неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



дело 1-171/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 08 декабря 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Калининского района Тверской области Якунина А.Б., ст. помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,

подсудимого Асонова Н.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Струка В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Е.В. Васильевой,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Асонова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образования, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием в колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Асонов Н.Н. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.30 часов по 19.30 часов у Асонова Н.Н., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения трактором <данные изъяты> г.н. № с кормораздатчиком, принадлежащим <данные изъяты> и находящимся на территории механического парка <данные изъяты> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Асонов завел двигатель трактора и уехал на нем с места стоянки, тем самым совершил его угон. Права на управление данным трактором у Асонова не было. Совершив угон трактора <данные изъяты> г.н. № стоимостью 35250 рублей с кормораздатчиком стоимостью 41000 рублей, общей стоимостью 76250 рублей, Асонов лишил владельца <данные изъяты> возможности осуществлять свое право владения и пользования принадлежащим ему имуществом.

Подсудимый Ассонов Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Потерпевший ФИО7 представил в суд заявление о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Асонов Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Асонова Н.Н. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ по признакам совершения неправомерного завладения иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Асонову Н.Н., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. В материалах дела имеется объяснение Асонова от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он подробно рассказал о совершенном им преступлении. Данное объяснение суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления и признает его в качестве смягчающего обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Асонову Н.Н. суд признает совершение им преступления при рецидиве.

В ходе предварительного следствия в отношении Асонова Н.Н.проведена амбулаторная комиссионная судебно – психиатрическая экспертиза, из заключения которой следует, что он страдает легкой умственной отсталостью с незначительными поведенческими расстройствами. Во время правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Асонов Н.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое предусмотрена альтернативная мера наказания. Однако, учитывая мнение потерпевшего, просившего назначить ему строгое наказание, характеристику с места жительства, а так же то обстоятельство, что данное преступление Асонов совершил при рецидиве преступлений, в период неснятой и не погашенной судимости, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, с учетом требований ст..68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ по делу не установлено.

Отбывание наказания Ассонову Н.Н. следует определить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Асонова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием с исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Асонова Н.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: трактор, хранящийся у потерпевшего <данные изъяты> - возвратить <данные изъяты> по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Асонова Н.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции совместно с защитником.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова