кража, т.е.тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-173/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

государственных обвинителей: Мининой А.С., Куликовой Л.Ю.,

подсудимого Когай А.В.,

адвокатов: Гриф Ю.А., Занегина Д.А., предъявивших удостоверения , 631 и ордера , 95,

при секретаре: Алексеевой О.А., Староненковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КОГАЙ <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИ АССР, гражданина РФ, холостого, не работающего, со средним образованием, зарегистрированного по алресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Когай А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов у Когай А.В., находившегося в своей автомашине «Фольксваген ФИО11 5» регистрационный номер , возник преступный, корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения денежных средств из <адрес>, принадлежащих ФИО10

В указанное время, то есть ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 14 часов Когай А.В. во исполнение своего корыстного преступного умысла, подъехал на вышеуказанной автомашине к дому по <адрес>. Убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Когай А.В. перелез через забор, подошел к окну вышеуказанного дома, рукой открыл форточку, а затем створку окна, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение комнаты, где обнаружил кошелек, и тайно похитил из него денежные средства, принадлежащие ФИО10, а именно: 100000 рублей, 600 долларов США, в перерасчете по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ за один доллар США – 27.7169 рублей, на общую сумму 16630,14 рублей, и 600 ЕВРО, в перерасчете по курсу Центрального банка РФ на ДД.ММ.ГГГГ за 1 евро – 39,9484 рублей, на общую сумму 23969,4 рублей. С похищенными денежными средствами Когай А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 149599 рублей 54 копейки.

Подсудимый Когай А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО10 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Когай А.В., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ /в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит явку с повинной признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Когай А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На основании вышеизложенного, с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление Когай А.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа в доход государства.

Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, учитывая личность подсудимого, его поведение после совершения преступления, а именно добровольное возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить Когай А.В. наказание ниже низшего предела.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОГАЙ <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с применением ст.64 УК РФ в размере 10000 /Десять тысяч/ рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Когай А.В., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Когай А.В. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко