кража с незаконным проникновением в помещение



дело 1-185/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 29 декабря 2010 года

Калининский районный суд Тверской области в составе - председательствующего - судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Калининского района Тверской области Якунина А.Б.,

подсудимого Бабаханянца А.С.,

защитников подсудимого - адвокатов Власовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, Сафарян О. В., представившей удостоверение №, ордер №,

при секретаре Куликовой Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабаханянца ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК ПФ, ст. 30 ч. 3 мт. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 69 УК РФ к 1 году лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, Постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, находящийся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бабаханянц А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершенно в <адрес> при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ у Бабаханянца А.С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в административном здании заброшенной птицефабрики в <адрес>, <адрес> возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Незамедлительно приступив к реализации своего корыстного преступного умысла, то есть в период времени с 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ 02.00 часа Бабаханянц А.С. подошел к входной деревянной двери помещения <данные изъяты> принадлежащего ФИО10 расположенного в здании заброшенной птицефабрики <адрес>, толкнул деревянную дверь, тем самым, открыв ее, после чего незаконно проник в помещение <данные изъяты>, где обнаружил имущество. Принадлежащее ФИО11 а именно оборудование <данные изъяты>”, состоящее из двух модемов и блока питания общей стоимостью 22200 рублей, которое тайно похитил. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Бабаханянц А.С. согласились с предъявленным обвинением, полностью вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Бабаханянц А.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бабаханянц А.С. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимым наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаханянцу А.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления при рецидиве.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Бабаханянцу А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, Бабаханянц А.С. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по настоящему приговору ему следует назначить с учетом требований ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и личности виновного, отбывание наказания следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Бабаханянца ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Бабахананцу А.С. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Бабаханянцу А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бабаханянцу А.С. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: 1 отрезок светлой дактопленки с микрочастицами и 1 отрезок ленты «скотч» со следом пальца руки, хранящихся при уголовном деле – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Бабаханянца А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции наряду с адвокатом, заявив об этом в кассационной жалобе.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова