кража с причинением значительного ущерба



дело 1-30/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 02 марта 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего - судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Калининского района Тверской области Джанбекова Г.Д.,

подсудимого Уткина А.А.,

защитника подсудимого – адвоката Власовой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Лаврухиной О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Уткина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образования, холостого, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Уткин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 10.00 часов по 12.00 часов у Уткина А.А., находящегося в <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО5, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона марки <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6 Незамедлительно ДД.ММ.ГГГГ год в период с 10.00 часов по 12.00 часов приступив к реализации своего корыстного преступного умысла и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Уткин А.А. из комнаты вышеуказанной квартиры тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 8600 рублей с флеш – картой стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным сотовым телефоном марки <данные изъяты> и флеш – картой, Уткин А.А. с месте преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив при этом ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 9100 рублей.

Подсудимый Уткин А.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Уткина А.А. суд квалифицирует:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

Обвинение подтверждено собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Уткину А.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Уткину А.А., суд признает рецидив преступлений.

Уткин А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, за которое предусмотрена альтернативная мера наказания. Однако, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности осужденного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Уткину А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Уткина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Уткину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Уткина А.А. обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные этим органом, трудиться, в срок до ДД.ММ.ГГГГ возместить потерпевшему причиненный преступлением материальный ущерб.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – Уткину А.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: комитентская карточка №, хранящаяся при уголовном деле – хранить при деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Уткина А.А. не подлежат.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. По основаниям нарушения уголовно – процессуального закона и несправедливости наказания приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции наряду с адвокатом.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова