нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 16 марта 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственных обвинителей – прокурора Калининского района Тверской области Якунина А.Б., ст. помощника прокурора Калининского района Тверской области Маркова С.А.,

подсудимого Чудинова И.В.,

защитника подсудимого – адвоката Караваевой Т.В., представившей удостоверение №и ордер №,

представителя потерпевших, гражданских истцов по доверенности адвоката Рымарь Т.Н.

при секретаре Лаврухиной О.Ю.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чудинова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, не работающего, инвалида <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чудинов И.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а так же причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Чудинов И.В., на основании путевого листа, управлял автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № с полуприцепом <данные изъяты> регистрационный знак ДД.ММ.ГГГГ и следовал по крайней левой полосе своего направления движения проезжей части автодороги <данные изъяты> со стороны <адрес> в направлении <адрес>.

В это время, Чудинов И.В. при движении по 150 км указанной дороги. расположенному в <адрес>, со скоростью не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля над движением транспортного средства, проявил невнимательность, не правильно выбрал безопасную дистанцию до движущегося впереди неустановленного автомобиля, и при возникновении опасности для движения в виде резкого снижения скорости указанного неустановленного автомобиля, применил экстренное торможение. Не учтя дорожные и метеорологические условия в виде мокрого асфальта, Чудинов И.В. потерял контроль над управлением своего автомобиля и совершил наезд на металлическое ограждение, разделяющее транспортные потоки противоположных направлений, после чего выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак № под управлением водителя ФИО6, двигающегося во встречном направлении по левой полосе проезжей части своего направления движения.

В результате нарушения водителем Чудиновым И.В. Правил дорожного движения и произошедшего вследствие этого дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № - ФИО6 и его пассажир ФИО5, находившаяся на заднем пассажирском сидении, скончались на месте дорожно-транспортного происшествия, пассажиру ФИО1, находившейся на заднем пассажирском сидении, причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ водителю автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО6 были причинены следующие телесные повреждения: рана на волосистой части головы в левой теменно-височной области, кровоизлияние в мягких тканях головы в левой теменно-височной области, открытые переломы костей свода и основания черепа, затрагивающие левые височную, теменную кости и крышу левой глазницы; разрывы твердой мозговой оболочки в проекциях переломов костей основания черепа; кровоизлияния под мягкими мозговыми оболочками на сферической поверхности левых височной и теменной долей головного мозга с переходом на основную поверхность левой височной доли головного мозга; размножение вещества полюса левой височной доли головного мозга; перелом тела грудины; разрывы переднего листка сердечной сорочки и ушка правого предсердия сердца; разрыв капсулы и ткани левой доли печени; разрыв капсулы и ткани селезенки; рана на задненаружной поверхности контура левого локтевого сустава, разрывы суставной сумки и связочного аппарата левого локтевого сустава; ссадины и участки осаднения кожных покровов на коже левой половины лица, на коже груди в левой подключичной области на задненаружной поверхности левого плеча и предплечья, на левой боковой поверхности груди и живота.

Причиной смерти ФИО6, явились множественные повреждения тела, сопровождавшиеся разрушением костного скелета и разрывами внутренних органов. Данные телесные повреждения в своей совокупности состоят в прямой причинно-следственной связью со смертью и поэтому так же в своей совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пассажиру автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: на голове - рана в лобной области слева, осаднения в области правой брови и на носу, рана в области подбородка, кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области справа; на туловище - кровоподтек в области левой ключицы, осаднения на коже спины, кровоизлияния в мягких тканях груди и в поясничной области, множественные двухсторонние переломы ребер по обеим средне ключичным линиям, разрывы сердца и печени, на конечностях - множественные кровоподтеки в области верхних и нижних конечностей, переломы обоих бедер.

Смерть ФИО5 наступила от множественных повреждений тела с переломами ребер и разрывами сердца и печени. Данные телесные повреждения в своей совокупности по признаку опасности для жизни относятся к тяжкому вреду здоровью и находятся прямой причинной связи со смертью.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пассажиру автомобиля
<данные изъяты> регистрационный знак № ФИО1 были причинены
телесные повреждения: ОЧМТ, перелом лобной кости с переходом на основание, ушиб

головного мозга тяжелой степени, две раны в лобной области, оскольчатый перелом дистального метафиза правой бедренной кости со смещением, осложнившийся геморрагическим шоком 2-3 ст., рана на передней поверхности правого коленного сустава, разрыв барабанной перепонки справа. ОЧМТ, перелом лобной кости с переходом на основание, ушиб головного мозга тяжелой степени, явились опасными для жизни и в совокупности с оскольчатым перелом дистального метафиза правой бедренной кости со смещением, осложнившийся геморрагическим шоком 2-3 ст., раной на передней поверхности правого коленного сустава, ранами в лобной области, разрывом барабанной перепонки справа расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Причинение по неосторожности смерти ФИО6, ФИО5, а так же причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью ФИО1 находится в прямой причинно-следственной связи с неправомерными действиями Чудинова И.В.. который, управляя автомобилем, нарушил требования:

пункта 9.1 Правил дорожного движения, «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1. 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, читается ширина проезжей части, расположенная слева

пункта 9.9. Правил дорожного движения, ЗАПРЕЩАЮЩЕГО движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам...

пункта 9.10 Правил дорожного движения РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения;

пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, ОБЯЗЫВАЮЩЕГО водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства.

В судебном заседании подсудимый Чудинов И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал, поддержал ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО7, ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Чудинов И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подлежит удовлетворению.

Органами предварительного следствия Чудинову вменено нарушение п.п.1.3,1.5 Правил дорожного движения. Однако, поскольку они носят общий характер и не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью ФИО1, смертью ФИО6 и ФИО5 - указание о их нарушении Чудиновым И.В. подлежит исключению из его обвинения.

Действия Чудинова И.В. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 5 УК РФ поскольку, он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, а так же причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чудинову И.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чудинову, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, инвалидность.

Чудиновым И.В. совершено преступление средней тяжести по неосторожности. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, являющегося алкоголезависимым, мнение потерпевших, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Чудинову следует назначить в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселении. Чудинов не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, поэтому, руководствуясь требованиями ст. 75, 76 УИК РФ ему надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Потерпевшими ФИО3 и ФИО7. на предварительном следствии к Чудинову И.В. и ООО <данные изъяты> заявлены гражданские иски.

В судебном заседания исковые требования поддержаны представителем гражданских истцов в полном объеме.

Потерпевшая ФИО3 заявила исковые требования о возмещении материального ущерба в размере 316472 рублей – стоимость автомобиля <данные изъяты> и компенсации морального вреда в размере 1 000000 рублей.

Потерпевшей ФИО7 заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 50000 рублей, затраченные на ритуальные услуги, и компенсацию морального вреда в ее пользу в размере 1000000 рублей. Также ею в интересах несовершеннолетних ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в их пользу в размере 500000 рублей и 100000 рублей соответственно.

Подсудимый – гражданский ответчик Чудинов И.В., исковые требования о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда признал полностью.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Материальный иск ФИО7 в счет возмещения материального ущерба в сумме 50000 рублей на ритуальные услуги подтвержден документально, однако, с учетом, того, что гражданская ответственность владельца транспортного средства на момент совершения ДТП (автомобиль <данные изъяты> р.з. №) была застрахована по системе ОСАГО и в соответствие с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» влечет обязанность страховщика осуществить страховую выплату за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, а сведения о возмещении в материалах дела отсутствуют, суд оставляет за ФИО4 право на обращение с требованиями о возмещении материального ущерба на ритуальные услуги в порядке гражданского судопроизводства.

Также, суд оставляет за потерпевшей ФИО3 право на обращение с иском о возмещении стоимости автомобиля в порядке гражданского судопроизводства, поскольку ее иск в части материального ущерба требует документального подтверждения в надлежащей форме и дополнительных расчетов с учетом исполненных обязательств страховщиком, которые не возможно сделать без отложения дела и приведет к затягиванию его рассмотрения.

Суд считает, что гражданские иски потерпевшей ФИО3, ФИО7. о взыскании в пользу каждой в качестве компенсации морального вреда по 1000000 рублей; потерпевшей ФИО7 о взыскании в пользу несовершеннолетней ФИО1 500000 рублей, несовершеннолетней ФИО2 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда в соответствии со ст.151, 1099,1101 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшим и гражданским истцам физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, его материальное положение, а так же требования разумности и справедливости.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании в ее пользу расходов на оплату услуг представителя за представление интересов в суде в размере 20 000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании в пользу ФИО7 расходов на оплату услуг представителя на предварительном следствии в размере 20 000 рублей следует оставить без рассмотрения, поскольку оплата указанных услуг производится решением органов предварительного расследования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Чудинова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии - поселении, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Избрать в отношении Чудинова И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Определить осужденному порядок следования к месту отбывания наказания под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковые требования ФИО3 о взыскании с Чудинова И.В. в счет компенсации морального вреда 1 000 000 (один миллион) рублей удовлетворить. Взыскать с Чудинова И.В. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО3 1000 000 (один миллион) рублей.

Исковые требования ФИО7 о взыскании с Чудинова И.В. в ее пользу 1000000 (один миллион) рублей, в пользу несовершеннолетней ФИО1, 1999 года рождения 500000(пятьсот тысяч) рублей и ФИО2, 2005 года рождения 100000 (сто тысяч) рублей, в счет компенсации морального вреда рублей удовлетворить полностью. Взыскать с Чудинова И.В. в счет компенсации морального вреда в пользу ФИО7 1000000 (один миллион) рублей, в пользу несовершеннолетней ФИО1, 1999 года рождения 500000(пятьсот тысяч) рублей и ФИО2, 2005 года рождения 100000 (сто тысяч) рублей.

Признать за ФИО3, ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО7 о взыскании с Чудинова И.В. судебных затрат на оплату услуг представителя за представление интересов в суде в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Чудинова И.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения расходов, затраченных на оплату услуг представителя 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Гражданский иск ФИО7 о взыскании с Чудинова И.В. расходов, затраченных на оплату услуг представителя на предварительном следствии в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты>, регистрационный знак № – возвратить по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Чудинова И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же со срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы участниками процесса или кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции наряду с адвокатом.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий Н.Н.Виноградова