грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-174/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимого Тихонова А.Е.,

адвоката Шляковой С.В., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ковалевой М.М.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ТИХОНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, не военнообязанного, с неполным средним образованием, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Калининским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей /штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ/, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тихонов А.Е.. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Тихонов А.Е. вместе со своей сожительницей ФИО1 находился в гостях у своего отца ФИО6 по адресу: <адрес>. Во время совместного распития спиртных напитков у Тихонова А.Е. возник корыстный, преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего ФИО1 сотового телефона «Нокиа 3250», который находился в кармане куртки, одетой на ФИО1 Незамедлительно приступив к реализации своих преступных намерений, Тихонов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 19 часов подошел к ФИО1 с целью подавления воли потерпевшей и, осознавая противоправность своих действий, нанес один удар кулаком руки по лицу и несколько ударов по различным частям тела, применив тем самым в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив телесные повреждения: кровоподтек на лице справа, пять кровоподтеков на правой руке. Указанные кровоподтеки возникли от действия тупого твердого предмета, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, но в результате которых Тихонов А.Е. причинил последней физическую боль. После этого Тихонов А.Е. открыто похитил из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 3250» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Тихонова А.Е. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Тихонов А.Е. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов А.Е., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует действия Тихонова А.Е. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.

В соответствии с заключением комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Тихонов А.Е. во время правонарушения, в совершении которого он подозревается, и в настоящее время не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении подсудимого суд относит явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.

На основании вышеизложенного, мнения потерпевшей, просившей строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление Тихонова А.Е. возможно без изоляции от общества с учетом требований ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ТИХОНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.

Обязать Тихонова А.Е. не менять постоянное место жительства без согласия государственного специализированного органа, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Тихонову А.Е. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 3250» 353252017963356, переданный на хранение потерпевшей ФИО1, вернуть последней.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тихонова А.Е. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко