Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



дело №1-69/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 апреля 2012 года г. Тверь

Калининский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего Шумакова С.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района Тверской области Мининой А.С.,

подсудимого Иванова Д.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Федорова Э.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО7,

переводчика – Джабарова А.А.,

при секретаре Скиба В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова ИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, холостого, работающего в совхозе <данные изъяты> разнорабочим, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> городским судом <адрес> по п.п. «б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «б,г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 5 месяцев 22 дня, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут ФИО7 и Иванов Д.Н. находились в помещении административного здания пилорамы, расположенной в <адрес> в <адрес> с левой стороны от автодороги <адрес> при движении в <адрес> на расстоянии в 100 метрах от указателя населенного пункта <адрес>. Между ними в помещении административного здания пилорамы произошла ссора, в ходе которой, у Иванова Д.Н., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел на причинение вреда здоровью ФИО7 Реализуя преступные намерения, Иванов Д.Н. незамедлительно, то есть в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении административного здания пилорамы, расположенной в <адрес> с левой стороны от автодороги <адрес> при движении в <адрес> на расстоянии в 100 метрах от указателя населенного пункта <адрес> ножом хозяйственно-бытового назначения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес 1 удар ФИО7 в область правой половины грудной клетки, причинив тем самым последнему ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением печени и пересечением 8-го ребра, осложнившееся гемотораксом и гемоперитонеумом, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Также Иванов Д.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление было совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у Иванова Д.Н. после причинения тяжких телесных повреждений ФИО7 возник преступный корыстный умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих последнему. В осуществлении своего преступного умысла, Иванов Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, находясь в помещении административного здания пилорамы, расположенной в <адрес> с левой стороны от автодороги <адрес> при движении в <адрес> на расстоянии в 100 метрах от указателя населенного пункта <адрес> подошел к ФИО7, при этом зная, что у последнего имеется ножевое ранение в спине, и он находится в опасном для жизни или здоровья состоянии, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, ладонью правой руки толкнул ФИО7 в лицо, отчего последний упал на пол, тем самым ограничив последнего в движениях, причинив при этом физическую боль и страдание. Далее Иванов Д.И.в указанное время, реализуя преступные намерения, понимая, что его действия носят открытый характер, достал из заднего кармана брюк денежные средства в размере 1500 рублей, и паспорт на имя ФИО7, тем самым открыто похитив их. Паспорт на имя ФИО7 бросил на стол, а с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Иванов Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ признал частично от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Из показаний Иванова Д.Н., данных им в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ следует, что он ранее с рождения до ДД.ММ.ГГГГ проживал в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ его осудили по ст. 162 ч. 2 УК РФ. Отбывал наказание в <адрес>, освободился в ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания. После освобождения, он поехал к себе домой в <адрес>, где устроился на работу и проживал до ДД.ММ.ГГГГ. Травм головы не имел. В начале ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> к своей сестре ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, которая проживает со своим супругом ФИО11. Во время проживания у сестры, её супруг ФИО11 познакомил его с ФИО12. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 нашел ему и ФИО3 работу в <адрес> по строительству объекта. На объекте он проработал до ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, после чего сразу поехал в <адрес> для выполнения других строительных работ. В <адрес> он проживал на <адрес> ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов за ним и за ФИО10 приехал работодатель по имени ФИО13. Он отвез их на пилораму, расположенную в <адрес>. По прибытию на пилораму, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, ФИО13, познакомил его и ФИО10, с мастером по имени ФИО7. ФИО7 объяснил ему обязанности его работы, показал место проживания, питания и обговорил условия оплаты. ДД.ММ.ГГГГ он выполнял свои обязанности. ДД.ММ.ГГГГ днем приехали заказчики за пиломатериалом. На территории пилорамы они пробыли примерно до 16 часов. В момент, когда были заказчики в административном здании, расположенном на территории пилорамы, он заходил в помещение и брал у ФИО7 денежные средства в размере 1000 рублей одной купюрой. Деньги ФИО7 достал из своего кармана, какого точно не помнит, так как прошло много времени. После этого он пошел в хозяйственный магазин, где купил упаковку гвоздей. Затем вернулся назад, и отдал сдачу ФИО7 около 400 рублей. Далее он пошел выполнять свою работу. Примерно около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвал его к себе в административное здание, дал денежные средства в размере 300 рублей на приобретение продуктов питания и спиртного. Он сходил в магазин, купил продукты и вернулся назад, время было около 17 часов 20 минут. В помещении с ФИО7 находился ФИО10 и ФИО2. Он, ФИО10, ФИО2 и ФИО7 сели поужинать. Он присел на диван ближе к письменному столу, рядом с ним по левую сторону сидел ФИО7. ФИО2 сидел на стуле, а ФИО10 пошел к себе в комнату. Через 10 минут, а именно около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у него с ФИО7 возник конфликт, по поводу того, что ФИО7 сказал ему, что он хочет украсть у него деньги из заднего кармана его брюк. ФИО7 мог так подумать, так как его руки были за его спиной. Брать деньги у ФИО7, он не собирался. ФИО2 вышел на улицу. В тот момент, когда он спорил с ФИО7, в административное помещение зашел ФИО10 и ФИО2. После этого ФИО7 в присутствии ФИО10 и ФИО2 стал говорить, что такие работники как он ему не нужны, и что он его увольняет. ФИО7 достал из своего заднего карма денежные средства, пересчитал их. Какая была сумму денег, он не помнит. Он стал просить ФИО7, чтобы он разрешил ему отработать до конца недели, но ФИО7 отказал ему. После этого он зашел в свою комнату одеться, а затем вместе с ФИО10 и ФИО2 пошел в магазин. Время на этот момент было около 19 часов. Он дошел с ребятами до продуктового магазина, но в него не заходил, а остался ждать ФИО10 и ФИО2 на улице. Прождал он ребят около 10 минут, после чего вернулся в административное помещение к ФИО7. Находясь вдвоём с ФИО7, он еще раз попробовал решить возникший между ними конфликт. Но ФИО7, ему вновь ответил отказом, пояснив, что не хочет оставлять его на работе. Он подошел к ФИО7, но он его оттолкнул, сказав, чтобы он уходил. Затем он присел на стул, стоящий около стола со стеклянным покрытием. ФИО7 в это время стал подкидывать дрова в печь. В этот момент, когда ФИО7 повернулся к нему спиной, то есть сидел на корточках, подкидывая дрова, он выпил стакан спиртного (водки), схватил кухонный нож с ручкой черного цвета, лежащий на стеклянном столе, левой рукой, так как он левша, и в момент, когда ФИО7 стал выпрямляться, он нанес ему удар прямо в спину. Удар наносил с левой стороны, что происходило дальше, точно пояснить не может, так как был в алкогольном состоянии. ФИО7 после нанесения ему ножевого ранения, выпрямился, повернулся к нему лицом, и вновь присел на корточки. Время уже было около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. Где находился в этот момент нож, он не знает, так как испугался и растерялся. Он выбежал на улицу, зашел в свою комнату забрал свою сумку, после вновь зашел посмотреть на состояние ФИО7. ФИО7 лежал на полу и кричал от боли. Он его трогать не стал, закрыл дверь в контору и побежал в сторону дороги, ведущей в <адрес>. Ни каких денежных средств у ФИО7 он ни в первый, ни во второй раз не брал. Куда могли деться денежные средства, он не знает. После совершенного, он на попутных транспортных средствах доехал до <адрес> к своей гражданской супруге - ФИО9. К ней он приехал ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов. После этого он вместе с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ переехал в дом ФИО9 в <адрес>, где он зарегистрировался (временная регистрация) и устроился на работу. О том, что он нанес ножевое ранее своему мастеру ФИО7, по приезду он рассказал ФИО9. От сотрудников полиции он стал скрываться, так как испугался потерпевшей стороны, то есть, реакции ФИО7 на то, что он совершил. Вину в содеянном признает. (т. 1 л.д. 141-144)

Указанные показания подсудимый Иванов Д.Н. в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу:

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевший ФИО7 пояснил, что он имеет в собственности пилораму. В ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать к ФИО13 на пилораму в должности мастера по деревообработке. В ДД.ММ.ГГГГ к ним на пилораму с испытательным сроком устроились на работу ФИО10 и Иванов ИО5. В ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали заказчики, с которыми он оформил заказ на продажу строительного материала. За сделку ему заплатили 21000 рублей, купюрами разного достоинства, какого именно он не помнит. После этого он некоторое время общался с заказчиками у себя в помещении.

В связи с противоречиями в показаниях потерпевшего ФИО7, его показания, данные в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, из которых следует, что он зарегистрирован в <адрес>. Он вместе со своей супругой ФИО6 и двумя несовершеннолетними детьми с ДД.ММ.ГГГГ постоянно проживает в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО13, который зарегистрирован и работает как индивидуальный предприниматель. То есть имеет в собственности пилораму, расположенную в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он устроился работать к ФИО13 на пилораму в должности мастера по деревообработке. В его должностные обязанности входило: руководство производством по деревообработке. ДД.ММ.ГГГГ к ним на пилораму с испытательным сроком устроились на работу ФИО10 и Иванов ИО5, других данных он о них не знал, так как паспортные данные у них не проверял. ФИО10 и Иванов Д., как и ряд других работников находились у него в подчинении. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу в <адрес>, где находился весь день и занимался своими прямыми должностными обязанностями. Примерно около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали заказчики, с которыми он оформил заказ на продажу строительного материала. За сделку ему заплатили 21000 рублей, купюрами разного достоинства, а именно: 4 штуки достоинством по 5000 рублей, 1 штука достоинством 1000 рублей. После этого он некоторое время общался с заказчиками у себя в помещении, оборудованном под жилую контору (состоит из двух помещений: кухонного и спального). Из вырученных денежных средств, он купюру достоинством в 5000 рублей разменял в магазине. После размена, он 1500 рублей положил в задний правый карман своих брюк, а остальные денежные средства в сумме 19500 рублей положил в передний левый карман брюк. В период, когда он общался с клиентами, примерно около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему в помещение конторы заходил Иванов ИО5. Он ему сообщил, что закончились гвозди и ему необходимо их приобрести. Он достал денежные средства из левого кармана брюк и передал Иванову ИО5 купюру достоинством 1000 рублей. Таким, образом, Иванов Д. увидел, что у него в кармане брюк находится несколько купюр крупного достоинства, то есть крупная сумма денег. После этого Иванов Д. ушел в магазин, расположенный в <адрес>. Спустя некоторое время, примерно через 30-40 минут, Иванов ИО5 вернулся к нему в контору. Он сказал, что приобрел гвозди, и вернул ему сдачу в размере 400 рублей. Сдачу он положил в левый боковой карман брюк. Наличие приобретенного товара (гвоздей), он не проверял. Затем Иванов Д. ушел работать. Примерно около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ заказчики уехали с территории пилорамы. После их отъезда, около 17 часов к нему в контору пришел Иванов ИО5. Он дал ему денежные средства около 300 рублей, чтобы Иванов ИО5 сходил за продуктами в магазин. Иванов Д. из магазина вернулся 20 минут. В это время к нему в контору пришли ФИО10 и ФИО2, которые остались с ним. Он присел на диван, стоящий вдоль стены напротив входа, со стороны письменного стола. Рядом с ним с правой стороны на диван присел ФИО10, а с левой присел Иванов ИО5, ФИО2 сидел на корточках около печки. Они все вчетвером стали ужинать, и выпили спиртного (водки). Во время беседы, он почувствовал, как Иванов ИО5 полез в левый задний карман его брюк. Он сразу же встал, и сказал ему, что так не поступают, и поэтому он его увольняет. Когда у него возник спор с Ивановым Д. ФИО10 заходил в помещение конторы. Время было около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого, через 30 минут, Иванов, ФИО10 и ФИО2 пошли в магазин за продуктами, а он остался в комнате. Он им дал денежные средства, и ребята вновь пошли в магазин. Примерно через 15-20 минут, то есть около 19 часов, начало 20 часов, точно времени не помнит, вернулся Иванов ИО5. Он был один. Иванов Д. стал говорить ему, что он виноват, что его надо простить и не надо увольнять. Он ему объяснил, что он поступил не хорошо. Во время нашего разговора, он повернулся спиной к Иванову Д. и присел на корточки, чтобы подкинуть дров в печь – «буржуйку», которая стояла напротив дивана в оборудованном для неё месте. Иванов Д. в это время присел на кресло, стоящее за его спиной между письменным столом и тумбочкой со стоящим на ней телевизором, около окна. Через несколько минут, после того, как он сказал Иванову Д., что он его все равно увольняет, он почувствовал сильный удар в спину с правой стороны. Удар был нанесен один. Он понял, что Иванов Д. нанес ему удар ножом, который лежал на журнальном столике. При этом после удара, вытягивал ли Иванов Д. нож из его спины или нет, он не помнит. Он сразу же закричал от сильной боли, и правой рукой стал трогать спину в месте ранения, при этом встал и повернулся лицом к Иванову ИО5. Где в тот момент находился нож, скорее всего, лежал на полу, он точно не помнит, так как находился в шоковом состоянии. Нож был кухонный длинный со сломанной рукояткой с одной стороны. Иванов Д. в это время наблюдал за происходящим. Кроме Иванова ИО5 в помещении конторы ни кого не было. После этого Иванов Д. покинул помещение конторы, то есть убежал. Ему стало плохо, так как сильно текла кровь из раны. Собравшись с силами, он через 5 минут вышел на улицу, где стал звать о помощи. Но работников пилорамы не было, или они не слышали, так как к нему, никто не вышел. После этого он вновь зашел в контору, и в этот момент вслед за ним зашёл Иванов Д. Зачем он обратно зашел, он не знает. Он обернулся и лицом к лицу столкнулся с Ивановым ИО5. Он начал звать ребят, а Иванов ладонью правой руки толкнул его в лицо, отчего он упал на пол, на спину около письменного стола. Что хотел сделать в этот момент Иванов, он не знает. После Иванов Д. подошел к нему и из правого заднего кармана брюк, одетых на нем, достал остатки денежные средства в размере 1500 рублей, купюрами разного достоинства, и паспорт на его имя. Деньги лежали не в паспорте, а отдельно, но в этом же кармане. После его просьбы, Иванов Д. его паспорт кинул на стол. Ему было очень плохо, и оказать сопротивления Иванову Д., он не смог. После этого Иванов Д. убежал. Также у него из переднего бокового кармана пропали денежные средства в размере 18000 рублей. Как их доставал Иванов Д. из его кармана, точно не помнит, так как не видел, может это сделал и не Иванов Д.. Он некоторое время, сколько точно не помнит, посидел на полу, после чего пересел на диван, а после на кресло. Он позвонил ФИО14 и сказал, что его ударили ножом, и он умирает. После вновь сел на пол. Вскоре вернулся ФИО10 и ФИО2. Сколько было времени на тот момент, он не помнит, так как временами терял сознание. Увидев его, они сразу же вызвали скорую медицинскую помощь. Примерно, через какое-то время приехали его знакомые и доставили его в 4-ю городскую больницу. В больнице его осмотрели, при этом его верхнюю одежду (рубаху и свитер) разрезали и утилизировали, а его отправили в операционную. Ему было сделано две операции, в связи, с чем он несколько дней находился в реанимационном отделении. (т.1 л.д. 26-35)

Указанные показания потерпевший ФИО7 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ взял на работу Иванова Д.Н. Проработал он два дня. Устроил его в качестве строителя. Проживал он с напарником на территории пилорамы, в вагончике. ДД.ММ.ГГГГ в 20:30 ему позвонил знакомый, он в это время был в <адрес>, который сообщил, что ФИО7 ударил ножом кто-то из новых рабочих. Об этом ему сообщил сам ФИО7. Вернулся он из <адрес> в <адрес> на пилораму ДД.ММ.ГГГГ утром. Приехал и увидел кухонный нож и разбрызганную кровь. Ему рассказывали, что Иванов нормально себя вёл. ФИО7 сообщил, что у него было 19-20 тысяч рублей. Он узнал, что Иванов ходил вокруг ФИО7 весь день. Иванов предусмотрел, чтобы в помещении никого не было. ФИО7 мне сказал, что Иванов хотел у него деньги украсть. После удара ножом ФИО7 выбежал начал звать на помощь. Иванов убежал и вернулся со слов ФИО7, толкнул ФИО7 свалил его, залез в карман и забрал деньги. Всё это со слов ФИО7. Второй товарищ рассказывал, что Иванов плохо себя вёл, товарищ второй его успокаивал, но при совершении преступления не присутствовал.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО1, его показания, данные в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он оформил документы на свое имя как индивидуальный предприниматель. После чего приобрел пилораму, расположенную в д. <адрес>, где занимается переработкой древесины. В начале ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО7, проживающем в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ он стал работать у него на пилораме в должности мастера. ДД.ММ.ГГГГ после обеда он из <адрес> забрал Иванова ИО5 и ФИО10, а именно с <адрес>. После этого он привез их к себе на пилораму в <адрес>, где познакомил с ФИО7, своим мастером. Иванов Д. и ФИО10 остались на пилораме под руководством ФИО7. Затем он уехал в <адрес> по рабочим вопросам. Иванов Д. и ФИО10 были приняты к нему на работу с испытательным сроком, поэтому документы он у них на тот момент не спрашивал. Также было обговорено, что они во время текущей рабочей недели будут жить на территории его пилорамы в оборудованных под жилье домиках. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, около 21 часа ему на сотовый позвонил знакомый по имени ФИО14, который сообщил, что ФИО7 позвонил ему с пилорамы и сказал, что ему нанесли ножевое ранение в область спины, и он умирает. Более подробно в тот момент ФИО14 ему ничего не объяснил. Позже он созвонился с ФИО14, он ему пояснил, что ФИО7 находится в больнице и ему проводят операцию. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся в <адрес> из <адрес>, и около 08 часов приехал к себе на пилораму в д. <адрес>. В ходе беседы со своими рабочими, он от ФИО10 узнал, что днем ДД.ММ.ГГГГ к ФИО7 приезжали заказчики, с которыми он провел некоторое время в помещении конторы, то есть обговорил количество необходимого пиломатериала на продажу, и получил за продукцию денежные средства около 20 тысяч рублей, точнее он сказать не может. После их отъезда он (ФИО10) и Иванов Д. находились в помещении конторы вместе с ФИО7. Далее ФИО10 пояснил, что входе беседы между Ивановым ИО5 и ФИО7 произошел конфликт из-за того, что Иванов Д. пытался похитить денежные средства из кармана ФИО7. После чего ФИО7 сказал, что увольняет Иванова ИО5, а ФИО10 оставляет работать. Затем ФИО10, Иванов и ФИО2 пошли в магазин, а ФИО7 оставался в конторе. Также ФИО10 сказал, что он и ФИО2 зашли в магазин, а Иванов остался на улице. После того как они вышли из магазина, увидели, что Иванова нет. Они пошли в контору. Зайдя в её помещение, они увидели, что ФИО7 находится в тяжелом состоянии, а именно у него имеется ножевое ранение в области спины, и он истекает кровью. После чего они вызвали бригаду скорой помощи. ФИО10 пояснил, что ранение ФИО7 нанес Иванов Д. в результате конфликта, после чего скрылся. После этого он зашел в помещение конторы, и увидел, что на тумбочке около телевизора лежит кухонный нож с поврежденной рукояткой, а именно имеется откол, а лезвие ножа покрыто пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Осмотрев комнату, он увидел, что на полу, на диване и на кресле имеются пятна крови. Он поднял кухонный нож, посмотрел его и положил его обратно на тумбочку около телевизора. (т.1 л.д. 36-38)

Указанные показания свидетель ФИО1 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Ивановым. ДД.ММ.ГГГГ они с Ивановым прибыли на пилораму, где ФИО13, познакомил его и Иванова, с мастером по имени ФИО7. В ДД.ММ.ГГГГ днем приехали заказчики за пиломатериалом. В момент, когда были заказчики в административном здании, расположенном на территории пилорамы, Иванов Д. ходил в помещение конторы и брал у ФИО7 денежные средства, в каком размере, он не знает, чтобы приобрести гвозди. В помещении к ФИО7 он пришел вместе с работником по имени ФИО2. Следом за ними в помещение конторы зашёл Иванов ИО5. После этого он, Иванов ИО5, ФИО2 и ФИО7 сели поужинать. Они с ФИО7 поговорили, что зиму тут отработаем. Он пришёл, ФИО7 дал ему деньги и они втроём пошли в магазин. Ему ФИО7 сказал, что Иванов деньги у него украл. Иванов убежал с магазина, а когда они пришли, ФИО7 был ранен. Они оказали ему помощь, затем приехали его друзья.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля ФИО10, его показания, данные в ходе предварительного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Ивановым ИО5. Иванов Д.Н. сказал ему, что он родом из <адрес>. Спустя некоторое время Иванов Д.Н. был осужден, и отправлен в колонию, отбывать наказание. Освободился Иванов Д.Н. в ДД.ММ.ГГГГ. Примерно, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, к нему в <адрес> приехал Иванов ИО5, и сказал, что может помочь найти ему работу. Переговорив с Ивановым Д.Н., он оставил проживать его у себя в квартире. Иванов ИО5 проживал у него до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов за ним и за Ивановым Д. приехал работодатель по имени ФИО13. Он отвез их на пилораму, расположенную в <адрес>. По прибытию на пилораму, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, ФИО13, познакомил его и Иванова Д., с мастером по имени ФИО7. ФИО7 объяснил ему обязанности его работы, показал место проживания, питания и обговорили условия оплаты. С ДД.ММ.ГГГГ он выполнял свои обязанности. ДД.ММ.ГГГГ днем приехали заказчики за пиломатериалом. На территории пилорамы они пробыли примерно до 16 часов. В момент, когда были заказчики в административном здании, расположенном на территории пилорамы, Иванов Д. ходил в помещение конторы и брал у ФИО7 денежные средства, в каком размере, он не знает, чтобы приобрести гвозди. Он в это время выполнял свои должностные обязанности. Примерно около 17 часов 30 минут, точного времени он не помнит, ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвал его к себе в административное здание. В помещении к ФИО7 он пришел вместе с работником по имени ФИО2. Следом за ними в помещение конторы зашёл Иванов ИО5. После этого он, Иванов ИО5, ФИО2 и ФИО7 сели поужинать. Он присел на диван, рядом с ним по левую сторону сидел ФИО7, за ним Иванов Д.. Где сидел ФИО2, он не помнит. Переговорив с ФИО7 5 минут, он пошел к себе в комнату. Вернулся в помещение конторы он около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, но по времени может ошибаться, так как на часы не смотрел, но на улице было темно. В тот момент, когда он зашел в административное помещение, Иванов ИО5 и ФИО7 спорили. ФИО7 сказал ему, что такие работники как Иванов ИО5, ему не нужны, и что он его увольняет. ФИО7 это объяснил так, что Иванов Д. сидя около него на диване, пытался совершить хищение денежных средств из заднего кармана его брюк. В это время Иванов Д. стал просить ФИО7, чтобы он разрешил ему отработать до конца недели, но ФИО7 ему отказал. После этого ФИО7 дал ему 300 рублей. Взяв деньги, он, Иванов Д. и ФИО2 пошли в магазин за продуктами. Время на этот момент было около 19 часов. Он, ФИО2 и Иванов Д. дошли вместе до продуктового магазина. В магазин зашли только он и ФИО2, а Иванов ИО5 остался стоять на улице. В магазине он и ФИО2 пробыли 15 минут. Выйдя из магазина на улицу, Иванова Д., он не увидел. Он и ФИО2 направились в сторону пилорамы, шли они около 20 минут. Двигаясь по дороге, он услышал крики о помощи. В связи с этим, он и ФИО2 побежали на пилораму. Забежав в помещение конторы, он увидел, что на полу лежит ФИО7 весь в крови. Он лежал около кресла и письменного стола, полубоком. Около ФИО7 на полу лежал его паспорт, который также был весь в крови. Он сразу же стал перевязывать ФИО7 рану, так как она сильно кровоточила. Рана у ФИО7 находилась на спине с правой стороны. Видно было, что рана была нанесена ножом. Был ли на тот момент в комнате, какой – либо нож, он не помнит, так как испугался. В момент, когда он перевязывал рану ФИО7, он говорил, что это сделал ИО5. На этот момент времени, было около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 находился в тяжелом, почти в бессознательном состоянии. Когда он закончил перевязывать рану ФИО7, подъехали его знакомые. Он отдал им паспорт ФИО7, и помог посадить его в автомашину. После этого ФИО7 повезли в больницу, а он пошел в комнату отдыха для работников. Зайдя в неё, он обратил внимание, что сумка с вещами Иванова ИО5 на месте отсутствует, так же как и сам ИО5. С того времени, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, он Иванова ИО5 не видел. Связи с ним не поддерживал. (т.1 л.д. 42-44)

Указанные показания свидетель ФИО10 в судебном заседании подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 пояснил, что ФИО7 его начальник, работает он на пилораме в <адрес> вместе с Ивановым разнорабочим. ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, клиент приехал к начальнику, они все сидели вместе, а вечером он к начальнику зашёл за деньгами. Когда он заходил к начальнику, начальник кричал на Иванова за то, что он хотел залезть к нему в карман. Потом начальник попросил, что бы он позвал ФИО4. Затем обвиняемый попросил извинения у ФИО7. Потом они втроём пошли в магазин. Они зашли в магазин, а Иванов остался на улице. Когда они вышли Иванова уже не было. С магазина они шли на пилораму. Когда они подошли к пилораме, выбежал человек и сообщи, что ФИО7 порезали. Затем они зашли в кабинет, оказали первую помощь и отвезли в больницу. Рана была на спине с левой стороны. ФИО7 сначала лежал на диване, потом поднялся и сел на кресло, после чего сообщил, что все это сделал Иванов. Потом они вызвали скорую, ФИО7 позвонил своим друзьям и они его забрали на машине.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии, следует, что он зарегистрирован и проживает постоянно с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вместе со своей семьей. В настоящее время он по договорной основе выполняет строительные (обделочные) работы в городской больнице <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО11, проживающем в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ он через ФИО11 познакомился с Ивановым ИО5 и мужчиной по имени ФИО2 (вероятнее <данные изъяты>). После знакомства с Ивановым ИО5, он вместе с ним примерно числа ДД.ММ.ГГГГ поехал в <адрес>, где по договору занимались строительством гаража. По окончанию работ, он в конце ДД.ММ.ГГГГ, поехал работать в <адрес> для выполнения очередного заказа. Заказы на работу оформлял ФИО2 (среднего роста 165-170 см, плотного телосложения, волосы темные, с сединой коротко стриженные, носит маленькую бородку, каких либо шрамов на нем он не видел, т.к. с ним практически не общался). Когда он находился в <адрес> и выполнял очередной заказ, к нему приехал Иванов ИО5, это было примерно последние числа ДД.ММ.ГГГГ, после 27. Он хотел работать с ним, но его не приняли. Затем Иванов Д. оставил свою сумку с вещами у него в комнате, и ушел. Его не было около недели. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему приехал Иванов ИО5, сказал, что он забирает сумки, так как его ФИО2 устроил на работу, на пилораму, расположенную в районе <адрес>. После ДД.ММ.ГГГГ он Иванова ИО5 не видел. Примерно через два-три дня мне позвонил ФИО2 и сказал, что Иванова ИО5 с пилорамы выгоняют, так как он украл у кого-то денежные средства, а именно вытянул их из кармана. (т. 1 л.д. 39-41)

Вина подсудимого Иванова Д.Н. также подтверждается:

- телефонной информацией КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, поступившая из <адрес> СМП о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут к ним доставили ФИО7, зарегистрированного по адресу: <адрес> с диагнозом: проникающее ножевое ранение в области спины справа. (т.1 л.д. 14)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено одноэтажное деревянное здание, расположенное на территории пилорамы в <адрес> с левой стороны от а/д <адрес> при движении в <адрес> на расстоянии 100 метров от неё в районе указателя <адрес>. На момент осмотра общий порядок вещей в здании не нарушен. С места происшествия изъяты: нож, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, упакованные согласно правил криминалистики. В ходе ОМП проводилась фотосъемка. (т.1 л.д. 19-20, 21-22)

- протоколом явки с повинной Иванова Д.Н., в которой он пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он находился на пилораме в <адрес>. Около 18 часов он распивал спиртные напитки с бригадиром по имени ФИО7 в бытовке. Во время распития у них возник конфликт по поводу оплаты за работу, на что он ответил мне ударом по лицу. Он в ответ, что попало под руку, нанес ему удар ножом в бок, который взял со стола. Свою вину признает, в содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 115)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 имелось ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную и брюшную полость с повреждением печени и пересечением 8-го ребра, осложнившееся гемотораксом и гемоперитонеумом, которое являлось опасным для жизни в момент причинения и расценивается как тяжкий вред здоровью. (т.1 л.д. 67-69)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на марлевом тампоне обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО7 (т.1 л.д. 75-79)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже обнаружена кровь человека, что не исключает ее происхождения от потерпевшего ФИО7 (т. 1 л.д. 85-90)

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на исследование нож, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, заводского изготовления и к категории холодного оружия не относится. (т.1 л.д. 96-99)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрено одноэтажное деревянное здание, расположенное на территории пилорамы в <адрес> с левой стороны от а/д <адрес> при движении в <адрес> на расстоянии 100 метров от неё в районе указателя <адрес>. На момент осмотра общий порядок вещей в здании не нарушен. С места происшествия изъяты: нож, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, упакованные согласно правил криминалистики. В ходе ОМП проводилась фотосъемка. (т.1 л.д. 19-20, 21-22)

-протоколом очной ставки между свидетелем Ивановым Д.Н. и потерпевшим ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которой противоречия между их показаниями по факту открытого хищения денежных средств у ФИО7 не устранены. Иванов Д.Н. пояснил, что он действительно заходил второй раз в помещение конторы, но только чтобы посмотреть на состояние ФИО7 Он услышал, что возвращаются ребята в контору, поэтому сразу же, убежал в сторону трассы (дороги), ведущей в <адрес>. Также утверждает, что непосредственного хищения денежных средств, принадлежащих потерпевшему ФИО7, он не совершал. (т. 1 л.д. 135-137)

- протоколом допроса подозреваемого Иванова Д.Н., который пояснил, что привлеченный и допрошенный в качестве обвиняемого Иванов Д.Н. ранее данные показания в качестве подозреваемого подтвердил в полном объеме, вину в инкриминируемом ему деянии не признал и пояснил, что данное деяние он не совершал и больше по данному факту он ничего пояснить не может. (т. 1 л.д. 152-154, 155-156)

Анализируя и оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Иванова Д.Н. в совершении инкриминируемых ему деяний. Также суд отвергает версию подсудимого о непризнании им вины в совершении грабежа, поскольку она опровергается показаниями потерпевшего ФИО7, свидетеля ФИО3, не доверять которым у суда оснований не имеется. Обстоятельства совершения данного преступления достоверно и полно установлены согласующимися между собой и взаимодополняющими друг друга исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Иванова Д.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Иванова Д.Н. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Иванову Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства, отягчающие наказание.

Преступления, совершенные Ивановым Д.Н. относятся к тяжким преступлениям.

Обстоятельством, смягчающим наказание Иванову Д.Н. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.111 УК РФ, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого (находился на лечении в ОПНД <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: олигофрения в степени дебильности неясного генеза), положительные характеристики виновного.

Обстоятельством, отягчающих наказание Иванову Д.Н., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Иванов Д.Н. по данному делу совершил тяжкие преступления, и ранее дважды осуждался за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы (приговоры от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ мужчинам, осужденным при особо опасном рецидиве преступлений отбыванием лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 303, 304, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова ИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по:

- ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иванову Д.И. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исчислять срок наказания с момента вынесения приговора с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Иванову Д.И. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож и марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СО ОМВД по Калининскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тверской областной суд через Калининский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Председательствующий С.А.Шумаков