Нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия. опасного для жизни и здоровья, либо с уггрозой применения такого насилия, совершенное в целях завладения имуществом в особо крупном размере.



дело 1-149/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 13 октября 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Шумакова С.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района Тверской области Михайлова А.Ю.

подсудимого Копалиани М.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Егоршиной Н.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ковалевой М.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Копалиани ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, регистрации на территории РФ не имеющего, до ареста проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденнго ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 158,, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162,, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 162, ч.ч. 4,5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Копалиани М.Е., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Копалиани М.Е., вступив в совместный преступный сговор, направленный на разбойное нападение на граждан в целях хищения принадлежащего им имущества, на автомашине №, регистрационный знак № под управлением Копалиани М.Е., приехали на участок <адрес> за <адрес>, где стали подыскивать объект преступления.

В указанный период времени в 100 метрах от обочины <адрес> на территории <адрес> лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Копалиани М.Е. увидели автомобили: № Transparter», регистрационный знак №, под управлением ФИО2 и № Transparter», регистрационный знак №, под управлением ФИО6, остановившихся для отдыха, и у сообщников возник единый умысел на разбойное нападение с целью открытого хищения имущества.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно и согласовано, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Копалиани М.Е. со стороны лесных насаждений скрытно от потерпевших подошли к вышеуказанным автомобилям. Копалиани М.Е., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из салона автомашины № Transparter», регистрационный знак №, тайно похитил ноутбук №» стоимостью 17000 рублей, принадлежащий ФИО2 Продолжая осуществление единого преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения и желая увеличить размер похищенного имущества, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью повышения результативности нападения, достоверно зная о наличии у Копалиани М.Е. предназначенного для временного поражения цели аэрозольного устройства - баллончика, снаряженного слезоточивым раздражающим веществом, который можно использовать в качестве оружия, дал указание сообщнику совершить нападение с целью хищения имущества ФИО2 и ФИО6 и распределил роли.

Осуществляя свою роль в разбойном нападении, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство совершил в отношении ФИО2 насилие опасное для жизни и здоровья, а именно: внезапно для потерпевших напал со спины на последнего и повалил его на землю, после чего нанес не менее 10 ударов руками и ногами по телу потерпевшего, в том числе по жизненно-важным органам, стал срывать, применив значительную силу, с шеи потерпевшего висевшую на ленте связку из 5 ключей, материальной ценности не представлявших, причинив при этом ФИО2 побои, физическую боль и страдания. Указанное выше насилие со стороны лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в своей совокупности в момент применения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего. В это время Копалиани М.Е. попытался напасть на ФИО6 и, используя в качестве оружия баллончик, снаряженный слезоточивым раздражающим веществом, применил его, распылив содержимое баллончика в лицо потерпевшему, причинив физическую боль и страдание, однако последний, понимая характер действий нападавших, смог отбежать на безопасное расстояние.

Копалиани М.Е., выполняя указания, лица уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к лежавшему на земле и избиваемому ФИО28 ФИО2 и открыто похитил, вырвав из рук последнего сумку-барсетку стоимостью 150 рублей, в которой находились документы на автомашину№ Transparter», регистрационный знак № свидетельство о регистрации, страховой полис, талон технического осмотра, водительское удостоверение, паспорт, свидетельство медицинского страхования на имя ФИО2, материальной ценности не представлявшие, деньги в размере 30000 рублей, ключи в количестве 16 шт., материальной ценности не представлявшие, два мобильных телефона «Нокиа», стоимостью 1000 рублей каждый. Когда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Копалиани М.Е. с похищенным имуществом попытались скрыться с места происшествия, потерпевший ФИО2 стал преследовать их и требовал вернуть похищенное имущество. Тогда Копалиани М.Е. с целью обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места преступления совместно с сообщником распылил содержимое баллончика, используя его в качестве оружия, в лицо потерпевшему, причинив физическую боль и страдания, после чего сообщники на автомашине №, регистрационный знак № с похищенным на общую сумму 49150 рублей с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 ущерб на указанную сумму.

Копалиани М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Копалиани М.Е., управляя автомобилем №, государственный регистрационный знак №, на участке <адрес> в районе <адрес>, подыскивал объект для преступления, приготовив сверло, которым намеревался разбивать стекла в автомобилях с целью хищения находящегося в них чужого имущества.

В тот же день ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> на территории <адрес> Копалиани М.Е. на обочине слева по направлению на <адрес> увидел автомобиль №, регистрационный знак №, и у него возник умысел на тайное хищение имущества из салона данного автомобиля.

Немедленно приступив к реализации преступных намерений, Копалиани М.Е. подошел к вышеуказанному автомобилю и, воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля и других посторонних лиц, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе сверлом разбил стекло в правой двери и через образовавшийся проем изнутри открыл дверь и незаконно проник внутрь салона автомобиля №, регистрационный знак №, где обнаружил и тайно похитил следующее имущество, принадлежавшее ФИО26: портмоне стоимостью 100 рублей, деньги в размере 2810 рублей, автомобильный телевизор №, стоимостью 2300 рублей, карту Сбербанка России и заправочную карту №, материальной ценности не представлявших, всего на общую сумму 5210 рублей, а также документы ФИО7, не имевшие материальной стоимости: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, заправочную карту, удостоверение пенсионера Вооруженных сил РФ, и сумку с одеждой не представлявшие для потерпевшего материальной ценности.

С похищенным имуществом Копалиани М.Е. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на общую сумму 5210 рублей.

Копалиани М.Е., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Копалиани М.Е. и двое неустановленных следствием лиц грузинской национальности, вступив в совместный преступный сговор, направленный на разбойное нападение на граждан в целях хищения принадлежащего им имущества, на автомобиле №, регистрационный знак №, под управлением Копалиани М.Е., находясь на участке <адрес> в районе <адрес> подыскивали объект преступления. При этом лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в указанное время, действуя во исполнение общего преступного плана, умышленно, в неустановленном следствием месте хранения оружия и боеприпасов, для совершения разбойных нападений взял пистолет, неустановленной марки, намереваясь использовать его в качестве оружия.

В указанное время на <адрес> на территории <адрес>, вблизи автобусной остановки <адрес> у обочины соучастники увидели автомобиль №, регистрационный знак №, принадлежавший ФИО3, и у них возник умысел на совершение вооруженного разбойного нападения на водителя данного автомобиля. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство при участии Копалиани М.Е. и неустановленных следствием лиц грузинской национальности обсудили детали плана предстоящего нападения, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство информировал сообщников о своем намерении использовать при совершении нападения имевшийся у него пистолет неустановленной марки в качестве оружия, в случае оказания им сопротивления при хищении и для обеспечения собственной безопасности и безопасности сообщников. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Копалиани М.Е. и двое неустановленных следствием лиц грузинской национальности осознавали преступный характер своих действий, предвидели и желали наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба гражданину и реальной угрозы его жизни и здоровья.

Реализуя преступные намерения в период с ДД.ММ.ГГГГ согласно разработанному плану, Копалиани М.Е. припарковал управляемый им автомобиль на противоположной от объекта нападения стороне дороги и остался в салоне для обеспечения беспрепятственного отхода лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двоих неустановленных следствием лиц грузинской национальности с места преступления, а они в это время подошли к автомашине №, регистрационный знак №. Неустановленные следствием лица грузинской национальности с целью беспрепятственного отхода группы после совершения преступления принесенным с собой неустановленным острым предметом прокололи левое переднее колесо вышеуказанного автомобиля, после чего для проникновения внутрь салона в целях завладения чужим имуществом отверткой разбили стекло задней левой двери. От данных действий на водительском сидении проснулся потерпевший ФИО3 Тогда лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с соучастниками, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственного, безвозмездного и противоправного хищения принадлежащего ему имущества, направил на ФИО3 пистолет неустановленной модели, используемый в качестве оружия, и потребовал от потерпевшего не оказывать им сопротивления. ФИО3, воспринимая направленный на него пистолет как боевое оружие, воспринял угрозу применения насилия, опасного для его жизни и здоровья, реально и выполнил требования.

Через образовавшийся проем в двери, действуя умышленно, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двое неустановленных следствием лиц грузинской национальности с заднего сидения открыто похитили портфель с ноутбуком № с зарядным устройством, кабелем-переходником черного цвета, общей стоимостью 15000 рублей, в котором находился сотовый телефон №» системы ubiquam, стоимостью 2000 рублей; кожаный портфель коричневого цвета № стоимостью 20000 рублей, в котором находилось следующее имущество и документы: зарядное устройство для сотового телефона № стоимостью 200 рублей; не представляющие материальной ценности расческа из полимерного материала серого цвета и 4 металлических ключа серебристого цвета; три флеш-карты: 1. №, стоимостью 500 рублей; 2. №, стоимостью 500 рублей; 3. без наименования в виде авторучки № стоимостью 1000 рублей; кошелек черный кожаный стоимостью 1000 рублей; записную книжку и блокнот с записями, материальной ценности не представлявшие; документы на имя потерпевшего ФИО3: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации автомашины №, регистрационный знак №, талон технического осмотра, 20 визитных карточек №, CD диск с надписью №, материальной ценности не представлявшие; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пять пластиковых карт - №, 2 штуки №, банка № и №, не представлявшие материальной ценности, а также документы, не представлявшие материальной ценности: описание работ по строительству гостевого дома на фундаменте заказчика, Приложение № к договору № о строительстве индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к договору № о строительстве индивидуального жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, протокол переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, претензия исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, договор – поставки № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол переговоров от ДД.ММ.ГГГГ, требование - накладная № ДД.ММ.ГГГГ, требование – накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование – накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, требование – накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки взаимных расчетов за период: ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, остаток на ДД.ММ.ГГГГ, отчет о поступление бруса на ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное соглашение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение к договору № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, претензия № Генеральному директору ФИО3 с черновыми записями; накладная б\н от ДД.ММ.ГГГГ, накладная б\н от ДД.ММ.ГГГГ, накладная б\н от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, наряд – заказ б\н, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, наряд – заказ б\н, № – Приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, экспертное заключение судебно – экономической экспертизы по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, отчет о поступлении бруса от №, реализация счет № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, расходный кассовый ордер, жалоба в порядке ст. 123 УПК РФ, договор № на 6 листах, соглашение о расторжении, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия паспорта ФИО1, смета на ремонт, папка – скоросшиватель с находящимися в ней документами: Информация о местных звонках по счету №, анализ выручки за ДД.ММ.ГГГГ, работа филиала, акт сверки на ДД.ММ.ГГГГ, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор займа № от ДД.ММ.ГГГГ, приложение № к Договору, акт приема – передачи от ДД.ММ.ГГГГ., акт приема – передачи от ДД.ММ.ГГГГ, протокол переговоров, приложение № от ДД.ММ.ГГГГ, лист с электронным адресом, заявка, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, финансовое предложение по соглашению с адвокатами, поставки бруса в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактура № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, счет – фактура 00000033 от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, предварительный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда № г. от ДД.ММ.ГГГГ, ксерокопия паспорта на имя ФИО4, повестка, исполнительный лист №, сопроводительное письмо исх. № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, договор № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство №, выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, решение № №, договор аренды нежилого помещения №, кассовый чек на сумму 93000 рубл., кассовый чек на сумму 1627.50 рублей, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ № перевода – №, кассовый чек на сумму 50000 рублей, кассовый чек на сумму 875 рублей, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ № перевода – №, кассовый чек на сумму 8000 рублей, кассовый чек на сумму 150 рублей, квитанция ДД.ММ.ГГГГ № перевода – №, кассовый чек на сумму 45000 рублей, кассовый чек на сумму 787.50 рублей, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ № перевода - №, папка - скоросшиватель синего цвета в котором находились: договор купли – продажи №, извещение о регистрации в территориальном органе пенсионного фонда РФ страхователя – организации, гарантийное письмо №.

В момент нападения и хищения имущества лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вооруженное пистолетом неустановленной марки, используя его в качестве оружия, обеспечивало безопасность сообщников. Копалиани М.Е., находясь в своей автомашине, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления граждан или сотрудников милиции предупредить соучастников, а также обеспечить их безопасность, быстрый и беспрепятственный отход с места совершения преступления.

С похищенным имуществом Копалиани М.Е., лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двое неустановленных следствием лиц грузинской национальности скрылись с места преступления на автомобиле №, регистрационный знак №, под управлением Копалиани М.Е., похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 40200 рублей.

Копалиани М.Е., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Копалиани М.Е. и двое неустановленных следствием лиц грузинской национальности, вступив в преступный сговор, направленный на разбойное нападение на граждан в целях хищения принадлежащего им имущества, на автомашине №, регистрационный знак №, под управлением Копалиани М.Е., приехали на <адрес> в районе <адрес>, где стали подыскивать объект преступления. При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в указанное время, действуя во исполнение общего преступного плана, умышленно, в неустановленном следствием месте хранения оружия и боеприпасов, для совершения разбойных нападений взяло пистолет неустановленной марки, о наличии которого были осведомлены все участники нападения и намеревались использовать его в качестве оружия.

В указанное время на <адрес> у поворота на <адрес> на территории <адрес> лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с соучастниками увидели припаркованный на обочине автомобиль №, регистрационный знак № со спящим в салоне водителем ФИО8, и у них возник корыстный умысел на совершение в отношении него разбойного нападения. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при участии Копалиани М.Е. и неустановленных следствием лиц грузинской национальности обсудили детали плана предстоящего нападения, при этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщило соучастникам о своем намерении использовать при совершении нападения имевшийся у него пистолет неустановленной марки в качестве оружия, в случае оказания им сопротивления при хищении и для обеспечения собственной безопасности и безопасности сообщников. При этом участники нападения осознавали преступный характер своих действий, предвидели и желали наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и реальную угрозу его жизни и здоровья.

Реализуя преступные намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Копалиани М.Е. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, припарковал автомобиль в лесном массиве у дороги в непосредственной близости от места планируемого преступления, чтобы координировать действия соучастников, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления граждан или сотрудников милиции предупредить их об опасности, а также для обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места преступления. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двое неустановленных следствием лиц грузинской национальности, осуществляя совместный с Копалиани М.Е. преступный умысел, действуя в интересах группы, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ подошли к автомобилю №, регистрационный знак №, припаркованному на обочине <адрес>. на территории <адрес>. Согласно разработанному плану, один из неустановленных следствием соучастников отошел на безопасное расстояние и остался наблюдать за окружающей обстановкой, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вооруженное пистолетом неустановленной марки, используя его в качестве оружия, и неустановленное следствием лицо грузинской национальности совместными с соучастниками действиями неустановленным предметом разбили стекло в форточке правой двери вышеуказанного автомобиля, чем разбудили ФИО8 Через образовавшийся проем с передней панели, осознавая, что за их действиями наблюдает потерпевший, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с неустановленным следствием соучастником открыто похитили принадлежавшую ФИО8 барсетку, стоимостью 200 рублей, с находившимися в ней деньгами в размере 10000 рублей и не представлявшими материальной ценности документами: на его имя: паспортом, военным билетом, полисом обязательного медицинского страхования, пенсионным страховым свидетельством, водительским удостоверением, свидетельством о постановке на налоговый учет; документами на автомобиль №, регистрационный знак № ПТС, свидетельством о регистрации, полисом №, талоном техосмотра, а также удостоверением сварщика на имя ФИО25, записной книжкой, рукописной доверенностью на имя ФИО8 на право управлением автомобилем. С похищенной барсеткой лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо грузинской национальности попытались скрыться с места преступления, однако, потерпевший ФИО8 стал преследовать нападавших и требовал вернуть похищенное имущество. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо грузинской национальности, осознавая открытый характер своих действий, от своих преступных намерений не отказались, и в целях удержания похищенного имущества и доведения преступления до конца, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наставило имевшийся при нем пистолет неустановленной марки, используя его в качестве оружия, на ФИО8 Потерпевший, принимая пистолет за боевое оружие, с учетом характера и интенсивности совершенного нападения, воспринял возникшую угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально и прекратил преследование.

С похищенным имуществом Копалиани М.Е., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двое неустановленных следствием лиц грузинской национальности скрылись с места происшествия на автомашине № регистрационный знак № под управлением Копалиани М.Е., похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей.

Копалиани М.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Копалиани М.Е. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле №, регистрационный знак №, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находясь на участке автодороги <адрес> в районе <адрес>, вступив в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подыскивали объект преступления, приготовив для совершения преступления сверло, которым намеревались разбивать стекла в автомобилях с целью хищения находящегося в них чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> на территории <адрес> сообщники увидели припаркованный к обочине автодороги автомобиль №, регистрационный знак №, и у них возник единый преступный умысел на тайное хищение из него чужого имущества.

Немедленно приступив к его реализации, в указанное выше время, согласно предварительному распределению ролей, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось в автомобиле № наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности и для обеспечения быстрого отхода вместе с ним с места преступления. Копалиани М.Е., действуя согласно предварительной договоренности с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошел к вышеуказанному автомобилю, в котором спали ФИО16 и ФИО15, и имевшимся у него сверлом, осуществляя единый с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, разбил стекло в передней левой двери, после чего через образовавшийся проем с переднего водительского сидения тайно похитил сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находилось следующее имущество: паспорт гражданина РФ, медицинская страховая карта и медицинский страховой полис на имя ФИО16, банковская карта № материальной ценности не представлявшие, паспорт гражданина РФ и пенсионное удостоверение на имя ФИО15, материальной ценности не представлявшие, деньги в размере 25000 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат № DSC-Т700» стоимостью 14 000 рублей, зарядное устройство стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Копалиани М.Е. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшим ФИО16 и ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 42150 рублей.

Копалиани М.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Копалиани М.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле №, регистрационный знак №, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на участке <адрес> в районе <адрес>, вступив в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подыскивали объект преступления, приготовив для совершения преступления сверло, которым намеревались разбивать стекла в автомобилях с целью хищения находящегося в них чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> на территории <адрес> сообщники увидели припаркованный к обочине автодороги автомобиль №, регистрационный знак №, и у них возник преступный умысел на тайное хищение из него чужого имущества.

Немедленно приступив к его реализации в указанное выше время, согласно плану, Копалиани М.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к вышеуказанному автомобилю, в котором спал ФИО14 Копалиани М.Е. имевшимся у него сверлом, осуществляя единый с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, разбил стекло в передней правой двери, после чего через образовавшийся проем с переднего пассажирского сидения тайно похитил сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось следующее имущество ФИО14: паспорт гражданина РФ, 3 сберкнижки Сбербанка РФ, водительское удостоверение, документы на автомобиль №, регистрационный знак №: свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис ОСАГО, ПТС, материальной ценности не представлявшие, мобильный телефон № стоимостью 1500 рублей, мобильный телефон № 780» стоимостью 10000 рублей с сим-картой материальной ценности не представлявшей, мобильный телефон № 9090» стоимостью 10000 рублей с сим-картой материальной ценности не представлявшей, мобильный телефон № стоимостью 1000 рублей с сим-картой материальной ценности не представлявшей, а также рюкзак стоимостью 1000 рублей с находившемся в нем ключами в количестве 15 штук общей стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Копалиани М.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 25500 рублей.

Копалиани М.Е., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ жители <адрес> - лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и незаконно находившийся на территории Российской Федерации гражданин <адрес> Копалиани М.Е., вступив в совместный преступный сговор, направленный на вооруженное разбойное нападение на граждан, на автомобиле №, государственный регистрационный знак №, под управлением Копалиани М.Е., приехали на <адрес> на территории <адрес>, где приискали объект нападения – припаркованный у обочины на перекрестке у АЗС № № автомобиль №, государственный регистрационный знак №, в котором находились спящие ФИО13 и ФИО12 Обсудив план предстоящего нападения, Копалиани М.Е., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство приготовили к нападению привезенный лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство пистолет, изготовленный из пневматического пистолета № без маркировочных обозначений, относящийся к самодельному нарезному огнестрельному оружию калибра №, и предметы, хранившиеся в салоне автомобиля Копалиани М.Е.: нож и отвертку, предполагая использовать их в качестве оружия.

Приступив немедленно к реализации преступных намерений, ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Копалиани М.Е., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошли к автомобилю №, государственный регистрационный знак №, припаркованному в вышеуказанном месте. Действуя совместно и согласованно с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью, Копалиани М.Е., имевшейся при себе отверткой, с целью внезапного проникновения в салон и оказания психического давления на потерпевших разбил стекло задней левой двери вышеуказанного автомобиля. В продолжение преступного умысла лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через разбитое окно автомобиля приставил к голове потерпевшего ФИО12 пистолет, изготовленный из пневматического пистолета № без маркировочных обозначений, относящийся к самодельному нарезному огнестрельному оружию калибра №, и потребовал от потерпевших не оказывать им сопротивления, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. ФИО12 и ФИО13, принимая пистолет за боевое оружие, восприняли возникшую угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально и выполнили требование. При этом ФИО13, опасаясь за жизнь и здоровье свое и своего мужа, добровольно открыла правую переднюю дверь автомобиля по требованию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стоявшего около нее в момент нападения. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя единый с соучастниками умысел, приставил имевшийся у него нож, используемый в качестве оружия, к груди ФИО13, и потребовал передать ему золотые изделия, при этом угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив, таким образом, волю потерпевших к сопротивлению, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитило, сняв с ФИО13 ювелирные украшения из металла желтого цвета: браслет стоимостью 13000 рублей, цепочку стоимостью 10000 рублей, крест стоимостью 7000 рублей. После этого лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках единого с соучастниками преступного умысла, открыто похитило принадлежавшую ФИО13 и находившуюся в салоне автомашины женскую сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество потерпевшей, а именно: деньги в размере 10000 рублей, цепочка из металла желтого цвета стоимостью 10000 рублей, косметичка стоимостью 500 рублей, с находившими в ней помадой, кремом, пудрой, материальной ценности не представлявшими, сотовый телефон № стоимостью 7700 рублей, а также сотовый телефон № стоимостью 5000 рублей, принадлежавший ФИО12

С целью обеспечения беспрепятственной возможности скрыться с места преступления по предварительной договоренности с соучастниками лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имевшимся у него ножом прокололо два колеса автомашины №, государственный регистрационный знак №, после чего соучастники на автомобиле №, государственный регистрационный знак №, под управлением Копалиани М.Е. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 59200 рублей, а потерпевшему ФИО12 в размере 5000 рублей.

Копалиани М.Е., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ Копалиани М.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на автомобиле №, регистрационный знак №, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на участке <адрес> в районе <адрес>, вступив в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подыскивали объект преступления, приготовив для совершения преступления сверло, которым намеревались разбивать стекла в автомобилях с целью хищения находящегося в них чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ на стоянке АЗС №, расположенной в <адрес> на <адрес> сообщники увидели припаркованный к обочине автодороги автомобиль №, регистрационный знак №, и у них возник умысел на тайное хищение из него чужого имущества.

Немедленно приступив к его реализации в указанное выше время, Копалиани М.Е. и лицо уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к вышеуказанному автомобилю, в котором спал ФИО29 Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно плану, наблюдало за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности быть застигнутыми на месте преступления, а Копалиани М.Е. имевшимся у него сверлом, осуществляя единый с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступный умысел, разбил стекло в передней правой двери. От звука бьющегося стекла ФИО29 проснулся. Копалиани М.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что их преступные действия стали очевидными для потерпевшего, от преступных намерений не отказались. Осуществляя единый с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный умысел, Копалиани М.Е. через образовавшийся проем с передней панели приборов открыто похитил сумку не представляющую материальной стоимости, в которой находились следующие документы материальной ценности не представлявшие: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение на имя ФИО20, свидетельство о регистрации транспортного средства и талон технического осмотра на автомобиль №, регистрационный знак №, а также имущество: мобильный телефон № стоимостью 5000 рублей, деньги в размере 3000 рублей и 50 евро, что соответствовало 2274 рублям 40 копейкам по курсу валюты, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ (45, 4880 рублей за один евро). Потерпевший ФИО20 вслед убегавшим сообщникам крикнул требование о возвращении документов, но преследовать не стал, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Копалиани М.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осознавая, что действуют открыто, желая довести преступление до конца, с похищенным имуществом и документами с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 материальный ущерб в размере 10274 рубля 40 копеек.

Копалиани М.Е., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не позднее ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Копалиани М.Е. на автомобиле №, регистрационный знак №, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на участке <адрес> в районе <адрес>, вступив в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, подыскивали объект преступления, приготовив для совершения преступления сверло, которым намеревались разбивать стекла в автомобилях с целью хищения находящегося в них чужого имущества.

В тот же день в указанный период времени, проезжая по <адрес> на территории <адрес>, в <адрес> от поворота на <адрес> сообщники увидели припаркованный к обочине автомобиль №, регистрационный знак №, и у них возник умысел на тайное хищение из него чужого имущества.

Немедленно приступив к его реализации в указанное выше время, лицо уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, и Копалиани М.Е. подошли к вышеуказанному автомобилю, в котором спал ФИО11, а его супруга ФИО10 отошла с места их стоянки в лес. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно плану, с целью обеспечения возможности беспрепятственно скрыться с места преступления, имевшимся при себе ножом прокололо заднее правое колесо автомобиля №, регистрационный знак №, и стало наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности быть застигнутыми на месте преступления. Копалиани М.Е. в это время имевшимся у него сверлом, осуществляя единый с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный умысел, разбил стекло в передней правой двери автомобиля. От звука бьющегося стекла ФИО11 проснулся. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Копалиани М.Е., осознавая, что их преступные действия стали очевидными для потерпевшего, от преступных намерений не отказались. Осуществляя единый с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный умысел, Копалиани М.Е. через образовавшийся проем с переднего правого сидения открыто похитил сумку, материальной ценности не представлявшую, с находившимся в ней имуществом Леухиной Л.В.: кошельком стоимостью 250 рублей, деньгами в размере 210 рублей, 1 долларом США, что соответствовало 30 руб. 37 коп. по курсу валюты, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ, мобильным телефоном №, стоимостью 500 рублей с сим-картой, керамической шкатулкой стоимостью 150 рублей, цепочкой из металла серого цвета стоимостью 1500 рублей, цепочкой с кулоном из металла серого цвета стоимостью 600 рублей, серьгами, браслетом и колье в комплекте общей стоимостью 1000 рублей, серьгами стоимостью 150 рублей, комплектом из сережек и кольца из металла серого цвета стоимостью 750 рублей, и документами на имя потерпевшей: социальной картой, паспортом гражданина РФ, пенсионным удостоверением, удостоверением ветерана труда, пенсионным страховым свидетельством, страховым полисом, материальной ценности не представлявшими.

С похищенным имуществом Копалиани М.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5140 рублей 37 копеек.

Копалиани М.Е., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

В ночь ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Копалиани М.Е. в целях разбойного на­падения на граждан и хищения принадлежащего им имущества на автомашине №, регистрационный знак №, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея при себе пистолет комплекса №, являвшийся огнестрельным бесствольным оружием № заводской №, похищенный ДД.ММ.ГГГГ в результате разбойного нападения у гр. ФИО23, и сверло, которым намеревались разбивать стекла в автомобилях, подыскивали объект преступления на участке <адрес> в районе <адрес> на территории <адрес>.

Не найдя подходящий объект для нападения, в период ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись в <адрес> и проезжая в районе <адрес>, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство обратило внимание на припаркованный в безлюдном месте между <адрес> и <адрес> автомобиль №, регистрационный знак №. Подойдя к автомобилю, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, через окно убедилось, что водитель спит, а рядом с ним лежит сумка-барсетка. У лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возник корыстный умысел на совершение вооруженного разбойного нападения на вышеуказанный автомобиль с целью открытого хищения сумки - барсетки, предполагая, что в ней может находиться ценное имущество.

С целью повышения результативности нападения, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, определило состав участников при совершении намеченного разбойного нападения, в который, помимо него и Копалиани М.Е., должны были войти лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дало указание последним прибыть к месту предполагаемого преступления, при этом наметило время совершения преступления - немедленно после сбора всех участников предполагаемого нападения.

После прибытия лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленного следствием лица, соучастники вступив в совместный преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения, разработали план совершения нападения, при этом они планировали использовать при нападении имевшийся при себе у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пистолет комплекса №, являвшийся огнестрельным бесствольным оружием № заводской №, травматический пистолет неустановленной марки, а также сверло, которым намеревались разбить стекло в автомобиле.

Реализуя преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ Копалиани М.Е., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо подошли к автомобилю №, регистрационный знак №, в котором находился ФИО9 Действуя согласно заранее разработанному плану, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, принесенным с собой сверлом попыталось разбить стекло в двери со стороны водителя, однако не смогло и произвело в стекло не менее четырех выстрелов травматическими патронами из пистолета комплекса №, разбив ими стекло автомобиля и причинив потерпевшему ФИО9 повреждения в виде ссадины в области правого плеча и ссадины в области подвздошной кости слева, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. В это время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, из пистолета неустановленной марки, используемого в качестве оружия, произвело не менее 6 выстрелов по стеклу правой пассажирской двери, но стекло разбить не удалось. Копалиани М.Е. и неустановленное следствием лицо находились около двери водителя, дожидаясь, когда сообщники смогут подавить сопротивление потерпевшего, проникнуть в салон автомашины и у них появится возможность похитить имущество ФИО9 ФИО9, реально воспринимая возникшую угрозу применения оружия и насилия, опасного для его жизни и здоровья, в целях самообороны достал из бардачка автомобиля принадлежавший ему травматический пистолет № №, что было замечено нападавшими. Опасаясь вооруженного сопротивления со стороны потерпевшего, Копалиани М.Е., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и неустановленное следствием лицо с места преступления скрылись, то есть совершить открытое хищение путем разбойного нападения имущества ФИО9: сумки - барсетки стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в размере 2000 рублей и документов на его имя: паспорта, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации автомашины, лицензии на оружие самообороны, материальной ценности не представлявших, не смогли довести свой преступный умысел до конца по причинам от них не зависящим, и с места преступления скрылись.

Копалиани М.Е., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство после освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, в целях незаконного обогащения систематически совершало сбор информации о состоятельных лицах, оценивая их материальное состояние, в целях последующего совершения в отношении них преступлений для завладения их имуществом.

В ДД.ММ.ГГГГ., но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство получило от неустановленного следствием лица информацию о ФИО24, который занимался неофициальным обменом валюты и должен был иметь при себе крупную сумму денег. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях незаконного обогащения приняло решение совершить разбойное нападение на ФИО24, завладеть его денежными средствами. В ходе общения с неустановленным лицом, а также самостоятельно, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство собрало информацию о ФИО24, установив место его работы у магазина № на Тверском проспекте <адрес>, распорядок дня, средство передвижения - автомобиль № tiguan», регистрационный знак №, время обеда ДД.ММ.ГГГГ и место обеда – кафе №, расположенное по адресу: <адрес>, место хранения денег и валюты в отделении №, расположенного в № по адресу: <адрес>

Определив состав участников при совершении намеченного разбойного нападения, в который помимо него вошли трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности, прибывших по его требованию из <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с соучастниками с целью разбойного нападения на гр. ФИО24 прибыло к кафе №, расположенному по адресу: <адрес>. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опасаясь быть опознанным, при неустановленных обстоятельствах указало сообщникам на объект нападения, после чего остался в автомашине на безопасном расстоянии наблюдать за окружающей обстановкой. Трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности в период между ДД.ММ.ГГГГ. того же дня ошиблись и напали не на гр. ФИО24, а на обедавшего за другим столиком гр. ФИО23, причинив ему телесные повреждения и имущественный вред.

Однако лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство от своих преступных намерений не отказалось и в начале ДД.ММ.ГГГГ, выждав время после предыдущего нападения, решил вновь организовать разбойное нападение на ФИО24 Желая увеличить эффективность и результативность своей преступной деятельности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в ДД.ММ.ГГГГ вовлекло в нее ранее судимое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имевшее не привлекавшую внимание славянскую внешность, хорошо знавшее <адрес>, имевшее в личном пользовании автомобиль, обладавшее связями криминального и некриминального характера в данном регионе, которого и решило использовать вместе с другими лицами грузинской национальности в планируемом преступлении. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ для увеличения мобильности группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в ее состав вошел нелегально находившийся на территории РФ ранее судимый Копалиани М.Е., остро нуждавшийся в денежных средствах.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство сообщил Копалиани М.Е., лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство о своем намерении в целях завладения имуществом в особо крупном размере совершить разбойное нападение на ФИО24, у которого, по его сведениям, должны быть при себе деньги в размере 50000 долларов США, что соответствовало 1481 980 рублям по курсу валюты, установленному Центральным банком РФ на день совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ (29, 6396 рублей за один доллар США). Данная сумма, в соответствии с Примечанием к ст. 158 УК РФ, превышает 1 миллион рублей и является особо крупным размером.

Копалини М.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дав свое согласие на совершение указанного преступления и вступив в совместный преступный сговор, направленный на разбойное нападение, с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и тремя неустановленными следствием лицами грузинской национальности, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство прибывшими из <адрес> для совершения преступления, на используемых ими автомобилях осуществляли наблюдение за ФИО21 разными составами в период с ДД.ММ.ГГГГ с целью подтверждения имевшейся ранее информации о маршруте передвижения, распорядке дня, подтверждении места хранения денежных средств, определения оптимального времени нападения с учетом наличия крупной суммы денег. При этом сообщники в указанное время были готовы при удобном случае совершить разбойное нападение на ФИО24 вновь в кафе № во время обеда или на автодороге во время движения ФИО24 на своей автомашине по Тверскому проспекту <адрес>. Для этого они были вооружены принадлежавшим лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оружием и боеприпасами, а именно: обрезом охотничьего двуствольного ружья, изготовленным из ружья модели №, являвшимся огнестрельным оружием, с не менее чем 14 патронами, являвшимися боеприпасами к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, гранатой №, являвшейся боеприпасом осколочного действия, взрывателем для ручных гранат №; револьвером калибра № являвшимся самодельным гладкоствольным оружием; самодельным огнестрельным оружием, изготовленным переделыванием газового револьвера № Mod. champion, калибра 9 мм, гражданским бесствольным огнестрельным оружием самообороны – пистолетом №; 4 спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра № мм; 6 пистолетными травматическими патронами к гражданскому оружию самообороны калибра №; 6 патронами, являющимися самодельными боеприпасами, изготовленными из травматических патронов № калибра; пистолетом комплекса №, являвшимся огнестрельным бесствольным оружием №, и предметами, используемыми в качестве оружия, а именно светозвуковой гранатой №, которое возили с собой.

Однако совершить намеченное нападение не представилось возможным, поэтому ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, решило изменить план нападения и, исходя из имевшейся у него информации, наметило место совершения преступления – территорию у торгового центра №, расположенного по адресу: <адрес>, а также определило день совершения преступления – ДД.ММ.ГГГГ При участии других сообщников лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство разработало план совершения нападения, намереваясь при этом использовать принадлежавшее ему указанное выше оружие, а также парик со светлыми волосами для конспирации непосредственного исполнителя. Намерение использовать оружие было согласованно со всеми участниками нападения, каждый из которых осознавал преступный характер своих действий, предвидел и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба гражданину и реальную угрозу его жизни и здоровья.

Действуя в соответствии с заранее разработанным планом, ДД.ММ.ГГГГ в период между ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя автомобилем №, регистрационный знак №; Копалиани М.Е., управляя автомобилем №, регистрационный знак №; лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя автомобилем №, регистрационный знак №, в котором находились трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности, с указанным оружием и боеприпасами, сложенными в спортивную сумку, прибыли к ТЦ №, расположенному в <адрес> по адресу: <адрес>, где по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, координировавшего действия сообщников посредством мобильной связи, рассредоточились на предполагаемом месте нападения. Кроме того, с целью конспирации, сообщники заменили регистрационные знаки на автомобиле под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство на регистрационные знаки № регион, похищенные неустановленными лицами в середине ДД.ММ.ГГГГ. с автомобиля №, принадлежавшего ФИО22

Ожидая наиболее подходящего момента для совершения разбойного нападения, Копалиани М.Е., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности, действовавшие под руководством и по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, до ДД.ММ.ГГГГ готовились к совершению нападения, а приготовленное для нападения оружие, гранату и предметы, используемые в качестве оружия, распределили между собой. Копалиани М.Е. по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство передал непосредственным исполнителям нападения – лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и двум неустановленным следствием лицам грузинской национальности перчатки. В целях конспирации своей преступной деятельности и изменения внешности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство надело парик со светлыми волосами, переданный ему лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и имевшуюся при себе кепку, которые позволяли ему изменить внешность и не быть опознанным при совершении нападения.

Согласно разработанному лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство плану, потерпевший ФИО21, имевший при себе деньги в размере не менее 50000 долларов США, о чем были осведомлены все участники нападения, выйдет из отделения ОАО №, расположенного в №, в котором он имел банковскую ячейку для хранения денежных средств. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство должно было подойти к нему и, угрожая применением обреза, вынудить передать деньги двум неустановленным следствием лицам грузинской национальности, которые к тому времени должны будут подойти к месту предполагаемого нападения. Третий неустановленный следствием участник нападения должен был оставаться в автомобиле №, регистрационный знак №, в качестве водителя и совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Копалиани М.Е., которые находились в других автомобилях в зоне видимости места преступления, наблюдать за окружающей обстановкой с целью обеспечения безопасности соучастников во время совершения нападения и обеспечения их быстрого и беспрепятственного отхода с места преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 вышел из здания №» по адресу: <адрес>, имея при себе 40000 долларов США, что соответствовало 1185584 рублям по курсу валюты, установленному Центральным банком РФ на ДД.ММ.ГГГГ (29, 6396 рублей за один доллар США), и подошел к своему автомобилю № tiguan», регистрационный знак №, припаркованному напротив центрального входа в №. В этот момент, действуя в интересах всех участников нападения, осуществляя отведенную ему роль, к ФИО24 подошло лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и, угрожая применением оружия, то есть насилием опасным для жизни и здоровья, потребовало передать деньги, при этом направило на потерпевшего обрез охотничьего двуствольного ружья, изготовленного из ружья модели №, снаряженного двумя охотничьими патронами. Потерпевший с учетом характера и интенсивности нападения воспринял возникшую угрозу его жизни и здоровья реально, однако незаконные требования лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство не выполнил и стал убегать. С целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственного, безвозмездного и противоправного хищения принадлежащего ему имущества, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в рамках отведенной ему роли в нападении, из имевшегося у него обреза охотничьего двуствольного ружья, изготовленного из ружья модели №, применяя в отношении потерпевшего ФИО24 насилие, опасное для жизни и здоровья, произвело один неприцельный выстрел в его сторону. ФИО21 с имевшимися при нем деньгами укрылся от выстрела за припаркованными на стоянке автомобилями и затем забежал в охраняемое помещение №. Понимая, что они совершают преступление в дневное время в общественном месте при достаточном скоплении людей, опасаясь появления работников милиции и своего задержания, Копалиани М.Е., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности с места преступления на имевшихся у них автомобилях скрылись.

Копалиани М.Е., совершил подстрекательство и пособничество, то есть склонение другого лица путём уговора и подкупа к совершению преступления, а также содействие в его совершении, путем предоставления информации и средств совершения преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделку удостоверения, представляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

У Копалиани М.Е. для сокрытия своих подлинных данных в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возник преступный умысел на совершение соучастия в форме подстрекательства и пособничества в подделке водительского удостоверения на другое имя.

Реализуя преступные намерения, Копалиани М.Е. в тот же период времени в <адрес> подыскал себе соучастника, не установленного в ходе следствия, и уговорил его в рамках своей преступной роли подстрекателя за денежное вознаграждение изготовить для него с целью дальнейшего использования поддельное водительское удостоверение <адрес> на имя Читая Бадри, предоставлявшего, в соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", право управления транспортным средством и удостоверяющим личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации.

Продолжая реализацию преступных намерений, для облегчения совершения преступления и изготовления поддельного водительского удостоверения на чужое имя, но с его фотографией, Копалиани М.Е. в рамках своей преступной роли пособника, предоставил указанному неустановленному лицу в неустановленном месте <адрес> фотографию со своим изображением.

Реализуя далее совместный с Копалиани М.Е. преступный замысел, неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте, в период ДД.ММ.ГГГГ способом электрофотографии с использованием цветного четырехцветного цифрового электрофотографического устройства совершило полное изготовление фальшивого водительского удостоверения с серийным номером №А № 0029651 на имя Читая Бадри, ДД.ММ.ГГГГ, после чего передало Копалиани М.Е., с целью его дальнейшего использования. После этого Копалиани М.Е. изготовленное поддельное удостоверение на имя Читая Бадри хранил при себе и использовал его как подлинное удостоверение, управляя автомобилем №, регистрационный знак №.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками № ОБДПС ГИБДД УВД по <адрес> на <адрес> была остановлена автомашина №, регистрационный знак №, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. При проверке документов Копалиани М.Е., выдавая себя за иное лицо, предъявил для проверки в качестве документа, удостоверяющего свою личность, вышеуказанное поддельное водительское удостоверение на имя Читая Бадри с серийным номером №А № 0029651 с вклеенной в него своей фотографией, которое в то же время было изъято в связи с сомнением в подлинности. Таким образом, Копалиани М.Е., реализовал свои права, но под чужим именем по подложному документу.

Копалиани М.Е., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обладая информацией о том, что в офисе по адресу: <адрес>, могут храниться денежные средства и другое ценное имущество, предложило Копалиани М.Е. совершить кражу из указанного офиса. Получив согласие, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приготовило принадлежавший ему сварочный аппарат, намереваясь с помощью него вскрыть дверь, а также монтировку.

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ, вступив в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества из помещения указанного выше офиса, который арендовал индивидуальный предприниматель ФИО5, на автомобиле №, регистрационный знак № под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщники прибыли к месту совершения предполагаемого преступления. Оставив автомобиль в безопасном месте, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Копалиани М.Е. подошли к забору, огораживавшему территорию вокруг офиса №, расположенному по адресу: <адрес>, перелезли через него и подошли к помещению указанного офиса. Копалиани М.Е. стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения соучастника об опасности быть застигнутыми на месте преступления, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя с ним единый преступный умысел, привезенным с собой сварочным аппаратом выварило замки и вскрыло входную металлическую дверь в офис, через которую сообщники незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в офисе № лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Копалиани М.Е. обнаружили и тайно похитили принадлежавшее ФИО5 личное имущество: системный блок стоимостью 10000 рублей, металлический сейф стоимостью 500 рублей с закрытой дверью, в котором находились документы №, не представлявшие материальной стоимости: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, уведомление о постановке на учет в налоговом органе, уведомление МИФНС № по <адрес>, свидетельство о регистрации страхования в территориальном фонде обязательного медицинского страхования, извещение о регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда РФ, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства, две трудовые книжки материальной ценности не представлявшие, связка из 50 ключей, материальной ценности не представлявшая, а также деньги в размере 30050 рублей. Похищенные системный блок и сейф лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и Копалиани М.Е. отнесли в свой автомобиль, после чего, имея умысел на хищение чужого имущества из сейфа, являвшегося иным хранилищем, предназначенным для постоянного и временного хранения материальных ценностей, поехали на берег <адрес>, где имевшимися у них с собой сварочным аппаратом и монтировкой вскрыли дверь похищенного сейфа, незаконно проникнув в иное хранилище, откуда тайно похитили денежные средства в размере 30050 рублей, после чего на автомобиле №, регистрационный знак №, под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 40550 рублей.

Копалиани М.Е., совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя умышленно и незаконно в целях обеспечения вооруженности своей и своих соучастников при совершении планируемых им преступлений приобрело при неустановленных следствием обстоятельствах обрез охотничьего двуствольного ружья, изготовленный из ружья модели №, относящийся к нестандартному ручному огнестрельному оружию, обрез из ружья модели №, относящийся к нестандартному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, гранату №, являвшуюся боеприпасом осколочного действия; взрыватель для ручных гранат №; револьвер калибра №, являвшийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием; самодельное огнестрельное оружие, изготовленное переделыванием газового револьвера № Mod. champion, калибра 9 мм, 4 спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра № 6 патронов, являющихся самодельными боеприпасами, изготовленными из травматических патронов № калибра, которые перевез и хранил в неустановленном следствием месте.

Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в начале ДД.ММ.ГГГГ. решило организовать разбойное нападение на ФИО24 Желая увеличить эффективность и результативность своей преступной деятельности, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в ДД.ММ.ГГГГ вовлекло в нее ранее судимое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имевшее не привлекавшую внимание славянскую внешность, хорошо знавшее <адрес>, имевшее в личном пользовании автомобиль, обладавшее связями криминального и некриминального характера в данном регионе, которое и решило использовать вместе с другими лицами грузинской национальности в планируемом преступлении. Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ для увеличения мобильности группы под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в ее состав вошел нелегально находившийся на территории РФ ранее судимый Копалиани М.Е., остро нуждавшийся в денежных средствах.

Копалини М.Е. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дав свое согласие на совершение указанного преступления с использование оружия и вступив в совместный преступный сговор, направленный на разбойное нападение, с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и тремя неустановленными следствием лицами грузинской национальности, по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство прибывшими из <адрес> для совершения преступления, на используемых ими автомобилях осуществляли наблюдение за ФИО21 разными составами в период ДД.ММ.ГГГГ с целью подтверждения имевшейся ранее информации о маршруте передвижения, распорядке дня, подтверждении места хранения денежных средств, определения оптимального времени нападения с учетом наличия крупной суммы денег, будучи готовыми при удобном случае совершить планируемое нападение.

При этом ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности с целью разбойного вооруженного нападения взяли и сложили в сумку незаконно хранившиеся в неустановленном месте гранату № являвшуюся боеприпасом осколочного действия; взрыватель для ручных гранат №; револьвер калибра №, являвшийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием; самодельное огнестрельное оружие, изготовленное переделыванием газового револьвера № Mod. champion, калибра 9 мм, 4 спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра №; 6 патронов, являющихся самодельными боеприпасами, изготовленными из травматических патронов № калибра, и на неустановленной автомашине ездили по <адрес>, осуществляя слежку за ФИО21, совершив незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов. В тот же день лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в середине дня вступило с Копалиани М.Е. в предварительный сговор, направленный на незаконное хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, и передало ему как участнику предполагаемого вооруженного разбойного нападения для дальнейшего незаконного хранения вышеуказанное оружие. Копалиани М.Е. по предварительному сговору с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и тремя неустановленными следствием лицами грузинской национальности взял на незаконное хранение гранату №, являвшуюся боеприпасом осколочного действия; взрыватель для ручных гранат №; револьвер калибра №, являвшийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием; самодельное огнестрельное оружие, изготовленное переделыванием газового револьвера № Mod. champion, калибра 9 мм, 4 спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра №; 6 патронов, являющихся самодельными боеприпасами, изготовленными из травматических патронов № калибра, совершив тем самым незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, и управляя автомашиной №, регистрационный знак №, перевез к месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, и перенес в <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым незаконные перевозку, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ Копалиани М.Е. в утреннее время взял незаконно хранившееся в его комнате по адресу: <адрес>, вышеуказанное оружие и боеприпасы, незаконно перенес их в автомашину №, регистрационный знак №, и, управляя ею, незаконно перевозил по улицам <адрес>, осуществляя по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство слежку за ФИО21 В этот же день в середине дня по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство вышеуказанное оружие и боеприпасы, выполняя отведенную ему роль в группе, выражавшуюся в хранении, ношении и перевозке приготовленного для нападения оружия, действуя согласовано с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Копалиани М.Е. и тремя неустановленными следствием лицами грузинской национальности, взяло на хранение лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершив незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, и на своей автомашине №, регистрационный знак №, перевезло их к месту своего временного проживания по адресу: <адрес>, перенес в комнату № и незаконно хранило до ДД.ММ.ГГГГ, при этом ДД.ММ.ГГГГ на своей автомашине по согласованию с соучастниками возило это оружие и боеприпасы, осуществляя вместе с ними наблюдение за ФИО21, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ вновь передало лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, действуя согласовано со всеми соучастниками, перенес его в свое временное жилье по адресу: <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах. Тем самым, Копалиани М.Е., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и трое неустановленных лиц грузинской национальности группой лиц по предварительному сговору совершили незаконные хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов,

ДД.ММ.ГГГГ лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности, с целью разбойного вооруженного нападения, осуществляя единый умысел с Копалиани М.Е., взяли и сложили в сумку незаконно хранившиеся в квартире по месту временного проживания лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по адресу: <адрес>, гранату №, являвшуюся боеприпасом осколочного действия; взрыватель для ручных гранат №; револьвер калибра №, являвшийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием; самодельное огнестрельное оружие, изготовленное переделыванием газового револьвера № Mod. champion, калибра 9 мм, 4 спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра №; 6 патронов, являющихся самодельными боеприпасами, изготовленными из травматических патронов № калибра; а также хранившийся в неустановленном следствием месте обрез охотничьего двуствольного ружья, изготовленный из ружья модели №, относящийся к нестандартному ручному огнестрельному оружию, перенесли до автомашины № регистрационный знак №, чем совершили незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. В указанное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности на указанной автомашине под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство с имевшимися у них в сумке огнестрельным оружием и боеприпасами, а именно гранатой №, являвшейся боеприпасом осколочного действия; взрывателем для ручных гранат №; револьвером калибра №, являвшимся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием; самодельным огнестрельным оружием, изготовленным переделыванием газового револьвера № Mod. champion, калибра 9 мм, 4 спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра №; 6 патронами, являющимися самодельными боеприпасами, изготовленными из травматических патронов № калибра; обрезом охотничьего двуствольного ружья, изготовленным из ружья модели №, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, управляя автомобилем №, регистрационный знак №, осуществляя единый с Копалиани М.Е. преступный умысел, проследовали по <адрес> до Торгового центра № по адресу: <адрес>, совершив незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов. ДД.ММ.ГГГГ, вооруженные указанным оружием и боеприпасами, лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, Копалиани М.Е. и трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности у здания № по адресу: <адрес>, совершили разбойное нападение на гр. ФИО24, при этом по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласовано со всеми соучастниками, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, прошло с места наблюдения из автомашины №, регистрационный знак №, до места нападения с указанным обрезом в руках, произвело один выстрел из указанного обреза в сторону потерпевшего, а затем от места нападения вернулось в указанную автомашину, тем самым, Копалиани М.Е., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и трое неустановленных лиц грузинской национальности совершили незаконное ношение огнестрельного оружия. После совершения преступления Копалиани М.Е., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности на указанных выше автомашинах вернулись по месту жительства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по адресу: <адрес>, а указанное оружие и боеприпасы укрыли в неустановленном месте, совершив тем самым незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство взяло в неустановленном месте гранату №, являвшуюся боеприпасом осколочного действия; взрыватель для ручных гранат №; револьвер калибра № являвшийся самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием; самодельное огнестрельное оружие, изготовленное переделыванием газового револьвера № Mod. champion, калибра 9 мм; 4 спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра №; 6 патронов, являющихся самодельными боеприпасами, изготовленными из травматических патронов № калибра; обрез охотничьего двуствольного ружья, изготовленный из ружья модели №; обрез из ружья модели №, принес в неустановленное следствием место в микрорайоне <адрес>, совершив незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, и передало для дальнейшего хранения лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое в это время управляло автомобилем №, регистрационный знак №. Лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выполняя указание лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляя единый с ним преступный умысел, проследовало на автомобиле с указанным оружием и боеприпасами до места своего жительства по адресу: <адрес>, совершив незаконную перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, где отнесло их в свою комнату и там укрывало - обрез, изготовленный из ружья модели №, до периода ДД.ММ.ГГГГ, и остальное оружие и боеприпасы до ДД.ММ.ГГГГ, то есть совершило незаконные ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В период ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство находясь по своему месту жительства по адресу: <адрес> выйдя за рамки единого с Копалиани М.Е., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и троих неустановленных лиц грузинской национальности умысла, незаконно передал своему знакомому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство во временное пользование и хранение обрез, изготовленный из ружья модели №, являвшийся огнестрельным оружием. Указанный обрез лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство незаконно хранило по месту своего жительства по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в комнате по указанному выше адресу сотрудниками милиции он был обнаружен и изъят. Данный обрез изготовлен из ружья модели № путем самодельного укорочения стволов до остаточной длины и самодельного укорочения ложи по выступ шейки, и относится к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию, исправен и пригоден для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты: обрез из ружья модели №, относящийся к нестандартному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию, граната №, револьвер калибра № снаряженный 4 спортивно-охотничьими патронами; самодельное огнестрельное оружие, изготовленное переделыванием газового револьвера № Mod. champion, калибра 9 мм, снаряженный 6 патронами, взрыватель для ручных гранат №.

Указанный обрез изготовлен из ружья модели № путем самодельного укорочения ствола до остаточной длины и самодельного изготовления рукоятки, и относится к нестандартному ручному гладкоствольному огнестрельному оружию 12 калибра, исправен и пригоден для стрельбы.

Указанный револьвер калибра №, является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, исправен и пригоден для стрельбы.

Второй указанный револьвер является самодельным огнестрельным оружием, изготовленным переделыванием газового револьвера № Mod. champion, калибра 9 мм, заводского изготовления путем самодельного удаления из канала ствола рассекателя, препятствующего прохождению снаряда, и самодельного изменения размеров сужений в каморах барабана, исправен и пригоден для стрельбы.

Патроны в количестве 4 штук, находившиеся в барабане самодельного револьвера, являются изготовленными заводским способом спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 9 мм, относятся к боеприпасам к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, и пригодны для стрельбы.

Патроны в количестве 6 штук, находившиеся в барабане переделанного газового револьвера, являются самодельными боеприпасами, изготовленными из травматических пистолетных патронов калибра 9 мм путем самодельной установки металлического снаряда, пригодны для производства выстрела.

Граната № снаряжена тринитротолулолом (тротилом) – взрывчатым веществом бризантного действия, а сама граната является боеприпасом осколочного действия, исправна и пригодна для производства взрыва.

Взрыватель № снаряжен запалом в составе которого инициирующее ВВ-гремучая ртуть и бризантное ВВ-ТЭН. Взрыватель № относится к средствам инициирования, исправен и пригоден для производства взрыва.

Таким образом, совершая вышеуказанные умышленные действия с огнестрельным оружием и боеприпасами, Копалиани М.Е., лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство и трое неустановленных следствием лиц грузинской национальности, не имея соответствующего разрешения, действовали незаконно, и в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

Копалиани М.Е., совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь по месту жительства Копалиани М.Е. адресу: <адрес>, передал ему на временное хранение 6 патронов, являющихся боеприпасами.

Копалиани М.Е. в указанное время, достоверно зная о том, что данные патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию, не имея соответствующего разрешения и в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» взял их у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и положил для дальнейшего хранения в шкаф, тем самым совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска по месту жительства Копалиани М.Е. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты 6 патронов, которые являются № патронами к пистолетам конструкции № и №, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и пригодны для производства выстрела.

В судебном заседании, государственный обвинитель заместитель прокурора Калиниского района Тверской области Михайлов А.Ю., после изложения обвинения Копалиани М.Е., подтвердил активное содействие Копалиани М.Е., следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности и поддержал представление заместителя прокурора Тверской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Копалиани М.Е., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимый Копалиани М.Е. в судебном заседании, не оспаривая правильность установленных органами предварительного расследования фактических обстоятельств дела, ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств.

Подсудимый Копалиани М.Е. в судебном заседании подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по его ходатайству, добровольно, после консультации с защитником и с его участием. При заключении которого, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимая, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

Защитник КопалианиМ.Е., адвокат Егоршина Н.В. поддержала позицию подсудимого Копалиани М.Е., государственного обвинителя, подтвердив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Копалиани М.Е., добровольно и при её участии.

Потерпевшие, извещенные надлежащим образом о времени, месте и дате судебного заседания и не явившиеся в судебное заседание, своих возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке в суд не представили.

Суд, исследуя характер и пределы содействия подсудимого Копалиани М.Е., следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления, установил, что содействие подсудимого Копалиани М.Е. состояло в совершении им следующих действий:

1. Сообщении сведений об иных совершенных им ранее нераскрытых преступлениях:

- совместном с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двумя неустановленными следствием лицами разбойном нападении на ФИО3;

- совместном с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и двумя неустановленными следствием лицами разбойном нападении на ФИО8;

- совместном с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, разбойном нападении на ФИО2 и ФИО6;

- краже имущества ФИО26;

- совместной с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, краже имущества ФИО16 и ФИО15;

- совместной с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, краже имущества ФИО14;

- совместном с лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, разбойном нападении на супругов ФИО12;

- совместном с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, грабеже в отношении ФИО20;

- совместном с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, грабеже в отношении ФИО10;

- совместной с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, краже имущества ФИО5

2. Сообщении о ранее нераскрытых преступлениях, совершенных иными лицами не в соучастии с Копалиани М.Е.:

- разбойном нападении на ФИО23, совершенном лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и тремя неустановленными следствием лицами;

- разбойном нападении на ФИО19 и ФИО30, совершенном лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и тремя неустановленными следствием лицами;

- краже имущества ФИО18, совершенной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом;

- краже имущества ФИО17, совершенной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленными следствием лицами.

3. Сообщении дополнительных сведений об обстоятельствах совершения преступлений, раскрытых без участия Копалиани М.Е.

4. Подтверждении на очных ставках с иными обвиняемыми ранее сообщенных, в том числе до заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, собственных показаний, изобличающих соучастников.

Значение сотрудничества с подсудимым Копалиани М.Е., для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступления, розыска имущества, добытого в результате преступления, выразилось в том, что показания Копалиани М.Е. являются основными доказательствами, изобличающими лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в совершении 4 преступлений: разбойных нападений на ФИО3, ФИО8, ФИО2 и ФИО6; кражи имущества ФИО17 и ФИО18; а также позволили раскрыть ранее неизвестное следствию особо тяжкое преступление – разбойное нападение на ФИО19 и ФИО30

Преступления или уголовные дела, обнаруженные или возбужденные в результате сотрудничества с обвиняемым:

- разбойное нападение на ФИО19 и ФИО30, совершенное лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, и тремя неустановленными следствием лицами.

В судебном заседании установлено, что в ходе расследования сведения о наличии угрозы личной безопасности Копалиани М.Е., его близким родственникам, родственникам и близким лицам не поступали.

Изучением материалов уголовного дела нашедших объективное подтверждение данных о сообщении подсудимым Копалиани М.Е. ложных сведений при выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебном соглашении о сотрудничестве, а также о предоставлении им неполных сведений не получено.

Учитывая, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено по ходатайству Копалиани М.Е., добровольно, после консультации с защитником и с его участием, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, понимал, в чем его суть и с какими правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, государственный обвинитель подтвердил активное содействие Копалиани М.Е., следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании соучастников преступной деятельности и поддержал представление заместителя прокурора Тверской области об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении Копалиани М.Е., потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в указанном порядке, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд считает, что условия постановления приговора в соответствии с главой 40.1 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Копалиани М.Е., суд квалифицирует:

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года)- эпизод разбойного нападения на ФИО2 поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) - эпизод хищения у ФИО26, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года) - эпизод разбойного нападения на ФИО3 поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года) - эпизод разбойного нападения на ФИО8 поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) - эпизод хищения у ФИО16 и ФИО15, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) - эпизод хищения у ФИО14, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года) - эпизод разбойного нападения на ФИО12 поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - эпизод открытого хищения чужого имущества у ФИО20, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) - эпизод открытого хищения чужого имущества у ФИО10, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года) - эпизод разбойного нападения на ФИО9 поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года)- эпизод разбойного нападения на ФИО24, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

- по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года)- эпизод хищения у ФИО5, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ч. 2 ст. 222 УК РФ (в действующей в настоящей момент редакции), поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в действующей в настоящей момент редакции), поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов;

- по ч.ч. 4,5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года)- поскольку он совершил подстрекательство и пособничество, то есть склонение другого лица путём уговора и подкупа к совершению преступления, а также содействие в его совершении, путем предоставления информации и средств совершения преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 УК РФ - подделку удостоверения, представляющего права, в целях его использования.

Обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами.

Учитывая, что по ч.ч. 4,5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327 УК РФ, подсудимому Копалиани М.Е., вменен период совершения преступления с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, т.е. следствием точно не установлен период совершения данного преступления и неисключено, что оно могло быть совершено в ДД.ММ.ГГГГ, а так же то, что все сомнения трактуются в пользу обвиняемого. Данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести и с учетом требований ст.78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности Копалиани М.Е., истек, в связи, с чем по данной статье Копалиани М.Е., должен быть освобожден от головной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совокупность данных о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому Копалиани М.Е., суд учитывает требования ч.5 ст.317.7 УПК РФ, ч.4 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве не должно превышать 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Копалиани М.Е., является признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Копалиани М.Е., суд признает совершение преступлений при опасном рецидиве.

Копалиани М.Е. совершил 15 преступлений, из них 8 относящиеся к категории тяжких, 1 особо тяжкое, 4 преступления средней тяжести, 2 небольшой тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности осужденного, совершение им преступлений при опасном рецидиве, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального срока лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность всех обстоятельств, влияющих на вид и размер наказания, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На стадии предварительного следствия потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО2 - на сумму 47000 рублей, ФИО3 – на сумму 40200 рублей, ФИО5 – на сумму 40550 рублей.

Подсудимый Копалиани М.Е. гражданские иски признал в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Гражданские иски потерпевших: ФИО2, ФИО3, ФИО5 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316, 317, ч.5 ст.317.7 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Копалиани ФИО27 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 158,, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162,, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 162, ч.ч. 4,5 ст. 33 - ч. 1 ст. 327, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

назначить наказание:

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года) - по эпизоду разбойного нападения на ФИО2 – 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) - по эпизоду хищения у ФИО26 – 1 год лишения свободы;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года) - по эпизоду разбойного нападения на ФИО3 - 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст. 162 ч.2 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года) – по эпизоду разбойного нападения на ФИО8 – 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) – по эпизоду хищения у ФИО16 и ФИО15 – 2 года лишения свободы;

- по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года) – по эпизоду хищения у ФИО14 - 2 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года) – по эпизоду разбойного нападения на ФИО12 – 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) – по эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО20 – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года) – по эпизоду открытого хищения чужого имущества у ФИО10 - 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.2 ст.162 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года) – по эпизоду разбойного нападения на ФИО9 – 5 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч.4 ст.162 УК РФ (редакции ФЗ РФ от 21.07.2004 года)– по эпизоду разбойного нападения на ФИО24 – 8 лет лишения свободы без штрафа;

- по ч.ч. 4, 5 ст. 33 и ч.1 ст.327 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года)– по эпизоду подстрекательства и пособничества, а также содействия в его совершении, путем предоставления информации и средств совершения преступления - подделку удостоверения, представляющего права, в целях его использования – признать виновным и освободить от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности;

- по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 30.12.2006 года)– по эпизоду хищения у ФИО5 - 2 года лишения свободы;

- по ч.2 ст.222 УК РФ (в действующей в настоящей момент редакции), по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, боеприпасов – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ (в действующей в настоящей момент редакции), по эпизоду совершения незаконного приобретения и хранения боеприпасов – 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Копалиани М.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13.10. 2010 года, зачесть в срок наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Копалиани М.Е. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Копалиани ФИО27 в пользу ФИО2 в счет возмещения имущественного ущерба 47000 (сорок семь тысяч) рублей.

Взыскать с Копалиани ФИО27 в пользу ФИО3 в счет возмещения имущественного ущерба 40200 (срок тысяч двести) рублей.

Взыскать с Копалиани ФИО27 в пользу ФИО5 в счет возмещения имущественного ущерба 40550 (сорок тысяч пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: С.А. Шумаков