О признании виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ



дело 1-12/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тверь 20 января 2012 года

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего – судьи Виноградовой Н.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимой ФИО1,

защитника подсудимой - адвоката Власовой Л.И., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, вдове, работающей кафе « 69 регион», официанткой, не военнообязанной, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в Калининском районе Тверской области при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 15 минут ФИО5 и ФИО1 находились в <адрес>. Между ними на кухне произошла ссора, в ходе которой, у ФИО1, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, на причинение ФИО5 вреда здоровью. Реализуя преступные намерения, ФИО1 незамедлительно, то есть в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне в <адрес>, ножом

хозяйственно-бытового назначения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла 1 удар этим ножом ФИО5 в область жизненноважного органа (живота), причинив тем самым последнему ранение передней брюшной стенки в верхней трети справа от средней линии, проникающее в брюшную полость с повреждением правой доли печени, желчного пузыря, двенадцатиперстной кишки, осложнившееся гемоперитонеумом, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 полностью согласилась с предъявленным обвинением, вину признала, поддержала ходатайство, заявленное на предварительном слушании, о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, ФИО1 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и ходатайство подлежит удовлетворению.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по признакам совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему, непосредственно после совершения преступления. В материалах дела имеется объяснение ФИО1, в котором она рассказывает о совершенном в отношении ФИО5 преступлении, данное до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает, как активное способствование раскрытию преступления. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п. «к» и «и» - оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершенного преступления, активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется правилами ст.62 УК РФ.

ФИО1 совершено тяжкое преступление, в связи с этим суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции 420-ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ), суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимую свободы, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, что существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, поскольку полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание с применением правил ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на осужденную ФИО1 обязанность не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Калининскому району – уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с ФИО1 не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно – процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Председательствующий: Н.Н. Виноградова