нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.



Дело №1-155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 ноября 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимого Блинова А.Г.,

адвоката: Караваева В.А., предъявившего удостоверение ордер ,

потерпевшего ФИО2,

гражданского истца ФИО3,

при секретаре Староненковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

БЛИНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего без оформления трудовых отношений в ИП «ФИО9», военнообязанного, с неоконченным высшим образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Блинов А.Г. управляя автомобилем, совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Блинов А.Г., управляя на основании письменной доверенности легковым автомобилем «ЛАДА 111830» регистрационный знак и двигался по автодороге <адрес>, в направлении от <адрес> к <адрес>.

В указанное время Блинов А.Г., следуя по проезжей части 26 километра вышеуказанной автодороги, расположенной на территории <адрес>, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования правил дорожного движения и действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вреда, проявил преступное легкомыслие, невнимательность к дорожным условиям, выразившееся в том, что, следуя со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением своего транспортного средства, перед совершением обгона двигавшегося впереди транспортного средства, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным транспортным средствам, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «ВАЗ 21150» регистрационный знак , под управлением ФИО10, перевозившего пассажиров ФИО2, ФИО11, ФИО3 и ФИО12, с последующим наездом на стоящий на встречной обочине грузовой автомобиль – самосвал «КАМАЗ 65115» регистрационный знак .

В результате нарушения водителем Блиновым А.Г. правил дорожного движения и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пассажиру автомобиля «ВАЗ 21150 регистрационный знак ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: закрытые переломы костей таза справа с разрывом лонного сочленения и нарушением непрерывности тазового кольца, закрытые переломы 1,2 плесневых костей левой стопы, кровоизлияние в мягкие ткани мошонки, рана полового члена, охарактеризованная в истории болезни, как «ушибленная».

Все указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета или предметов, незадолго до поступления в БСМП <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в условиях дорожно-транспортного происшествия в результате удара либо сдавления деталями салона автомобиля.

Травма костей таза с разрывом лонного сочленения у ФИО2 является опасной для жизни в момент причинения и расценивается в совокупности со всеми остальными повреждениями, полученными при условии дорожно-транспортного происшествия, как тяжкий вред здоровью.

Причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2 находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Блинова А.Г., который, управляя автомобилем, нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения РФ:

- пункта 1.3, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил… знаков и разметки;

- пункта 1.5, обязывающего участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- пункта 9.1, устанавливающего, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и /или/ знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева

- пункта 10.1, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

- пункта 11.1, обязывающего водителя перед тем, как начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным движущимся по этой полосе движения транспортным средствам.

В судебном заседании подсудимый Блинов А.Г. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Блинов А.Г., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует его действия по ст.264 ч.1 УК РФ /в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ//, как нарушение Правил дорожного движения, лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенное преступление относится согласно ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Вместе с тем при характеристике личности подсудимого суд учитывает, что Блинов А.Г. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ.

На основании вышеизложенного суд считает, что Блинову А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством.

Однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, суд считает, что исправление Блинова А.Г. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного осуждения по основному наказанию, с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Блинова А.Г. не подлежат.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск к подсудимому Блинову А.Г. о взыскании морального вреда в сумме 600000 рублей.

Гражданским истцом ФИО3 заявлен гражданский иск к подсудимому Блинову А.Г. о взыскании морального вреда в сумме 300000 рублей.

В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред /физические или нравственные страдания/ действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Согласно ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Гражданские иски потерпевшего ФИО2 и гражданского истца ФИО3, как законные и обоснованные подлежат частичному удовлетворению с учетом степени вины подсудимого Блинова А.Г., степени физических и нравственных страданий ФИО2 и ФИО3, требований разумности и справедливости, с учетом материального положения подсудимого.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БЛИНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ /в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с лишением права управления транспортными средствами в течение одного года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение одного года.

Обязать Блинова А.Г.. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Блинову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Блинова <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного морального вреда 350000 /Триста пятьдесят тысяч/ рублей, в остальной части иска отказать.

Взыскать с Блинова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного морального вреда 150000 /Сто пятьдесят тысяч/ рублей, в остальной части иска отказать.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ, взысканию с Блинова А.Г. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко