кража чужогоимущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Джанбекова Г.Д.,

подсудимого Садова А.И.,

адвоката Шляковой С.В.., предъявившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Алексеевой О.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

САДОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Садов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах. В один из дней, но не ранее 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Садова А.И., находившегося по адресу <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на хищение имущества. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, указанного периода, Садов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой отвертку и сумку, в 19 часов 45 минут на электричке «<данные изъяты>» прибыл в деревню <адрес> <адрес>. Во исполнение своего ранее возникшего умысла, в указанный период, Садов А.И. с помощью отвертки снял штапики и выставил стекло в оконной раме, ведущей в кухонное помещение <адрес> деревни <адрес>, принадлежащего ФИО3, и незаконно проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: телевизор марки «Лджи» стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «Вестек» стоимостью 5000 рублей, бензопилу «Олеомаг» стоимостью 5000 рублей, электрический рубанок стоимостью 1500 рублей, аппарат для измерения давления стоимостью 1500 рублей, а также продукты питания и сумку материальной ценности для потерпевшего не представляющие. С похищенным имуществом Садов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 16000 рублей, который являлся для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней, но не ранее 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 07 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Садова А.И., находившегося по адресу <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на хищение имущества. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, указанного периода, Садов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой отвертку и сумку, в 19 часов 45 минут на электричке «<данные изъяты>» прибыл в деревню <адрес>. В исполнение своего ранее возникшего умысла, в указанный период, Садов А.И. с помощью отвертки снял штапики и выставил стекло в оконной раме, ведущей в кухонное помещение <адрес> деревни <адрес>, принадлежащего ФИО3, и незаконно проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: 2 комплекта постельного белья стоимостью 400 рублей каждый, 1 комплект постельного белья стоимостью 600 рублей, ножовку стоимостью 200 рублей, деревообрабатывающий станок стоимостью 1500 рублей, «ДВД» диски в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждый, пассатижи стоимостью 100 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, покрывало стоимостью 200 рублей, а также продукты питания: подсолнечное масло «Российские семена» стоимостью 40 рублей. С похищенным имуществом Садов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 4540 рублей, который являлся для него значительным.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В один из дней, но не ранее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ и не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Садова А.И., находившегося по адресу <адрес>, возник корыстный умысел, направленный на хищение имущества. Реализуя свои преступные намерения, в этот же день, указанного периода, Садов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взяв с собой отвертку и сумку, в 19 часов 45 минут на электричке «<данные изъяты>» прибыл в деревню <адрес>. Во исполнение своего ранее возникшего умысла, в указанный период, Садов А.И. с помощью отвертки открыл форточку, а затем левую створку оконной рамы, ведущей в помещение <адрес> деревни <адрес>, принадлежащего ФИО7, и незаконно проник внутрь дома, где обнаружил и тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: 4 шторы стоимостью 200 рублей каждая, 2 тюли стоимостью 300 рублей каждая, а также будильник и утюг, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. С похищенным имуществом Садов А.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 1400 рублей.

Подсудимый Садов А.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО3 и ФИО7 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садов А.И., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует действия Садова А.И. по эпизоду кражи имущества у потерпевшего ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст.316 ч.7 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление и положение семьи.

Совершенные преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в отношении Садова А.И. суд относит совершение преступлений впервые, явки с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

По месту жительства подсудимый Садов А.И. характеризуется удовлетворительно.

На основании вышеизложенного, тяжести содеянного, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела, мнения потерпевших, не настаивавших на суровом наказании, наличия смягчающих наказание обстоятельств, полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 20540 рублей, как законный, обоснованный и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать САДОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО3 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ/ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ /по эпизоду кражи у потерпевшей ФИО7/ в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Обязать Садова А.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Садову А.И. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: отрезок светлой дактилопленки со следом папиллярных линий, хранить при уголовном деле; отвертку, две сумки, уничтожить, стекло, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> – передать потерпевшему ФИО3

Взыскать с Садова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 20540 /Двадцать тысяч пятьсот сорок/ рублей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Садова А.И. не подлежат.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко