приминение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



дело № 1-5 /11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 января 2011 года г. Тверь

Калининский районный суда Тверской области в составе:

председательствующего судьи Виноградовой Н.Н.

при секретарях Куликовой Ю.В., Лаврухиной О.Ю.,

с участием: государственных обвинителей - ст. помощника прокурора Калининского района Тверской области Маркова С.А., помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимого Веселова А.А.,

защитника – адвоката Федорова Э.В., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего Афонина С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веселова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Веселов А.А. совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление имело место в Калининском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

С 16.03.2009 года приказом начальника УВД по Тверской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ старший лейтенант милиции ФИО7 назначен на должность инспектора специализированного взвода ГИБДД при УВД по Тверской области.

В соответствии со своими должностными обязанностями ФИО7, в том числе обязан: предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению; выявлять нарушения Правил дорожного движения, иных нормативных актов, устанавливающих права и обязанности участников дорожного движения, принимать меры к их устранению. Кроме того, должностные полномочия ФИО7 за весь период службы в органах внутренних дел РФ регламентировались Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О милиции», а также иными федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, УВД по Тверской области.

В целях исполнения своих должностных обязанностей инспектор дорожно-патрульной службы спецвзвода УГИБДД УВД по Тверской области старший лейтенант милиции ФИО7, в том числе вправе: предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения руководителями предприятий, организаций и гражданами, не находящимися у него в служебной зависимости; проверять документы удостоверяющие личность, у граждан и должностных лиц, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения или полагать, что они находятся в розыске; производить в установленном законодательством порядке уголовно-процессуальные действия; производить личный досмотр граждан, изымать у граждан и должностных лиц документы, предметы и вещества запрещенные, либо ограниченные к свободному обороту; задерживать и доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц; применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие только в случае и порядке, предусмотренном Законом «О милиции», то есть в случае преодоления оказанного противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию законом обязанностей.

В соответствии с пунктами 1, 4, 6 статьи 10 Федерального закона «О милиции» от 18апреля1991года N1026-1, сотрудники милиции, в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязаны: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; выявлять и раскрывать преступления; разыскивать лиц, совершивших преступления, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных в случаях, предусмотренных законодательством, а также разыскивать похищенное имущество.

В соответствии с пунктами 1, 2, 7, 8, 16 статьи 11 Федерального закона «О милиции» от 18апреля1991года N1026-1, сотрудники милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции, законной деятельности депутатов, кандидатов в депутаты, должностных лиц органов государственной власти и должностных лиц органов местного самоуправления, представителей общественных объединений; удалять граждан с места совершения правонарушения или происшествия; проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; задерживать и содержать под стражей в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, а также лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; задерживать и содержать в милиции на основаниях и в порядке, предусмотренных законодательством, лиц, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания и административного ареста, для последующей передачи их соответствующим органам и учреждениям.

Проходя службу в органах милиции Российской Федерации, имея специальное звание – старший лейтенант милиции, ФИО7 являлся представителем власти, наделенным правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, не находящимся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часов 20 минут на <адрес>, инспектором службы специального взвода ГИБДД УВД по Тверской области старшим лейтенантом милиции ФИО7 и инспектором службы ГИБДД УВД по Тверской области лейтенантом милиции ФИО8, которые несли службу по маршруту патрулирования №, радиостанция <данные изъяты>, на служебном автомобиле со специальными цветографическими схемами и проблесковым маячком, а также надписями «ДПС», «Милиция», был замечен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением Веселова А.А., который двигался по <адрес> без ближнего света фар и маневрировал из стороны в сторону, чем совершал административное правонарушение. ФИО7 и ФИО8 включили проблесковый маячок на служебном автомобиле и подали водителю автомашины <данные изъяты> сигнал об остановке. Однако на законные требования сотрудников ГИБДД УВД по Тверской области Веселов А.А. не остановился, а увеличив скорость, продолжил движение по <адрес>, свернув в сторону автодороги <данные изъяты> и, проехав около 200-300 метров, остановил свой автомобиль в непосредственной близости от <адрес>, после чего вышел из него и попытался скрыться, побежав вдоль обочины в сторону автодороги «Россия».

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часов 20 минут, находясь на обочине автодороги <данные изъяты> расположенной на территории <адрес>, ФИО7 являясь представителем власти и наделенный властными полномочиями, исполняя свои служебные обязанности, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, с целью задержания Веселова А.А. и привлечения последнего к административной ответственности за совершенное административное правонарушение, побежал за Веселовым А.А., выдвигая при этом законные требования остановиться, и, догнав которого примерно через 20-25 метров, в месте, расположенном в 45 метрах от проходной <адрес> схватил его за рукав одежды, для того чтобы предотвратить противоправные действия последнего.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 50 минут до 01 часов 20 минут, находясь на расстоянии 45 метров от проходной <адрес>, Веселов А.А., осознавая, что действует в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и выдвигающего законные требования, с целью воспрепятствовать исполнению ФИО7 своих должностных обязанностей, отреагировал агрессивно и, не подчинившись законному требованию представителя власти, умышленно нанес не менее одного удара рукой в область головы ФИО7, который находился при исполнении своих должностных обязанностей, причинив ему физическую боль.

Своими противоправными действиями Веселов А.А. причинил ФИО7 рану на слизистой верхней губы, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Веселов А.А. вину в инкриминируемом ему преступлении не признал, пояснил, что вернувшись из командировки ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов он на автомашине «Рено Сценик» принадлежащей его сожительнице ФИО9, поехал в магазин в <адрес>. Домой возвращался по <адрес>, время было около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Двигался он с соблюдением правил дорожного движения, свет фар на его автомашине был включен. Когда он свернул с <адрес> на второстепенную дорогу направо, ведущую к автодороге <данные изъяты> то увидел стоящую на обочине автомашину ДПС, с включенными фарами и проблесковыми маячками. Он проехал мимо, сотрудники ДПС на своём автомобиле поехали за ним, по громкой связи потребовали остановиться, но обочина была узкая, и он проехал немного вперёд, после чего остановился. Работник ДПС сказал ему, что он ехал с выключенным светом фар, он возражал, когда полез за документами в машину, работник ДПС сказал ему, что он пьяный. Он стал сопротивляться, так как считал, что нет оснований для его задержания, сотрудники ДПС надели ему на руки наручники и доставили в милицию.

В связи с противоречиями в ходе предварительного и судебного следствия в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ оглашены показания подсудимого Веселова А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что автомобиль сотрудников ДПС, оборудованный проблесковыми маячками, со спецокраской, надписью «ДПС милиция» ехал по <адрес> в сторону <адрес>, он поехал вслед за ними. После <адрес>, он обогнал автомобиль сотрудников ДПС, он проехал примерно 700 метров, увидел сзади проблесковые маячки, и услышал, как сотрудники ДПС по специальному громкоговорящему устройству просят его остановиться. (л.д. 205 – 208). После оглашения показаний подсудимый подтвердил их в полном объеме, пояснил, что в настоящее время многое забыл, на следствии все говорил, как было на самом деле.

Несмотря на непризнание Веселовым вины его виновность в совершении инкриминируемого преступления нашла свое подтверждение собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 50 минут он совместно с ФИО8 патрулировал по <адрес>. На данной дороге автомобилей было мало, они ехали со скоростью примерно 40 км/ч. При патрулировании их обогнала автомашина <данные изъяты> которая двигалась без ближнего света фар и виляла из стороны в сторону. Они включили проблесковые маячки и по громко говорящей связи подали сигнал об остановке водителю указанного автомобиля. Водитель не реагировал на их указания, они моргали светом фар, но он увеличил скорость движения. Он доложил об этом по рации в дежурную часть ГИБДД и продолжили преследование, при этом постоянно по громкой связи требовали остановиться, но автомобиль <данные изъяты> свернул на право, проехал еще метров 300. Не доезжая примерно 200 метров до автодороги <данные изъяты>, водитель остановил машину, вышел из неё, закрыл на сигнализацию и побежал по обочине. Он начал преследовать водителя, при этом требовал остановиться, поясняя, что является сотрудником милиции. Догнав водителя, он схватил его за рукав, водитель обернулся и ударил его левой рукой в область лица, он почувствовал боль и увидел, что из верхней губы у него пошла кровь. Действуя в соответствии с Законом «О милиции», для пресечения противоправных действий гражданина, он применил к нему физическую силу: уложил на землю, после чего подошедший ФИО8 надел на Веселова наручники. Веселов вёл себя буйно, неадекватно, высказывал угрозы, был в сильной степени алкогольного опьянения, от него сильно пахло алкоголем. При себе документов у него не было, называть себя гражданин отказывался. По рации он сообщил о происшествии дежурному по ГИБДД. Для установления личности и вины гражданина его доставили в ОМ № 2 УВД по г. Твери. Он обратился в травматологический пункт Городской больницы № 6.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 20-00 он совместно с инспектором службы ГИБДД ФИО7 заступил на очередное дежурство на служебном автомобиле <данные изъяты> на маршруте патрулирования от <адрес>. Служебный автомобиль оборудован специальным громкоговорящим устройством и проблесковыми маячками. Примерно в 00 часов 55 минут они на служебном автомобиле двигались в сторону деревни <адрес> и около деревни <адрес> увидели автомобиль <данные изъяты> Дорога была искусственно освещена, машин на ней было мало. Автомобиль <данные изъяты> двигался без ближнего света фар и вилял из стороны в сторону, поэтому они решили остановить и проверить данный автомобиль. Они включили на своём служебном автомобиле проблесковые маячки и по громкоговорящей связи дали водителю Рено команду остановиться, но водитель проигнорировал их требования, увеличил скорость и уехал. Они сообщили об этом в дежурную часть ГИБДД и стали его преследовать. У деревни <адрес> водитель <данные изъяты> свернул на дорогу вправо, которая соединяет <адрес> и автодорогу <адрес> и проехав еще метров 300, остановился, не доезжая до автодороги <данные изъяты> примерно 200 метров. Они всё это время ехали за ним, продолжали требовать остановиться. Он остановился в районе <адрес> выскочил из автомобиля, закрыл его на сигнализацию и побежал в сторону автодороги <данные изъяты>. ФИО7 выскочил из служебного автомобиля и побежал за водителем <данные изъяты>, требовал остановиться, представлялся сотрудником милиции. ФИО7 догнал водителя <данные изъяты> схватил его за рукав, а тот ударил ФИО7 кулаком в лицо, в область челюсти. К этому времени он уже подбежал к ФИО7, находился от него на расстоянии двух метров и хорошо видел происходящее. Он надел на руки водителя наручники, и сообщил по рации о происшествии дежурному по ГИБДД. Задержанный был доставлен в ОМ № 2 УВД г. Твери для установления личности, так как отказывался представиться. Преследование Веселова продолжалось на протяжении примерно полутора-двух километров, препятствий для остановки у Веселова не было, он имел возможность остановиться по первому требованию, поскольку дорога была пустая, обочина свободная.

По ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 ч. 1 УК РФ оглашены показания:

- свидетеля ФИО10 согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного дежурной части ОМ № 2 УВД по г. Твери, совместно с ФИО11 и ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут точное время он на данный момент не помнит, в ОМ № УВД по <адрес> подъехали двое сотрудников ГИБДД, которые доставили гражданина Веселова А.А. Сотрудники ГИБДД пояснили, что данный гражданин на своем автомобиле марки <данные изъяты> нарушил правила дорожного движения, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения, на законные требования сотрудников ГИБДД остановиться не реагировал. Также они сказали, что Веселов А.А. все-таки остановил свой автомобиль в районе автодороги <данные изъяты> и выбежал из него. Один из сотрудников ГИБДД – ФИО7 побежал за ним, пытаясь задержать, и в тот момент, когда догнал, Веселов А.А. ударил ему кулаком по лицу, в область челюсти. Он пояснил, что у ФИО7 в момент доставления Веселова А.А. в ОМ № УВД по <адрес> действительно были повреждения на лице, а именно, распухшая верхняя губа, и кровоподтек. Он выдал ему направление на судебно-медицинское освидетельствование. Из МУЗ ГКБ № 6 г. Твери ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 20 минут поступило телефонное сообщение о том, что туда обратился сотрудник ГИБДД ФИО7 с диагнозом: ушибленная рана верхней губы. Относительно Веселова А.А., он помнит, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения, по нему это было видно, а именно, как то неадекватно себя вел, громко разговаривал, однако от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения он отказался. (л.д. 178-181)

- свидетеля ФИО12, из которых следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве в ОМ № УВД по <адрес>, совместно с Власенко В.В. и Сайченко И.А. Около 01 часа 45 минут 02.10.2010 года в ОМ № 2 УВД по г. Твери был доставлен гражданин Веселов А.А. Доставили его двое сотрудников ГИБДД – ФИО7 и ФИО8, которые пояснили ему, что при патрулировании <адрес>, на своем маршруте патрулирования, они заметили автомобиль, который ехал по странной траектории, без включенного света фар. Сотрудники ГИБДД, с их слов, по специальному громкоговорящему устройству предложили водителю вышеуказанного автомобиля остановиться, но тот на законные требования сотрудников ГИБДД не отреагировал. Через некоторое время, как пояснили сотрудники ГИБДД, данный автомобиль остановился примерно в 300 м от автодороги <данные изъяты> из автомобиля вышел Веселов А.А. и побежал. ФИО7 побежал за Веселовым А.А. с просьбой остановиться. Когда ФИО7 догнал Веселова А.А., тот неожиданно ударил его рукой в область челюсти, тем самым причинив ему рану на верхней губе. После этого сотрудники ГИБДД применили к Веселову А.А., в соответствии с Законом РФ «О милиции», физическую силу, надели на него наручники, после чего доставили в ОМ № УВД по г. Твери для дальнейшего разбирательства. У ФИО7, которого с его слов ударил Веселов А.А., были телесные повреждения, а именно, рассечена верхняя губа. ФИО7 говорил, что по данному факту собирается обратиться в больницу. Сотрудники ГИБДД предоставили рапорт по неповиновению Веселова А.А. законным требованиям сотрудников милиции. По данному факту уже им был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. При составлении протокола, он понял, что Веселов А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения, от него пахло алкоголем, по его глазам было понятно, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. Веселов сначала от подписания протокола отказывался, а потом, спустя некоторое время, протрезвев, ознакомился с протоколом и подписал его. Также он пояснил, что при общении с сотрудниками ГИБДД Веселов А.А. вел себя вызывающе, громко разговаривал, требовал объяснить причину его задержания, повышал голос. (л.д. 182-185)

- свидетеля ФИО13, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он, согласно графику, утвержденному руководством, был ответственным по батальону ОБДПС ГИБДД УВД по Тверской области, и заступил на дежурные сутки в 08 часов 00 минут 01.10.2010 года. В 20 часов 00 минут на дежурство в ночную смену стали заступать экипажи, он провел с ними инструктажи. На дежурство заступал экипаж, в составе которого находились инспектор службы спецвзвода УГИБДД ФИО7 и инспектор спецвзвода УГИБДД ФИО8 Они заступили на дежурство на патрульном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. На данном автомобиле нанесена светографическая схема, надписи «милиция» и «ДПС», а также проблесковый маячок. Они дежурили, насколько он помнит, по маршруту патрулирования № (по <адрес>), с позывным <данные изъяты>. Ночью, ДД.ММ.ГГГГ, после 01 часа 00 минут ночи, но точное время он не помнит, он услышал в радиоэфире, что один из водителей не подчинился законному требованию сотрудников ГИБДД остановиться, после чего данного водителя задержали, и он был доставлен в ОМ № 2 по г. Твери, и, насколько он понял, от подписания административного материала, от прохождения медицинского освидетельствования тот отказался. Данная ситуация произошла на маршруте патрулирования по <адрес>, а именно, с экипажем, в составе которого находились ФИО7 и ФИО8 Также он пояснил, что ФИО7 рассказал ему, что водитель по фамилии Веселов А.А. был замечен на <адрес>, ехал по странной траектории, без включенного света фар. На законные требования сотрудников милиции остановиться, которые были высказаны в специальное громкоговорящее устройство, Веселов А.А. не реагировал. Остановившись недалеко от автодороги <данные изъяты> Веселов А.А. выбежал из своего автомобиля, ФИО7 побежал за ним. В тот момент, когда ФИО7 догнал водителя, тот неожиданно ударил его рукой по лицу в область челюсти. В связи с этим, ФИО7 и подбежавшим к нему ФИО8 была применена физическая сила, Веселов А.А. был задержан и доставлен в ОМ № 2 УВД по г. Твери, где от подписания административного материала отказался. Также он отметил, что в тот момент, когда он проводил инструктаж перед выходом экипажей на дежурство, повреждений на ФИО7 никаких не было, а когда он встретил ФИО7 около к ОНД, то увидел на его лице а именно на верхней губе повреждения, кровоподтек. Как ему пояснил ФИО7, данное повреждение ему причинил задержанный водитель. (л.д. 186-188)

Также вина подсудимого подтверждается исследованными на судебном разбирательстве письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в 45 м от проходной <адрес> Схема. (л.д. 22-25, 26)

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имелась рана на слизистой верхней губы, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Определить давность и механизм этой раны не представляется возможным, так как в амбулаторной карте № отсутствует описание этой раны. У ФИО7 выявлено 1 место приложения силы – верхняя губа. (л.д. 58-59)

- телефонной информацией в ОМ № 2 УВД по г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут в приемное отделение травмпункта МУЗ ГКБ № 6 г. Твери обратился ФИО7 с диагнозом: ушибленная рана верхней губы, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут на работе, на <адрес> его ударил водитель Веселов. (л.д. 10);

- постовой ведомостью по сменам от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО7 осуществляли дежурство по маршруту патрулирования № на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л.д. 142-145);

- копией записи журнала дежурного по ГИБДД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой под № № указано: « 0 часов 56 минут в дежурную часть поступила информация о том, что на <адрес> на требование сотрудников ГИБДД не остановилась автомашина <данные изъяты> госномер №, двигается в направление трассы. В 0 час.59 минут автомашина остановлена <данные изъяты>, водитель задержан, оказал неповиновение, применены спеч.средства – наручники. Нанес телесные повреждения ФИО7, разбил губу»;

- книгой учета доставленных в ОМ № 2 УВД по г. Твери, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 45 минут в ОМ № 2 УВД по г. Твери сотрудниками ГИБДД ФИО8 и ФИО7 был доставлен Веселов А.А., за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. (л.д. 80-81);

- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленным в отношении Веселова А.А по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (л.д. 82);

- служебным удостоверением старшего лейтенанта милиции ФИО7 ТВР № от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 157);

- выпиской из приказа № л/с и.о. начальника УВД по Тверской области полковника милиции ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 присвоено очередное специальное звание – старший лейтенант милиции. (л.д. 130)

- выпиской из приказа № л/с начальника УВД по Тверской области генерал-майора милиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому старший лейтенант милиции ФИО7 назначен на должность инспектора службы Специализированного взвода ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения при УВД. (л.д. 131);

-должностными инструкциями инспектора службы Специализированного взвода ГИБДД УВД по Тверской области, утвержденные начальником УГИБДД УВД по Тверской области полковником милиции ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым регламентируются должностные полномочия инспектора службы Специализированного взвода ГИБДД УВД по Тверской области старшнго лейтенанта милиции ФИО7 (л.д. 134-140);

- заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой считать сведения о противоправных действиях сотрудников УГИБДД УВД по Тверской области ФИО7 и ФИО8 в отношении Веселова А.А. не подтвердившимися. (л.д. 123-126).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Веселов А.А. каким-либо хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из анализа материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деяниям, Веселов А.А. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства (он был всесторонне правильно ориентирован в окружающей действительности, действия его носили целенаправленный характер, в его поведении отсутствовали признаки галлюцинаторно-бредовой симптоматики или расстроенного сознания), поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Веселов А.А. не нуждается. По своему психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 74-75).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина Веселова А.А. в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана. Все вышеприведенные доказательства суд признает достоверными.

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО7 и считает необходимым положить их в основу приговора, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу, показаниями свидетеля ФИО8, который являясь непосредственными очевидцем, дал подробные показания об обстоятельствах нанесения Веселовым удара по лицу ФИО7, показаниями свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО13, которые видели телесные повреждения на лице потерпевшего и со слов которого и свидетеля ФИО8 им известно о том, что данные телесные повреждения причинены Веспеловым. Объективно вина Веселова подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у ФИО7 имелась рана на слизистой верхней губы, которая не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, телефонной информацией в ОМ № 2 УВД по г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение травмпункта МУЗ ГКБ № 6 г. Твери обратился ФИО7 с диагнозом: ушибленная рана верхней губы, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 20 минут на работе, на <адрес> его ударил водитель Веселов.

Версия подсудимого об оговоре его сотрудниками ГИБДД – ФИО7 и ФИО8 проверялась в судебном заседании и не нашла подтверждения, опровергается исследованными доказательствами, оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелем ФИО8 судом не установлено. К показаниям подсудимого суд относится критически, находит несостоятельными, довод о непричастности к инкриминируемому преступлению, расценивает как форму защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.

Органами предварительного следствия Веселов обвиняется в совершении применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд считает, что квалифицирующий признак «насилия, не опасного для жизни» вменен излишне, поскольку не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Действия Веселова А.А. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности эксперта № подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Веселову А.А., суд признает совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Веселову А.А., судом не установлено.

Учитывая характер совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Веселову А.А. наказание в виде штрафа в доход государства. При определении размера штрафа суд, руководствуясь требованиями ч.3 ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и считает возможным назначить штраф с рассрочкой его выплаты на один год частями со сроками выплаты ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Веселова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 (сорок тысяч) эксперта № рублей.

На основании ч.3 ст.46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на один год, частями по 10 (десять) тысяч рублей, установить сроки выплаты ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Веселову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий Н.Н. Виноградова