умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



дело 1-21/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 09 февраля 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,

подсудимой Кабановой О.В.,

защитника подсудимой - адвоката Мамонтовой В.И.., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Потерпевший,

при секретаре Лаврухиной О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кабановой О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированой по адресу: <адрес>, проживающая по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кабанова О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01.30 часа до 02.00 часов Потерпевший и Кабанова О.В. находились в <адрес>, расположенной в <адрес>. Между ними на кухне произошла ссора, в ходе которой у Кабановой О.В., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение Потерпевший вреда здоровью. Реализуя преступные намерения, Кабанова О.В. незамедлительно, то есть в период времени с 01.30 часа до 02.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес> ножом хозяйственно – бытового назначения умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла 3 удара этим ножом Потерпевший, причинив тем самым последнему следующие телесные повреждения: ранение в области 6-го межреберья правой половины грудной клетки с пересечением 6-го ребра в области его хрящевой части, проникающее в правую плевральную полость и квалифицируется, как тяжкий вред здоровью, рану в проекции 7-ого ребра по околопозвоночной линии, которая не проник5ала в плевральную полость, потребовала наложения медицинских швов, вызвала кратковременное расстройство здоровья и расценивается, как легкий вред здоровью, ранение в области левого подреберья по средне – подмышечной линии проникало в брюшную полость без повреждения внутренних органов. На проникающий характер ранения указывает повреждение париетальной брюшины и по опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Кабанова О.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, Кабанова О.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия Кабановой О.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ по признакам совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кабановой О.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В материалах дела имеется объяснение Кабановой О.В., в котором она рассказывает о совершенном в отношении Потерпевший преступлении, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает, как явку с повинной. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «к» и «и» - оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст.62 УК РФ.

Кабановой О.В. совершено тяжкое преступление в связи с этим суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить подсудимой наказание условно, поскольку полагает, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст.ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Кабанову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденную Кабанову О.В. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, трудоустроиться в течение двух месяцев.

Меру пресечения Кабановой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Калининскому району – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Кабановой О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова