умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



дело 1- 123/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 1 ноября 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе - председательствующего - судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Калининского района Тверской области Тетеркиной О.В., Орловой М.Ю.,

подсудимого Александрова П.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Сапожникова Н.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО3

представителя потерпевшего – адвоката Конкина М.С., представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Васильевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова П.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Александров П.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 40 минут по 02 часов 40 минут в общественном месте, предназначенном для проведения досуга - помещении кафе <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> (далее по тексту кафе <данные изъяты> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Александров П.Б., по мотиву хулиганских побуждений, с целью удовлетворения своего безграничного и разнузданного эгоизма, беспричинно, в отсутствии реального повода для причинения телесных повреждений посетителям кафе <данные изъяты> находясь у барной стойки сознательно стал провоцировать драку, путем беспричинных придирчивых высказываний в адрес пришедших в кафе «<данные изъяты>» и ранее не знакомым ему ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО2 В ходе провокационных действий Александров П.Б. подал условный сигнал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к началу драки, указав на ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО9 и ФИО2, таким образом, вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на причинение телесных повреждений ранее незнакомым им посетителям кафе <данные изъяты>

В вышеуказанное время в вышеуказанном месте, у Александрова П.Б. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующих совместно по предварительному сговору, находящихся в состоянии алкогольного опьянения и имеющих искаженные представления о границах личной свободы, в ходе избиения ими ФИО12, ФИО10, ФИО11, ФИО9 при демонстрации культа грубой силы, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, желая своим поведением противопоставить себя находящимся в кафе <данные изъяты> людям, продемонстрировать пренебрежительное отношение к человеческой жизни в целом, бросая открытый вызов общественному порядку, на почве вспышки безотчетной злобы, возник совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому им ФИО2 из хулиганских побуждений.

В ходе спровоцированной Александровым П.Б. драки ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 40 минут по 02 часов 40 минут в кафе <данные изъяты> совместно реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому им ФИО2, находящемуся у барной стойки кафе <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, руководствуясь хулиганскими побуждениями, возникшими в ходе драки, демонстрируя культ грубой силы, на почве явного неуважения к обществу и общепринятым моральным нормам, желая своим поведением противопоставить себя находящимся в кафе людям, продемонстрировать пренебрежительное отношение к человеческой жизни в целом, бросая открытый вызов общественному порядку, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, Александров П.Б., действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, беспричинно нанес в короткий промежуток времени, в быстрой последовательности множественные удары, а именно, не менее 7 ударов кулаками и обутыми ногами в область расположения жизненно важного органа – головы ФИО2 и не менее 5 ударов в область конечностей последнего. В ходе реализации преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ранее незнакомому им ФИО2, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместного и согласованно с Александровым П.Б., беспричинно нанес в короткий промежуток времени, в быстрой последовательности множественные удары, а именно, не менее 9 ударов кулаками и обутыми ногами в область расположения жизненно важного органа – головы ФИО2 и не менее 5 ударов в область конечностей последнего.

После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ранее им незнакомого ФИО2, Александров П.Б. действуя согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, взял за металлическую ножку, находящийся в кафе <данные изъяты> стол и нанес его плоской частью - столешницей не менее 3 ударов в область расположения жизненно-важного органа – головы ФИО2 Затем лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в продолжение реализации совместного преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ранее им не знакомого ФИО2, действуя согласованно с Александровым П.Б. не менее 3 раз прыгнул ногами на лежащую в область расположения жизненно-важного органа – головы ФИО2 столешницу, после чего нанес не менее 1 удара отделившейся от стола металлической ножкой в область расположения жизненно-важного органа – головы ФИО2 Затем, Александров П.Б. в продолжение реализации совместного преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ранее им не знакомого ФИО2, выволок за ворот одежды последнего из помещения вышеуказанного кафе <данные изъяты> где у входа в кафе нанес не менее 3 ударов обутыми ногами в область расположения жизненно-важного органа – головы ФИО2

Своими совместными согласованными умышленными действиями Александров П.Б. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, причинили ФИО2 следующие телесные повреждения:

- в области головы: кровоподтек на веках левого глаза; кровоизлияния (2) на красной кайме верхней и нижней губы справа и слева; ссадина на коже нижней губы по средней линии; кровоподтеки (2) на коже в проекции дуги нижней челюсти справа и слева; кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа; кровоизлияние в левую височную мышцу; перелом свода и основания черепа; размозжение правой и левой височных долей вещества головного мозга; кровоизлияния в стволовые отделы головного мозга, которые в своей совокупности по признаку опасности для жизни ФИО2 относятся к тяжкому вреду здоровья.

- в области конечностей: ссадина на тыльной поверхности левой кисти; ссадины (4) на коленных суставах, как вред здоровью не оцениваются и тяжесть их не определяется.

В результате умышленных совместных согласованных преступных действий Александрова П.Б. и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не позднее 10 часов 20 минут скончался в помещении <адрес>. Смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом свода и основания черепа, размозжением правой и левой долей головного мозга, осложнившейся отеком и дислокаций головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Александров П.Б. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал, показал, что предварительного сговора с ФИО24 на драку у него не было, ФИО2 он никаких ударов не наносил. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он с ФИО24 и двумя его родственниками, приехали в кафе <данные изъяты>, ужинали, употребляли спиртное. После 1 часа ночи, он подошел к барной стойке, заказал кофе. В это время в бар зашла компания, состоящая из трех молодых людей, потом к ним присоединились еще двое, расположились у барной стойки. Ближе всех к нему стоял небольшого роста молодой человек, теперь он знает его фамилию – ФИО12. ФИО12 подошел к нему, поздоровался. Он спросил ФИО12, откуда они, тот ответил, хриплым голосом. Он спросил, почему у него такой хриплый голос, решил, что молодой человек его передразнивает, так как в то время болел и у него был хриплый голос. В это время из второго зала к нему подошел ФИО24, спросил, что за ребята. Он сказал, что парень, с которым он разговаривал, его передразнивает, при этом показал на него рукой. Парни, что зашли позже, стояли в правом углу зала, позади него. ФИО24 к ним повернулся, стал разговаривать с ФИО12 на повышенных тонах, о чем говорили, не слышал. Увидел, что ФИО12 упал в проход. В это время ФИО10 – толкнул его, он от удара присел, встал, и нанес ему один удар в область живота, второй - в лицо, тот отшатнулся и упал. На помощь к ФИО10 пришел ФИО11, ударил его (Александрова) кулаком в голову. Они нанесли друг другу удары, стали возиться, он натянул ФИО11 на голову куртку, и оттолкнул к двери. ФИО11 выбежал на улицу, обернувшись он увидел, что ФИО24 тоже с кем-то дрался, началась суета, шум все стали вскакивать из-за столиков, выбегать на улицу. Он выбежал за ФИО11 на улицу, вернулся, кто-то крикнул, что вызовет милицию и он со своими знакомыми уехали на машине. Стул он кинул в барную стойку, когда защищался от ФИО10. С ФИО24 предварительно о драке не договаривался, во время драки никого ногами не бил, ФИО12 ударов не наносил. С кем дрался ФИО24, кому и чем наносил удары, он не видел. На улицу ФИО2 не вытаскивал, ногами не бил. Его действия носили оборонительный характер, он защищался. Инцедент произошел, так как ребята чувствовали себя вольно, хамили. Ни на кого пальцем ФИО24 не показывал, столом не кидался. Стул и чайник в бармена не кидал, конфликта с ним не было. Ни с кем из допрошенных в суде свидетелей у него неприязненных отношений нет.

Несмотря на непризнания своей вины подсудимым, его виновность в инкриминируемом преступлении нашла подтверждение в ходе судебного следствия собранными по делу и исследованными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что утром ДД.ММ.ГГГГ позвонила сестра жены, сказала, что его сын – ФИО2 у нее дома, ему плохо. Когда он приехал, ФИО2 уже был мертв. Накануне сын праздновал 25-летие, проводил друзей и прислал матери СМС, что все нормально. О событиях в кафе ему известно со слов присутствующих там лиц, рассказывали, что зачинщиком являлся Александров - пальцем показывал, давал команду, кого убить. Сын был добрый, не конфликтный, спиртными напитками не злоупотреблял, занимался спортом, закончил институт, отслужил в армии, работал сотрудником УФСИН России по Тверской области. Учитывая все обстоятельства, унижение, боль, страдания, слезы матери, злодейство с котоым был убит сын, просит назначить подсудимому самую жесткую меру наказания. Он поддерживает свои исковые требования в полном объеме.

Свидетель ФИО9, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи, он со своими друзьями ФИО12, ФИО10, ФИО2 и другом ФИО10 – ФИО11, на автомашине приехали в кафе <данные изъяты> расположенное в <адрес>. За столиками не было свободных мест, они встали к стойке бара. Бар состоит из двух залов, из соседнего зала к ФИО12 подошел Александров, что-то спросил у него и ФИО10. Из другого зала вышел человек кавказской национальности, подошел к Александрову, который на каждого из них показал пальцем, и кавказец, подойдя к ФИО10, ударил последнего кулаком в лицо, отчего тот упал. Александров в это время нанес удар кулаком в лицо ФИО12. Он (ФИО9) стоял у бара с бутылкой пива, к нему подошел человек из компании Александрова, которого он попросил прекратить драку, дать им возможность уйти из кафе. ФИО12, лежащего на полу без сознания в это время избивал ногами Александров, нанес 2-3 удара по голове. Отойдя от ФИО12, Александров начал бить ФИО2. ФИО2 стоял спиной к стене, закрывал лицо руками, а Александров кулаками бил его по лицу, нанес три удара. Александров бил двумя руками, кулаками, рядом с ним стояли кавказцы 3-4 человека, которые наносили удары ФИО2 руками по телу. Он взял ФИО12, находящегося без сознания и вытащил на улицу к машине, в которой уже сидел ФИО10. Обернувшись, увидел, что Александров вытащил на улицу за ворот куртки ФИО2, швырнул его на землю. ФИО2 стал подниматься. Александров ударил его по голове ногой, когда ФИО2 снова стал подниматься, он его еще раз ударил правой ногой в левую часть головы – в висок и ушел в бар. ФИО2 встал, шатаясь, отошел в темноту пристройки. Пока они разворачивали машину, кавказцы уехали. ФИО2, шатаясь, подошел и сел в машину, сказал, что в баре потерял телефон. Из бара вышла девушка, отдала им телефон и сказала, что их избивал Александров, которого зовут <данные изъяты>

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи он ФИО12, ФИО2, ФИО9 и ФИО11 приехали в кафе <данные изъяты>. Он и ФИО9 задержались у входа в кафе. Когда зашли, ребята стояли у барной стойки. С ними стоял незнакомый молодой человек, теперь он знает его фамилию – Александров. Александров спрашивал, кто они и откуда. Он ответил, что из <адрес>. Александров спросил, почему у него такой хриплый голос, на что он ответил, «Какой есть». Александров махнул рукой в соседний зал, из которого подошел парень кавказской национальности, встал рядом с Александровым, подошли еще несколько человек. Александров пересчитал их, показывая пальцем на каждого, тут же его ударил парень кавказской национальности кулаком в лицо. От удара он отлетел в соседний зал, упал. Он встал, вернулся в первый зал, там Александров бил ФИО2, лежащего на полу, ногами. Бил с силой, агрессивно. Увидев, что он ФИО10 поднялся, нанес ему удар в голову кулаком и в грудь ногой, от удара он упал в угол, а Александров продолжил избивать ФИО2. Он отполз к двери, выбрался на улицу и сел в машину. В это время ФИО9 притащил на плече ФИО12, которого положили на заднее сиденье и они на машине подъехали к кафе. Там стоял ФИО2 и местные ребята. Кавказцы уехали уже к этому времени на серебристой машине 15 модели. Местные ребята сказали, что их избил парень из <адрес> которого зовут П.С.. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству стороны обвинения, в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО10 на следствии, из которых следует, что Александров П.Б. махнул рукой в сторону молодых людей кавказкой внешности, подзывая их….указал на каждого из них пальцем, называя цыфры, 1,2,3,4, и сказал: «Вот этих»., после этого кудрявый нанес ему удар кулаком в лицо, отчего он упал на пол …… Александров нанес ему удар кулаком в область затылка и ногой в область груди, он упал на пол. Открыв глаза, он увидел, что на полу, недалеко от барной стойки, лежит ФИО2, которого избивает Александров П.Б., при этом нанес не менее 4 ударов ногами по голове и не менее 3 ударов по туловищу. ФИО2 в это время уже находился без сознания, не защищался и лицо руками не прикрывал. Александров бил ФИО2 ногами, как бьют по футбольному мячу. (т. 1 л.д.151-157). После оглашения свидетель подтвердил их в полном объеме по количеству и локализации нанесенных Александровым ударов ФИО2. Выражение «Бил, как по футбольному мячу» означает, с силой, с замахом..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что подсудимого увидел впервые в баре <данные изъяты> в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ. В бар он приехал с ФИО10, ФИО9, ФИО12 и ФИО2. В кафе вошли сразу не все, на улице оставались ФИО10 и ФИО9, они зашли позже. Он, ФИО2 и ФИО12 купили себе по пиву, стояли у барной стойки. К ним подошел Александров, поговорил с ФИО10, о чем - не слышал, но со стороны не было видно конфликта между ними. Они разговаривали минут 5, потом Александров махнул рукой в другой зал, откуда он ранее вышел и где сидели несколько человек из его компании. Подошел друг Александрова – лицо кавказской национальности с бородкой. Александров посчитал их пальцем – его ФИО11 ФИО10, ФИО9, ФИО12, сделав 2 шага вперед, Александров ударил его без причины кулаком в лицо. В этот же момент ударил ФИО10. Он ФИО11) от удара отлетел к выходу на улицу. Около выхода Александров наклонился, он ФИО11 присел, тот кулаком ударил его по голове, взял за «олимпийку» и натянул ее ему на голову, после чего еще раз ударил, ничего не говорил при этом. Он ФИО11 сидел на корточках у дверей, ничего не видел, нащупал дверь и вышел из кафе. Заглянув в кафе, он увидел суету, кого-то били, но кого - не видел. ФИО10 выбежал из кафе, они сели в машину. Из бара ФИО9 вытащил ФИО12 и положил его в машину. Когда они развернулись на машине, подъехали, ФИО2 был на улице у бара, они подняли его ФИО2 и посадили в машину.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что погибший ФИО2, был его двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ они отмечали ФИО2 День рождения у него на даче, потом проводили друзей в город и приехали с ФИО2, ФИО10, ФИО9 на машине ФИО10 в кафе в <данные изъяты> Зайдя в кафе, встали у барной стойки, общались. Подошел молодой человек, сейчас ему известно, что это Александров – подсудимый, который спросил ФИО13, откуда они, на что тот ответил, что из <адрес>. Когда подошел ФИО10, Александров его спросил, откуда он. ФИО10 тоже ответил, что <адрес>. Александров спросил ФИО10, почему у него такой хриплый голос, ФИО10 ответил: «Какой есть». Он (ФИО13) разговаривал с друзьями, отвернувшись, вдруг почувствовал удар, упал, когда лежал на полу, его избивали. Очнулся он в <адрес>, вместе с ФИО2 вышли из машины и пошли к нему ФИО12 домой ночевать. Потом ФИО9 и ФИО10 рассказывали, что Александров ударил ФИО12 и со своими друзьями избивал его, ФИО10 и ФИО2. ФИО9 сказал, что видел, что Александров ФИО2 наносил удары ногой на улице.

В судебном заседании допрошена свидетель ФИО14, которая пояснила, что погибший ФИО2 – ее племянник. Около 03.30 – 04.00 часов к ней домой пришли сын и ФИО2. Сын вел ФИО2, тот шатался, положил его на кровать. ФИО2 начал кашлять, у него открылась рвота, стал метаться по кровати, потом сказал, что очень сильно болит голова, кричал, стал заговариваться, затем утих. Утром увидела, что ФИО2 не шевелится, вызвали скорую помощь. Со слов сына ей известно, что в баре к ним подошли полный, лысый, человек с ним еще 3-4, больше он ничего не помнит.

Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что погибший ФИО2 – племянник его жены. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел с работы, обнаружил, что ФИО2 умер, вызвали врача. После сын рассказал, что в баре к ним пристали, избили, кто и как не рассказывал.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что она работала поваром в кафе <данные изъяты>, там бывал Адександров с компанией, выпивал, вел себя нормально. ДД.ММ.ГГГГ ее просила задержаться в кафе официантка по имени ФИО18 поскольку было много народа. За барной стойкой работал парень по имени ФИО17. В тот вечер в кафе приехал П.С. Александров с друзьями, тремя лицами кавказкой национальности, сделали заказ, вели себя спокойно. Спустя некоторое время в кафе пришли <данные изъяты> парни, один из них ей знаком – его фамилия ФИО12, встали у барной стойки. Минут через 5-10, она услышала шум, завязалась драка, в барную стойку, полетели стулья, кидали их Александров и ФИО24, Александров кинул электрический чайник. Она вышла на улицу, когда вернулась, на полу лежал ФИО2, видела, что кто-то кинул стол.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании оглашены показания свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что бармен ФИО17, зайдя из зала в кухню, сообщил, что Александров П.Б. начал придираться. Официантка ФИО18 сказала, что не хочет идти в зал, поскольку боится Александрова П.Б., при этом заметила, что Александров П.Б. искал повод для драки, был агрессивно настроен. Она выглянула в помещение кафе и увидела, что Александров П.Б. поднял над своей головой стол с деревянной столешницей и металлической ножкой и кинул в сторону лежащего в тот момент на полу на правом боку, как бы свернувшись, ФИО2 ( т.1 л.д. 171-172). После оглашения показаний ФИО16 пояснила, что стол бросали Александров и ФИО24, это она утверждала на следствии, протокол не читала, не говорила о том, что именно Александров кинул стол в сторону ФИО2 Александров. Подтверждает, что со слов официантки ей известно, что Александров ударил молодого человека, последняя боялась Александрова, отказалась выходить в зал.

Свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал барменом в кафе <данные изъяты> В 20-х числах, точную дату не помнит, находился на работе. После 21.00 часа в кафе приехала компания Александрова П.С., неизвестный парень русской внешности, и трое нерусских, пили водку. Часа через 2-3, приехали молодые ребята из <адрес>, подошли к барной стойке, взяли пива, к ним подошел Александров, о чем-то с ними поговорил, затем ударил кулаком в область лица высокого парня из <адрес> посетители начали разбегаться. Он в это время стоял у барной стойки, видел, что после ударов упали два медновских парня. Одного из парней, который находился у двери, избивали руками и ногами ФИО24 и Александров, они вместе наносили удары, нанесли от трех до пяти ударов. Парень закрывал голову руками, лежал на коленях пытался подняться, а ему в это время наносили удары. Он не мог даже встать на колени, поскольку ему с двух сторон наносились удары куда попало. Затем Александров взял круглый деревянный стол за ножку и ударил лежащего парня, ФИО24 прыгал на столешнице ногами. Все, что происходило в кафе, он видел хорошо, освещения было достаточно, он находился на расстоянии 1 метра от места событий. Александров кинул в его сторону два стула, после чего он убежал из кафе.

Свидетель ФИО19 суду пояснил, что подсудимого Александрова увидел впервые в кафе <данные изъяты> весной ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит. Тот был с компанией, позднее приехали парни из <адрес> Александров ударил один раз парня из <адрес>, затем бил ногами и кулаками, другие так же били этого парня, в него кинули стол, кто кидал, не видел, но не Александров. По ходатайству стороны обвинения в порядке ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с противоречиями в показаниях на предварительном следствии и в судебном заседании оглашены показания свидетеля на предварительном следствии, из которых следует, что события имели место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Он увидел как около стола, где он сидел, на пол упал молодой человек из <адрес>, которому П.С. нанес не менее 3 ударов ногой по голове и не менее 3 ударов по туловищу. Во время избиения молодого человека, он стал выходить из кафе, когда увидел, как П.С. взял стоящий слева от входа у стены стол с круглой деревянной столешницей и металлической ножкой и нанес удар столешницей в область головы молодого человека из <адрес>. (т.1 л.д.206-209). После оглашения пояснил, что П.С. называл Александрова. Показания, данные на следствии подтвердил в полном объеме.

Свидетель ФИО20 суду пояснила, что ночь на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в кафе <данные изъяты> была очевидцем происходившей там драки между медновскими ребятами, среди которых она была знакома с ФИО9, с остальными училась в одной школе. Александров избивал ребят из <адрес>. Она видела, как он нанес удар высокому, темненькому парню, который упал. После этого они ушли из кафе.

Свидетель ФИО21 суду пояснил, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе <данные изъяты>, там он видел, как Александров ударил одного парня кулаком по лицу, тот упал, после чего они вышли из кафе.

В судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, допрошена свидетель ФИО25 которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в баре <данные изъяты> куда пришла в 22.00 часов. Они сидели, отдыхали. Около 23.00 часов пришел П.С. со своими друзьями «мафией». Видела она его впервые, фамилию не помнит. В событиях произошедшего еще участвовали четыре человека «<адрес>», никого из них она не знает. Во время предварительного следствия ей стала известна фамилия ФИО12. Потом началась драка, которую начал «П.С.», он ударил ФИО12. Ругани не слышала, увидела сразу драку. «П.С.» еще наносил удары головой по голове ФИО2, который стоял возле стойки бара. ФИО2 от удара упал на пол потихоньку, на правую сторону, ни головой, ни чем другим не ударялся. Александров после этого нанес по телу ФИО2 еще 3-4 удара ногами. Помимо «П.С. ФИО2 бил кавказец с длинными кудрявыми волосами, который нанес 3 - 4 удара кулаками по голове.

Также в условиях, исключающих визуальное наблюдение, допрошена свидетель ФИО23 которая пояснила, что 24.04.2010 года она находилась в баре <данные изъяты>. Видела там драку. Дрались «П.С. кавказец, еще 4 незнакомых человека. Не видела, кто кому и какие удары наносил, дальнейшие показания дать отказалась. По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ, в связи с возникшими противоречиями в показаниях свидетеля в части обстоятельств нанесения ударов во время драки в кафе <данные изъяты> оглашены показания ФИО23 данные на предварительном следствии, из которых следует, что она в ночь на ДД.ММ.ГГГГ отдыхала за столиком слева от барной стойки в первом зале в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Около 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> зашла компания молодых людей в количестве не менее 4 человек, среди которых был молодой мужчина в красной спортивной куртке П.С. мужчина кавказской внешности ФИО24 и еще молодые люди кавказской внешности, которые прошли во второй зал кафе и сели у стены за столик. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> зашли несколько молодых людей из <адрес>, вместе с ними находился, ставший ей в последствии известным, ФИО2 ФИО2 вместе с еще одним приятелем подошли к барной стойке. Затем к барной стойке подошел П.С. и стал с ребятами о чем-то разговаривать. Примерно через 20 – 30 минут, когда она вновь обратила внимание на барную стойку, то увидела как П.С. нанес не менее 3 ударов кулаками по голове приятелю ФИО2 и не менее 3 ударов ногами по телу. В этот момент к молодому человеку, которого избивал П.С. подбежал ФИО24 и также нанес ему не менее 3 ударов кулаками по голове, в результате чего молодой человек, упал на пол тут же в зале бара. Лежащему на полу молодому человеку П.С. нанес не менее 4-5 ударов кулаками и не менее 4-5 ударов ногой по голове, и не менее 4-5 ударов ногой по телу. При этом ФИО24 нанес лежащему на полу молодому человеку также около 4-5 ударов кулаками по голове и около 4-5 ударов ногами по голове, а так же не менее 4-5 ударов ногами по телу. После чего из второго зала бара подбежали еще двое других парней кавказской внешности из компании П.С. и стали оттаскивать П.С. и ФИО24 от ребят из <адрес>, пытаясь успокоить дерущихся. Когда она снова обратила внимание на дерущихся, то увидела, как рядом с их столиком на пол падает ФИО2, упал на правый бок. После того как ФИО2 упал, П.С. нанес ему не менее 5 ударов ногой по голове и столько же ударов кулаком по голове и не менее 4 ударов ногой по телу ФИО2 ФИО24 также нанес ФИО2 кулаком и ногой не менее 5 ударов по голове, а также не менее 4 ударов ногой по телу ФИО2 После чего кто-то взял стоящий около барной стойки стол, с железной ножкой и круглой деревянной столешницей и ударил один раз деревянной столешницей, её плоской частью в область левого виска головы ФИО2 После данного удара от стола в сторону отлетела деревянная столешница, что происходило далее она не обращала внимание, поскольку пыталась выбежать из помещения. Когда она снова посмотрела на лежащего на полу ФИО2, то увидела, как ФИО24 один раз ударил, находящейся у него в руках металлической ножкой от стола по голове ФИО2 После чего, она увидела, как ФИО24 подошел к ФИО2 и оттащил его за ноги ближе к барной стойке, где положив себе на колено голову ФИО2, стал хлопать по его щекам и приводить в сознание последнего. Затем она выбежала из бара на улицу и что происходило далее ей не известно, поскольку сразу же направилась домой. (т.2 л.д. 10-13). После оглашения показаний свидетель ФИО23 подтвердила их. Пояснила, что при начале ее допроса в судебном заседании она растерялась, других причин к изменению показаний не имеется, уточнила, что следует доверять показаниях, данным на предварительном следствии.

В судебном заседании допрошен эксперт ФИО22, который пояснил, что он проводил судебно- медицинскую экспертизу трупа ФИО2 Отвечая на вопрос следователя: «Каким предметом или предметами могли быть нанесены повреждения в виде размозжения левой височной доли головного мозга и перелом свода и основания черепа, в частности кулаком, обутыми ногами, деревянной столешницей от стола или иным предметом (предметами)?», он пояснил, что данные телесные повреждения могли быть причинены или в частности деревянной столешницей или обутой ногой. По его мнению в результате удара кулаком, как правило, перелома черепа не образуется, возможно причинение такого повреждения в результате удара предметом со схожими конструктивными особенностями. При проведении экспертизы ему не были представлены никакие материалы дел, кроме постановления следователя.

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>, где на полу посредине комнаты под накрытым пододеяльником обнаружен труп ФИО2 в положении лежа на спине. В теменной области справа на голове ФИО2 обнаружена рана с неровными краями, размерами 0,5х0,2см. На веках левого глаза багрово-синий кровоподтек с припухлостью мягких тканей, аналогичный кровоподтек на подбородке слева, на коже под нижней губой ссадина, размерами 2х0,5см. И наружного угла левого глаза горизонтальный подтек жидкой крови, в правом носовом ходу жидкая кровь. На трупе ФИО2 обнаружены ссадины в области коленных суставов, в поясничной области и между 3 и 4 пястными костями на левой кисти.

В ходе осмотра вышеуказанной квартиры обнаружены и изъяты водолазка и джемпер ФИО2 с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь и со следами загрязнений, а также пододеяльник, куски марли и хлопчатобумажной ткани, пропитанные веществом бурого цвета. (т.1 л.д.26-32)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрено помещение бара (кафе) <данные изъяты> размерами 5,5х5,5м., расположенного по адресу: <адрес>, где слева в первом помещении обнаружен круглый деревянный стол с ножкой в виде металлических трубок, оклеенный полимерным материалом коричневого цвета, на поверхности которого имеются повреждения в виде царапин. В указанном помещении напротив входа расположена барная стойка с навесом, выполненным из дерева, где на расстоянии 58см. и 83см. от стены на данном навесе имеются повреждения в виде вмятин, а также вмятина неопределенной формы на металлической мойке, расположенной на барной стойке. (т.1 л.д.40-44)

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: опознание подозреваемого Александрова П.Б. свидетелем ФИО12, в ходе которого последний, среди двух других статистов опознал по губам, ушам, прическе, носу Александрова П.Б., как лицо, подходившее к нему в кафе «Золотая подкова», и интересовавшееся, откуда они приехали. (т.2 л.д.120-124)

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: опознание подозреваемого Александрова П.Б. свидетелем ФИО10, в ходе которого последний, среди двух других статистов опознал по комплекции и по общим чертам лица Александрова П.Б., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> избивал совместно с незнакомым ему мужчиной его и ФИО2 ногами по всему телу. (т.2 л.д.126-130)

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: опознание обвиняемого Александрова П.Б. свидетелем ФИО9, в ходе которого последний, среди двух других статистов опознал по комплекции, чертам лица, Александрова П.Б., как лицо, которое явившее зачинщиком драки, и избило ФИО12 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты>. (т.2 л.д.160-163)

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: опознание обвиняемого Александрова П.Б. свидетелем ФИО17, в ходе которого последний, среди двух других статистов опознал по чертам лица Александрова П.Б., как мужчину по имени П.С., который с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> в <адрес> принимал участие в драке с молодыми людьми из <адрес>. (т.2 л.д.168-171)

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: опознание обвиняемого Александрова П.Б. свидетелем ФИО16, в ходе которого последняя, среди двух других статистов опознала по чертам лица, по ушам, по гладко выбритой голове Александрова П.Б., который с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> принимал участие в драке с молодыми людьми из <адрес> и которого она ранее уже встречала в кафе. (т.2 л.д.172-175);

- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: опознание обвиняемого Александрова П.Б. свидетелем ФИО20, в ходе которого последняя, среди двух других статистов опознала по фигуре, лбу, ушам и общим чертам лица Александрова П.Б., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> стоял рядом с лежащим на полу высоким молодым человеком с темными волосами. (т.2 л.д.176-179);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ: опознание по фотографии Александрова П.Б. свидетелем ФИО23, в ходе которого последняя, среди двух других лиц, изображенных на фотографиях опознала по круглому овалу лица, по форме ушных раковин, по форме носа, по форме головы ФИО24, который ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> нанес несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу ФИО2 (т.2 л.д.238-242);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ: опознание по фотографии Александрова П.Б. свидетелем ФИО25, в ходе которого последняя, среди двух других лиц, изображенных на фотографиях опознала по общим чертам лица, по крупному овалу лица ФИО24, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ избивал ФИО2 (т.2 л.д.243-247);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии: опознание по фотографии ФИО2 свидетелем ФИО25, в ходе которого последняя среди двух других лиц, изображенных на фотографиях опознала по форме стрижки, по овалу лица ФИО2, которому П.С. и П.С. нанесли несколько ударов кулаками по голове. (т.3 л.д.11-15);

- протоколом выемки одежды потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с трупа ФИО2 были изъяты: футболка (водолазка) серого цвета, трусы и образцы крови ФИО2 (т.3 л.д. 37-41);

- протоколом осмотра и постановлением о признания вещественными доказательствами 2 фрагментов марлевой ткани и 2 фрагментов ткани белого цвета; простыни из ткани желто-коричневого цвета, джемпера из темно-синей пряжи, водолазки «eссo» из трикотажа светло-серого цвета, мужских трусов из трикотажной ткани темно-синего цвета, водолазки из трикотажа светло-серого цвета, образцов крови ФИО2 изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которые осмотрены ДД.ММ.ГГГГ и установлено, что на них имеются следы загрязнений и следы бурого цвета. (т.3 л.д.122-125, 126).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО10 обнаружены повреждения: 2 кровоподтека в левой скуловой области головы и на задней поверхности правого бедра в нижней трети.

Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, или предметов, индивидуальные особенности которого (которых) не отобразились, за 3-5 суток до осмотра судебно-медицинским экспертом, не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (т.3 л.д.69);

из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО12 обнаружены повреждения: 2 кровоподтека в области правого уха и правого глаза, кровоизлияние на нижней губе, 5 кровоподтеков на туловище, 2 кровоподтека на левой руке, 6 ссадин на правой и левой голени.

Все указанные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами), индивидуальные особенности которого (которых) не отобразились, за 3-5 суток до осмотра судебно-медицинским экспертом.

Кровоподтеки на туловище и левой руке, ссадины на ногах не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровья. (т.3 л.д.79).

Из заключения биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что кровь из трупа ФИО2 относится к АВ группе.

На водолазке (футболке) ФИО2, тонкой водолазке, простыне (именуемой пододеяльником), одном фрагменте марли и одном фрагменте ткани обнаружена кровь человека АВ, не исключает ее происхождение от ФИО2

На втором фрагменте марли и втором фрагменте ткани обнаружена кровь, видовая принадлежность которой установить не представилось возможным.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у ФИО2обнаружены следующие повреждения:

В области головы: кровоподтек на веках левого глаза; кровоизлияния (2) на красной кайме верхней и нижней губы справа и слева; ссадина на коже нижней губы по средней линии; кровоподтеки (2) на коже в проекции дуги нижней челюсти справа и слева; кровоизлияние в мягкие ткани теменно-затылочной области справа; кровоизлияние в левую височную мышцу; перелом свода и основания черепа; размозжение правой и левой височных долей вещества головного мозга; кровоизлияния в стволовые отделы головного мозга.

В области конечностей: ссадина на тыльной поверхности левой кисти; ссадины (4) на коленных суставах.

Все вышеописанные повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний в местах повреждений и образовались в быстрой последовательности друг за другом.

Всего на голове у ФИО2 имеется не менее 7 мест воздействия силы: левая височная область (1), теменно-затылочная область справа (1), область левого глаза (1), нижняя челюсть справа и слева (2), верхняя и нижняя губы справа и слева (2). В области конечностей 3 места воздействия силы: левая кисть (1) и коленные суставы (2).

Смертельная закрытая черепно-мозговая травма у ФИО2 могла образоваться как от одного из двух воздействий (в левую височную или правую теменно-затылочную область головы), также и от обоих данных воздействий.

Размозжение левой височной доли головного мозга и перелом свода и основания черепа имеют признаки ударно-травматического воздействия и возникли не менее чем от одного сильного удара (обутой ногой, деревянной столешницей) в левую височную область.

Отсутствие кровоизлияний в мягкие ткани правой височной области, наличие обширного очага размозжения именно на базальной поверхности правой височной доли, указывает на то, что данное повреждение является «противоударным» и могло образоваться в результате падения гр. ФИО2 из положения стоя с предшествующим ускорением с последующем ударом как правой теменно-затылочной областью головы, так и левой височной областью головы о твердую поверхность.

Все остальные повреждения на лице и конечностях образовались от действия тупого твердого предмета или предметов и не имеют каких-либо характерных особенностей, позволяющих идентифицировать действующий предмет (предметы).

Внешний вид повреждений и результаты судебно-гистологического исследования указывают на то, что после полученной черепно-мозговой травмы гр. ФИО2 оставался, жив в течение первых часов (2-8 часов) и в этот временной промежуток мог самостоятельно передвигаться или совершать иные активные действия до момента потери сознания вызванной нарастающей черепно-мозговой травмой.

Причиной смерти гр.ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом свода и основания черепа, размозжением правой и левой долей головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.

Смерть гр.ФИО2 наступила не более 1-2 суток до исследования в морге, что подтверждается установленными ранее трупными явлениями.

Как перелом костей черепа с размозжением левой височной доли головного мозга, возникший от воздействия силы в левую височную область головы, так и размозжение правой височной доли головного мозга, образовавшиеся от воздействия силы в правую теменно-затылочную область головы, как по отдельности, так и в своей совокупности по признаку опасности для жизни ФИО2 относятся к тяжкому вреду здоровья.

Между полученной гр.ФИО2 черепно-мозговой травмой и причиной смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Повреждения на лице, ссадины на левой кисти и на коленных суставах сами по себе не вызывают кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

В момент нанесения повреждений взаиморасположение ФИО2 и нападавшего лица изменялось. Повреждения гр. ФИО2 могли наноситься при его положении как в вертикальном, так и в горизонтальном положении.

При судебно-медицинском исследовании крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в количестве 0,4 % о, что соответствует физиологической норме организма, таким образом, перед смертью он был трезв. (т.3 л.д.50-53)

В судебном заседании в связи с возникновением сомнений в обоснованности заключения эксперта была назначена и проведена повторная судебно-медицинская экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, из заключения которой следует, что смерть ФИО2 наступила от закрытой черепно - мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, очагами размозжения мозга в обеих височных областях, осложнившихся отёком и дислокацией головного мозга. Из показаний фельдшера «скорой помощи» ФИО26 следует, что смерть наступила около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. При судебно - медицинском исследовании трупа ФИО2обнаружены следующие повреждения:

В области головы: кровоподтёк на веках левого глаза; кровоизлияния на красной кайме губ; ссадина на нижней губе; два кровоподтёка в области тела нижней челюсти слева и справа; кровоизлияния в мягкие ткани лица соответственно кровоподтёкам; кровоизлияния в мягкие ткани головы в теменно - затылочной области справа и височной области слева; перелом свода и основания черепа; два участка размозжения вещества головного мозга (на сферической поверхности левой височной доли - 3.5 х 2 см, глубиной до 1 см и на базальной и сферической поверхности правой височной доли - 3.5 х 5 см, глубиной до 1 см), с субарахноидальными кровоизлияниями; а также единичные вторичные кровоизлияния в ствол мозга.

На верхних и нижних конечностях: ссадина на левой кисти и 4 ссадины на передней поверхности коленных суставов.

Все повреждения причинены неоднократными воздействиями тупого твёрдого предмета (предметов). Характер повреждений не позволяет в более конкретной форме высказаться о свойствах воздействовавшей поверхности этого (этих) предмета (предметов). Все повреждения прижизненные и, судя по данным судебно -гистологического исследования, образовались в период от 3 до 9 часов до наступления смерти.

Местом приложения силы, вызвавшей смертельную черепно -
мозговую травму, является левая височная область головы. Об этом свидетельствуют: массивное кровоизлияние в мягкие ткани данной области, перелом костей черепа, начинающийся в этой области; очаг размозжения мозга посферической поверхности левой височной, а также, являющийся противоударным, очаг размозжения на сферической поверхности правой височной доли.

Данные повреждения образовались от сильного воздействия тупым твёрдым предметом с ограниченной поверхностью в левую височную область головы. Все эти повреждения могли быть причинены одним или несколькими сильными ударами обутой ноги. Возможность образования данных повреждений от очень сильного удара кулаком физически сильного, крепкого мужчины не исключается. Причинение данных повреждений от сильного удара широкой травмирующей поверхности, каковой является столешница, можно исключить, так как при этом обязательно должны быть повреждены выступающие части головы, находящиеся вблизи места приложения силы (ушная раковина, надбровная дуга, скуловая область). Таких повреждений при исследовании трупа ФИО2 не выявлено.

При сильном прыжке ногами на деревянную столешницу должны были травмироваться выступающие части как на левой поверхности головы, соприкасавшиеся со столешницей, так и правой её поверхности от воздействия о пол. Подобных повреждений на трупе ФИО2 не обнаружено. К тому же, при таком воздействии не должно было быть противоударного повреждения правой височной доли мозга.

От сильного удара металлической ножкой должны были образоваться или кровоподтёк, или ссадина, или ушибленная рана вытянутой формы. Таких повреждений не обнаружено.

Нет оснований говорить о возможности возникновения смертельной черепно -мозговой травмы в результате удара левой височной областью головы о широкую воздействующую поверхность (пол, столешница, барная стойка и т.п.) при падении (падениях) ФИО2 При падениях повреждения мозга в месте приложения силы обычно или отсутствуют или в значительной степени меньше, чем противоударные. У ФИО2 эти повреждения отличаются несильно, что характерно для их образования в результате сильного удара по голове. Кроме того, при падении на широкую поверхность обычно травмируются и выступающие участки тела по соседству с местом приложения силы. У ФИО2 таких повреждений не выявлено. При падениях височная область, как правило, травмируется слабо, так как удар первоначально приходится на плечо и плечевой сустав, которые амортизируют этот удар. К тому же, по словам всех свидетелей ФИО2 падал не на левую, а на правую поверхность, на которой он и лежал, и падал он «мягко». Единственным механизмом, допускающим возможность возникновения данной травмы при падении, мог быть сильный удар левой височной областью, о какую -то выступающую ограниченную поверхность (например, угол предметов мебели) при падении ФИО2 с предшествующим ускорением, вызванным сильным ударом или толчком.

Кровоизлияние в теменно - затылочной области головы справа могло образоваться как от одного, так и нескольких воздействий в данную область, это мог быть как удар (удары) тупым твёрдым предметом (предметами), так и удар головой при падении навзничь. Данное кровоизлияние в прямой причинно - следственной связи с причиной смерти не находится.

Установить взаиморасположение ФИО2 и лица, наносившего ему смертельные повреждения, в конкретной форме невозможно. Можно лишь говорить, что удар (удары) ногой в левую височную область могли быть нанесены только, когда ФИО2 лежал, а лицо, наносившее этот удар (удары) находилось слева от него.

С имевшимися повреждениями ФИО2 в течение какого - то времени (до нескольких часов) мог совершать активные действия, пока у него не наступила дислокация мозга и не образовались вторичные кровоизлияния в ствол мозга.

Закрытая черепно - мозговая травма - перелом костей свода и основания черепа, размозжение головного мозга в обеих височных долях, кровоизлияние в мягкие ткани левой височной области головы относятся к тяжкому вреду, причинённому здоровью человека, по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения в виде кровоподтёков, ссадин и кровоизлияний, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья, должны расцениваться как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Суд доверяет выводам повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они сделаны на основе изучения материалов дела, согласуются с установленными в суде фактическими обстоятельствами совершенного преступления, являются исчерпывающими и обоснованными. Выводы эксперта ФИО22 в заключении судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ сделаны без изучения материалов уголовного дела, что лишило его возможности объективно высказаться о механизме, образования смертельного повреждения, месте приложения силы, вызвавшей смертельную черепно -мозговую травму, о предмете, которым могла быть причинена смертельная травма, взаиморасположении ФИО2 и лица, наносившего ему смертельные повреждения в момент их нанесения, в каком вероятном положении (позе) находился потерпевший в момент нанесения ему ударов, повлекших смерть.

Суд критически оценивает показания подсудимого Александрова о его непричастности к умышленному причинению тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы подсудимого о том, что он не избивал ФИО2, опровергаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО25 ФИО23 ФИО19, которые утверждали в судебном заседании, что Александров избивал ФИО2, наносил ему удары руками и ногами по голове и телу, избивал лежащего на полу. Свидетель ФИО9 пояснил, кроме того, что видел, как Александров, бил ФИО2 ногами по голове, как «бьют по футбольному мячу», с силой, вытащив за ворот куртки ФИО2 на улицу, нанес ему лежащему два удара по голове, один из которых пришелся в левую височную область, свидетель ФИО10, пояснил, что Александров бил ФИО2 по голове ногами, лежащего на полу с силой, агрессивно; свидетель ФИО19 пояснил, что Александров нанес не менее трех ударов ногой по голове лежащему ФИО2, подробно об обстоятельствах избиения ФИО2 Александровым показали свидетели ФИО25 и ФИО23. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется, поскольку они дополняют друг друга, согласуются с заключением повторной судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что местом приложения силы, вызвавшей смертельную черепно -мозговую травму, является левая височная область головы. Данные повреждения образовались от сильного воздействия тупым твёрдым предметом с ограниченной поверхностью в левую височную область головы. Все эти повреждения могли быть причинены одним или несколькими сильными ударами обутой ноги. Возможность образования данных повреждений от очень сильного удара кулаком физически сильного, крепкого мужчины не исключается. Удар (удары) ногой в левую височную область могли быть нанесены только, когда ФИО2 лежал, а лицо, наносившее этот удар (удары) находилось слева от него.

Свидетели ФИО17, ФИО25, ФИО23 ФИО19 ранее не были знакомы с участниками инцидента, не испытывали неприязненных отношений к подсудимому, оснований для его оговора у них не имеется. Показания этих свидетелей согласуются с заключением судебно-медицинских экспертиз, показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10. Оценив приведенные доказательства в совокупности суд признает их достоверными и считает необходимым, наряду с заключением повторной судебно-медицинской экспертизы, положить в основу приговора.

Оценивая указанные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что тяжкие телесные повреждения ФИО2, повлекшие смерть последнего по неосторожности, были умышленно причинены Александровым П.Б., действующим из хулиганских побуждений, в группе лиц, по предварительному сговору с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что оснований говорить о возможности возникновения смертельной черепно -мозговой травмы в результате удара левой височной областью головы о широкую воздействующую поверхность (пол, столешница, барная стойка и т.п.) при падении (падениях) ФИО2 не имеется. Единственным механизмом, допускающим возможность возникновения данной травмы при падении, мог быть сильный удар левой височной областью, о какую -то выступающую ограниченную поверхность (например, угол предметов мебели) при падении ФИО2 с предшествующим ускорением, вызванным сильным ударом или толчком. Однако, в материалах дела не имеется сведений о подобных падениях ФИО2. Из показаний всех свидетелей ФИО2 падал на пол, на правую сторону, на которой он и лежал «мягко», ни обо что головой не ударялся.

Решая вопрос о содержании умысла подсудимого, суд учитывает совокупность всех обстоятельств по делу, способ совершения преступления, локализацию телесных повреждений, и приходит к выводу, что, нанося удары кулаками и обутыми ногами, столешницей в область головы и конечностей, то есть в места расположения жизненно важных органов человека, Александров П.Б. осознавал общественно- опасный характер своих действий и допускал наступление такого результата, как причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Наступление же смерти ФИО2, причиной которой явилась закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломом свода и основания черепа, размозжением правой и левой долей головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга, умыслом подсудимого не охватывалось и выразилось в неосторожности.

Действия Александрова П.Б. следует квалифицировать по ч. 4 ст.111 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О совершении преступления Александровым в составе группы лиц по предварительному сговору свидетельствует участие двух исполнителей (подсудимого и лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство), заранее договорившихся о совместном его совершении, а именно, когда Александров, указывая пальцем на ФИО2, ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, воспринимая их как единую компанию, взмахом руки подозвал из второго зала кафе лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, между ними состоялся разговор, о совершении совместного избиения и причинения вреда здоровью, при этом Александров, указывая пальцем на каждого пересчитал их на 1,2,3,4, произнес фразу, услышанную свидетелем ФИО10 «Вот этих», после чего Александров и лицо, дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство, одновременно нанесли удары кулаками по лицу: Александров - ФИО12, лицо, дело в отношении которого дело выделено в отдельное производство – ФИО10, в дальнейшем совместно продолжили избиение ФИО2 и, действуя в группе лиц согласованно, нанесли ему, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы множественные удары по голове и телу, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

На совершение преступления из хулиганских побуждений указывает, совершение его на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение Александрова являлось открытым вызовом общественному порядку и было обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, пренебрежительное отношение к ним. Из показаний свидетелей следует, что подсудимый, подойдя к незнакомой компании, провоцировал конфликт, придирался к тембру голоса ФИО10. ФИО2, ФИО10, ФИО9 ФИО11, ФИО12 пытались избежать конфликта, отошли от Александрова в сторону. Однако, несмотря на это, продолжая противопоставлять себя находящимся в кафе лицам, Александров и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступив в предварительный сговор и действуя согласованно, беспричинно, из хулиганских побуждений, начали избивать ФИО2, причинив ему тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности его смерть.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В ходе предварительного следствия в отношении Александрова проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза из заключения которой следует, что Александров П.Б. в момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.99-100).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Александрову П.Б., являются наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Александрову П.Б. является особо активная роль в совершении преступления.

Александровым П.Б. совершено умышленное особо тяжкое преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, роли подсудимого в совершенном преступлении, его личности, отрицательно характеризующегося, мнения потерпевшего, суд считает необходимым назначить Александрову наказание в виде длительного срока лишения свободы.

Александровым П.Б. совершено особо тяжкое преступление, поэтому отбывание наказания ему следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск, в котором он просит взыскать с Александрова П.Б. в свою пользу в счет возмещения имущественного вреда: 34011, 28 рублей (затраты на расходы, связанные с погребением: гроб – 9000 рублей, крест на гроб – 90 рублей, венок – 1950 рублей, венок – 2500 рублей, покрывало – 700 рублей, подушка 100 рублей, украшения в гроб 200 рублей, временное надгробное сооружение – 260 рублей, ленты 2 штуки – 380 рублей, крест – 1300 рублей, бальзамация – 2800 рублей, санитарно – гигиенические услуги – 2400 рублей; затраты на поминальный ужин в размере 12331, 28 рублей. Также просит взыскать причиненный ему моральный вред в сумме 1000000 рублей и судебные расходы на оплату услуг адвоката на предварительном следствии в размере 50000 рублей и расходу на оплату услуг адвоката в суде в размере 50000 рублей.

Подсудимый Александров П.Б. исковые требования о возмещении материального ущерба признал полностью, требования о компенсации морального вреда признал частично, считает их завышенными, материальный иск ФИО3 в части взыскания с Александрова П.Б. расходов на оплату услуг представителя на предварительном следствии и в суде - не признал.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд находит гражданский иск потерпевшего ФИО3 в части возмещения материального ущерба подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании в его пользу в качестве компенсации морального вреда 1000000 (одного миллиона) рублей в соответствии со ст.151, 1099,1101 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального положения, а так же требований разумности и справедливости.

Гражданский иск ФИО2 о взыскании в его пользу судебных расходов на оплату услуг адвоката за представление интересов в суде в размере 50000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании в его пользу судебных расходов на оплату услуг адвоката на предварительном следствии в размере 50000 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку оплата указанных услуг производится решением органов предварительного расследования.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Александрова П.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Александрову П.Б. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента марлевой ткани и 2 фрагмента ткани белого цвета; простынь из ткани желто-коричневого цвета, джемпер из темно-синей пряжи, водолазку «eссo» из трикотажа светло-серого цвета, мужские трусы из трикотажной ткани темно-синего цвета, водолазку из трикотажа светло-серого цвета, образцы крови ФИО2, хранящиеся в камере вещественных доказательств в Калининском МСО - уничтожить.

Исковые требования ФИО3 о взыскании с Александрова П.С. в счет компенсации морального вреда в размере 1 000000 (одного миллиона) рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Александрова П.С. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО3 1000000 (один миллион) рублей.

Гражданский иск ФИО3 в части взыскания с Александрова П.Б. материального ущерба в размере 34011, 28 рублей (тридцать четыре тысячи одиннадцать рублей двадцать восемь копеек) удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Александрова П.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО3 затраты на расходы, связанные с погребением и поминальным ужином в размере 34011, 28 (тридцать четыре тысячи одиннадцать рублей двадцать восемь копеек) рублей.

Исковые требования ФИО3 о взыскании с Александрова П.Б. судебных издержек на оплату услуг адвоката за представление интересов в суде в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Александрова П.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения судебных издержек за оплату услуг адвоката 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО3 о взыскании с Александрова П.С. судебных издержек на оплату услуг адвоката на предварительном следствии в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей оставить без рассмотрения.

В счет обеспечения гражданского иска обратить взыскание на принадлежащий Александрову автомобиль марки <данные изъяты> г/н № принадлежащий Александрову П.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий Н.Н.Виноградова