убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку



дело 1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 05 марта 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе - председательствующего - судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Орловой М.Ю.,

подсудимого Демецкого В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Круглова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Лаврухиной О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Демецкого В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Демецкий В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Демецкий В.В. совместно со своей бывшей сожительницей ФИО11, находясь по месту жительства в <адрес>, распивал спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 18 минут до 08 часов 30 минут в указанной квартире между Демецким В.В. и ФИО11 произошла ссора, в ходе которой у Демецкого В.В. возник умысел на убийство ФИО11, вызванный чувством ревности.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 48 минут до 08 часов 30 минут, находясь в жилой комнате однокомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Демецкий В.В., реализуя свой преступный умысел, действуя на почве возникшей ревности, с целью убийства ФИО11, взял находящийся в указанной выше квартире нож, пригодный для причинения смертельных ранений человеку, и умышленно нанес им ФИО11один удар в область груди, осознавая, что наносит удар в область расположения жизненно-важных органов человека, желая этого. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО11, Демецкий В.В., обхватив ее рукой за шею, завел в ванную комнату, указанной выше квартиры, где осознанно нанес ей двумя ножами, пригодными для причинения человеку смертельных ранений, еще не менее 7 ударов в область расположения жизненно-важных органов человека, а именно: груди, спины, головы и шеи, а также не менее 5 ударов в область верхних конечностей, причинив следующие телесные повреждения:

ГРУППА А: рана № 8 на коже задней поверхности шеи, по ходу раневого канала от которой повреждены мягкие ткани, позвоночный столб по межпозвоночному диску между 1 и 2 шейными позвонками, ствол спинного мозга; раневой канал идет в направлении сзади наперед, сверху вниз, справа налево, длиной около 4,5 см;

ГРУППА Б: рана № 3 на боковой поверхности шеи в средней трети, на 5,5 см левее от средней линии, по ходу раневого канала от которой повреждены мягкие ткани, пристеночная плевра, верхняя доля левого легкого; раневой канал идет в направлении слева направо, сзади наперед, сверху вниз, длиной около 11,5 см;

ГРУППА В:

- рана № 1 в области нижнего века левого глаза, у наружного края, по ходу раневого канала от которой повреждены мягкие ткани; раневой канал идет в направлении слева направо, чуть сверху вниз, длиной 4 см;

- рана № 2 на передней поверхности шеи в нижней трети на 1 см правее от средней линии, по ходу раневого канала от которого повреждены мягкие ткани; раневой канал идет в направлении спереди назад, чуть слева направо, сверху вниз, длиной около 2,5 см;

- рана № 4, на коже груди по левой передней подмышечной линии в 13 см от левого соска вверх и в 13 см от средней линии влево, по ходу раневого канала от которого повреждены мягкие ткани; раневой канал идет в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо, длиной 3 см;

- рана № 5, на коже спины справа по задней подмышечной линии на уровне 7-го грудного позвонка, по ходу раневого канала от которой повреждены мягкие ткани; раневой канал идет в направлении сзади наперед, несколько снизу вверх, слева направо, длинной 3 см;

- рана № 6 на коже задней поверхности правого плеча в средней трети;

- рана № 7 на коже задней поверхности правого плеча в средней трети в 1,5 см кверху от раны №6, которые сообщаются общим раневым каналом, длиной 2 см, по ходу которого повреждены мягкие ткани;

ГРУППА Г: мелкоточечные ранки на коже щечной области справа (1), на коже передней поверхности груди слева, по около-грудинной линии в проекции ключицы (1), на передней поверхности левого плеча в верхней трети (2), на тыльной поверхности левой кисти (2).

- поверхностные раны на коже ладонной поверхности правой кисти 3,4,5-го пальцев и в области ладони, на ладонной поверхности левой кисти 2-го пальца средней фаланги (10);

Смерть ФИО11 наступила на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 48 минут до 08 часов 30 минут. Причиной смерти ФИО11 явилось колото-резаное ранение шеи (рана № 8) с повреждением позвоночного столба и ствола спинного мозга, которое является опасным для жизни человека в момент причинения и привело к смерти, т.е. находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Проникающее колото-резаное ранение шеи (рана № 3), проникающая в полость груди, обычно, у живого человека является опасным для жизни в момент причинения, поэтому квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Непроникающие колото-резаные раны лица, груди, правой верхней конечности (раны № 1, 2, 4, 5, 6, 7) обычно, у живого лица вызывает кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня), поэтому расцениваются как легкий вред здоровью.

Резаные раны кистей рук, мелкоточечные ранки лица, груди, левой верхней конечности не вызвали бы общей утраты трудоспособности и поэтому как вред здоровью не расцениваются.

В судебном заседании подсудимый Демецкий В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании в порядке ч.3 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя оглашены:

- показания Демецкого В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, данные в ходе следствия при допросе в качестве подозреваемого, полученные с соблюдением требований ст. 47 УПК РФ, согласно которым он около пяти лет проживал совместно с ФИО11, последнее время в съемной квартире, расположенной <адрес>. В начале ноября 2010 года они поругались, ФИО11 от него ушла, и стала жить со своими родителями в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил ФИО11 и просил ее приехать в квартиру, чтобы забрать свои вещи. В период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, он встретил ФИО11 на автовокзале <адрес>. Приехав в <адрес>, они зашли в магазин, купили там бутылку водки, объемом 0,5 литров, и пошли в квартиру, где приняли ванну, выпили, вступили в половую связь. После этого ФИО11 стала собирать свои вещи, а он решил купить еще водки, хотел взять кошелек, который лежал на шкафу, но его не было. Он начал предъявлять претензии к ФИО11, они переругались. ФИО11 разбила его телефон, а он - ее. ФИО11 схватила его за футболку в районе груди, он схватил ее за руки. Он не помнит как именно, но он взял со столика, который на тот момент находился недалеко от кровати в комнате, нож, с черной рукояткой, и нанес данным ножом удар ФИО11 в область живота, точное место пояснить он не может, желая ее убить. После данного удара он очень сильно разозлился, вспомнил, то, что она ему изменяла, что у него пропали деньги, и ему еще больше захотелось ее убить. ФИО11 продолжала махать руками, что-то кричала. Как они оказались в ванной комнате, он точно не помнит, как ему кажется, он ее туда тащил. Когда они оказались в помещении ванной комнаты, он был очень злой, ему хотелось убить ФИО11, и он решил нанести ей удары ножом в жизненно-важные органы, а именно, в область головы и шеи. Сколько ударов ножом он ей нанес, точно не помнит, но не менее трех или четырех. После того, как он нанес ей последний удар, ФИО11 обмякла, и он понял, что убил ее, после чего оставил ее в ванной комнате в положении полулежа, руки ее находились на бортике ванной. Сам он помыл руки, нож бросил в ванну. Мыл ли он нож или нет, он не помнит. После этого он прошел в комнату, где сначала просто сидел и курил, а потом решил, что нужно позвонить в милицию. Он попытался позвонить со своего телефона, но когда собрал его, то не мог вспомнить пин-код. С телефона ФИО11 позвонить было невозможно, так как тот был разбит. Он не помнит, как именно, но он уснул. Проснулся только в 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Он пошел в ларек, расположенный в <адрес>, где купил бутылку пива «Жигулевское», объемом 0,5 литра, выпил ее, после чего попросил у продавщицы телефон, чтобы позвонить, цель звонка он продавщице не пояснял. Он позвонил в милицию, сказал, что убил в квартире свою сожительницу, и что будет ждать приезда сотрудников милиции в квартире. (Том 2 л.д. 27-31)

При допросе в качестве обвиняемого по ст.105 ч.1 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ Демецкий В.В., виновным себя в совершении инкриминируемого преступления в отношении ФИО11 признал полностью, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого. Пояснил, что точного времени убийства он назвать не может.

Предполагает, что это было возможно ночью, при этом отмечает, что на улице было уже темно и что до произошедшей между ним и ФИО11 ссоры, последней на телефон звонил ее сын ФИО1, но о чем они разговаривали, ему не известно. (Том 2 л.д. 46-49).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Демецкий В.В. виновным в умышленном убийстве ФИО11 признал полностью, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у своего друга ФИО2 Около 18 часов 00 минут он позвонил своей сожительнице ФИО11, с которой он незадолго до этого расстался, и предложил ей приехать и забрать вещи из квартиры, которую они снимали. ФИО11 согласилась. Она приехала от родителей из <адрес>, он встретил ее на автовокзале, после чего они на маршрутном такси поехали в квартиру, в которой ранее совместно проживали, расположенную по адресу: <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, то зашли в магазин, где купили бутылку водки, объемом 0,5 литра, сок, закуску, и пошли домой. Дома они распили водку, приняли вместе ванну, после чего вступили в интимную связь. После этого он пошел на кухню, а ФИО11 пошла в комнату собирать вещи. На ФИО11 было одето кофта черного цвета, свитер черного цвета, джинсы синего цвета, а также коричневая куртка, которую она, насколько он помнит, сняла в комнате. Он захотел сходить в магазин и купить еще водки, зашел в комнату, чтобы взять свой кошелек, который ранее клал на шкаф, однако кошелька там не было. Он высказал ФИО11 претензии по поводу пропажи кошелька, они начали ссориться. В ходе ссоры они высказывали друг другу взаимные претензии, оскорбляли друг друга. Также он пояснил, что в это время ей кто-то звонил на сотовый телефон. Потом ФИО11 разбила его сотовый телефон, а он – ее. Он пояснил, что был в ярости, вспомнил, как она ему изменяла, и решил убить ФИО11 Для этого он взял нож с рукояткой черного цвета, который лежал на журнальном столике, находящимся в комнате квартиры, и нанес данным ножом удар в область грудной клетки ФИО11 Он уточнил, что ранее говорил, что первый удар им был нанесен в область живота ФИО11, однако точнее сказать, именно в область грудной клетки. После данного удара он еще больше разозлился, ему хотелось убить ФИО11, он вспоминал о ее изменах. В этот момент ФИО11 продолжала махать руками, что-то кричала. Он не помнит, как именно, но они оказались в ванной комнате квартиры, вроде бы он тащил ее туда так, как показывал на проверке показаний на месте. В ванной комнате, с целью убийства ФИО11, он нанес ей еще несколько ударов в жизненно-важные органы – в область головы, как он и говорил ранее, а именно – в область глаза, а также в область шеи. Точное количество ударов, нанесенных им ФИО11 уже в ванной комнате, он не помнит, однако точно помнит удар в область глаза, а также удар в боковую и удар в заднюю поверхности шеи ФИО11 Сколько все это происходило по времени, он не помнит. Он пояснил, что помнит, как после последнего удара ножом ФИО11 обмякла и он понял, что убил ее. Он оставил тело ФИО11 в ванной комнате, в положении полулежа, а руки ее находились на бортике ванной. Он помнит, что помыл руки, но мыл ли он нож или нет, он не помнит, однако поясняет, что нож бросил в ванну. Также он отметил, что он не может точно сказать, все ли удары он наносил ножом с рукояткой черного цвета, который взял в комнате, и которым нанес первый удар ФИО11 Он не помнит, ходил ли на кухню за каким-то другим ножом, но исключить этого он не может. Он пояснил, что отчетливо помнит, что ножом с рукояткой черного цвета, который он взял с журнального столика в комнате, он точно нанес первый удар ФИО11, находясь еще в комнате. Но при этом он не исключает, что мог взять какой-либо нож из набора и нанести удары им. Он пояснил, что все помнит отдельными «кадрами», как после случившегося курил, разговаривал с ФИО11, потом хотел позвонить в милицию, но телефоны были сломаны. Он не помнит, во сколько, как он уснул, и сколько спал по времени. Около 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и пошел в ларек, расположенный недалеко от дома. Там он купил бутылку пива, объемом 0,5 литра, выпил ее, и попросил у продавщицы телефон, с которого позвонил в милицию и сообщил о том, что убил ФИО11 После этого он пошел обратно в квартиру, где стал дожидаться приезда сотрудников милиции (Том 2 л.д. 56-63).

Признательные показания Демецкого В.В. объективно подтверждены исследованным в судебном заседании протоколом проверкой показаний подозреваемого Демецкого В.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой подозреваемый Демецкий В.В. показал на место совершения преступления - <адрес>, где подозреваемый согласился при помощи макета ножа и манекена показать, какие именно действия он совершал. При входе в квартиру все участники следственного действия прошли в жилую комнату, где Демецкий В.В. указал, что стол находился около кровати, а его кошелек находился на «стенке», в правом верхнем углу. Он пояснил, что захотел пойти в магазин, не обнаружил кошелька, из-за чего произошел скандал, ссора, они друг друга оскорбляли, ФИО11 пыталась хватать его за одежду, поцарапать. Далее он показал, что «потасовка» завязалась в комнате, около балкона и тумбочки. Он пояснил, что на журнальном столике лежал нож, но в каком именно положении, он не помнит. Он развернулся, взял нож. Демецкий В.В. на манекене продемонстрировал, что ФИО11 находилась в положении лицом к нему, в непосредственной близости от него. Он показал, как именно взял нож, и как именно нанес удар ножом – в левую сторону грудной клетки ФИО11 Демецкий В.В. пояснил, что ФИО11 не обратила внимания на данное ранение, после чего они боролись на том же месте, а затем он потащил ее в ванную комнату, при этом она была в положении спиной к нему, а Демецкий В.В., находясь сзади ФИО11 обхватил ее правой рукой за шею, и тащил в сторону ванной комнаты, где Демецкий В.В. показал, что нанес ФИО11 удар ножом в область головы, держа нож в правой руке, когда она находилась в положении спиной к нему и лицом к ванной. Затем Демецкий В.В. пояснил, что после нанесения удара, нажал руками ФИО11 на плечи, заставил ее сесть, и нанес ей удар ножом, который находился у него в правой руке, в область задней поверхности шеи. Он пояснил, что в таком положении он ее и оставил, то есть, в положении полулежа на правом боку, облокотившись на бортик ванны. Также Демецкий пояснил, что он помнит только три удара, которые нанес ФИО11, а именно, в область живота, в глаз и в шею. Наносил ли он еще удары, он не помнит. Кроме того Демецкий В.В. указал, что после совершения преступления вымыл руки и бросил нож в ванну. Мыл ли он нож, не помнит. (Том 2 л.д. 37-41)

В судебном заседании исследован протокол явки с повинной Демецкого В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Демецкий В.В. сообщил о совершенном им умышленном убийстве ФИО11 на почве ревности в ходе скандала, переросшего в драку. Во время драки он взял с журнального столика нож, и нанес им удар ФИО11 в область живота, но борьба между ними продолжалась, в ходе указанной борьбы они переместилась в туалет, где он нанес еще один удар ножом в область шеи ФИО11, после которого она умерла. Когда он зарезал ФИО11 в ванной, он осознал, что именно он совершил, и хотел позвонить в милицию, но не смог разблокировать сим-карту своего телефона. Утром он пошел в ларек, где у продавщицы попросил телефон и позвонил в милицию. (Том 1 л.д. 44-45)

Помимо признания подсудимым Демецким В.В. своей вины в совершении убийства ФИО11, его виновность подтверждается исследованными на судебном разбирательстве доказательствами:

Потерпевшая ФИО3суду пояснила, что погибшая Цвылёва Евгения - ее дочь. С Демецким Валентином дочь в течение 4-5 лет находилась в фактических брачных отношениях, они проживали совместно, последнее время снимали квартиру в <адрес>. Сначала жили хорошо, потом стали оба выпивать, ругались, но дочь никогда не говорила, что Демецкий ее избивает. В ноябре 2010 года дочь ушла от В.В., приехала к ней. ДД.ММ.ГГГГ Демецкий позвонил дочери по телефону, просил приехать к нему на квартиру и забрать свои вещи. Дочь собралась и уехала. Около часа ночи внук <данные изъяты> позвонил ей по телефону, она плакала, сказала, что приедет на попутной машине к ним, больше ее телефон не отвечал. О смерти дочери она узнала через день, от следователя.

Свидетель ФИО10суду пояснила, что ФИО11 была ее подругой, а ее муж дружил с Демецким. Они часто встречались, общались. Демецкий любил ФИО11 а она ему изменяла, при этом жила за его счет. Последние 3 месяца до смерти она много пила, устраивалась на работу и тут же увольнялась. Из-за этого между Демецким и ФИО11 возникали конфликты. В то время ФИО11 и Демецкий то сходились, то расходились. Демецкий всегда был спокойный, а ФИО11 была взрывной по характеру, била посуду, разбрасывала вещи, бросалась в В.В. табуреткой. В.В. – спиртное употреблял редко, был хозяйственный. В состоянии алкогольного опьянения агрессивным не становился. ФИО11 никогда не говорила, что В.В. её бил. В семье ФИО11 и В.В. пропадали деньги, ФИО11 обвиняла в этом своего сына ФИО12 и он уехал жить к бабушке.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что с Демецким поддерживал дружеские отношения, они вместе работали в <данные изъяты> ФИО11 была подругой его жены, они дружили семьями. ФИО11 изменяла Демецкому, а Демецкий ей всё прощал, так как любил.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что погибшая - ее старшая сестра. В течение нескольких лет она сожительствовала с Демецким, они часто ругались, Демецкий бил сестру, изменял ей, но сестра могла за себя постоять. В ДД.ММ.ГГГГ года сестра ушла от Демецкого к матери. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в квартиру, где проживала с Демецким, чтобы забрать свои вещи, вечером ее сотовый телефон перестал отвечать о том, что сестру убил Демецкий, она узнала от матери.

Свидетель ФИО9суду пояснила – Демецкий В.В. - ее сын, воспитывался он в полной семье, в школе сын учился хорошо, после школы закончил <данные изъяты>, поступил в <данные изъяты>, но не стал учиться и пошёл в армию. После службы в армии он приехал в Тверь, поступил в <данные изъяты> на заочное отделение, но с 4 курса учебу бросил, пошёл работать. Около четырех лет назад сын стал проживать с ФИО11, она употребляла спиртное и когда к ним приходили в гости, то от нее часто пахло спиртным. Ей известно, что в отсутствие сына ФИО11 приводила в квартиру мужчин.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что Демецкий - его сын. Сын жил отдельно от них, снимал квартиру. Когда познакомился с ФИО11, они стали жить вместе на съемной квартире, последнее время в селе <адрес> Они замечали, что ФИО11 употребляет спиртное, у сына пропадали из дома деньги, были скандалы. Он говорил сыну, что лучше разойтись, но он не слушал, объяснял, что любит ФИО11.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что ФИО11 - его мать. В течение трех лет она проживала совместно с Демецким В.В.. В первые годы он жил с ними, но поскольку между Демецким, ФИО11 и им возникали скандалы, он ушел жить к бабушке – ФИО3 Причиной скандалов было то, что Демецкий и ФИО11 употребляли спиртное. Примерно в начале ноября 2010 года ФИО11 переехала жить к нему в <адрес>, сказав, что больше не может жить с Демецким В.В., что он ей изменил. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут на сотовый телефон ФИО11 позвонил Демецкий В.В., попросил, чтобы она приехала в <адрес> и забрала из квартиры свои вещи. ФИО11 согласилась и уехала. В течение вечера он звонил на сотовый телефон ФИО11, она находилась в квартире Демецкого, говорила, что у нее все хорошо. В 00 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГ он опять позвонил ФИО11, она была спокойной, но сказала, что хочет приехать домой сейчас. Он спросил, что случилось, но она сказала, что все хорошо, просто не хочет там оставаться. Последний раз он звонил ФИО11 в 00 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ, она плакала, сказала, что перезвонит позже, и не ответила на вопрос, что случилось. После этого он опять звонил на сотовый телефон ФИО11, на телефон Демецкого В.В., но оба телефона были отключены. ДД.ММ.ГГГГ вечером от сотрудников милиции он узнал, что ФИО11 убита.

Свидетель ФИО7 пояснила в судебном заседании, что ФИО11 была ее знакомой, с которой она одно время вместе работала. Ей известно, что ФИО11 проживала совместно с Демецким В.В., однако какие между ними были отношения, она не знает, так как ФИО11 ей о подробностях своей личной жизни не рассказывала. В конце <данные изъяты> года она узнала, что Демецкий В.В. убил ФИО11

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания:

- свидетеля ФИО6 о том,, что Демецкого В.В. знает около 5 лет, так как тот является знакомым ее гражданского мужа. Периодически Демецкий В.В. заходил в магазин, в котором она работает, расположенный по адресу: <адрес>, иногда вместе с ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 45 минут она шла на работу, и по дороге остановилась около ларька, рядом с которым стоял Демецкий В.В., и разговаривал по мобильному телефону. Договорив, он отдал телефон продавщице в ларьке и сказал, что денег за разговор не сняли. Она спросила у Демецкого В.В., как у него дела, на что тот ответил, что зарезал ФИО11 Она не поверила, спросила, не шутит ли он, на что Демецкий В.В. ответил, что такими вещами не шутят. Затем она спросила у Демецкого В.В., где сейчас находится ФИО11, тот ответил, что лежит в ванной. Также она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут в магазин, в котором она работает, приходили Демецкий В.В. и ФИО11 Демецкий В.В. купил бутылку водки, объемом 0,5 литра, две сардельки, при этом пояснил ей, что расходится с ФИО11, она его «достала», и сегодня забирает вещи и уходит от него. (Том 1 л.д. 174-176)

- свидетеля ФИО5 о том, что работает продавцом в ларьке «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 36 минут к ларьку, в котором она работает, подошел мужчина на вид около 35 лет, ростом около 175 см, среднего телосложения, с волосами русого цвета. Как зовут этого мужчину, ей не известно, но на внешний вид она знает его около 1,5 – 2 месяцев. Когда мужчина подошел к ларьку, он попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Кому и для чего он звонил, мужчина ей не пояснял. Поговорив около 5 минут, он вернул ей телефон, купил бутылку пива, объемом 0,5 литра, после чего ушел. (Том 1 л.д. 91-94)

Также вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена однокомнатная <адрес> и труп ФИО11, обнаруженный в ванной комнате вышеуказанной квартиры. В ходе осмотра места происшествия на ковре в жилой комнате обнаружена кровь. В ходе осмотра места происшествия изъяты куртка женская коричневого цвета с капюшоном, нож с рукояткой черного цвета, изъятый в ванной комнате, 6 ножей, изъятых в кухне, один отрезок ленты «скотч» с перекопированным следом капиллярных линий руки, обнаруженный и изъятый с поверхности бутылки из под водки марки «Немировская». Фототаблицей. (Том 1 л.д. 22-29, 30-35)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11 обнаружены следующие повреждения:

ГРУППА А: рана № 8 на коже задней поверхности шеи, по ходу раневого канала от которой повреждены мягкие ткани, позвоночный столб по межпозвоночному диску между 1 и 2 шейными позвонками, ствол спинного мозга; раневой канал идет в направлении сзади наперед, сверху вниз, справа налево, длиной около 4,5 см;

ГРУППА Б: рана № 3 на боковой поверхности шеи в средней трети, на 5,5 см левее от средней линии, по ходу раневого канала от которой повреждены мягкие ткани, пристеночная плевра, верхняя доля левого легкого; раневой канал идет в направлении слева направо, сзади наперед, сверху вниз, длиной около 11,5 см;

ГРУППА В:

- рана № 1 в области нижнего века левого глаза, у наружного края, по ходу раневого канала от которой повреждены мягкие ткани; раневой канал идет в направлении слева направо, чуть сверху вниз, длиной 4 см;

- рана № 2 на передней поверхности шеи в нижней трети на 1 см правее от средней линии, по ходу раневого канала от которого повреждены мягкие ткани; раневой канал идет в направлении спереди назад, чуть слева направо, сверху вниз, длиной около 2,5 см;

- рана № 4, на коже груди по левой передней подмышечной линии в 13 см от левого соска вверх и в 13 см от средней линии влево, по ходу раневого канала от которого повреждены мягкие ткани; раневой канал идет в направлении спереди назад, снизу вверх, слева направо, длиной 3 см;

- рана № 5, на коже спины справа по задней подмышечной линии на уровне 7-го грудного позвонка, по ходу раневого канала от которой повреждены мягкие ткани; раневой канал идет в направлении сзади наперед, несколько снизу вверх, слева направо, длинной 3 см;

- рана № 6 на коже задней поверхности правого плеча в средней трети;

- рана № 7 на коже задней поверхности правого плеча в средней трети в 1,5 см кверху от раны №6, которые сообщаются общим раневым каналом, длиной 2 см, по ходу которого повреждены мягкие ткани;

ГРУППА Г: мелкоточечные ранки на коже щечной области справа (1), на коже передней поверхности груди слева, по около-грудинной линии в проекции ключицы (1), на передней поверхности левого плеча в верхней трети (2), на тыльной поверхности левой кисти (2).

- поверхностные раны на коже ладонной поверхности правой кисти 3,4,5-го пальцев и в области ладони, на ладонной поверхности левой кисти 2-го пальца средней фаланги (10);

Причиной смерти ФИО11 явилось колото-резаное ранение шеи (рана № 8) с повреждением позвоночного столба и ствола спинного мозга. Такое ранение является опасным для жизни в момент причинения и привело к смерти, т.е. находится в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, поэтому квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Проникающее колото-резаное ранение шеи (рана № 3), проникающая в полость груди, обычно, у живого человека является опасным для жизни в момент причинения, поэтому квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Непроникающие колото-резаные раны лица, груди, правой верхней конечности (раны № 1, 2, 4, 5, 6, 7) обычно, у живого лица вызывает кратковременное расстройство здоровья (сроком до 21 дня), поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Резаные раны кистей рук, мелкоточечные ранки лица, груди, левой верхней конечности не вызвали бы общей утраты трудоспособности и поэтому как вред здоровью не расцениваются. Повреждения, обнаруженные у ФИО11, учитывая характер и внешний вид, а также согласно микроскопическим (гистологическим) данным, образовались в быстрой последовательности друг за другом от первых минут до первых десятков минут (5-60мин) и данный промежуток времени не могла самостоятельно передвигаться или совершать иные активные действия до момента наступления смерти. Более конкретно о последовательности нанесения повреждений по данным судебно-медицинского исследования трупа не представляется возможным. Смерть ФИО11, согласно выраженности ранних трупных явлений, наступила за 24-36 часов до начала исследования трупа в морге. Характер краев и концов ран на кистях рук, отсутствие раневых каналов указывает на то, что данные раны являются резаными и образовались в результате действия предмета обладающего режущими свойствами, каковым может являться лезвие клинка ножа. Обнаруженные мелкоточечные ранки на лице, груди, левой верхней конечности наиболее вероятно образовались в результате действия заостренного предмета, возможно кончика ножа. Повреждения, установленные у гр. ФИО11, являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний в местах повреждений, а также результаты судебно-гистологического исследования. Учитывая расположение ран на трупе ФИО11, можно высказаться о том, что в момент причинения ей телесных повреждений, пострадавшая могла находится как задней, так и передней поверхностью тела к нападавшему, а ее тело могло находиться в вертикальном или близком к нему положению. Имеющиеся у ФИО11 повреждения возникли от воздействия, наиболее вероятно, одного колюще-режущего предмета, т.е. имеющего обушок и лезвие шириной погруженной части 1,1 см, шириной 0,1-0,2 см. Перед смертью гр. ФИО11 употребляла спиртные напитки, что подтверждается данными судебно-химического исследования – обнаружение этилового спирта в крови в количестве 2,5‰. Данная концентрация соответствует сильной степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу. (Том 1 л.д. 182-187)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь из трупа ФИО11 относится к группе 0??. На ноже, бюстгальтере, трусах, колготках, носках, джинсах, кофте, свитере, куртке и полотенце обнаружена кровь человека 0?? группы, что в пределах проведенного исследования по системе АВ0, не исключает ее происхождения от ФИО11 На футболке и спортивных брюках кровь не найдена. (Том 1 л.д. 195-203)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании одежды ФИО11 (черного вязаного свитера с воротом на «молнии», черной кофты на пуговицах) и 2-х ран (№3 шеи слева и №5 задней поверхности грудной клетки), изъятых из трупа ФИО11, обнаружено следующее: ране № 2 на шее справа соответствует повреждение №2 на вороте свитера справа; ране № 3 шеи слева соответствует такое же повреждение на вороте свитера слева, ране № 4 груди соответствует повреждение №1 на свитере и кофте, ране № 5 задней поверхности грудной клетки соответствует повреждение №2 на черной кофте; аналогичное на свитере отсутствует, что можно объяснить нанесением удара в эту область тела потерпевшей, не прикрытую верхним слоем одежды (свитера), ранам № 6 и № 7, соединяющимся одним раневым каналом, соответствует повреждение № 4 на свитере и № 3, № 4 на черной кофте. Обнаружено еще одно повреждение № 5 на передней поверхности левого рукава свитера, без образования раневого канала в теле потерпевшей. Повреждения свитера и черной кофты, соответствующие ране № 8 задней поверхности шеи ФИО11 отсутствуют, что может объясняться нанесением удара в неприкрытую одеждой область шеи потерпевшей. Принимая во внимание соответствие ран на теле ФИО11 повреждениям на ее одежде, можно говорить о том, что они сформировались одномоментно, в результате высокоскоростных ударов со значительной силой. Исследуемые раны № 3 и № 5, соответствующие им повреждения одежды, а также остальные повреждения черных свитера и кофты ФИО11, являются колото-резаными. Рана № 5 задней поверхности грудной клетки и соответствующее ей повреждение № 2 на черной кофте, а также остальные повреждения одежды потерпевшей могли быть причинены ножом, представленным на исследование. Образование раны № 3 шеи и соответствующего ей повреждения ворота черного свитера в результате удара представленным ножом исключается. Данная рана шеи и повреждение свитера, соответствующее этой ране, причинены колюще-режущим орудием с односторонней заточкой клинка, т.е. имеющим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 1,1-1,4 см и толщиной обушка, приблизительно, 0,2 см. Потерпевшая и наносивший удары в момент причинения повреждений находились друг от друга на расстоянии не более вытянутой руки ударявшего, в кисти которой было зажато колюще-режущее орудие, причем, учитывая, что раны на теле и соответствующие им повреждения одежды ФИО11 располагаются как на передней, так и на задней поверхности ее тела, взаиморасположение тела нападавшего и потерпевшей изменялось. (Том 1 л.д. 211-221)

- дополнительным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследуемая рана № 3 шеи у ФИО11 и соответствующее ей повреждение ворота черного свитера могли быть причинены одним из представленных на экспертизу шести ножей, а именно, ножом, обозначенным как № 6 с темно-коричневой деревянной рукояткой. (Том 1 л.д. 229-235)

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия приходит к заключению, что Демецкий В.В. не страдал в прошлом и не страдает в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он не обнаруживал признаков нарушенного сознания, правильно ориентировался в месте, времени и окружающих его лицах, поддерживал с ними адекватный речевой контакт, не обнаруживал психологических расстройств и в своем поведении он руководствовался реально-бытовыми мотивами, а не психопатологическими. В настоящее время, как это следует из результатов исследования, Демецкий В.В. так же не обнаруживает признаков нарушенного сознания и ориентировки. У него отсутствуют какие-либо психотические расстройства, сохранены все основные функции мышления и отсутствуют грубые нарушения интеллекта и памяти. В период инкриминируемого ему деяния Демецкий В.В. мог и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и способен участвовать в проведении дальнейших следственных действий. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Подэкспертный Демецкий В.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта с характерной для него трехфазной динамикой развития эмоциональных реакций. У испытуемого не отмечалось выраженных изменений сознания, дезорганизации поведения. Он подробно воспроизводил обстановку правонарушения, характер своих действий и действий потерпевшей. Обнаруженные у подэкспертного индивидуально-психологические особенности личности нашли отражение в его поведении во время совершения инкриминируемых ему действий, определив привычный стереотип поведения в подобных ситуациях, однако не нарушали способности к произвольной саморегуляции и не оказывали существенного влияния на сознание и деятельность. (Том 2 л.д. 13-17).

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: куртки женской коричневого цвета, ножа с рукояткой черного цвета, ножа с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, изъятых в ходе осмотра места происшествия – <адрес>; кофты черного цвета, свитера черного цвета, бюстгальтера, джинсов синего цвета, колготок, трусов, носков, изъятых в ходе выемки в ГУ БСМЭ ДД.ММ.ГГГГ и осмотренных ДД.ММ.ГГГГ. (Том 1 л.д. 138-141, 142; Том 2 л.д. 119-125, 126-127)

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для вывода о виновности Демецкого В.В. в совершении действий, указанных в установочной части приговора.

Действия Демецкого В.В. суд квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть в умышленное причинение смерти ФИО11

Об умысле Демецкого В.В. на умышленное причинение смерти другому человеку на почве ревности свидетельствует способ и орудие совершения преступления, применение в процессе совершения преступления ножа, т.е. предмета колюще-режущего свойства, конструктивные особенности воздействующей части которого предназначены для причинения повреждений, влекущих наступление смерти; характер и локализация телесных повреждений: колото-резаное ранение шеи с повреждением позвоночного столба и ствола спинного мозга.

При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Демецкому В.В.суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Демецкому В.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Демецким В.В. совершено умышленное особо тяжкое преступление против личности. С учетом характера и степени общественной опасности данного преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде длительного срока лишения свободы с ограничением свободы. Оснований для назначения Демецкому В.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ по делу не установлено.

Демецким В.В. совершено особо тяжкое преступление, поэтому отбывание наказания ему следует назначить в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Демецкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Демецкому В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

В соответствии со ст. 53 УК РФ после отбытия осужденным наказания возложить на него обязанность: не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации, не выезжать за пределы территории муниципального образования.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка женскаю коричневого цвета, нож с рукояткой черного цвета, нож с рукояткой темно-коричневого цвета, кофта черного цвета, свитер черного цвета, бюстгальтер, джинсы синего цвета, трусы, носки, колготки– хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Калининского МСО СУ СК РФ по Тверской области - уничтожить; справку о детализации данных входящих и исходящих вызовов с номера + <данные изъяты> хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, с тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий Н.Н.Виноградова