покушение на преступление, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по незавиясщим от него обстоятельствам



Дело №1-161/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего: судьи Свирко В.Н.,

с участием:

старшего помощника прокурора Калининского района Тверской области Джанбекова Г.Д.,

подсудимого Кабакова А.А.,

адвоката Волковой О.Ю., предъявившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Староненковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Твери при особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

КАБАКОВА <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, не работающего, с неполным средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> н.<адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кабаков А.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Кабаков А.А., имея прямой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в один из дней 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, но не позднее 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью последующего сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин /диацетилморфин/, общей массой 0.169 грамма.

Указанное наркотическое средство Кабаков А.А. в целях последующего незаконного сбыта хранил при себе не позднее, чем до 13 часов 47 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – героин /диацетилморфин/ общей массой 0.169 грамма, не относится к крупному и особо крупному размерам.

В соответствии с Федеральным Законом от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, героин /диацетилморфин/ относится к наркотическому средству и включен в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых запрещен в Российской Федерации.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 47 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у <адрес>, Кабаков А.А. незаконно сбыл путем продажи гр. «Светлакову» наркотическое средство – героин /диацетилморфин/, общей массой 0.169 грамма, что не относится к крупному и особо крупному размерам, получив от последнего в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в размере 1000 рублей.

Приобретенное у Кабакова А.А. наркотическое средство – героин /диацетилморфин/ общей массой 0.169 грамма гр-н «Светлаков», являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в служебном автомобиле УФСКН России по Тверской области, который был припаркован у <адрес> кор.1 по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тверской области в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 42 минут ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, преступный умысел Кабакова А.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина /диацетилморфина/ общей массой 0.169 грамма, что не относится к крупному и особо крупному размерам, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кабаков А.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, наказание, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 ч. УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, подтверждено и после консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кабаков А.А., является обоснованным в полном объеме и квалифицирует его действия: по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как совершение покушения на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и назначает наказание по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на ее исправление, положение семьи.

Совершенное преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении подсудимого суд относит явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

На основании вышеизложенного, с учетом тяжести содеянного и совершения преступления в сфере оборота наркотиков, суд считает, что наказание Кабакову А.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.66 и 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и данные о личности подсудимого, который по месту регистрации характеризуется положительно, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Режим отбывания наказания Кабакову А.А. определяется в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КАБАКОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кабакову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кабакову А.А. исчислять со дня взятия под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин /диацетилморфин/, общей массой 0.149 грамма / с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы/, а также предметы его первоначальной упаковки: один фрагмент листа белой бумаги «в клетку», частично окрашенный в сиреневый цвет, упакованные вместе в один конверт из бумаги белого цвета, который опечатан надлежащим образом оттиском круглой печати «…Для пакетов …», удостоверенной подписями понятых и старшего следователя, хранящиеся в камере хранения НС и ПВ УФСКН РФ по Тверской области /квитанция от ДД.ММ.ГГГГ/, уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Кабакова А.А.. не подлежат.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии совместно с адвокатом в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н.Свирко