кража с причинением значительного ущерба гражданину



дело № 1-8 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2011 года г. Тверь

Калининский районный суда Тверской области в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Н.Н.

при секретаре Куликовой Ю.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,

подсудимого Савельева П.П.,

защитника – адвоката Струка В.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Савельева ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего <данные изъяты>, не судимого, работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Савельев П.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22.00 час. до 22.30 час. у Савельева П.П., находящегося на берегу <адрес>, возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из автомобиля марки <данные изъяты> г/н №, принадлежащего ФИО8 Подойдя к указанному автомобилю, Савельев П.П. с помощью принесенной с собой отвертки выставил в автомобиле <данные изъяты> г/н № заднее боковое стекло слева и из салона автомобиля тайно похитил имущество ФИО2 ФИО3, ФИО4, а именно имущество ФИО2: сумку стоимостью 3 500 рублей, в которой находились: телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 3 500 рублей; плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1 500 рублей; наушники марки <данные изъяты> стоимостью 600 рублей; флеш-карту <данные изъяты> на 8 Гб стоимостью 1 000 рублей; флеш-карту на 2 Гб стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 400 рублей; не представляющие материальной ценности: полотенце, тетрадь-блок, банковскую карту <данные изъяты> банка <данные изъяты> пропуск на работу, связку ключей; зачетную книжку, студенческий билет, водительское удостоверение, военный билет, страховое свидетельство и медицинский полис, паспорт на имя ФИО2; имущество ФИО3: сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились флэш-карта на 8 гБ стоимостью 1000 рублей; денежные средства в сумме 1000 рублей; не представляющие материальной ценности: две банковские пластиковые карты, связка ключей; паспорт, водительское удостоверение, сберегательная книжка на имя ФИО3; имущество ФИО4: шорты стоимостью 1500 рублей, в кармане которых находились денежные средства в размере 200 рублей; пропуск на работу <данные изъяты>», материальной ценности не представляющий; паспорт на имя ФИО4. В результате преступных действий Савельева потерпевшему ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 11000 рублей. В результате преступных действий Савельева потерпевшему ФИО3 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. В результате преступных действий Савельева потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей. С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании.

Потерпевший ФИО2, представил в суд заявление, в котором не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, потерпевшие ФИО3 ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены о назначении рассмотрения дела в особом порядке, возражений о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в суд не представили.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Савельев П.П. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Действия Савельева П.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам совершения кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Савельеву П.П., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья, явку с повинной, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Савельеву П.П., судом не установлено.

Савельев П.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст.62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Савельеву П.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Савельева ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву П.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Савельева П.П. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, трудиться.

Меру пресечения Савельеву П.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – возвращены потерпевшим.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Савельева П.П., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова