцев. При этом, Шамин А.В. заверил его, что в помещении будет осуществлять производство удобрений. Какую именно деятельность осуществлял Шамин А.В.в арендованном помещении, ему не известно. (Том 3 л.д.165-169)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии, следует, что он, наряду с другими лицами, является собственником нежилого помещения, расположенного в районе д. <адрес>. В <адрес> с Шаминым А.В. был заключен договор аренды данного помещения сроком на месяцев. При этом, Шамин А.В. заверил его, что в помещении будет осуществлять производство удобрений. Какую именно деятельность осуществлял Шамин А.В.в арендованном помещении, ему не известно.(Том 3 л.д.189-192)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО88, данных им на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. взял его на работу в цех по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости сторожем. В его обязанности входило осуществление круглосуточной охраны помещения цеха, объяснение водителям фур прибывающих с сырьем или для загрузки стеклоомывающей жидкостью к каким воротам припарковаться. Проживал он постоянно в сторожке, расположенной у здания цеха. Шамин А.В. в течение дня находился или с ним в сторожке, или ездил по делам. Ночевал Шамин А.В. или в сторожке или где-то в <адрес>. С водителями прибывающих к зданию цеха большегрузных машин общался лично Шамин А.В. В сторожке имелся нетбук и принтер, которыми пользовался только Шамин А.В., распечатывая различные документы. Всем процессом производства и сбыта автомобильной стеклоомывающей жидкости руководил лично Шамин А.В. У него сохранился номер телефона Шамина А.В. .(Том 5 л.д.1-5)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он постоянно проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. взял его на работу водителем погрузчика в цех, расположенный в районе д. <адрес>. В период ДД.ММ.ГГГГ, по указанию Шамина А.В. он на автопогрузчике разгружал фуры, которые привозили в цех различное оборудование. Как устанавливалось данное оборудование он не видел, но к ДД.ММ.ГГГГ в цехе были установлены пластиковые емкости, система трубопроводов и автоматическая линия розлива. Кроме него, в цехе работали и другие рабочие. Руководил всеми рабочими Шамин А.В., который жил в сторожке рядом с цехом. У него сохранился номер телефона Шамина А.В. - . Примерно с ДД.ММ.ГГГГ в цех стали привозить автоцистерны с надписью «огнеопасно». Кто-то из рабочих цеха сказал ему, что это привозят метанол, из которого в цехе производят автомобильную стеклоомывающую жидкость. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. предложил ему зарегистрировать на свое имя в <адрес> коммерческую фирму с тем, чтобы он формально являлся ее учредителем и директором и подписывал все необходимые документы, а Шамин А.В. фактически руководил деятельностью фирмы, официально не работая в ней. За это Шамин А.В. обещал платить ему ежемесячную надбавку к зарплате. Так как Шамин А.В. убеждал его, что деятельность фирмы будет абсолютно законной, он согласился на предложение Шамина А.В. После этого он ездил с Шаминым А.В. в юридическую фирму, где на его имя было зарегистрировано <данные изъяты>. Впоследствии, по просьбе Шамина А.В. он как формальный директор <данные изъяты> подписывал различные документы, в том числе доверенности и чеки. Печать <данные изъяты> Шамин А.В. ему не передавал. Какие именно сделки заключались Шаминым А.В. от имении <данные изъяты> он не знает, Шамин А.В. его в это не посвящал. (Том 5 л.д.24-29)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО23, данных ей на предварительном следствии, следует, что по устной договоренности с Шаминым А.В., с ДД.ММ.ГГГГ она выполняла бухгалтерскую работу в <данные изъяты>. Формально директором данной фирмы являлся ФИО4, но фактически руководил ей Шамин А.В., который и принял ее на работу. Шамин А.В. сразу же пояснил ей, что фирма будет заниматься исключительно куплей-продажей технического спирта. <данные изъяты> имела расчетный счет в дополнительном офисе <данные изъяты> на <адрес>. Впоследствии Шамин А.В. многократно привозил ей документы, необходимые для ведения бухгалтерского учета - товарные накладные, счета-фактуры, договоры с фирмами <данные изъяты> и <данные изъяты>. Из этих документов следовало, что <данные изъяты> приобретает в фирмах <данные изъяты> технический спирт (точное его наименование она не помнит) и сразу же, в полном объеме продает данный технический спирт с наценкой 340 рублей за тонну другим организациям - <данные изъяты> и <данные изъяты>. Печать <данные изъяты> привозил ей по необходимости Шамин А.В. (Том 5 л.д. 30-47)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО6, данных им на предварительном следствии, следует, что он является собственником автомашины <данные изъяты> рег. знак , которую примерно в ДД.ММ.ГГГГ передал в безвозмездное пользование своему знакомому Шамину А.В. Со слов Шамина А.В. он знал, что тот будет использовать машину в <адрес>. (Том 5 л.д. 48-50 )

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работает в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости, расположенном в районе д. <адрес>. В его обязанности входила погрузка готовой продукции с помощью автопогрузчика в прибывавшие фуры.(Том 5 л.д. 59-62)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО24, данных им на предварительном следствии, следует, что он является гражданином Молдовы и не имеет регистрации на территории РФ, куда прибыл в ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ он работает и проживает вместе с другими рабочими из ближнего зарубежья в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости, расположенном в районе д. <адрес>. В его обязанности входит погрузка готовой продукции с в прибывавшие фуры и разгрузка фур, привозящих сырье. (Том 5 л.д.63-65)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО25, данных им на предварительном следствии, следует, что он является гражданином <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он работает и проживает вместе с другими рабочими из ближнего зарубежья в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости, расположенном в районе д. <адрес>. В его обязанности входит установка пустых пластиковых канистр на линию розлива. (Том 5 л.д.66-68)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО26, данных им на предварительном следствии, следует, что он является гражданином <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он работает и проживает вместе с другими рабочими из ближнего зарубежья в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости, расположенном в районе д. <адрес>. В его обязанности входит погрузка готовой продукции в прибывающие фуры. О наличии поблизости от <адрес> цеха по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости он узнал от своего родственника ФИО3. руководил всеми рабочими в цеху мужчина по имени ИО101, проживавший в сторожке у цеха.(Том 5 л.д.69-71)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии, следует, что он является гражданином <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он работает и проживает вместе с другими рабочими из ближнего зарубежья в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости, расположенном в районе д. <адрес>. В его обязанности входит погрузка готовой продукции в прибывающие фуры и разгрузка фур, привозящих сырье. На работу его принимал и зарплату выплачивал мужчина по имени ИО101.(Том 5 л.д.72-74)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО28, данных им на предварительном следствии, следует, что он является гражданином <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он работает и проживает вместе с другими рабочими из ближнего зарубежья в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости, расположенном в районе д. <адрес>. В его обязанности входит одевание ручек на пятилитровые канистры с залитой внутрь автомобильной стеклоомывающей жидкостью.(Том 5 л.д.75-77)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО29, данных им на предварительном следствии, следует, что он является гражданином <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он работает и проживает вместе с другими рабочими из ближнего зарубежья в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости, расположенном в районе д. <адрес>. В его обязанности входит наклейка этикеток и завинчивание колпачков на пятилитровые пластиковые канистры с залитой в них автомобильной стеклоомывающей жидкостью.(Том 5 л.д.78-80)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО30, данных им на предварительном следствии, следует, что он является гражданином <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ он работает и проживает вместе с другими рабочими из ближнего зарубежья в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости, расположенном в районе д. <адрес>. В его обязанности входит погрузка готовой продукции в прибывающие фуры и разгрузка фур, привозящих сырье. (Том 5 л.д.81-84)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО88, данных им на предварительном следствии, следует, что он с <данные изъяты> Шамин А.В. взял его на работу в цех по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости сторожем. В его обязанности входило осуществление круглосуточной охраны помещения цеха, объяснение водителям фур прибывающих с сырьем или для загрузки стеклоомывающей жидкостью к каким воротам припарковаться. Проживал он постоянно в сторожке, расположенной у здания цеха. Шамин А.В. в течение дня находился или с ним в сторожке, или ездил по делам.(Том 5 л.д.85-87)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, следует, что он является гражданином Украины и вместе со своим знакомым ФИО102 на большегрузных автомашинах занимается перевозкой опасных грузов по территории РФ. В цех, расположенный в районе д. <адрес>, он, по устной договоренности с Шаминым А.В. неоднократно привозил различные опасные вещества, которые Шамин А.В. сливал из автоцистерн в металлические емкости рядом с помещением цеха. Что за вещества он перевозил он не помнит, но на все грузы ему передавались товарно-сопроводительные документы, которые он отдавал Шамину А.В.(Том 5 л.д.89-91)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии, следует, что он на большегрузных автомашинах занимается перевозкой грузов по территории РФ. В цех, расположенный в районе д. <адрес>, он неоднократно привозил различное сырье - преформы, колпачки, ручки для пластиковых канистр.(Том 5 л.д.95-97)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО31, данных им на предварительном следствии, следует, что он со своим отцом ФИО7 на большегрузных автомашинах занимается перевозкой грузов по территории РФ. В цех, расположенный в районе д. <адрес>, он с отцом неоднократно привозил различное сырье - преформы, колпачки, ручки для пластиковых канистр.(Том 5 л.д.98-99)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО32, данных им на предварительном следствии, следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ он работает и проживает вместе с другими рабочими из ближнего зарубежья в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости, расположенном в районе д. <адрес>. В его обязанности входит погрузка готовой продукции в прибывающие фуры и разгрузка фур, привозящих сырье. На работу его принимал и зарплату выплачивал мужчина по имени ИО101.(Том 5 л.д.100-102)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО33, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в <данные изъяты> и осуществляет перевозки контейнеров. Утром ДД.ММ.ГГГГ на основании полученного от руководства задания он с порожним контейнером прибыл в район д. <адрес>, где рабочие цеха стали загружать контейнер автомобильной стеклоомывающей жидкостью. В период загрузки в цех приехали сотрудники милиции и все работы были остановлены. До этого случая он и другие водители <данные изъяты> неоднократно приезжали под погрузку автомобильной стеклоомывающей жидкостью в данный цех. Груженный контейнер он должен был доставить на погрузку на железнодорожные вагоны на ст. Тверь.(Том 5 л.д.103-106)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО34, данных им на предварительном следствии, следует, что он является сотрудником УБЭП при УВД по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в пресечении деятельности нелегального цеха по производству на основе метанола автомобильной стеклоомывающей жидкости. В момент прибытия сотрудников милиции в цех, из показаний работавших в цеху лиц было установлено, что руководит всеми работами в цеху мужчина по имени ИО101. Вскоре данный мужчина, на которого визуально указали работники цеха, прибыл к цеху на автомашине <данные изъяты>. Мужчина представился Шаминым А.В. и подтвердил, что руководит деятельностью данного цеха.(Том 5 л.д.110-112)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО35, данных им на предварительном следствии, следует, что на работу в цех по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости в районе д. <адрес> он устроился в ДД.ММ.ГГГГ. Проживал он также на территории цеха. До ДД.ММ.ГГГГ старшим среди рабочих в цехе был мужчина по имени Дима, который подробно разъяснил ему как работает то или иное технологическое оборудование цеха. Когда в ДД.ММ.ГГГГ Дима уехал, на его место руководитель цеха по имени ИО101 нанял мужчину по имени Денис. Со слов Димы он знал, что автомобильная стеклоомывающая жидкость производится на основе метанола, являющегося ядовитым веществом.(Том 5 л.д.116-119)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний дополнительно допрошенного свидетеля ФИО25, данных им на предварительном следствии, следует, что он не знал какой именно спирт использовался при производстве автомобильной стеклоомывающей жидкости.(Том 5 л.д.120-124)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний дополнительно допрошенного свидетеля ФИО29, данных им на предварительном следствии, следует, что руководство деятельностью цеха осуществлял мужчина по имени ИО101.(Том 5 л.д.125-129)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний дополнительно допрошенного свидетеля ФИО30, данных им на предварительном следствии, следует, что он не знал какой именно спирт использовался при производстве автомобильной стеклоомывающей жидкости.(Том 5 л.д.130-134)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний дополнительно допрошенного свидетеля ФИО35, данных им на предварительном следствии, следует, что он не знал какой именно спирт использовался при производстве автомобильной стеклоомывающей жидкости.(Том 5 л.д.138-141)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО36, данных им на предварительном следствии, следует, что занимая должность начальника МОБ ОВД по <адрес> он не выдавал никаким организациям паспорт на право приобретения метанола и не подписывал подобные документы. В предъявленном ему паспорте на право приобретения метанола на имя <данные изъяты> указаны его должность и имя, но подпись выполнена не им. Указанный документ он никогда не подписывал.(Том 5 л.д. 161-163)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО37, данных им на предварительном следствии, следует, что занимая должность начальника МОБ ОВД по <адрес> он не выдавал никаким организациям паспорт на право приобретения метанола и не подписывал подобные документы. В предъявленном ему паспорте на право приобретения метанола на имя <данные изъяты> указаны его должность и имя, но подпись выполнена не им. Указанный документ он никогда не подписывал.(Том 5 л.д. 170-173)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО38, данных им на предварительном следствии, следует, что занимая должность заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по <адрес> он не выдавал никаким организациям паспорт на право приобретения метанола и не подписывал подобные документы. В предъявленных ему паспортах на право приобретения метанола на имя <данные изъяты> указаны его должность и имя, но подпись и текст выполнены не им. Указанные документы он никогда не подписывал.(Том 5 л.д.180-183)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО39, данных ей на предварительном следствии, следует, что она работает в ОВ ППСМ ОВД по <адрес> и в период с 10:00 до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ совместно с напарниками осуществляла охрану помещения цеха, в котором производилась автомобильная стеклоомывающая жидкость, расположенного в районе д. <адрес>. В период несения службы она с коллегами размещалась в отапливаемой сторожке у помещения цеха. При этом никаких вещей и документов из сторожки никто не выносил.(Том 5 л.д.199-201)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО40, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в ОВ ППСМ ОВД по <адрес> и в период с 10:00 до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ и в эти же часы ДД.ММ.ГГГГ совместно с напарниками осуществлял охрану помещения цеха, в котором производилась автомобильная стеклоомывающая жидкость, расположенного в районе д. <адрес>. В период несения службы он с коллегами размещался в отапливаемой сторожке у помещения цеха. При этом никаких вещей и документов из сторожки никто не выносил.(Том 5 л.д.202-204)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в ОВ ППСМ ОВД по <адрес> и по указанию руководства утром ДД.ММ.ГГГГ заступил на охрану помещения цеха в районе д. Прибытково, сменив двух сотрудников ОБЭП ОВД по <адрес>, которые осуществляли охрану цеха в ночное время. При передаче дежурства, один из сотрудников ОБЭП передал ему пакет с документами, пояснив, что нашел эти документы в отапливаемой сторожке у здания цеха.(Том 5 л.д.205-207)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО41, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в ОБЭП ОВД по <адрес> и в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ он совместно с напарником заступил на охрану помещения цеха в районе д. Прибытково. В расположенной у цеха отапливаемой сторожке на полке за телевизором он обнаружил различные документы, которые сложил в стопку. Среди обнаруженных им документов были паспорта на различное технологическое оборудование, паспорт на автопогрузчик <данные изъяты>, документы по отправке груза железнодорожным транспортом, а также два паспорта на право приобретения метанола. Утром ДД.ММ.ГГГГ при сдаче смены сотрудникам ППС ОВД по <адрес>, он передал одному из сотрудников ППС обнаруженные вечером ДД.ММ.ГГГГ в сторожке документы, попросив отдать их следователю, ведущему расследование уголовного дела.(Том 5 л.д.208-210)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО1, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он продал Шамину А.В. установленное в нежилом помещении в районе д. <адрес> технологическое оборудование для производства и розлива автомобильной стеклоомывающей жидкости. При этом, часть сумм за оборудования Шамин А.В. отдал сразу, а оставшиеся 2500000 рублей должен был отдать ДД.ММ.ГГГГ по завершению сезона спроса на незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость. Ни в какой сговор с Шаминым А.В. на производство стеклоомывающей жидкости на основе метанола он не вступал. Шамин А.В. должен был самостоятельно организовывать производство и сбыт незамерзающей стеклоомывающей жидкости с тем, чтобы вернуть к ДД.ММ.ГГГГ имеющийся долг. В деятельность Шамина А.В. по производству стеклоомывающей жидкости он не вмешивался. Периодически Щамин А.В. звонил ему и спрашивал различные советы. Он также периодически связывался с Шаминым А.В. и выяснял какую тот получает прибыль. Примерно к ДД.ММ.ГГГГ он понял, что Шамин А.В. получает недостаточную прибыль и вряд ли сможет рассчитаться с ним по долгам к ДД.ММ.ГГГГ. В связи с этим, с согласия Шамина А.В., он стал давать последнему конкретные советы по поводу того, как лучше организовать процесс производства и сбыта незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, в какой последовательности расплачиваться с поставщиками сырья и как правильно наладить сбыт готовой продукции. Он не знал из какого именно спирта Шамин А.В. производит стеклоомывающую жидкость, совместно с Шаминым А.В. никакой деятельности он не осуществлял, он просто помогал Шамину А.В. советами, чтобы тот смог рассчитаться с ним по имеющемуся долгу.(Том 5 л.д.213-227)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. предложил ему работу на дому в качестве бухгалтера. Он согласился и в последующем выполнял указания Шамина А.В. по подготовке и рассылке по электронной почте счетов и платежных поручений, составлению актов сверки с контрагентами и т.п. За указанную работу Шамин А.В. платил ему 20000 рублей в месяц. Из бухгалтерских документов он знал, что Шамин А.В. приобретает метиловый спирт и продает автомобильную стеклоомывающую жидкость. Со слов Шамина А.В. он также знал, что производство осуществляется в районе <адрес>. Какой-либо другой информации о своей деятельности Шамин А.В. ему не сообщал. В сговор с Шаминым А.В. на совершение какого-либо преступления он не вступал и полагал, что деятельность Шамина А.В. всецело соответствует закону.(Том 5 л.д.237-244)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО43, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает участковым в ОВД по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками милиции на служебной машине подъезжал к помещению цеха в районе д. <адрес>, где были задержаны 4 гражданина <данные изъяты>, не имевшие регистрации и разрешения на работу в <адрес>. Задержанные пояснили, что живут здесь же в цехе, где выполняют работы по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости. Все 4 задержанных были доставлены в ОВД по <адрес>, никакой информации о своем работодателе они не сообщили.(Том 7 л.д.25-28)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО44, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в ОВ ППСМ ОВД по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками милиции на служебной машине подъезжал к помещению цеха в районе д. <адрес>, где были задержаны 4 гражданина <данные изъяты>, не имевшие регистрации и разрешения на работу в <адрес>. Задержанные пояснили, что живут здесь же в цехе, где выполняют работы по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости. Все 4 задержанных были доставлены в ОВД по <адрес>, никакой информации о своем работодателе они не сообщили.(Том 7 л.д.29-32)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО45, данных им на предварительном следствии, следует, что он работает в ОВ ППСМ ОВД по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками милиции на служебной машине подъезжал к помещению цеха в районе д. <адрес>, где были задержаны 4 гражданина <данные изъяты>, не имевшие регистрации и разрешения на работу в <адрес>. Задержанные пояснили, что живут здесь же в цехе, где выполняют работы по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости. Все 4 задержанных были доставлены в ОВД по <адрес>, никакой информации о своем работодателе они не сообщили.(Том 7 л.д.33-36)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО46, данных ей на предварительном следствии, следует, что она исполняет обязанности начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она совместно с другими сотрудниками милиции на служебной машине подъезжала к помещению цеха в районе д. <адрес>, где были задержаны 4 гражданина <данные изъяты>, не имевшие регистрации и разрешения на работу в <адрес>. Задержанные пояснили, что живут здесь же в цехе, где выполняют работы по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости. Все 4 задержанных были доставлены в ОВД по <адрес>, никакой информации о своем работодателе они не сообщили. В процессе задержания незаконных мигрантов она созванивалась с начальником ОВД по <адрес> ФИО47 и начальником МОБ ОВД по <адрес> ФИО36 со своего телефона абонентский номер .(Том 7 л.д.40-47)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний дополнительно допрошенной свидетеля ФИО46, данных ей на предварительном следствии, следует, что ознакомившись с детализацией телефонных переговоров по номеру за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она может пояснить, что ФИО47 и ФИО36 она звонила со своей второй сим-карты абонентский номер .(Том 7 л.д.60-62)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО19, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он, за вознаграждение неизвестных лиц, действительно оформил на свое имя <данные изъяты>, но фактическое руководство данной фирмой не осуществлял, печати и уставных документов <данные изъяты> у него не было. Никаких договоров от имени <данные изъяты> он не подписывал, дохода от деятельности данной фирмы не получал. Кто осуществляя фактическое руководство <данные изъяты> и какой деятельностью занималась данная фирма ему не известно.(Том 9 л.д.182-184 )

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО94, данных им на предварительном следствии, следует, что он не является учредителем и директором <данные изъяты>, как это указано в уставных документах данной фирмы. <данные изъяты> зарегистрирована по утерянному им паспорту, фактическое руководство данной фирмой он не осуществлял, печати и уставных документов <данные изъяты> у него не было. Никаких договоров от имени <данные изъяты> он не подписывал, дохода от деятельности данной фирмы не получал. Кто осуществляя фактическое руководство <данные изъяты> и какой деятельностью занималась данная фирма ему не известно.(Том 9 л.д.192-194)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля директора <данные изъяты> ФИО48, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 8400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 346080,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> на момент заключения договора представило оригиналы документов, подтверждающих качество продукции - сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение. (Том 12 л.д.35-37)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО49, данных ей на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 8400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 346080,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> на момент заключения договора представило оригиналы документов, подтверждающих качество продукции - сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение. (Том 12 л.д.38-40)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля индивидуального предпринимателя ФИО11, данных им на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставляло для <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 8 400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 260400,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> предоставило электронные сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения на продукцию.(Том 12 л.д.68-70)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний заместителя по общим вопросам <данные изъяты> ФИО50, данных им на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретал у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло копии сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения.(Том 12 л.д. 127)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО51, данных ей на предварительном следствии, следует, что <данные изъяты> поставляло для <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. (Том 12 л.д. 155-158)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний генерального директора <данные изъяты> ФИО52, данных им на предварительном следствии, следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 12 л.д. 163-166)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний индивидуального предпринимателя ФИО100, данных им на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у <данные изъяты> различные товары, в том числе и незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость. Сколько всего было приобретено именно автомобильной стеклоомывающей жидкости он не может пояснить, т.к. товар каждый раз поставлялся в ассортименте по одной товарной накладной. Товарные накладные и счета-фактуры не сохранились, а оплата через банк осуществлялась на общую сумму поставки, то есть не только отдельно за стеклоомывающую жидкость, а сразу за всю поставленную продукцию, включающую помимо стеклоомывающей жидкости и другие наименования. Представлявшиеся <данные изъяты> документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой автомобильной стеклоомывающей жидкости у него не сохранились.(Том 12 л.д.194-200)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний генерального директора <данные изъяты> ФИО52, данных им на предварительном следствии, следует, что в период с сентября по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и сертификат соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 12 л.д.247-249)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний генерального директора <данные изъяты> ФИО53, данных им на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 13 л.д.52-54)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний индивидуального предпринимателя ФИО14, данных им на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 40000 рублей у мужчины по имени ИО101 800 канистр автомобильной стеклоомывающей жидкости <данные изъяты> с указанием на этикетке в качестве производителя <данные изъяты>. Все расчеты осуществлялись наличными. ИО101 заверил его, что стеклоомывающая жидкость изготовлена с соблюдением всех требований и стандартов и не представляет опасности для потребителей.(Том 13 л.д.106-108, 113-115)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний продавца-кассира ИП <данные изъяты> ФИО54, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 9000 рублей у мужчины по имени Вячеслав 200 канистр автомобильной стеклоомывающей жидкости <данные изъяты> с указанием на этикетке в качестве производителя <данные изъяты>. Все расчеты осуществлялись наличными. Вячеслав заверил его, что стеклоомывающая жидкость изготовлена с соблюдением всех требований и стандартов и не представляет опасности для потребителей и передал заверенные копии подтверждающих его слова документов.(Том 13 л.д. 133-136)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний бухгалтера <данные изъяты> ФИО55, данных ей на предварительном следствии, следует, что стеклоомывающая жидкость приобреталась работниками <данные изъяты> у <данные изъяты> за наличный расчет. При этом кассовых чеков за полученные наличные денежные средства <данные изъяты> не представляло. В связи с этим, данные об объемах и стоимости приобретенного омывателя она брала из документов складского учета. Всего у <данные изъяты> было приобретено 200 канистр омывателя на общую сумму 9000 рублей.(Том 13 л.д. 137-139)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний директора <данные изъяты> ФИО56, данных ей на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у мужчины по имени ИО101 автомобильную стеклоомывающую жидкость. При поставке жидкости ему передавались товарно-сопроводительные документы, в тмо числе заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копиям санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ и сертификата соответствия (Том 13 л.д.171-174)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний ФИО15, данных им на предварительном следствии, следует, что в период с декабря по ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у <данные изъяты> 1600 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты> на общую сумму 68800 рублей. Все расчеты осуществлялись наличными деньгами. При поставках стеклоомывающей жидкости ему передавались товарно-сопроводительные документы, а также заверенные оттисками печати <данные изъяты> сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию, из которых следовало, что жидкость является качественной и не содержит в своем составе метанол.(Том 13 л.д.194-195, 196-199)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний директора <данные изъяты> и главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО57, данных ей на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> и <данные изъяты> приобретали за безналичный расчет у <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость с этикеткой <данные изъяты>. При поставках стеклоомывающей жидкости ей передавались товарно-сопроводительные документы, а также заверенные оттисками печати <данные изъяты> сертификат соответствия и санитарно-эпидемиологическое заключение на продукцию, из которых следовало, что жидкость является качественной и не содержит в своем составе метанол.(Том 13 л.д.224-227)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний начальника отдела снабжения <данные изъяты> ФИО58, данных им на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 14 л.д.90-93)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний генерального директора <данные изъяты> ФИО59, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 14 л.д.171-174)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний директора <данные изъяты> ФИО60, данных им на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 17394 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 661962,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 14 л.д.202-205)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО61, данных ей на предварительном следствии, следует, что <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость. Подтверждающие данный факт документы находятся в <данные изъяты>.(Том 14 л.д.206-208)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля индивидуального предпринимателя ФИО12, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобретал у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость <данные изъяты> и <данные изъяты>, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 15 л.д. 126-129)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля индивидуального предпринимателя ФИО13, данных ей на предварительном следствии, следует, что <данные изъяты> осуществляла закупку стеклоомывающей жидкости у <данные изъяты>. В связи с затоплением ДД.ММ.ГГГГ помещения офиса <данные изъяты> товарные накладные и счета-фактуры, представлявшиеся <данные изъяты> при поставках жидкости были уничтожены.(Том 15 л.д. 155-157)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля бухгалтера <данные изъяты> ФИО62, данных ей на предварительном следствии, следует, что <данные изъяты> приобретала у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, которая использовалась для собственных нужд. В связи с затоплением ДД.ММ.ГГГГ помещения офиса <данные изъяты> товарные накладные и счета-фактуры, представлявшиеся <данные изъяты> при поставках жидкости были уничтожены.(Том 15 л.д. 158-164)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля генерального директора <данные изъяты> ФИО63, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставляло для <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами ООО <данные изъяты>. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представило заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 15 л.д. 181-184)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО64, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставляло для <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представило заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 15 л.д. 190-193)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля директора <данные изъяты> ФИО65, данных им на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. <данные изъяты> с каждой партией товара представляло копии сертификата соответствия санитарно-эпидемиологического заключения. На этикетках приобретавшейся жидкости было указан производитель - <данные изъяты>.(Том 15 л.д. 226-228)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля руководителя коммерческого отдела <данные изъяты> ФИО66, данных ей на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 12322 пятилитровые пластиковые канистры с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>, которые доставлялись тремя контейнерами железнодорожным транспортом. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения на бланке . (Том 16 л.д. 36-39)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО67, данных им на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрел у <данные изъяты> 12600 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения на бланке . За поставленную жидкость на счет <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме 438900 руб.(Том 16 л.д. 77-79)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний главного бухгалтера ООО <данные изъяты> ФИО68, данных ей на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> поставляло для <данные изъяты> 3666 пятилитровых пластиковых канистр с незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкостью, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представило заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения на бланке . (Том 16 л.д. 97-110)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля директора <данные изъяты> ФИО69, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты>. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представило не заверенные копии сертификата соответствия на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения на бланке . (Том 16 л.д. 231-236)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля директора ООО <данные изъяты> ФИО70, данных им на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 16800 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью на общую сумму 598500 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представило с каждой партией товара оригиналы сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д.11-31)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля директора <данные изъяты> ФИО71, данных им на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по февраль ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 8 400 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью на общую сумму 255400 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представило с каждой партией товара копии сертификата соответствия на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения на бланке . (Том 17 л.д. 71-77, 87-94, Том 19 л.д. 186-193)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО72, данных ей на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> стеклоомывающую жидкость. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представило заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 17 л.д. 132-134)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля директора по логистике <данные изъяты> ФИО103, данных ей на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> стеклоомывающую жидкость в количестве 3 986 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 160798,40 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представило заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д. 135-149)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля директора <данные изъяты> ФИО73, данных им на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> стеклоомывающую жидкость в количестве 4116 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 259 308,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представило заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д. 150-151 )

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО74, данных ей на предварительном следствии, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> стеклоомывающую жидкость в количестве 4116 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 259 308,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представило заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д. 152-161 )

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля генерального директора <данные изъяты> ФИО75, данных им на предварительном следствии, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ по февраль ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 600 пятилитровых пластиковых канистр, с автомобильной стеклоомывающей жидкостью на общую сумму 30 000,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представило с каждой партией товара оригиналы сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д. 195-199)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля главного бухгалтера <данные изъяты> ФИО76, данных ей на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 600 пятилитровых пластиковых канистр, с автомобильной стеклоомывающей жидкостью на общую сумму 30 000,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представило с каждой партией товара оригиналы сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д.202-206)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля директора <данные изъяты> ФИО77, данных ей на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> стеклоомывающую жидкость на общую сумму 2641 800,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 17 л.д. 220-222)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля менеджера отдела снабжения <данные изъяты> (<адрес>) ФИО78, данных им на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> 21 000 пятилитровых пластиковых канистр, с автомобильной стеклоомывающей жидкостью на общую сумму 688 012,00 руб., доставлявшуюся силами <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей ООО <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения на бланке и сертификата соответствия на бланке .(Том 19 л.д. 120-123)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний эксперта ФИО79, выполнявшей по уголовному делу технико-криминалистическую судебную экспертизу (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), данных ей на предварительном следствии, следует, что при производстве экспертизы с целью ответа на вопрос «Что в паспортах на право приобретения метанола было выполнено раньше - печатный текст или оттиски печатей?» ей последовательно были применены три различные методики, при этом с учетом имевшегося разрешения следователя при производстве исследования произошло изменение первоначального содержания представленных документов в местах пересечения оттисков печати и печатного текста (снятие поверхностного красящего вещества). Так как все три примененные методики дали очевиднее одинаковые результаты ей был сформулирован вывод о том, что первоначально в исследуемых паспортах на право приобретения метанола были проставлены оттиски круглых гербовых печатей, а затем поверх них выполнен печатный текст. Этот вывод является обоснованным и подтверждается проведенными исследованиями, подробно расписанными в подготовленной ей заключении. В связи с тем, что при производстве экспертизы произошло изменение первоначального содержания представленных документов в местах пересечения оттисков печати и печатного текста (снятие поверхностного красящего вещества), последующее исследование этих же документов для решения аналогичных вопросов является более трудоемким и может не дать достоверного результата.(Том 21 л.д.154-159)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний специалиста ФИО80, имеющего стаж работы по производству технико-криминалистических судебных экспертиз документов с ДД.ММ.ГГГГ, данных им на предварительном следствии, следует, что если при производстве первичного исследования документов для определения последовательности выполнения печатного текста и оттисков печатей на участках пересечения их штрихов произошло изменение первоначального содержания представленных документов в местах пересечения оттисков печати и печатного текста (снятие поверхностного красящего вещества), последующее исследование этих же документов для решения аналогичных вопросов является более трудоемким и может не дать достоверного результата. В судебно-экспертной практике в такой ситуации достоверными считаются выводы именно первоначального исследования.(Том 21 л.д.166-169)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний эксперта ФИО81, выполнявшего по уголовному делу технико-криминалистическую судебную экспертизу (заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ), данных им на предварительном следствии, следует, что если при производстве первичного исследования документов для определения последовательности выполнения печатного текста и оттисков печатей на участках пересечения их штрихов произошло изменение первоначального содержания представленных документов в местах пересечения оттисков печати и печатного текста (снятие поверхностного красящего вещества), последующее исследование этих же документов для решения аналогичных вопросов является более трудоемким и может не дать достоверного результата. При производстве им экспертизы примененные им методики не дали однозначных результатов в связи с чем он указал в заключении о невозможности ответа на поставленные вопросы. В судебно-экспертной практике в такой ситуации достоверными считаются выводы первоначального исследования.(Том 21 л.д.175-179)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля менеджера <данные изъяты> ФИО82, данных ей на предварительном следствии, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. работал в ДД.ММ.ГГГГ в отделе снабжения. В обязанности Шамина А.В. входила закупка сырья для обеспечения деятельности предприятия химического профиля, в том числе и метилового спирта, который, до введения Роспотребнадзором в ДД.ММ.ГГГГ соответствующего запрета, использовался в <данные изъяты> для производства незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости. Шамин А.В. зарекомендовал себя как хороший работник, должным образом выполнявший свои служебные обязанности. Так как Шамин А.В. осуществлял деятельность, связанную с приобретением метилового спирта, он как и другие работники предприятия отдельно инструктировался об опасности данного ядовитого вещества и о мерах обращения с ним. Со слов Шамина А.В. она знает, что фактически тот проживает в <адрес>.(Том 23 л.д.76-80)

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля генерального директора <данные изъяты> ФИО83, данных им на предварительном следствии, следует, что в период как минимум с ДД.ММ.ГГГГ до конца ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. работал в <данные изъяты> в отделе снабжения.(Том 23 л.д.81-84)

Также вина подсудимого <данные изъяты> А.В. подтверждается:

1.                      документами - сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности, постановлением о рассекречиванию сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которым рассекречены и переданы в орган следствия материалы оперативно-розыскной деятельности, проводившейся с целью пресечения нелегального производства в районе д. <адрес> автомобильной стеклоомывающей жидкости.(Том 1 л.д. 50-52 )

2.                      заверенной выпиской из межгосударственного стандарта ГОСТ «Метанол технический. Технические условия», согласно которой метанол - особо опасная легковоспламеняющаяся жидкость. Метанол по степени воздействия на организм человека относится к умеренно опасным веществам (3-й класс опасности) по ГОСТ . Метанол обладает политропным действием с преимущественным воздействием на нервную систему, печень и почки. Обладает выраженным кумулятивным эффектом. Метанол представляет собой опасность, вплоть до смертельного исхода, при поступлении через желудочно-кишечный тракт. Метанол обладает слабовыраженным местным действием на кожу, может проникать через неповрежденные кожные покровы (ПДУ загрязнения кожных покровов составляет 0,02мг/см2). Симптомы отравления - головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в желудке, общая слабость, раздражение слизистых оболочек, мелькание в глазах, а в тяжелых случаях - потеря зрения и смерть.(Том 1 л.д. 81-91 )

3.                      заверенной выпиской из письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от ДД.ММ.ГГГГ «Об усилении контроля за применением стеклоомывающих жидкостей», согласно которой территориальным органам Роспотребнадзора предписано усилить контроль за соблюдением производителями, поставщиками и продавцами автомобильной стеклоомывающей жидкости при ее изготовлении и реализации запрета на использование в такой жидкости метанола.(Том 1 л.д.92 )

4.                      заверенной выпиской из постановления главного государственного санитарного врача РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом», согласно которой введен запрет на использование метанола в качестве составного компонента стеклоомывающих жидкостей при их изготовлении и реализации.(Том 1 л.д. 93)

5.                      протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в нежилом помещении, расположенном в районе д. <адрес> оборудован цех по нелегальному производству автомобильной стеклоомывающей жидкости. В цехе размещено технологическое оборудование, автоматическая линия розлива, пластиковые емкости большого объема, оборудование для производства пластиковых канистр, большие запасы сырья (преформы, колпачки, ручки, этикетки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и другие), а также готовой продукции, расфасованной в 5 литровые пластиковые канистры, сложенной на поддоны и подготовленной к погрузке. Помещение цеха, в котором производилась автомобильная стеклоомывающая жидкость, оборудовано металлическими воротами, через которые осуществляется погрузка фуры. Рядом со зданием цеха расположены металлические цистерны, с содержащейся внутри незамерзающей жидкостью, имеющей спиртовой запах, а также деревянная бытовка, оборудованная для проживания и ночлега. В помещении цеха оборудовано также помещение для проживания, приема пищи и гигиенических процедур лиц, работавших в цехе. В ходе осмотра изъяты образцы автомобильной стеклоомывающей жидкости с различными этикетками, а также документы и компьютерная техника, находившиеся в бытовке у здания цеха.(Том 1 л.д.94-146)

6.                      протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы и документы, изъятые из бытовки у здания цеха ДД.ММ.ГГГГ, в том числе копии сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты>, заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также иные предметы и документы, свидетельствующие о приобретении Шаминым А.В. метилового спирта и другого сырья для производства автомобильной стеклоомывающей жидкости.(Том 1 л.д.147-152, 153-218)

7.                      протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти изъятого из бытовки у здания цеха ДД.ММ.ГГГГ нетбука сохранилась электронная версия договора транспортной экспедиции между <данные изъяты> и <данные изъяты>.(Том 2 л.д.1-17)

8.                      протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в памяти изъятого из бытовки у здания цеха ДД.ММ.ГГГГ нетбука сохранились в электронном виде фотографии заявки <данные изъяты> в <данные изъяты> на приобретение метанола; договора поставки метанола между <данные изъяты> и <данные изъяты>, сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ на имя <данные изъяты>.(Том 2 л.д.18-36)

9.                      вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - Тремя цветными фотографическими снимками формата 10х15 см с изображением детей; Почтовым конвертом, адресованным ООО <данные изъяты> по адресу <адрес>; копией сертификата соответствия на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей выполненная на одном листе бумаги формата А4; Копией санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ выполненная на двух листах бумаги формата А4; Копией сертификата соответствия на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей -ДД.ММ.ГГГГ выполненная на одном листе бумаги формата А4; Копией санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ выполненная на двух листах бумаги формата А4; Копией сертификата соответствия на жидкое мыло <данные изъяты> выполненная на одном листе бумаги формата А4; Копией санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ выполненная на двух листах бумаги формата А4; Договором поставки стеклоомывающей жидкости в ПЭТ бутылках 5 л. с <данные изъяты>, выполненным на трех листах бумаги формата А4; Договором поставки стеклоомывающей жидкости в ПЭТ бутылках 5 л. с <данные изъяты>, выполненным на трех листах бумаги формата; Копией письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе белой бумаги формата А4; Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на метанол технический марки А налив 1010201739101 массой 36 тонн, выполненная на одном листе белой бумаги формата А4. В нижнем левом углу листа имеется оттиск круглой печати <данные изъяты>; копией акта сверки расчетов между <данные изъяты> и <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ об обращении взыскания на заработную плату должника ФИО4, выполненной на одном листе белой бумаги формата А4; Заявлением о выплате блиц-перевода , выполненном на одном листе белой бумаги формата А4; Результатом проверки блиц-перевода , выполненным на одном листе белой бумаги формата А4; Образцом заполнения платежного поручения выполненный на одном листе белой бумаги формата А4; Квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ для зачисления на счет <данные изъяты> 105000 рублей, выполненной на отрезке бумаги. На квитанции имеется оттиск круглой печати <данные изъяты>; Перечнем покупателей жидкости, выполненном на четырех листах белой бумаги формата А4. Информация занесена в табличной форме с указание марки жидкости, количества, цены, адресов, контактный данных; Перечнем покупателей жидкости, выполненном на четырех листах белой бумаги формата А4; Копией доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, выполненной на одном листе белой бумаги формата А4; Списком людей, выполненным на двух листах белой бумаги формата А4; Листом белой бумаги формата А4 с рукописным текстом выполненным красителем фиолетового цвета; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, выполненным на одном листе белой бумаги формата А4. В постановлении имеются подписи от имени ФИО84, ФИО85; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, выполненным на одном листе белой бумаги формата А4. В постановлении имеются подписи от имени ФИО84, ФИО86; Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, выполненным на одном листе белой бумаги формата А4. В постановлении имеются подписи от имени ФИО84, ФИО27; Списком клиентов, выполненным на одном листе белой бумаги формата А4 с текстом на одной стороне листа; Справкой о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной на одном листе белой бумаги формата А4. В нижнем левом углу листа имеется оттиск круглой печати <данные изъяты>; Решением ФГУ «Кадастровая палата» по <адрес> отдел от ДД.ММ.ГГГГ выполненным на одном листе белой бумаги формата А4; Выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной на одном листе белой бумаги формата А4; Светокопией паспорта ФИО5, выполненной на одном листе бумаги формата А4; Доверенностью <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной на одном листе бумаги формата А4; Светокопией квитанции коммунального платежа на сумму 5100 руб.54 коп., выполненной на одном листе бумаги формата А4; Товарно-транспортной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной на одном листе бумаги формата А4; Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной на одном листе белой бумаги формата А4; Товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной на одном листе белой бумаги формата А4; Счетом фактуры от ДД.ММ.ГГГГ выполненным на одном листе белой бумаги формата А4; Сертификатом качества от ДД.ММ.ГГГГ на партию преформ , выполненным на одном листе бумаги формата А4; Сертификатом качества от ДД.ММ.ГГГГ на партию преформ , выполненным на одном листе бумаги формата А4; Копией сертификата соответствия на преформы из полиэтилентерефталата, выполненной на одном листе бумаги формата А4; Копией санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной на двух листах бумаги формата А4; Копией ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, выполненной на одном листе бумаги формата А4; Заявлением о блиц-переводе денежных средств в сумме 155000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным на одном листе бумаги формата А4; Двумя квитанциями об оплате денежного перевода в сумме 155000 рублей, выполненными на двух отрезках бумаги; Листом бумаги формата А4. На листе машинописным способом выполнена следующая надпись -6930 руб. – позвонить когда ПАШ будет в ВОЛОЧКЕ по тел. Всего: 2400 шт.; Накладной от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> на <данные изъяты>; Семью пломбами, выполненными из пластика с номерами: , , , , , , ; Компьютерной мышью <данные изъяты>; USB флэш накопителем <данные изъяты>; Портативным переносным компьютером <данные изъяты>; Зарядным устройством к ноутбуку; USB модемом <данные изъяты> с колпачком; Калькулятором <данные изъяты>; Соединительным шнуром от ноутбука к принтеру; Шнуром питания оргтехники; Печатью с ручной оснасткой с текстом «КОПИЯ ВЕРНА подпись____________»; Печатью с ручной оснасткой с текстом «КОПИЯ ВЕРНА подпись____________»; USB модемом <данные изъяты> без колпачка, подтверждающим факт заключения договоров поставки метанола с <данные изъяты> и <данные изъяты>, приобретения иного сырья, необходимого для производства стеклоомывающей жидкости, наличие фиктивных документов на автомобильную стеклоомывающую жидкость, использование компьютерной техники и сети интернет при производстве и сбыте автомобильной стеклоомывающей жидкости.(Том 2 л.д.37-42)

10.                  протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из бытовки у здания цеха ДД.ММ.ГГГГ изъяты визитные карточки и записи номеров телефонных переговоров, техническая документация по установленной в цехе линии розлива.(Том 2 л.д.43-46)

11.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - 16 визитных карточек; конвертом с компакт диском <данные изъяты>; отрезком бумаги размером 10х15 см с рукописными записями номеров телефонов; 20 отрезками бумаги размером 7х7 см с рукописными надписями; принципиальной схемой машины розлива <данные изъяты>, выполненной на одном листе бумаги формата А4, листом бумаги формата А4 с рукописным текстом на одной стороне листа.(Том 2 л.д. 46-47)

12.                  протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у здания цеха, в котором производилась и хранилась автомобильная стеклоомывающая жидкость, расположена автомашина <данные изъяты> рег. знак , в салоне которой обнаружены документы и вещи Шамина А.В.(Том 2 л.д.48-50 )

13.                  протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из автомашины <данные изъяты> рег. знак изъяты документы на автомашину; паспорт гражданина <данные изъяты>, заграничный паспорт, диплом о высшем образовании, трудовая книжка, военный билет и иные документы на имя Шамина А.В.; светокопии разрешений на право приобретения метанола на различные организации; сведения о различных коммерческих организациях; сим-карта <данные изъяты>.(Том 2 л.д.51-56)

14.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., визитка серого цвета с надписью <данные изъяты>, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука <данные изъяты>, ксерокопия разрешения от ДД.ММ.ГГГГ, выданная <адрес> УВД, <данные изъяты>, на право хранения сильнодействующего ядовитого вещества – метанол в количестве 1600 тонн, лист формата А-4, на котором имеется печатная надпись черного цвета: «Паспорт на право приобретения и хранение метанола», выдан <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>., ксерокопия паспорта на право приобретения метанола, выдан <данные изъяты>, <адрес>, лист формата А-4 (распечатка с интернет страницы) с указанием реквизитов <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, на которой нанесены цифры черного цвета , пять листов формата А-4, скрепленных между собой скобой степлера. На указанных листах имеются надписи выполненные печатными буквами: <данные изъяты>, шесть цветных фотографий в одной ленте с изображением мужчины, листок белого цвета из факсимильной бумаги на которой имеется надписи: <данные изъяты>, сумма платежа 400 рублей, конверт белого цвета с находящимися внутри шестью цветными фотографиями с изображением мужчины, счет за потребляемую электроэнергию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, ведомость снятия показаний по договору электроснабжения от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, листок бумаги по краям имеющий окантовку синего цвета, с рукописным текстом выполненный чернилами синего цвета , пять цветных фотографий в одной ленте с изображением мужчины, технический паспорт в виде брошюры на мобильный телефон <данные изъяты> на 56 листах, пять цветных фотографий с изображением мужчины в ленте 4 штуке, одна фотография отдельно, счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта на право приобретения метанола, выдан <данные изъяты>, <адрес>, действителен до ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Шамина ИО101, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 4 л., два акта сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, по договору договор от ДД.ММ.ГГГГ за метанол. (Том 2 л.д. 57-59 )

15.                  протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из автомашины <данные изъяты> рег. знак изъяты документы на имя ФИО7 и Шамина А.В.(Том 2 л.д. 61-64 )

16.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри налоговым уведомлением на имя ФИО6; карточка учета нарушения, административный протокол на имя Шамина ИО101 по ст. 12.26 КоАП РФ; квитанция , серия , на получение страховой премии (взноса), страхователь ФИО7; доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , выдана ФИО6, ФИО7, сроком на три года; товарный чек на сумму 25660 рублей, накладная на сумму 25660 рублей, два гарантийных талона на автошины; доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , выдана ФИО6, ФИО3 сроком на один год; незаполненный бланк доверенности на право управления транспортным средством, на котором имеется подпись доверителя, выполненная чернилами синего цвета; бумажный конверт белого цвета, на котором имеются оттиски печатей красного цвета <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с вложенными документами. (Том 2 л.д. 65-66)

17.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - 10 визитных карточек; чек от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шамина ИО101; два листа формата А-4, на которых имеются рукописные записи имен и номеров телефонов, выполненные чернилами синего и черного цветов; счет от ДД.ММ.ГГГГ на проживание в номере Шамина ИО101 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Тверской филиал; чек на взнос наличных от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, клиент Шамин ИО101, сумма 20000 рублей; чек подтверждения взноса наличных; талон прохождения технического осмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , ; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, серия на автомобиль <данные изъяты> ; свидетельство о регистрации .(Том 2 л.д.67-68)

18.                  протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетеля ФИО20 изъяты документы на технологическое оборудование, установленное в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости и два оригинала паспорта на право приобретения метанола.(Том 2 л.д. 94-99)

19.                  протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оригиналы паспортов на право приобретения метанола имеют оттиски круглых гербовых печатей <данные изъяты> и <данные изъяты>.(Том 2 л.д.100-104)

20.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - 2 паспорта на право приобретения метанола на имя <данные изъяты>.(Том 2 л.д.105)

21.                  протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен повторный осмотр паспортов на право приобретения метанола. На изъятом ДД.ММ.ГГГГ в сторожке у здания цеха копире изготовлены тексты-образцы паспортов на право приобретения метанола.(Том 2 л.д.106-110)

22.                  протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому среди выданных ФИО20 документов имеются технические документы на установленное в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости оборудование, а также документы, связанные с отправкой грузов железнодорожным транспортом.(Том 2 л.д.111-154)

23.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - брошюра из листов формата А4 в пластиковом переплете с заголовком на первом листе: <данные изъяты> Полуавтомат для производства ПЭТ бутылок ; сервисный паспорт на автопогрузчик <данные изъяты> модели , серийный номер ; паспорт самоходной машины и других видов техники на автопогрузчик <данные изъяты> , серийный номер ; паспорт на центробежный насос секционный в виде брошюры на 20 листах; паспорт и руководство по эксплуатации установки смешивающей быстродействующей типа , производства завода <данные изъяты> в виде брошюры на 10 листах; лист бумаги размером 21 на 7 см с заголовком <данные изъяты>; кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийный талон на электроводонагреватель проточный , код модели . серийный номер ; инструкция по установке и эксплуатации электроводонагревателя проточного , на 1 листе формата А3 на английском языке; инструкция по установке и эксплуатации электроводонагревателя проточного , на 1 листе формата А4 на русском языке; 36 листов бумаги размером 8 на 8 см с рукописными записями различной информации; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 71 лист оргалита на общую сумму 9833,20 рублей; кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9833,20 рублей; рекламная карточка <данные изъяты>; визитная карточка ФИО87 - менеджера <данные изъяты>; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе формата А4; акт о приеме-передаче основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах формата А4; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на установку смешивающую быстродействующую, на 1 листе формата А4; товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на установку смешивающую быстродействующую, на 1 листе формата А4; лист бумаги формата А 4 с заголовком «Форма заказа» - приложение к договору транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ ; квитанция о приеме груза на перевозку груза контейнерной отправкой прямое сообщение; квитанция о приеме груза на перевозку груза контейнерной отправкой прямое сообщение; квитанция о приеме груза на перевозку груза контейнерной отправкой прямое сообщение; квитанция о приеме груза на перевозку груза контейнерной отправкой прямое сообщение; светокопия уведомления о принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью начальника МОБ ФИО36; светокопия первого листа паспорта гражданина РФ от ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; светокопия свидетельства о рождении I-ИК на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; светокопия вкладыша к свидетельству о рождении I-ИН на имя ФИО9, гражданки <данные изъяты>, серии от ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги формата А4 с текстом доверенности на получение товарно-материальных ценностей; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей по погрузке, креплению и выгрузке грузов на Шамина ИО101 - коммерческого директора , на 1 листе бумаги формата А4; удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки знания технических условий, на 1 листе бумаги формата А4; четыре схемы погрузки 20-футового контейнера, на 1 листе бумаги формата А4 каждый; схема погрузки 20-футового контейнера, на 1 листе бумаги формата А4; светокопия схема погрузки 20-футового контейнера, на 1 листе бумаги формата А4; договор оказания возмездных услуг от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, на 2 листах формата А4; акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе формата А4; светокопия акта комиссионного обследования <данные изъяты> на 1 листе формата А4; копия сертификата соответствия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; договор аренды газового погрузчика от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе формата А4; светокопия талона допуска на эксплуатацию автопогрузчика <данные изъяты> , на 1 листе формата А4; светокопия страхового полиса серии на автопогрузчик <данные изъяты> , на 1 листе формата А4.(Том 2 л.д.155-159)

24.                  протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен подсчет складированной в цехе автомобильной стеклоомывающей жидкости, расчетным путем определен объем находящейся в металлических цистернах у здания цеха спиртосодержащей жидкости. В сторожке у здания цеха обнаружены и изъяты: печать <данные изъяты>, штамп «Ядовито», две чернильные подушечки от печатей. В ходе осмотра также изъяты: 4 пластиковые канистры с пробами жидкости из 4 металлических цистерн; 6 металлических цистерн, расположенных у здания цеха с находящейся внутри жидкостью; технологическое оборудование по производству и розливу автомобильной стеклоомывающей жидкости; 8496 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью; 18 картонных коробок с этикетками от автомобильной стеклоомывающей жидкости.(Том 2 л.д. 166-180)

25.                  протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены печать <данные изъяты>, штамп «Ядовито» и две чернильные подушечки от печатей. (Том 2 л.д.181-189)

26.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - четыре пятилитровые канистры с образцами жидкости, изъятыми из четырех металлических цистерн, расположенных рядом с помещением цеха, кругла печать <данные изъяты>, металлическая коробочка с чернильной подушечкой для печати, штамп с надписью «Ядовито» на деревянном основании, металлическая коробочка с чернильной подушечкой для штампа.(Том 2 л.д.190)

27.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - шесть металлических цистерн с соединительными трубопроводами, клапанами, запорной арматурой, два электронасоса, установленные рядом с металлическими цистернами, трубопровод от металлических цистерн в помещение цеха, три компрессора синего цвета, четыре пластиковые емкости синего цвета для накопления стеклоомывающей жидкости, шесть пластиковых емкостей белого цвета для ароматизаторов, трубопроводы и насосы для смешивания воды, метилового спирта и ароматизаторов, автоматическая линия розлива в комплекте машины розлива, этикировщиков, укупоров, термоусадочной машины и другого оборудования, четыре машины выдува и две печи разогрева преформ, система электрооборудования в комплекте электропроводки, предохранителей, распределительных щитков, выключателей, светильников, 8 496 пятилитровых пластиковых канистр со стеклоомывающей жидкостью, 18 картонных коробок с бобинами этикеток для стеклоомывающей жидкости.(Том 2 л.д.195-196)

28.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - смесь воды и метилового спирта, общим объемом 47 м.куб. находящаяся в 4 металлических цистернах, размещенных у здания цеха.(Том 2 л.д.199-201)

29.                  протоколом передачи вещественных доказательств на технологическую переработку от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общий объем смеси воды и метилового спирта, слитой из 4 металлических цистерн и переданной <данные изъяты>, составил 47 м.куб.(Том 2 л.д.216-239)

30.                  документом - заверенной копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принадлежащее на праве общей долевой собственности ФИО21 нежилое помещение расположено по адресу: <адрес>. (Том 3 л.д.171)

31.                  документом - заверенной копией договора аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шамину А.В. передано в аренду нежилое помещение сроком на месяцев.(Том 3 л.д.172-183)

32.                  документом - заверенной копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принадлежащее на праве общей долевой собственности ФИО22 нежилое помещение расположено по адресу: <адрес>.(Том 3 л.д.171)

33.                  документами - представленными <данные изъяты> по запросу следователя заверенные копии документов, согласно которым на основании представленных паспортов на право приобретения метанола <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заключило с <данные изъяты> (<адрес>) договор поставки метанола. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> было поставлено 1519,48 тонн метанола. Доставка метанола осуществлялась самовывозом. Метанол передавался водителю ФИО3 (Том 4 л.д.4-58, 61-171)

34.                  документами - представленными <данные изъяты> по запросу следователя заверенные копии документов, согласно которым на основании договора поставки метанола от ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> передало <данные изъяты> (<адрес>) метанол общим объемом 351,836 тонн. Доставка метанола осуществлялась самовывозом. Метанол передавался водителю ФИО3 (Том 4 л.д.236-285)

35.                  протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым свидетель ФИО88 добровольно выдал свой сотовый телефон с сим-картой, в памяти которого записан телефонный номер Шамина А.В. - .(Том 5 л.д. 13-15, 16-22)

36.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI ; сим-карта <данные изъяты> .(Том 5 л.д.23)

37.                  протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО36 отобраны образы подписи.(Том 5 л.д.165-166, 167-169)

38.                  протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО37 отобраны образы подписи.(Том 5 л.д.175-176, 177-179)

39.                  протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО38 отобраны образы подписи и почерка, а также образцы оттисков круглой гербовой печати «Управление Роспотребнадзора по <адрес>». (Том 5 л.д. 185-186, 187-198)

40.                  документам - сообщением Центрального управления Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому в соответствии с положениями Федеральных законов «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также «Положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года № 599, организация, осуществлявшая в д. <адрес> производство стеклоомывающей жидкости на основе метанола, должна была иметь лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.(Том 6 л.д.75-76)

41.                  документом - сообщением Центрального управления Ростехнадзора от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, <данные изъяты> лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов не выдавались.(Том 6 л.д.79-88)

42.                  документом - сообщением ФГУ «736 главный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильную стеклоомывающую жидкость выдано исключительно <данные изъяты>.(Том 6 л.д. 93-94, 95-101)

43.                  документом - сообщением ФГУ «736 главный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны РФ» от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому санитарно-эпидемиологические заключения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на автомобильную стеклоомывающую жидкость выдавались исключительно <данные изъяты> и <данные изъяты> соответственно.(Том 6 л.д.108-109, 110-123)

44.                  документом - сообщением территориального отдела Управления Роспотребнадзора РФ по городу <адрес> в Центральном административном округе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ на цех по производству товаров бытовой химии для <данные изъяты> не выдавалось.(Том 6 л.д.127)

45.                  документом - сообщением территориального отдела Управления Роспотребнадзора РФ по городу <адрес> в Центральном административном округе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ на цех по производству товаров бытовой химии для <данные изъяты> не выдавалось.(Том 6 л.д.131)

46.                  документом - сообщением территориального отдела Управления Роспотребнадзора РФ по городу <адрес> в Южном административном округе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ на цех по производству товаров бытовой химии для <данные изъяты> не выдавалось.(Том 6 л.д.133)

47.                  документом - сообщением территориального отдела Управления Роспотребнадзора РФ по городу <адрес> в Центральном административном округе <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому санитарно-эпидемиологическое заключение от ДД.ММ.ГГГГ на цех по производству товаров бытовой химии <данные изъяты> не выдавалось.(Том 6 л.д.137)

48.                  документом - сообщением органа по сертификации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому: сертификат соответствия , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке выдавался <данные изъяты> на продукцию - «незамерзающая стеклоомывающая жидкость для автомобилей»; сертификат соответствия , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке выдавался <данные изъяты> на продукцию - «незамерзающая стеклоомывающая жидкость для автомобилей».(Том 6 л.д.142-157)

49.                  документом - сообщением органа по сертификации <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому сертификат соответствия , срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке выдавался <данные изъяты> на продукцию - «незамерзающая стеклоомывающая жидкость для автомобилей». (Том 6 л.д.161-162)

50.                  документ - сообщение Управления Федеральной Миграционной службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому при проведении ДД.ММ.ГГГГ мероприятий в цехе по производству автомобильной стеклоомывающей жидкости в районе д. <адрес>, выявлен факт проживания и осуществления трудовой деятельности в нарушение действующего законодательства 7 гражданами <данные изъяты>, работавшими в цехе в качестве подсобных рабочих.(Том 7 л.д. 7-8)

51.                  протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому детализацией телефонных переговоров по абонентскому номеру зафиксированы соединения вечером ДД.ММ.ГГГГ. (Том 7 л.д.54-56)

52.                  вещественным доказательством, приобщенным к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру , использовавшемуся свидетелем ФИО46(Том 7 л.д.59, 57)

53.                  протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому детализацией телефонных переговоров по номеру зафиксирован факт телефонных соединений ФИО46 с ФИО47 и ФИО36(Том 7 л.д.70-75)

54.                  вещественным доказательством, приобщенным к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру , использовавшемуся свидетелем ФИО46(Том 7 л.д.76, 72-74 )

55.                  документами - заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> , согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а ее учредителем и генеральным директором является гражданин ФИО89(Том 8 л.д.11-21)

56.                  документами - заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> , согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а ее учредителем и генеральным директором является гражданин ФИО90(Том 8 л.д.23-46)

57.                  документами - заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> , согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а ее учредителем и генеральным директором является гражданка ФИО91(Том 8 л.д.48-59)

58.                  документами - заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> , согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> ее учредителем является гражданин ФИО92, а генеральным директором - ФИО93 (Том 8 л.д.61-83)

59.                  документами - заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> , согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а ее учредителем и генеральным директором является гражданин ФИО94(Том8 л.д. 85-08)

60.                  документами - заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> , согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а ее учредителем и генеральным директором является гражданин ФИО10 (Том 8 л.д. 110-9)

61.                  документами - заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> ИНН , согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, ее учредителем является гражданин ФИО95, а генеральным директором - ФИО96 (Том 8 л.д.125-151)

62.                  документами - заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> , согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а ее учредителем и генеральным директором является гражданин ФИО97(Том 8 л.д.152-189)

63.                  документами - заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> , согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а ее учредителем и генеральным директором является гражданин ФИО89 (Том 8 л.д.191-214 )

64.                  документами – заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> <данные изъяты>, согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а ее учредителем и генеральным директором является гражданин ФИО19(Том 8 л.д.216-253)

65.                  документами – заверенной копией Устава и выписка из ЕГРЮЛ в отношении <данные изъяты> , согласно которым данная организация зарегистрирована в налоговом органе с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а ее учредителем и генеральным директором является гражданин ФИО4 (Том 9 л.д.4-13)

66.                  документом - расширенной банковской выпиской по расчетному счету <данные изъяты> в <данные изъяты>, согласно которой <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобретало в <данные изъяты> и <данные изъяты> метанол, который перепродавало в <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>. Никаких других сделок <данные изъяты> не осуществляло.(Том 9 л.д.15-18)

67.                  документом - расширенной банковской выпиской по расчетному счету <данные изъяты> в <данные изъяты>, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ движение по счету не осуществлялось.(Том 9 л.д.20-21)

68.                  документом - расширенной банковской выпиской по расчетному счету ООО «Крона-М» в <данные изъяты>, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ движение по счету не осуществлялось. (Том 9 л.д.23-24)

69.                  документом - расширенной банковской выпиской по расчетному счету <данные изъяты> в <адрес> филиале <данные изъяты>, согласно которой <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобретало в <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость, которую перепродавало различным организациям и индивидуальным предпринимателям на территории РФ. (Том 9 л.д.26-37)

70.                  документом - сообщением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому расчетный счет <данные изъяты> в банке был закрыт ДД.ММ.ГГГГ.(Том 9 л.д.39)

71.                  документом - расширенной банковской выпиской по расчетному счету <данные изъяты> в <адрес> филиале <данные изъяты>, согласно которой <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляло операции по купле-продаже различного имущества, в том числе по продаже <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости. (Том 9 л.д.42-46)

72.                  документом - расширенной банковской выпиской по расчетному счету <данные изъяты> в <адрес> филиале <данные изъяты>, согласно которой <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляло операции по купле-продаже различного имущества, в том числе по продаже <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости. (Том 9 л.д. 48-58 )

73.                  документом - расширенной банковской выпиской по расчетному счету <данные изъяты> в <данные изъяты>, согласно которой <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляло операции по купле-продаже различного имущества, в том числе по продаже ООО «ВикОйл» автомобильной стеклоомывающей жидкости. (Том 9 л.д.60-87)

74.                  документом - сообщением Межрегионального управления Росфинмониторинга по Центральному федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на имя ФИО91 как учредителя и руководителя зарегистрированы 27 юридических лиц в <адрес> и других регионах <данные изъяты>; на имя ФИО89 как учредителя и руководителя зарегистрированы 8 юридических лиц в <адрес>; на имя ФИО19 как учредителя и руководителя зарегистрированы 29 юридических лиц в <адрес> и других регионах <данные изъяты>; на имя ФИО10 как учредителя и руководителя зарегистрированы 6 юридических лиц в <адрес>; на имя ФИО98 как учредителя и руководителя зарегистрированы 8 юридических лиц в <адрес>; на имя ФИО99 как учредителя и руководителя зарегистрированы 8 юридических лиц; на имя ФИО94 как учредителя и руководителя зарегистрированы 8 юридических лиц; на имя ФИО92 как учредителя и руководителя зарегистрированы 26 юридических лиц в <адрес> и других регионах <данные изъяты>.(Том 9 л.д. 111-131)

75.                  протоколами обыска от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в <адрес> филиале <данные изъяты> изъяты выписки по счетам <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также юридические дела данных фирм, согласно которым правом подписи бухгалтерских документов в каждой организации обладают только генеральные директора, указанные в учредительных документах каждой из фирм. (Том 9 л.д.152-158, 159-164)

76.                  вещественными доказательствами приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - выпиской по счету в <адрес> филиале <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выпиской по счету в <адрес> филиале <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выпиской по счету 40702 в <адрес> филиале <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; материалами юридического дела <данные изъяты>; материалами юридического дела <данные изъяты>; материалами юридического дела <данные изъяты>.(Том 9 л.д.165-169)

77.                  документом - расширенной банковской выпиской по расчетному счету <данные изъяты> в <адрес> филиале <данные изъяты>, согласно которой <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продавало автомобильную стеклоомывающую жидкость различным организациям и индивидуальным предпринимателям на территории <данные изъяты>. При этом, само <данные изъяты> приобретало автомобильную стеклоомывающую жидкость у <данные изъяты> (<адрес>) и <данные изъяты> (<адрес>). (Том 9 л.д.172-176)

78.                  документами - сообщением ОВД по району <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и заверенная копия свидетельства о смерти <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым гр-н ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, указанный в уставных документах учредителем и генеральным директором <данные изъяты>, скончался ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>.(Том 9 л.д.198-199)

79.                  документами - ответом на поручение из ОВД по району <адрес>, согласно которому ФИО91, являющаяся согласно уставным документам учредителем и руководителем <данные изъяты> фактическое руководство данной фирмой не осуществляла. Организацией была зарегистрирован ей на свое имя за вознаграждение, никакой деятельности как руководитель и работник <данные изъяты> она не осуществляла.(Том 9 л.д.203-208)

80.                  документом - сообщением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по заказу и эскизам <данные изъяты> поступавшим по электронной почте, изготовило и отгрузило для <данные изъяты> этикеток для незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости с наименованиями <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>. Оплата за этикетки на счет <данные изъяты> перечислялась с расчетного счета <данные изъяты> в <адрес> филиале <данные изъяты>.(Том 10 л.д.3-32)

81.                  протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в подразделении <данные изъяты> на <адрес> изъяты документы, подтверждающие факт заключения договора транспортной экспедиции с <данные изъяты>, а также документы, подтверждающие даты и объемы принятых от <данные изъяты> к перевозке грузов, заполнявшиеся Шаминым А.В.(Том 10 л.д.102-104, 105-112)

82.                  вещественными доказательства, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - договором транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ, на 12 л., копией приказа <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ , на 1 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , копией формы заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , форма заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 8 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 7 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счет , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 6 л., заявкой , заказом от ДД.ММ.ГГГГ, счетом , формой заказа, заполненной <данные изъяты>, учетной карточкой , всего на 5 л., заявкой , учетной карточкой , всего на 2 л. (Том 10 л.д.113-115)

83.                  документом - сообщением <данные изъяты> и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым на основании договоренности с Шаминым А.В.. использовавшим телефон с абонентским номером в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в цех, расположенный в районе <адрес> <данные изъяты> были поставлены 1704960 преформ для выдува пластиковых канистр, 761400 колпачков для пластиковых канистр, 738800 ручек для пластиковых канистр. При этом, документально поставка товара осуществлялась на имя ООО «ВикОйл». Денежные средства за поставленный товар <данные изъяты> также перечислялись со счета <данные изъяты>. (Том 10 л.д.118, 119-222)

84.                  протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому детализацией по абонентскому номеру , использовавшемуся Шаминым А.В., зафиксированы многочисленные соединения с другими абонентами, в том числе с ФИО1, ФИО17, ФИО4 и другими лицами с нахождением абонента в районе <адрес>. (Том 11 л.д.8-10, 11-216)

85.                  вещественным доказательством, приобщенным к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ - компакт - диск с детализацией соединений по использовавшемуся Шаминым А.В. телефону с абонентским номером . (Том 11 л.д. 217, 218)

86.                  протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в кабинете администрации <данные изъяты> обнаружены и изъяты договор поставки товаров с <данные изъяты> и заверенные копии платежных документов <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также заверенные копии учредительных документов ООО «ВикОйл».(Том 12 л.д.41-43, 44-46)

87.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - договором поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Поставщик) и <данные изъяты> (Покупатель), выполненным печатным способом на 1 листах формата А4 скрепленных между собой скобой степлера; заверенным подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопии трех листов Устава <данные изъяты>; заверенная подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопия решения об учреждении <данные изъяты>; лист бумаги формата А4 с напечатанными на нем реквизитами <данные изъяты>; заверенные подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопии 2 листов письма статистки <данные изъяты>; заверенная подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопия приказа генерального директора <данные изъяты>; заверенная подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопия приказа генерального директора <данные изъяты>; заверенная подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопия свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты>; заверенная подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопия свидетельства о постановке на налоговый учет <данные изъяты>, ИНН ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 12 л.д.47-48)

88.                  протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в офисе магазина <данные изъяты> обнаружены и изъяты счета-фактуры, товарные накладные, копии сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости у <данные изъяты>. (Том 12 л.д.71-73, 74-76)

89.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>, выполненное на 1 листе формата А4 с двусторонним заполнением.(Том 12 л.д. 77-78 )

90.                  документами - сообщение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрел у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 50 400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 1621 200,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и <данные изъяты>. (Том 12 л.д. 83, 84-118)

91.                  протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у свидетеля ФИО50 изъяты и осмотрены товарные накладные, счета-фактуры и заверенные копии платежных поручений, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости у <данные изъяты>. (Том 12 л.д. 130-131, 132-136 )

92.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 12 л.д.137-138)

93.                  документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и прилагающиеся к нему заверенные копии документов, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 4200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 159600,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии гигиенической характеристики продукции действительной до ДД.ММ.ГГГГ и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке . (Том 12 л.д. 142, 143-149)

94.                  протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в каб. <данные изъяты> обнаружены, осмотрены и изъяты счет-фактура и товарная накладная, подтверждающие факт поставки <данные изъяты> в <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости.(Том 12 л.д.181-184)

95.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 12 л.д. 185)

96.                  протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в офисном помещении <данные изъяты> обнаружены, осмотрены и изъяты копии учредительных документов <данные изъяты> договор поставки с <данные изъяты>, копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 12 л.д.201-210)

97.                  вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; платежные поручения <данные изъяты> на перечисление денежных средств на счет <данные изъяты>: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная светокопия решения об учреждении <данные изъяты>; заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты>; заверенная светокопия свидетельства о постановке на налоговый учет <данные изъяты>, ; заверенная светокопия приказа генерального директора <данные изъяты>; заверенная светокопия приказа генерального директора <данные изъяты>; заверенные светокопии 2 листов письма статистки <данные изъяты>; заверенная светокопия 3 листов Устава <данные изъяты>.(Том 12 л.д.213-214)

98.                  документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) и прилагающиеся к нему заверенные копии документов, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрел у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 4200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 142800,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и сертификат соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке . Всего у <данные изъяты> было приобретено 4200 канистр со стеклоомывающей жидкостью на общую сумму 142800 рублей.(Том 12 л.д. 218-224)

99.                  документами - заверенная копия сообщения <данные изъяты> (<адрес> края) и прилагающиеся к нему заверенные копии документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 8 400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 277 200,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и сертификат соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 12 л.д.228, 229-240)

100.             протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в <данные изъяты> изъяты документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости у <данные изъяты>.(Том 12 л.д. 254-256, 258-260)

101.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - договор поставки товаров от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Поставщик) и <данные изъяты> (Покупатель); заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 12 л.д. 261-262)

102.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и прилагающиеся к нему заверенные копии документов, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 11905 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 952400,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 13 л.д.17, 18-46)

103.             протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены представленные свидетелем ФИО53 договор поставки товаров с <данные изъяты> и заверенные копии сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения, представлявшихся <данные изъяты> в подтверждение качества и безопасности поставляемой стеклоомывающей жидкости.(Том 13 л.д.81-82)

104.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - договор поставки товаров от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Поставщик) и <данные изъяты> (Покупатель); копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>. (Том 13 л.д.83)

105.             протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кафе <данные изъяты> обнаружены и изъяты 327 канистр автомобильной стеклоомывающей жидкости <данные изъяты> с указанием на этикетке в качестве производителя <данные изъяты>, которые реализовывались в розницу.(Том 13 л.д.84-102)

106.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - 327 канистр автомобильной стеклоомывающей жидкости <данные изъяты> с указанием на этикетке в качестве производителя <данные изъяты>.(Том 13 л.д.104)

107.             протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ и протокол осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в автомагазине <данные изъяты> (<адрес>) обнаружены и изъяты 5 канистр автомобильной стеклоомывающей жидкости <данные изъяты> с указанием на этикетке в качестве производителя <данные изъяты>, а также заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 13 л.д.116-121, 122-127)

108.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - 5 пятилитровых пластиковых канистр автомобильной стеклоомывающей жидкости <данные изъяты>, копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, копия сертификата соответствия . (Том 13 л.д.128-129)

109.             документами - сообщением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и прилагающиеся к нему документами, согласно которым у <данные изъяты> было приобретено 200 канистр омывателя на общую сумму 9000 рублей. В подтверждение качества и безопасности реализуемой стеклоомывающей жидкости <данные изъяты> представлялись заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ и сертификата соответствия .(Том 13 л.д.141, 142-146)

110.             протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в помещении <данные изъяты> (<адрес>) обнаружены и изъяты документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> у <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости в количестве 200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 17200,00 руб., качество и безопасность которой подтверждались заверенными оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копиям санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ и сертификата соответствия .(Том 13 л.д. 147-152, 153-165 )

111.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, копия счета от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, копия сертификата соответствия (срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ), с оттиском круглой печати <данные изъяты>, копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском круглой печати <данные изъяты>.(Том 13 л.д. 166-167)

112.             протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у <данные изъяты> (<адрес>) обнаружены и изъяты 120 пятилитровых пластиковых канистр со стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>, документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости, качество и безопасность которой подтверждались заверенными оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копиям санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ и сертификата соответствия .(Том 13 л.д.179-180, 181-189)

113.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - копия сертификата соответствия (срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ), с оттиском круглой печати <данные изъяты>, копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском круглой печати <данные изъяты>, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, 1 пятилитровая пластиковая канистра с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>. (Том 13 л.д.190-191)

114.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - 119 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>.(Том 13 л.д.192)

115.             протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетелем ФИО57 представлены документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости в количестве 1200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 72000,00 руб. у <данные изъяты>, факт приобретения <данные изъяты> в количестве 300 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 18000,00 руб., качество и безопасность которой подтверждались заверенными оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копиям санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ и сертификата соответствия .(Том 13 л.д.229-233)

116.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету <данные изъяты> в <данные изъяты> <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 13 л.д.234-236)

117.             документами - сообщением <данные изъяты> и прилагающиеся к нему заверенными копиями документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрел у <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость с этикеткой <данные изъяты> в количестве 9100 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 364000,00 руб., качество и безопасность которой подтверждались заверенными оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копиям санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ и сертификата соответствия . Всего было приобретено 9100 канистр с жидкостью на общую сумму 364000 рублей. (Том 13 л.д.240, 241-246)

118.             протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> представлены документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости, качество и безопасность которой подтверждались заверенными оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копиям санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ и сертификата соответствия (Том 13 л.д.247-248)

119.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенные оттиском печати <данные изъяты> копии счетов: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 13 л.д.249-250)

120.             документом - сообщением <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 114723 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 4359238,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке . (Том 14 л.д.4-8)

121.             протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у представителя <данные изъяты> изъяты документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> у <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости, осуществления оплаты в адрес <данные изъяты> за приобретенную жидкость, а также документы, представлявшиеся <данные изъяты> в подтверждение качества и безопасности поставляемой незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости. (Том 14 л.д.96-99, 100-103)

122.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - договор поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ, копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, копия сертификата соответствия , товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 14 л.д. 104-107)

123.             документами - заверенными копиями выписки из ЕГРЮЛ и Устава <данные изъяты>, согласно которым данная организация расположена по адресу: <адрес>. (Том 14 л.д. 123-124, 125-133 )

124.             документами - заверенные копии сообщения <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и прилагающихся к нему документов, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость, доставлявшуюся силами <данные изъяты> в количестве 4200 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 153300,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование жидкости - <данные изъяты> и производитель - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 14 л.д.154, 155-161)

125.             протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в помещениях, занимаемых <данные изъяты> изъяты документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> у <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости, осуществления оплаты в адрес <данные изъяты> за приобретенную жидкость, а также документы, представлявшиеся <данные изъяты> в подтверждение качества и безопасности поставляемой незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости. (Том 14 л.д.175-179, 180-182)

126.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 14 л.д.183-184)

127.             протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у представителя <данные изъяты> изъяты документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> у <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости, осуществления оплаты в адрес <данные изъяты> за приобретенную жидкость, а также документы, представлявшиеся <данные изъяты> в подтверждение качества и безопасности поставляемой незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости. (Том 14 л.д. 215-221, 222-224 )

128.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 14 л.д. 225-226)

129.             документом - сообщение <данные изъяты> и прилагающиеся к нему заверенные копии документов, согласно которым <данные изъяты> приобретало у <данные изъяты> автокосметику и не приобретало автомобильную стеклоомывающую жидкость. (Том 15 л.д. 4-97)

130.             документом - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и прилагающиеся к нему заверенные копии документов, согласно которым <данные изъяты> приобрел у <данные изъяты> стеклоомывающую жидкость в количестве 20 802 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 688 791,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке . (Том 15 л.д. 101-119)

131.             протоколы выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО12 изъяты и осмотрены документы, подтверждающие факт покупки <данные изъяты> у <данные изъяты> стеклоомывающей жидкости.(Том 15 л.д. 132-136, 137-140)

132.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 15 л.д. 141-142)

133.             документом - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) и заверенные корпии прилагающихся к нему документов, согласно которым <данные изъяты> приобретала у <данные изъяты> незамерзающую автомобильную стеклоомывающую жидкость. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке .(Том 15 л.д. 146-148)

134.             документом - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 4500 пятилитровых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью за 153000 рублей. В качестве производителя жидкости на этикетке было указано <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копии сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке . (Том 15 л.д. 169-175)

135.             протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в офисе <данные изъяты> обнаружены и изъяты платежное поручение, счет-фактура и товарная накладная, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> у <данные изъяты> стеклоомывающей жидкости.(Том 15 л.д. 202-206, 207-208)

136.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ.(Том 15 л.д. 209)

137.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 1500 пятилитровых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью за 75000 рублей. В качестве производителя жидкости на этикетке было указано <данные изъяты>. (Том 15 л.д. 216-225)

138.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 12322 пятилитровые пластиковые канистры с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>, которые доставлялись тремя контейнерами железнодорожным транспортом. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения на бланке . (Том 16 л.д. 9-10, 11-29 )

139.             протоколом осмотра помещения от ДД.ММ.ГГГГ и протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в офисе <данные изъяты> изъяты и осмотрены договоры поставки платежные поручения, счета-фактуры, товарные накладные и другие документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости у <данные изъяты>. (Том 16 л.д. 43-47, 48-51 )

140.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Поставщик) и <данные изъяты> (Покупатель); оригинал транспортной железнодорожной накладной ; оригинал транспортной железнодорожной накладной ; оригинал транспортной железнодорожной накладной ; аварийная карточка ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>. (Том 16 л.д. 52-53 )

141.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрел у <данные изъяты> 12600 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения на бланке . За поставленную жидкость на счет <данные изъяты> были перечислены денежные средства в сумме 438900 руб. (Том 16 л.д. 57-58, 59-71 )

142.             протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотром предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у свидетеля ФИО67 изъяты и осмотрены счета-фактуры, товарные накладные и другие документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости у <данные изъяты>. (Том 16 л.д. 43-47, 48-51 )

143.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке ; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 16 л.д. 87-88 )

144.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 9 000 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии сертификата соответствия на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения на бланке . (Том 16 л.д. 201, 202-214 )

145.             документом - заверенная копия сообщения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 16800 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью на общую сумму 598500 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представило с каждой партией товара оригиналы сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д. 4 )

146.             протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО70 изъяты копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д. 34-38 )

147.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>. (Том 17 л.д. 39)

148.             документами - выписка из ЕГРЮЛ и заверенная копия устава <данные изъяты>, согласно которым данная организация имеет и расположена в <адрес>. (Том 17 л.д. 43, 56-64 )

149.             протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в <данные изъяты> изъяты и осмотрены копии сертификата соответствия , санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д. 81-85, 95-97)

150.             вещественными доказательствами, приобщенные к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д. 98-99 )

151.             документами, представленными <данные изъяты> по запросу следователя - копия договора поставки, копии товарной накладной и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ , копии товарной накладной и счета-фактуры от ДД.ММ.ГГГГ , копии сертификата соответствия на бланке и санитарно-эпидемиологического заключения на бланке , согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 8 400 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>, на общую сумму 310800,00 руб. (Том 17 л.д. 112-117 )

152.             документом - сообщение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 600 пятилитровых пластиковых канистр, с автомобильной стеклоомывающей жидкостью на общую сумму 30 000,00 руб. На этикетках приобретавшейся жидкости было указано наименование - <данные изъяты>. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> представило с каждой партией товара оригиналы сертификата соответствия и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д. 171, 172-194 )

153.             протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым изъяты и осмотрены документы, подтверждающие факт приобретения <данные изъяты> у <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости. (Том 17 л.д. 224-226, 227-232)

154.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - договор поставки товаров от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Покупатель) и <данные изъяты>(Поставщик); счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; чет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; копия сертификата соответствия; копия санитарно-эпидемиологического заключения; копия свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ. (Том 17 л.д. 233-234 )

155.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость с этикетками <данные изъяты> и <данные изъяты> в количестве 58757 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 2446818,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии гигиенической характеристики продукции действительной до ДД.ММ.ГГГГ и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке . (Том 18 л.д. 5-6, 7-63)

156.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрела у <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость <данные изъяты> в количестве 2400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 108000,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии гигиенической характеристики продукции действительной до ДД.ММ.ГГГГ и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке . (Том 18 л.д. 70-94)

157.             документами - сообщение <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость в количестве 3000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 162500,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии гигиенической характеристики продукции действительной до ДД.ММ.ГГГГ и санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, сертификат соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке . (Том 18 л.д. 98-111)

158.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость в количестве 15400 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 590 200,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с каждой партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения на бланке и сертификата соответствия на бланке . (Том 18 л.д. 138-159)

159.             документами - сообщение ИП ФИО2 (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в течении ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрела у <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость в количестве 24656 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 859960,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партиями товара представлялись заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения на бланках и , сертификата соответствия на бланках и . (Том 18 л.д. 164-218)

160.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> приобретал у <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость <данные изъяты> в количестве 4186 пятилитровых пластиковых канистр на общую сумму 142 324,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения на бланке и сертификата соответствия на бланке . (Том 18 л.д. 226-231)

161.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобретал у <данные изъяты> 10 000 пятилитровых пластиковых канистр, с автомобильной стеклоомывающей жидкостью <данные изъяты> на общую сумму 368 700,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения на бланке и сертификата соответствия на бланке . (Том 19 л.д. 4-27)

162.             документом - заверенные копии документов, представленные <данные изъяты> (<адрес>), согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> автомобильную стеклоомывающую жидкость в количестве 8000 пятилитровых пластиковых канистр, на общую сумму 282 500,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения на бланке и сертификата соответствия на бланке . (Том 19 л.д. 31-50)

163.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрело у <данные изъяты> 16 800 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью <данные изъяты> и 8 400 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью <данные изъяты> на общую сумму 670 830,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения на бланке и сертификата соответствия на бланке . (Том 19 л.д. 54-87)

164.             документами - сообщение <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и заверенные копии прилагающихся к нему документов, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> приобрел у <данные изъяты> 8 912 пятилитровых пластиковых канистр, с автомобильной стеклоомывающей жидкостью <данные изъяты> на общую сумму 319724,00 руб. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения на бланке и сертификата соответствия на бланке . (Том 19 л.д. 91-105)

165.             документом - сообщение <данные изъяты>, (<адрес>), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> с мужчиной по имени ИО101, использующим телефон с абонентским номером была достигнута договоренность о поставке в <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости. Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ было закуплено 200 пятилитровых пластиковых канистр с жидкостью на общую сумму 9000 рублей. В подтверждение качества и безопасности поставляемой продукции, <данные изъяты> с партией товара представляло заверенные оттисками печатей <данные изъяты> копии санитарно-эпидемиологического заключения на бланке и сертификата соответствия на бланке . (Том 19 л.д. 194)

166.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - 13 пятилитровых пластиковых канистр с образцами жидкости, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в цехе, расположенном в районе д. <адрес>; 2 пятилитровые пластиковые канистры с автомобильной стеклоомывающей жидкостью синего цвета с этикеткой <данные изъяты>, изъятые в ходе проверочной закупки в кафе <данные изъяты>. (Том 19 л.д. 196)

167.             заключением технико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому оттиски круглых гербовых печатей «ОВД по <адрес>» и «Управление Роспотребнадзора по <адрес>» в паспортах на право приобретения метанола нанесены не печатями, использовавшимися в ОВД по <адрес> и Управлении Роспотребнадзора по <адрес>, а другими соответствующими по содержанию круглыми гербовыми печатями. В обоих паспортах на право приобретения метанола каких-либо изменений первоначального содержания реквизитов исследуемых документов (подчистки, травления) не обнаружено. В обоих паспортах на право приобретения метанола первоначально были нанесены оттиски круглых гербовых печатей «ОВД по <адрес>» и «Управление Роспотребнадзора по <адрес>», а затем поверх них выполнены печатный текст и подписи от имени ФИО36 и ФИО38 (Том 20 л.д. 100-127)

168.             заключением почерковедческой судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому подписи в паспортах на право приобретения метанола от имени ФИО36, ФИО37 и ФИО38 выполнены не данными лицами, а иным лицом путем копирования на просвет и повторной обводки отдельных элементов подписей. Цифровые записи «» и «» в паспорте на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ выполнены Шаминым А.В. Ответить на вопрос, кем ФИО42 или другим лицом выполнены цифровые записи «» и «» в паспорте на право приобретения метанола от ДД.ММ.ГГГГ не представилось возможным в связи с тем, что совпадения признаков, выявленные при написании цифры «1 не достаточны для положительного вывода, поскольку относятся к часто встречающимся в почерках разных лиц.(Том 20 л.д. 134-155)

169.             заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование жидкости, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в цехе по производству стеклоомывающей жидкости, при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>, при осмотре ДД.ММ.ГГГГ автомагазина <данные изъяты>, являются спиртосодержащими, изготовленными с использованием метилового спирта, воды, поверхностно активных веществ и ароматизатора. Представленная на исследование жидкость, изъятая из металлической цистерны рядом с помещением цеха является метиловым спиртом, содержащим небольшое количество воды. Содержание метилового спирта в представленных на исследование жидкостях варьируется от 15,09% до 90,57%. Метиловый спирт является легко летучим. Представленные на исследования жидкости имеют общую родовую принадлежность, а именно они относятся к смесям метилового спирта с водой, содержащим поверхностно активные вещества, и при их изготовлении использовался красителе соответственно синего и зеленого цветов с одинаковыми хромоформными группами. (Том 20 л.д. 162-2187)

170.             заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на исследование жидкости, изъятые из 4 металлических цистерн, размещенных у здания цеха, являются смесью метилового спирта с водой. Концентрация метилового спирта в жидкостях составляет от 69,62% до 88,09%.Метиловый спирт (метанол)включен в Список ядовитых веществдля целей ст. 234 и других статей УК РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 № 964). (Том 20 л.д. 225-38)

171.             заключением автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому при разбрызгивании стеклоомывающей жидкости на ветровое стекло автомобиля через жиклеры омывателя и ее последующем стекании в подкапотное пространство ее пары, в случае ее испарения при контакте с нагретыми деталями или нагретым воздухом, может попадать в салон автомобиля через воздухозабор системы отопления и вентиляции салона. Попаданию ее в салон автомобиля в жидком состоянии препятствует водоотражательный щиток воздухозаборника. При этом надо отметить, что попадание испарившейся стеклоомывающей жидкости в салон через систему отопления и вентиляции салона возможно только при отключенной рециркуляции, включаемой для более быстрого прогрева салона или при проезде задымленных, загазованных, запыленных участков дороги, когда воздух из вне салона в эту систему не поступает. (Том 21 л.д. 8-1)

172.             заключением санитарно-гигиенической судебной экспертизы, согласно которому Метиловый спирт (метанол) относится к ядовитым веществам, обладает следующими вредными свойствами с точки зрения воздействия на организм человека: метанол – сильный кумулятивный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. При длительном вдыхании воздуха, содержащего пары метанола, у человека возникают головокружения, боли в области сердца и печени, нарушения сна. При медицинском осмотре выявляются признаки расстройства нервной системы, нарушение зрения, обмена липидов и белков, изменение показателей свертываемости крови, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей, дерматиты. Использование производившейся Шаминым А.В. стеклоомывающей жидкости по назначению создает реальную угрозу здоровью водителя и пассажиров транспортного средства, в котором используется данная жидкость в связи с тем, что повышенные (по сравнению с ПДК) уровни содержания паров метанола в воздухе автомобиля при использовании по назначению производившейся Шаминым А.В. стеклоомывающей жидкости существенно повышают риск развития неблагоприятных эффектов для здоровья водителя и пассажиров. Возможное вредное действие на человека паров метанола, попадающих в салон автомобиля, зависит от концентрации этих паров в салоне, времени воздействия, индивидуальных особенностей (возраст, включая детский и пожилой, наличие каких-либо заболеваний, особенно нервной, сердечно-сосудистой систем, верхних дыхательных путей, бронхо-легочного аппарата, зрения) и некоторых других факторов. Длительное использование по назначению производившейся Шаминым А.В. стеклоомывающей жидкости может привести к развитию хронической интоксикации метанолом с признаками поражения нервной, сердечно-сосудистой систем, верхних дыхательных путей, бронхо-легочного аппарата, зрения. Указанная стеклоомывающая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей при ее использовании по непосредственному назначению, поскольку содержит метанол - ядовитое вещество, запрещенное к использованию в стеклоомывающих жидкостях, способное в данных условиях вызвать несмертельные острые и хронические интоксикации. (Том 21 л.д.18-26)

173.             протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирован факт попадания паров метанола в салон автомобиля при использовании по назначению производившейся Шаминым А.В. незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, что наглядно подтверждается изъятыми и осмотренными в ходе следственного эксперимента индикаторными трубками. (Том 21 л.д.33-44 )

174.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - 5 индикаторных трубок от прибора , применявшегося в ходе следственного эксперимента для определения концентрации метанола в салоне автомашины. (Том 21 л.д.45)

175.             документом - сообщением Управления Роспотребнадзора по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому гигиеническими нормативами установлены следующие предельно-допустимые концентрации паров метанола: в воздухе рабочей зоны - максимальная разовая - 15 мг/м.куб., среднесменная - 5 мг/м.куб.; в атмосферном воздухе населенных мест - максимальная разовая - 1 мг/м.куб., среднесуточная - 0,5 мг/м.куб. (Том 21 л.д.100-127)

176.             документом - протоколом исследования воздуха закрытых помещений от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измеренная в ходе следственного эксперимента максимальная разовая концентрация паров метанола в салоне автомашины при использовании по назначению производившейся Шаминым А.В. незамерзающей автомобильной стеклоомывающей жидкости, составила от 9,6 до 25,4 мг/м.куб. (Том 21 л.д.51-527)

177.             документом - выпиской из ГОСТ «Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» согласно которой рабочая зона определяется как пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или временного пребывания работающих. Предельно-допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны составляет 5 мг/м.куб.(Том 21 л.д.53-62)

178.             документом - выпиской из гигиенических нормативов «Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны», согласно которой ПДК метанола в воздухе рабочей зоны составляет 5 мг/м.куб (среднесменная ПДК) и 15 мг/м.куб. (максимальная разовая ПДК).(Том 21 л.д.63-65)

179.             заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому общая сумма дохода полученного <данные изъяты> () за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет в <адрес> филиале <данные изъяты> за реализацию в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> автомобильной стеклоомывающей жидкости составила не менее 29573296,85 руб. (Том 21 л.д. 81-118)

180.             заключением бухгалтерской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сумма дохода, полученного <данные изъяты> () за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет в <адрес> филиале <данные изъяты> за реализацию автомобильной стеклоомывающей жидкости следующим контрагентам: <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> составила 11259212,38 рублей. (Том л.д.125-140)

181.             заключением технико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому печатный текст паспортов на право приобретения метанола выполнен с применением электрофотографического печатного устройства. В виду отсутствии необходимого количества частных признаков, идентифицировать печатное устройство, на котором был выполнен текст паспортов на право приобретения метанола не представляется возможным. В связи с недостаточно четким отображением частных признаков, ответить на вопрос «Что в паспортах на право приобретения метанола было выполнено раньше - печатный текст или оттиски печатей?» не представляется возможным.(Том 21 л.д.150-152)

182.             протоколом задержания подозреваемого Шамина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ходе личного обыска у Шамина А.В. изъяты три сотовых телефона с сим-картами. Среди изъятых имелась сим-карта <данные изъяты> с абонентским номером . В памяти телефонов записаны номера ФИО1, ФИО17 и других лиц. (Том 22 л.д.3-8, 10-21)

183.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - изъятые у Шамина А.В.: сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI с сим-картой <данные изъяты> ; сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI с сим-картой <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI c сим-картой <данные изъяты> J.(Том 22 л.д.22)

184.             протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Шамина А.В. изъяты образцы почерка и подписи.(Том 22 л.д.40-42, 43-45)

185.             протоколом предъявления образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Шамина А.В. получены образцы почерка.(Том 22 л.д. 127-128, 129-132)

186.             документами - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в распоряжение следствия представлен компакт-диск с записями телефонных переговоров Шамина А.В.(Том 22 л.д.145, 146)

187.             протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. обсуждал по телефону абонентский номер с ФИО1, ФИО16 и другими лицами различные вопрос, связанные с производством и реализацией на основе метанола автомобильной стеклоомывающей жидкости. (Том 22 л.д. 148-188, 189)

188.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диск с записями телефонных переговоров Шамина А.В. (оригинал), представленный УБЭП при УВД по <адрес>); компакт-диск с записями телефонных переговоров Шамина А.В. (копия с оригинала).(Том 22 л.д.190)

189.             документами - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в распоряжение следствия представлен компакт-диск с записями телефонных переговоров Шамина А.В. (Том 23 л.д.3-6)

190.             протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шамин А.В. обсуждал по телефону абонентский номер с ФИО1, ФИО16 и другими лицами различные вопросы, связанные с производством и реализацией на основе метанола автомобильной стеклоомывающей жидкости, отгружавшейся в цехе поставщикам из различных регионов РФ. (Том 23 л.д.7-39)

191.             вещественными доказательствами, приобщенными к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - компакт-диск с записями телефонных переговоров Шамина А.В. (оригинал), представленный УБЭП при УВД по <адрес>); компакт-диск с записями телефонных переговоров Шамина А.В. (копия с оригинала).(Том 23 л.д.40)

192.             документами - сообщением <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемыми к нему заверенными копиями документов, согласно которым Шамин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты> на должности начальника Управления материально-технического снабжения. <данные изъяты> имеет лицензию на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов. На территории предприятия в соответствии с номами санитарно-эпидемиологического законодательства осуществляется прием, хранение и использование в технологическом процессе метилового спирта. Приобретение метанола предприятием осуществляется на основании паспорта на право приобретения метанола, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением Роспотребнадзора по <адрес> и <адрес> УВД <адрес>.(Том 23 л.д.89-95)

193.             документами - сообщением <данные изъяты> (<адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемыми к нему заверенными копиями документов, согласно которым Шамин А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты> на должности начальника Управления материально-технического снабжения. К должностным инструкциям работников <данные изъяты> прилагалось приложение, в котором подробно расписывались опасные свойства метилового спирта, в том числе, что отравление метанолом происходит не только при приеме внутрь, но и через органы дыхания и даже через неповрежденную кожу, пары метанола имеют свойство накапливаться в организме и очень медленно выводиться.(Том 23 л.д.101-121)

194.             документом - сообщением Управления Федеральной налоговой службы по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шамин А.В. не зарегистрирован на территории РФ в качестве индивидуального предпринимателя.(Том 23 л.д.175)

195. рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в районе д. <адрес> обнаружен цех по нелегальному производству на основе метанола автомобильной стеклоомывающей жидкости.(Том 1 л.д.47-48)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Шамина А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений. Обстоятельства совершения данных преступлений достоверно и полно установлены согласующимися между собой и взаимодополняющими друг друга исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Шамина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, поскольку он совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

Действия Шамина А.В. суд квалифицирует ч.2 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенную с целью облегчить совершение другого преступления и использование заведомо подложного документа.

Действия Шамина А.В. суд квалифицирует п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ, поскольку он совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, когда это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере.

В соответствии с требованиями Закона под производством товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, признается изготовление и подготовка к передаче потребителю товара или продукции для реализации; под хранением таких товаров понимаются любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товаров и продукции во владении виновного или при себе, помещение в тайник или другие места; а под сбытом товаров Закон понимает любые способы передачи другим лицам продуктов или продукции. К товарам и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья людей, относятся предметы, свойства которых при их использовании потребителем способны повлечь смерть человека либо причинение вреда его здоровью любой степени тяжести.

Доказательствами, собранными по делу, достоверно установлено, что Шамин А.В. осуществлял производственную деятельность по изготовлению на основе метанола стеклоомывающей жидкости, хранил ее в помещении цеха, где эта жидкость производилась, а также сбывал ее различным потребителям за наличный и безналичный расчет. Метиловый спирт (метанол) в концентрации от 15,09 % до 42,42 %, который входил в состав стеклоомывающей жидкости, включен в список ядовитых веществ, он относится к ядовитым веществам, обладает вредными свойствами на организм человека, в частности на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, может вызвать острые отравления со смертельным исходом.

При таких обстоятельствах суд находит квалификацию действий Шамина А.В. по ч.1 ст.238 УК РФ правильной.

В соответствии со ст.327 УК РФ подделка иных официальных документов может быть выражена в полном изготовлении фальшивого документа либо в изменении подлинного документа, искажающего его содержание. В качестве предмета данного преступления являются такие документы, который предоставляют права или освобождают от обязанностей. Использованием подложного документа Закон считает совершение таких действий, как предъявление подложного документа (демонстрация, показ) или представление его (передача, пересылка) под видом подлинного документа.

Указанными выше доказательствами установлено, что Шамин А.В. подделал паспорт на право приобретения метанола. Такой документ выдается соответствующими государственными органами и предоставляет право на приобретение метанола, входящего в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964. Поддельный паспорт Шамин А.В. использовал, поскольку предоставлял его заверенную копию в организацию при заключении договора поставки метанола. Приобретенный по поддельному паспорту метанол Шамин А.В. использовал в целях незаконного производства, хранения с целью сбыта и сбыта стеклоомывающей жидкости, изготовленной на основе изопропилового спирта.

С учетом изложенного, квалификацию действий Шамина А.В. по ч.2 ст.327 УК РФ суд также находит обоснованной и правильной.

В соответствии с требованиями Гражданского Кодекса РФ предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг; она осуществляется самостоятельно на свой риск лицом, зарегистрированном в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя. Отдельные виды деятельности, перечень которых определяется Федеральным Законом, могут осуществляться только на основании специального разрешения (лицензии).

В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Постановлением Правительства РФ от 12.08.2008 года «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов», деятельность, связанная с использованием, переработкой, хранением, транспортированием горючих веществ, подлежит лицензированию и может осуществляться только при наличии лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов.

Поскольку Шамин А.В., не имея регистрации в качестве предпринимателя, не имея лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного производственного объекта, осуществлял деятельность, направленную на систематическое получение прибыли от продажи автомобильной стеклоомывающей жидкости, суд находит квалификацию его действий по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ правильной. Незаконное предпринимательство Шамина А.В. было сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, так как общая сумма дохода, полученного им превысила 6 миллионов рублей (примечание к ст.169 УК РФ).

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные Шаминым А.В. относятся к категории преступлений небольшой тяжести и средней тяжести.

Шамин А.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и искренне раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шамина А.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шамина А.В. судом не установлено.

Принимая во внимание, совокупность данных о личности виновного, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о возможности исправления Шамина А.В., без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает назначить виновному по п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Судебных издержек по делу нет.

Оснований к применению ст.62, ст.64 УК РФ, суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Шамина ИО101 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238 УК РФ; ч. 2 ст. 327 УК РФ; п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить наказания:

- по ч.1 ст. 238 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 2 ст. 327 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 20 тысяч рублей;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Шамину А.В. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20 тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шамину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Возложить на Шамина А.В. обязанность в течение испытательного срока два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Шамину А.В. без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три цветных фотографических снимка формата 10х15 см с изображением детей; Почтовый конверт адресованный <данные изъяты> по адресу <адрес>; Копия сертификата соответствия на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей выполненная на одном листе бумаги формата А4; Копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ выполненная на двух листах бумаги формата А4; Копия сертификата соответствия на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей выполненная на одном листе бумаги формата А4; Копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ выполненная на двух листах бумаги формата А4; Копия сертификата соответствия на жидкое мыло <данные изъяты> выполненная на одном листе бумаги формата А4; Копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ выполненная на двух листах бумаги формата А4; Договор поставки стеклоомывающей жидкости в ПЭТ бутылках 5 л. с <данные изъяты>, выполненный на трех листах бумаги формата А4; Договор поставки стеклоомывающей жидкости в ПЭТ бутылках 5 л. с <данные изъяты>, выполненный на трех листах бумаги формата; Копия письма <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ з/04.3-08/8 на одном листе белой бумаги формата А4; Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на метанол технический марки А налив массой 36 тонн, выполненная на одном листе белой бумаги формата А4. В нижнем левом углу листа имеется оттиск круглой печати <данные изъяты>; копия акта сверки расчетов между <данные изъяты> и <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; Копия постановления от ДД.ММ.ГГГГ об обращении взыскания на заработную плату должника ФИО4, выполненная на одном листе белой бумаги формата А4; Заявление о выплате блиц-перевода , выполненное на одном листе белой бумаги формата А4; Результат проверки блиц-перевода , выполненный на одном листе белой бумаги формата А4; Образец заполнения платежного поручения выполненный на одном листе белой бумаги формата А4; Квитанция от ДД.ММ.ГГГГ для зачисления на счет <данные изъяты> 105000 рублей, выполненная на отрезке бумаги. На квитанции имеется оттиск круглой печати <данные изъяты>; Перечень покупателей жидкости, выполненный на четырех листах белой бумаги формата А4. Информация занесена в табличной форме с указание марки жидкости, количества, цены, адресов, контактный данных; Перечень покупателей жидкости, выполненный на четырех листах белой бумаги формата А4; Копия доверенности от ДД.ММ.ГГГГ на ФИО3, выполненная на одном листе белой бумаги формата А4; Список людей, выполненный на двух листах белой бумаги формата А4; Лист белой бумаги формата А4 с рукописным текстом выполненным красителем фиолетового цвета; Постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, выполненное на одном листе белой бумаги формата А4. В постановлении имеются подписи от имени ФИО84, ФИО85; Постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, выполненное на одном листе белой бумаги формата А4. В постановлении имеются подписи от имени ФИО84, ФИО86; Постановление от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, выполненное на одном листе белой бумаги формата А4. В постановлении имеются подписи от имени ФИО84, ФИО27; Список клиентов, выполненный на одном листе белой бумаги формата А4 с текстом на одной стороне листа; Справка о приеме на экспертизу сомнительных денежных знаков от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на одном листе белой бумаги формата А4. В нижнем левом углу листа имеется оттиск круглой печати <данные изъяты>; Решение ФГУ «Кадастровая палата» по <адрес> <адрес> отдел от ДД.ММ.ГГГГ выполненное на одном листе белой бумаги формата А4; Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на одном листе белой бумаги формата А4; Светокопия паспорта ФИО5, выполненная на одном листе бумаги формата А4; Доверенность <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на одном листе бумаги формата А4; Светокопия квитанции коммунального платежа на сумму 5100 руб.54 коп., выполненная на одном листе бумаги формата А4; Товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на одном листе бумаги формата А4; Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на одном листе белой бумаги формата А4; Товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на одном листе белой бумаги формата А4; Счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ выполненная на одном листе белой бумаги формата А4; Сертификат качества от ДД.ММ.ГГГГ на партию преформ , выполненный на одном листе бумаги формата А4; Сертификат качества от ДД.ММ.ГГГГ на партию преформ , выполненный на одном листе бумаги формата А4; Копия сертификата соответствия на преформы из полиэтилентерефталата, выполненная на одном листе бумаги формата А4; Копия санитарно-эпидемиологического заключения .9ДД.ММ.ГГГГ.<адрес>ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на двух листах бумаги формата А4; Копия ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, выполненная на одном листе бумаги формата А4; Заявление о блиц-переводе денежных средств в сумме 155000 рублей от ДД.ММ.ГГГГ, выполненное на одном листе бумаги формата А4; Две квитанции об оплате денежного перевода в сумме 155000 рублей, выполненные на двух отрезках бумаги; Лист бумаги формата А4. На листе машинописным способом выполнена следующая надпись -6930 руб. – позвонить когда ПАШ будет в ВОЛОЧКЕ по тел.8 Всего: 2400 шт.; Накладная от ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> на <данные изъяты>; Семь пломб, выполненных из пластика с номерами: , , , , , , ; <данные изъяты>; USB флэш накопитель <данные изъяты>; Портативный переносной компьютер <данные изъяты>; Зарядное устройство к ноутбуку; USB модем <данные изъяты> с колпачком; Калькулятор <данные изъяты>; Соединительный шнур от ноутбука к принтеру; Шнур питания оргтехники; Печать с ручной оснасткой с текстом «КОПИЯ ВЕРНА подпись____________»; Печать с ручной оснасткой с текстом «КОПИЯ ВЕРНА подпись____________»; USB модем <данные изъяты> без колпачка, 16 визитных карточек; конверт с компакт диском <данные изъяты>; отрезок бумаги размером 10х15 см с рукописными записями номеров телефонов; 20 отрезков бумаги размером 7х7 см с рукописными надписями; принципиальная схема машины розлива <данные изъяты>, выполненная на одном листе бумаги формата А4, лист бумаги формата А4 с рукописным текстом на одной стороне листа, чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ., визитка серого цвета с надписью <данные изъяты>, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ноутбука <данные изъяты>, ксерокопия разрешения от ДД.ММ.ГГГГ, выданная <адрес> УВД, <данные изъяты>, на право хранения сильнодействующего ядовитого вещества – метанол в количестве 1600 тонн, лист формата А-4, на котором имеется печатная надпись черного цвета: «Паспорт на право приобретения и хранение метанола», выдан <данные изъяты>, находящийся по адресу: <адрес>., ксерокопия паспорта на право приобретения метанола, выдан <данные изъяты>, <адрес>, лист формата А-4 (распечатка с интернет страницы) с указанием реквизитов <данные изъяты>, сим-карта <данные изъяты>, на которой нанесены цифры черного цвета , пять листов формата А-4, скрепленных между собой скобой степлера. На указанных листах имеются надписи выполненные печатными буквами: <данные изъяты>, шесть цветных фотографий в одной ленте с изображением мужчины, листок белого цвета из факсимильной бумаги на которой имеется надписи: <данные изъяты>, сумма платежа 400 рублей, конверт белого цвета с находящимися внутри шестью цветными фотографиями с изображением мужчины, счет за потребляемую электроэнергию с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ, акт выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, ведомость снятия показаний по договору электроснабжения от ДД.ММ.ГГГГ за ДД.ММ.ГГГГ, листок бумаги по краям имеющий окантовку синего цвета, с рукописным текстом выполненный чернилами синего цвета , пять цветных фотографий в одной ленте с изображением мужчины, технический паспорт в виде брошюры на мобильный телефон <данные изъяты> на 56 листах, пять цветных фотографий с изображением мужчины в ленте 4 штуке, одна фотография отдельно, счет на оплату от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, светокопия паспорта на право приобретения метанола, выдан <данные изъяты>, <адрес>, действителен до ДД.ММ.ГГГГ, копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Шамина ИО101, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 4 л., два акта сверки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, по договору договор от ДД.ММ.ГГГГ за метанол, договор залога имущества от ДД.ММ.ГГГГ; акт приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ; договор от ДД.ММ.ГГГГ; бумажный конверт белого цвета с находящимся внутри налоговым уведомлением на имя ФИО6; карточка учета нарушения, административный протокол на имя Шамина ИО101 по ст. 12.26 КоАП РФ; квитанция , серия 7000, на получение страховой премии (взноса), страхователь ФИО7; доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , выдана ФИО6, ФИО7, сроком на три года; товарный чек на сумму 25660 рублей, накладная на сумму 25660 рублей, два гарантийных талона на автошины; доверенность на право управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , выдана ФИО6, ФИО3 сроком на один год; незаполненный бланк доверенности на право управления транспортным средством, на котором имеется подпись доверителя, выполненная чернилами синего цвета; бумажный конверт белого цвета, на котором имеются оттиски печатей красного цвета <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с вложенными документами, 10 визитных карточек; чек от ДД.ММ.ГГГГ на имя Шамина ИО101; два листа формата А-4, на которых имеются рукописные записи имен и номеров телефонов, выполненные чернилами синего и черного цветов; счет от ДД.ММ.ГГГГ на проживание в номере Шамина ИО101 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>; чек на взнос наличных от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, клиент Шамин Андрей, сумма 20000 рублей; чек подтверждения взноса наличными, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России, – хранить при уголовном деле.

Талон прохождения технического осмотра автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , ; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, серия на автомобиль <данные изъяты> ; свидетельство о регистрации – возвратить по принадлежности свидетелю ФИО6

2 паспорта на право приобретения метанола на имя <данные изъяты>, брошюра из листов формата А4 в пластиковом переплете с заголовком на первом листе: <данные изъяты> Полуавтомат для производства ПЭТ бутылок ; паспорт на центробежный насос секционный в виде брошюры на 20 листах; паспорт и руководство по эксплуатации установки смешивающей быстродействующей типа , производства завода <данные изъяты> в виде брошюры на 10 листах; лист бумаги размером 21 на 7 см с заголовком <данные изъяты>; кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; гарантийный талон на электроводонагреватель проточный <данные изъяты>, код модели . серийный номер ; инструкция по установке и эксплуатации электроводонагревателя проточного <данные изъяты>, на 1 листе формата А3 на английском языке; инструкция по установке и эксплуатации электроводонагревателя проточного <данные изъяты>, на 1 листе формата А4 на русском языке; 36 листов бумаги размером 8 на 8 см с рукописными записями различной информации; накладная от ДД.ММ.ГГГГ на 71 лист оргалита на общую сумму 9833,20 рублей; кассовый чек <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 9833,20 рублей; рекламная карточка <данные изъяты>; визитная карточка ФИО87 - менеджера <данные изъяты> - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России; сервисный паспорт на автопогрузчик <данные изъяты> модели , серийный номер ; паспорт самоходной машины и других видов техники на автопогрузчик <данные изъяты> , серийный номер - переданы на ответственное хранение Шамину А.В.; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе бумаги формата А4; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе формата А4; акт о приеме-передаче основных средств от ДД.ММ.ГГГГ, на 3 листах формата А4; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на установку смешивающую быстродействующую, на 1 листе формата А4; товарно-транспортная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на установку смешивающую быстродействующую, на 1 листе формата А4; лист бумаги формата А 4 с заголовком <данные изъяты> - приложение к договору транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ ; квитанция о приеме груза на перевозку груза контейнерной отправкой прямое сообщение; квитанция о приеме груза на перевозку груза контейнерной отправкой прямое сообщение; квитанция о приеме груза на перевозку груза контейнерной отправкой прямое сообщение; квитанция о приеме груза на перевозку груза контейнерной отправкой прямое сообщение; светокопия уведомления о принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью начальника МОБ ФИО36; светокопия первого листа паспорта гражданина РФ от ДД.ММ.ГГГГ отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> на имя ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>; светокопия свидетельства о рождении на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; светокопия вкладыша к свидетельству о рождении на имя ФИО9, гражданки <данные изъяты>, серии от ДД.ММ.ГГГГ; лист бумаги формата А4 с текстом доверенности на получение товарно-материальных ценностей; приказ от ДД.ММ.ГГГГ о возложении обязанностей по погрузке, креплению и выгрузке грузов на Шамина Андрея ИО101 - коммерческого директора <данные изъяты>, на 1 листе бумаги формата А4; удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверки знания технических условий, на 1 листе бумаги формата А4; четыре схемы погрузки 20-футового контейнера, на 1 листе бумаги формата А4 каждый; схема погрузки 20-футового контейнера, на 1 листе бумаги формата А4; светокопия схема погрузки 20-футового контейнера, на 1 листе бумаги формата А4; договор оказания возмездных услуг от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> и <данные изъяты>, на 2 листах формата А4; акт об оказании услуг от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе формата А4; светокопия акта комиссионного обследования <данные изъяты> на 1 листе формата А4; копия сертификата соответствия от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе формата А4; договор аренды газового погрузчика от ДД.ММ.ГГГГ, на 1 листе формата А4; светокопия талона допуска на эксплуатацию автопогрузчика <данные изъяты> , на 1 листе формата А4; светокопия страхового полиса серии на автопогрузчик <данные изъяты> , на 1 листе формата А4 - хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Четыре пятилитровые канистры с образцами жидкости, изъятыми из четырех металлических цистерн, расположенных рядом с помещением цеха, кругла печать <данные изъяты>, металлическая коробочка с чернильной подушечкой для печати, штамп с надписью «Ядовито» на деревянном основании, металлическая коробочка с чернильной подушечкой для штампа, 8 496 пятилитровых пластиковых канистр со стеклоомывающей жидкостью, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России, по вступлению судебного решения в законную силу – уничтожить.

Шесть металлических цистерн с соединительными трубопроводами, клапанами, запорной арматурой, два электронасоса, установленные рядом с металлическими цистернами, трубопровод от металлических цистерн в помещение цеха, три компрессора синего цвета, четыре пластиковые емкости синего цвета для накопления стеклоомывающей жидкости, шесть пластиковых емкостей белого цвета для ароматизаторов, трубопроводы и насосы для смешивания воды, метилового спирта и ароматизаторов, автоматическая линия розлива в комплекте машины розлива, этикировщиков, укупоров, термоусадочной машины и другого оборудования, четыре машины выдува и две печи разогрева преформ, система электрооборудования в комплекте электропроводки, предохранителей, распределительных щитков, выключателей, светильников, 18 картонных коробок с бобинами этикеток для стеклоомывающей жидкости, переданные на ответственное хранение Шамину А.В., - обратить в доход государства.

Смесь воды и метилового спирта, общим объемом 47 м.куб. находящаяся в 4 металлических цистернах, размещенных у здания цеха - передана на основании решения суда на технологическую переработку.

Сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI ; сим-карта <данные изъяты> s+ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России – возвратить по принадлежности.

Детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру , использовавшемуся свидетелем ФИО46, детализация телефонных переговоров по абонентскому номеру , использовавшемуся свидетелем ФИО46, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Поставщик) и <данные изъяты> (Покупатель), выполненный печатным способом на 1 листах формата А4 скрепленных между собой скобой степлера; заверенные подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопии трех листов Устава <данные изъяты>; заверенная подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопия решения об учреждении <данные изъяты>; лист бумаги формата А4 с напечатанными на нем реквизитами <данные изъяты>; заверенные подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопии 2 листов письма статистки <данные изъяты>; заверенная подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопия приказа генерального директора <данные изъяты>; заверенная подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопия приказа генерального директора <данные изъяты>; заверенная подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопия свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты>; заверенная подписью бирюзового цвета и оттиском круглой печати <данные изъяты> синего цвета светокопия свидетельства о постановке на налоговый учет <данные изъяты>, ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу постановлением от ДД.ММ.ГГГГ - счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>, выполненное на 1 листе формата А4 с двусторонним заполнением, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; платежные поручения <данные изъяты> на перечисление денежных средств на счет <данные изъяты>: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ; договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ; заверенная светокопия решения об учреждении <данные изъяты>; заверенная светокопия свидетельства о государственной регистрации <данные изъяты>; заверенная светокопия свидетельства о постановке на налоговый учет <данные изъяты>, ; заверенная светокопия приказа генерального директора <данные изъяты>; заверенная светокопия приказа генерального директора <данные изъяты>; заверенные светокопии 2 листов письма статистки <данные изъяты>; заверенная светокопия 3 листов Устава <данные изъяты>, договор поставки товаров от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Поставщик) и <данные изъяты> (Покупатель); заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки товаров от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Поставщик) и <данные изъяты> (Покупатель); копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России, - хранить при уголовном деле.

325 канистр автомобильной стеклоомывающей жидкости <данные изъяты> с указанием на этикетке в качестве производителя <данные изъяты>, 119 пятилитровых пластиковых канистр с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО14 и ФИО15; 2 канистры автомобильной стеклоомывающей жидкости <данные изъяты> с указанием на этикетке в качестве производителя <данные изъяты>, 5 пятилитровых пластиковых канистр автомобильной стеклоомывающей жидкости <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России, - по вступлению судебного решения в законную силу – уничтожить.

Копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, копия сертификата соответствия , счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, копия счета от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, копия сертификата соответствия (срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ), с оттиском круглой печати <данные изъяты>, копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском круглой печати <данные изъяты>, копия сертификата соответствия (срок действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ), с оттиском круглой печати <данные изъяты>, копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ с оттиском круглой печати <данные изъяты>, счет от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ - хранятся при уголовном деле ; 1 пятилитровая пластиковая канистра с автомобильной стеклоомывающей жидкостью с этикеткой <данные изъяты>, копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета <данные изъяты> в <данные изъяты> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету <данные изъяты> в <данные изъяты> (ОАО) <адрес> по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты> - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России; заверенные оттиском печати «Гелиос автозапчасти Сеть магазинов» копии счетов: от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ, копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, копия сертификата соответствия , товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты> - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ; копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Поставщик) и <данные изъяты> (Покупатель); оригинал транспортной железнодорожной накладной ; оригинал транспортной железнодорожной накладной ; оригинал транспортной железнодорожной накладной ; аварийная карточка ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>, копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке ; копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ, заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>, заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия сертификата соответствия сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты>; заверенная оттисками печатей <данные изъяты> и <данные изъяты> копия санитарно-эпидемиологического заключения от ДД.ММ.ГГГГ, на бланке на незамерзающую стеклоомывающую жидкость для автомобилей, изготавливаемую <данные изъяты> - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; счет от ДД.ММ.ГГГГ, договор поставки товаров от ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> (Покупатель) и <данные изъяты>(Поставщик); счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; чет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; копия сертификата соответствия; копия санитарно-эпидемиологического заключения; копия свидетельства от ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России и при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

13 пятилитровых пластиковых канистр с образцами жидкости, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в цехе, расположенном в районе д. <адрес>; 2 пятилитровые пластиковые канистры с автомобильной стеклоомывающей жидкостью синего цвета с этикеткой <данные изъяты>, изъятые в ходе проверочной закупки в кафе <данные изъяты>, 5 индикаторных трубок от прибора <данные изъяты>, применявшегося в ходе следственного эксперимента для определения концентрации метанола в салоне автомашины, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России, по вступлению судебного решения в законную силу – уничтожить.

Сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI с сим-картой <данные изъяты> ; сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI с сим-картой ; сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI c сим-картой <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волжского МПСУ СК России, - возвратить по принадлежности Шамину А.В.

Компакт-диск с записями телефонных переговоров Шамина А.В. (оригинал), представленный УБЭП при УВД по <адрес>), компакт-диск с записями телефонных переговоров Шамина А.В. (оригинал), представленный УБЭП при УВД по <адрес>), хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Калининский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.А. Шумаков