П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 26 января 2012 г.
Калининский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи - Болотова В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени – Гофман К.В.,
осужденного - Чалова Е.И.,
защитника – адвоката Казаринова А.А., представившего удостоверение № 966 и ордер № 100602 от 26 января 2012 года,
при секретаре – Бикбулатовой А.С.,
а также с участием потерпевшей - ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 10-11-12 с апелляционной жалобой осужденного Чалова Е.И. на приговор мирового судьи судебного участка № 7 Калининского округа г. Тюмени от 28 октября 2011 года, которым:
Чалов Евгений Иванович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированный по адресу: <адрес> «А», ранее не судимый,
осужден по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Исследовав апелляционную жалобу, материалы уголовного дела, заслушав участников процесса, суд
УСТАНОВИЛ:
Приговором мирового судьи Чалов Е.И. осужден за угрозу убийством потерпевшей ФИО5, за нанесение ей побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также за оскорбление потерпевшей ФИО5
На данный приговор мирового судьи осужденным Чаловым Е.И. подана апелляционная жалоба, в которой он просит смягчить назначенное ему наказание, поскольку он ранее не судим, на учетах не состоит, болен.
В возражениях на апелляционную жалобу осужденного прокурор Калининского АО г. Тюмени просит суд оставить приговор мирового судьи без изменения.
Осужденный Чалов Е.И. и его защитник в судебном заседании доводы жалобы поддержали в полном объеме, просили жалобу удовлетворить.
Потерпевшая ФИО5 просила суд оставить жалобу Чалова Е.И. без удовлетворения, а приговор мирового судьи без изменения.
Государственный обвинитель в судебном заседании просил суд апелляционную жалобу Чалова Е.И. оставить без удовлетворения, приговор мирового судьи судебного участка № 7 Калининского АО г. Тюмени от 28 октября 2011 г. в отношении Чалова Е.И. изменить в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба является не обоснованной, однако, приговор мирового судьи от 28.10.2011 года подлежит изменению в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного.
Виновность Чалова Е.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ установлена и доказана.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции установлено, что Чалов Е.И., 08 марта 2011 года около 18 часов 45 минут, находясь во дворе дома № 19 по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Козловой A.M., умышленно с целью причинения физической боли и моральных страданий, умышленно нанес множественные удары ногами по ногам Козловой A.M., чем причинил ей физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, степень тяжести которых не оценена судебно-медицинской экспертизой.
Далее, 08 марта 2011 года около 18 часов 55 минут Чалов Е.И., находясь в доме № 19 по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Козловой A.M. с целью причинения физической боли и моральных страданий, умышленно, с силой нанес кулаком два удара по спине Козловой A.M., причинив ей тем самым физическую боль и моральные страдания, после чего повалил Козлову A.M. на диван, поставил колено на её лицо и с силой стал давить на него, причиняя последней физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, которые не причинили вреда здоровью.
Далее, 08 марта 2011 года около 19-00 часов Чалов Е.И., находясь в доме № 19 по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Козловой A.M., устроил в отношении нее скандал, в ходе которого Чалов Е.И., чтобы вызвать чувство боязни перед ним поставил колено своей ноги на горло Козловой A.M. и со словами «я тебя сейчас задушу», стал умышленно сдавливать горло Козловой A.M., создав тем самым впечатление о реальной возможности приведения высказанной угрозы убийством в исполнение. В указанной обстановке Козлова A.M. реально воспринимала угрозу убийством и опасалась за свою жизнь и здоровье, так как Чалов Е.И. был агрессивно настроен.
Кроме того, 08 марта 2011 года около 19 часов 10 минут Чалов Е.И., находясь в доме № 19 по <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Козловой A.M. с целью причинения физической боли и моральных страданий умышленно нанес ей множественные удары кулаком руки в область груди, чем причинил Козловой A.M. физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде кровоподтеков на туловище, которые не причинили вреда здоровью.
Допрошенный в судебном заседании Чалов Е.И. виновным себя признал частично, пояснил, что 08 марта 2011 года около 18-00 часов, находясь дома, по адресу: <адрес> него произошел скандал с сожительницей ФИО5 из-за того, что она не накормила животных, во время скандала он оскорблял Козлову неприличными словами и выражался в ее адрес грубой нецензурной бранью. Угроз убийством в ее адрес не высказывал, телесных повреждений ей не наносил, в результате чего у потерпевшей появились телесные повреждения, пояснить не смог.
По факту нанесения ФИО5 побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, вина Чалова Е.И. подтверждается показаниями потерпевшей Козловой, а также оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора с согласия участников процесса, показаниями, свидетелей ФИО6, ФИО7:
Так потерпевшая Козлова пояснила, что с сожителем Чаловым у них сложились напряженные отношения, она неоднократно обращалась в милицию с заявлениями на него. 08 марта 2011 г. в течение дня она весь день находилась дома по адресу: <адрес>. Вечером Чалов сказал, что пойдет на улицу убирать снег. Она в это время была дома лежала на диване. После этого, он забежал домой и стал кричать, почему она не накормила животных - коз. Чтобы их конфликт не продолжался дальше, она оделась и вышла на улицу кормить животных. Чалов пошёл за ней, и продолжал оскорблять ее. Она просила успокоиться, но минут через пять, Чалов подбежал к ней, и стал пинать ее по ногам. От боли она заплакала, и просила Чалова успокоиться, тогда он перестал ее пинать. Она забежала домой разделась и села на диван. Следом за ней забежал Чалов, повалил ее на диван, и ударил кулаком по спине. Далее он стал душить ее коленом, при этом он кричал, что хочет забрать дом, что задушит ее. Угрозу Чалова она восприняла реально, так как он был агрессивно настроен и избивал ее. От нехватки кислорода она стала задыхаться. В это время из комнаты выбежала ее дочь Анастасия и стала кричать, чтобы Чалов отпустил ее, а то она зарежет себя. Чалов убрал ногу с ее горла, но продолжал ее держать за руки. После этого она подумала, что Чалов успокоился, и пыталась подняться, но он подбежал к ней, и стал наносить удары в область груди кулаком. Настя снова начала просить, чтобы он успокоился и тогда Чалов отпустил ее и сказал, что сейчас будут писать расписку о том, что он ее не бил. Чалов постоянно ее оскорбляет и бьет.
Согласно показаний свидетеля ФИО6 по адресу: <адрес> она проживает со своей мамой Козловой A.M. и ее сожителем Чаловым Е.И. 08 марта 2011 года она в вечернее время находилась дома в своей комнате. Около 18 часов 30 минут услышала, как Чалов Е. стал кричать на маму, при этом он оскорблял ее различными унизительными словами, а также грубой нецензурной бранью. Ей было все это слышать обидно и неприятно. Но она не стала вмешиваться в данный конфликт, так как думала, что они разберутся сами. Мама и Чалов Е. вышли на улицу. Она услышала через открытую форточку, что они ругаются, при этом Чалов Е. оскорблял маму грубой нецензурной бранью, какими именно словами он ее оскорблял, не помнит, но это были слова грубой нецензурной брани. Ей было обидно слышать эти оскорбления и неприятно. Мама в ответ на все оскорбления только успокаивала Чалова Е. Она к окну не подходила, так как боится Чалова Е. Через какое-то время мама зашла домой, села на диван и начала плакать. Затем она услышала звуки борьбы, а также хрипы, которые издавала мама. Она сразу же выглянула из комнаты и увидела, что мама лежит на диване, на спине, а Чалов Е. нагнулся над ней и колено своей ноги поставил ей на горло. Она испугалась, что Чалов Е. задушит маму и начала плакать. Она просила его успокоиться, пыталась оттащить его от мамы, но Чалов Е., повернувшись, попытался ударить ее рукой по лицу, сказав идти в комнату. При этом маму он не отпускал. Тогда, испугавшись, что Евгений задушит маму, она начала кричать, что себя зарежет, если он не отпустит маму. Тогда Чалов Е. убрал свою ногу с маминого горла и снова стал ей говорить, чтобы она ушла в комнату. Но она осталась в этой же комнате. После чего Евгений, держа маму за одежду в области груди, стал кулаком наносить удары в область груди, всего он ударил ее около 10 раз. После этого Чалов Е. отпустил маму и пошел за бумагой, стал заставлять ее писать расписку о том, что он маму никогда не бьет. Позднее у мамы на груди, на ногах и на лице были гематомы. На протяжении всего времени пока Чалов Е. проживает с мамой в гражданском браке, он систематически бьет ее, оскорбляет, поэтому она боится Чалова Е.И., так как, находясь даже в трезвом состоянии, он ведет себя агрессивно, поэтому она его боится и старается не вмешиваться в их конфликты (л.д. 45-48).
Свидетель ФИО6 подтвердила свои показания на очной ставке с Чаловым Е.И. 13.06.2011 года (л.д. 77-83).
Согласно показаниям свидетеля ФИО7 08 марта 2011 года днем, точное время не помнит, но было светлое время суток, находясь в огороде, она слышала, как у себя в огороде испуганно кричала Козлова, кричала так, будто её бьют, была слышна ругань. О том, что произошло, узнала 09 марта 2011 года от Козловой, которая рассказала, что Чалов её бил, чуть ключицу ей не сломал и душил. Если бы не Настя, то Чалов задушил бы её. Телесные повреждения у Козловой были, но назвать их не может, так как Козлова постоянно ходит избитая. Проживает Козлова с Чаловым около 7 лет, постоянно жалуется, что Чалов избивает ее. Неоднократно Козлова прибегала к ней и днем, и в ночное время, у нее на лице и на теле Саипова видела ссадины, синяки. Козлова с дочерью очень часто от Чалова скрываются у нее. Настя боится Чалова, они с матерью по 2-3 дня живут у Саиповой, где также находятся их некоторые вещи и документы (л.д. 224-225).
Вина Чалова Е.И. в нанесении побоев ФИО5 подтверждается также объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортами об обнаружении признаков преступления от 10.06.2011 г. по факту причинения Чаловым Козловой телесных повреждений 8 марта 2011 г. (л.д. 36, 38, 40);
- заявлениями Козловой от 10.06.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности Чалова по факту причинения ей телесных повреждений (л.д. 37, 39, 41);
- протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 3-5);
- актом судебно-медицинского исследования № 1502 от 10.03.2011 г., согласно которого у ФИО5 имеются кровоподтеки на лице, шее, туловище, правой руке, которые не причинили вреда здоровью (л.д. 15);
- заключением эксперта № 3820 от 17.06.2011 г., согласно которого у ФИО5 имеются кровоподтеки на лице, шее, туловище, правой руке, которые не причинили вреда здоровью (л.д. 56).
- протоколом очной ставки ФИО5 с Чаловым Е.И. в ходе которой Козлова полностью подтвердила свои показания по поводу нанесения ей телесных повреждений Чаловым (л.д. 70-76);
По факту угрозы убийством мировой судья пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Чалова Е.И.. Несмотря на отрицание своей вины, вина Чалова Е.И. подтверждается:
Показаниями потерпевшей ФИО5, согласно которым с сожителем Чаловым у них сложились напряженные отношения, она неоднократно обращалась в милицию с заявлениями на него. 08 марта 2011 г. в течение дня она весь день находилась дома по адресу: <адрес>. Вечером Чалов сказал, что пойдет на улицу убирать снег. Она в это время была дома лежала на диване. После этого, он забежал домой и стал кричать, почему она не накормила животных - коз. Чтобы их конфликт не продолжался дальше, она оделась и вышла на улицу кормить животных. Чалов пошёл за ней, и продолжал оскорблять ее. Она просила успокоиться, но минут через пять, Чалов подбежал к ней, и стал пинать ее по ногам. От боли она заплакала, и просила Чалова успокоиться, тогда он перестал ее пинать. Она забежала домой разделась и села на диван. Следом за ней забежал Чалов, повалил ее на диван, и ударил кулаком по спине. Далее он стал душить ее коленом, при этом он кричал, что хочет забрать дом, что задушит ее. Угрозу Чалова она восприняла реально, так как он был агрессивно настроен и избивал ее. От нехватки кислорода она стала задыхаться. В это время из комнаты выбежала ее дочь Анастасия и стала кричать, чтобы Чалов отпустил ее, а то она зарежет себя. Чалов убрал ногу с ее горла, но продолжал ее держать за руки. После этого она подумала, что Чалов успокоился, и пыталась подняться, но он подбежал к ней, и стал наносить удары в область груди кулаком. Настя снова начала просить, чтобы он успокоился и тогда Чалов отпустил ее и сказал, что сейчас будут писать расписку о том, что он ее не бил. Чалов постоянно ее оскорбляет и бьет.
Свои показания потерпевшая ФИО5 подтверждала на очной ставке с Чаловым Е.И. (л.д. 70-76).
Свидетель ФИО6, показания которой также оглашались в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия участников процесса, пояснила, что по адресу: <адрес> проживает со своей мамой Козловой A.M. и ее сожителем Чаловым Е.И. 08 марта 2011 года она в вечернее время находилась дома в своей комнате. Около 18 часов 30 минут услышала, как Чалов Е. стал кричать на маму, при этом он оскорблял ее различными унизительными словами, а также грубой нецензурной бранью. Ей было все это слышать обидно и неприятно. Но она не стала вмешиваться в данный конфликт, так как думала, что они разберутся сами. Мама и Чалов Е. вышли на улицу. Она услышала через открытую форточку, что они ругаются, при этом Чалов Е. оскорблял маму грубой нецензурной бранью, какими именно словами он ее оскорблял, не помнит, но это были слова грубой нецензурной брани. Ей было обидно слышать эти оскорбления и неприятно. Мама в ответ на все оскорбления только успокаивала Чалова Е. Она к окну не подходила, так как боится Чалова Е. Через какое-то время мама зашла домой, села на диван и начала плакать. Затем она услышала звуки борьбы, а также хрипы, которые издавала мама. Она сразу же выглянула из комнаты и увидела, что мама лежит на диване, на спине, а Чалов Е. нагнулся над ней и колено своей ноги поставил ей на горло. Она испугалась, что Чалов Е. задушит маму и начала плакать. Она просила его успокоиться, пыталась оттащить его от мамы, но Чалов Е., повернувшись, попытался ударить ее рукой по лицу, сказав идти в комнату. При этом маму он не отпускал. Тогда, испугавшись, что Евгений задушит маму, она начала кричать, что себя зарежет, если он не отпустит маму. Тогда Чалов Е. убрал свою ногу с маминого горла и снова стал ей говорить, чтобы она ушла в комнату. Но она осталась в этой же комнате. После чего Евгений, держа маму за одежду в области груди, стал кулаком наносить удары в область груди, всего он ударил ее около 10 раз. После этого Чалов Е. отпустил маму и пошел за бумагой, стал заставлять ее писать расписку о том, что он маму никогда не бьет. Позднее у мамы на груди, на ногах и на лице были гематомы. На протяжении всего времени пока Чалов Е. проживает с мамой в гражданском браке, он систематически бьет ее, оскорбляет, поэтому она боится Чалова Е.И., так как, находясь даже в трезвом состоянии, он ведет себя агрессивно, поэтому она его боится и старается не вмешиваться в их конфликты (л.д. 45-48).
Свидетель Глубоковских подтвердила свои показания на очной ставке с Чаловым Е.И. 13.06.2011 года (л.д. 77-83).
Свидетель ФИО7, показания которой также оглашались в судебном заседании по ходатайству гособвинителя с согласия участников процесса, пояснила, что 08 марта 2011 года днем, точное время не помнит, но было светлое время суток, находясь в огороде, она слышала, как у себя в огороде испуганно кричала Козлова, кричала так, будто её бьют, была слышна ругань. О том, что произошло, узнала 09 марта 2011 года от Козловой, которая рассказала, что Чалов её бил, чуть ключицу ей не сломал и душил. Если бы не Настя, то Чалов задушил бы её. Телесные повреждения у Козловой были, но назвать их не может, так как Козлова постоянно ходит избитая. Проживает Козлова с Чаловым около 7 лет, постоянно жалуется, что Чалов избивает ее. Неоднократно Козлова прибегала к ней и днем, и в ночное время, у нее на лице и на теле Саипова видела ссадины, синяки. Козлова с дочерью очень часто от Чалова скрываются у нее. Настя боится Чалова, они с матерью по 2-3 дня живут у Саиповой, где также находятся их некоторые вещи и документы (л.д. 224-225).
Кроме того, вина Чалова Е.И. в угрозе убийством Козловой подтверждается также:
- заявлением Козловой от 10.06.2011 г. о привлечении к уголовной ответственности Чалова Е.И. по факту угрозы убийством 08 марта 2011 г. (л.д. 19);
- протоколом осмотра места происшествия – <адрес> (л.д. 3-5);
- актом судебно-медицинского исследования № 1502 от 10.03.2011 г., согласно которого у ФИО5 имеются кровоподтеки на лице, шее, туловище, правой руке, которые не причинили вреда здоровью (л.д. 15);
- заключением эксперта № 3820 от 17.06.2011 г., согласно которого у ФИО5 имеются кровоподтеки на лице, шее, туловище, правой руке, которые не причинили вреда здоровью (л.д. 56).
Суд квалифицирует действия Чалова Е.И.:
- по преступлению от 08 марта 2011 года в 18 часов 45 минут, в 18 часов 55 минут, в 19 часов 10 минут - по ч. 1 ст. 116 УК РФ ухудшают положение подсудимого;
- по преступлению от 08 марта 2011 года в 19 часов 00 минут по ч. 1 ст. 119 УК РФ ухудшают положение подсудимого.
Наказание назначено Чалову Е.И. в соответствии с требованиями закона, с учетом отсутствия обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, данных о личности Чалова Е.И. и мнения потерпевшей.
Кроме того органами дознания Чалов Е.И. обвинялся и был осужден (признан виновным) мировым судьёй по ч. 1 ст. 130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, а именно за то, что Чалов Е.И. 08 марта 2011 года около 18 часов 30 минут Чалов Е.И., находясь в доме № 19 по <адрес> в г. Тюмень, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Козловой A.M., умышленно, с целью унижения чести и достоинства последней, оскорбил её неприличными словами и грубой нецензурной бранью, в присутствии несовершеннолетней ФИО6, тем самым унизив честь и достоинство Козловой A.M..
Далее, 08 марта 2011 года около 18 часов 40 минут Чалов Е.И., находясь во дворе дома № 19 по <адрес> в г. Тюмень, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Козловой A.M., умышленно с целью унижения чести и достоинства последней, оскорбил её неприличными словами и грубой нецензурной бранью, в присутствии несовершеннолетней ФИО6, тем самым унизив честь и достоинство Козловой A.M.
Вместе с тем, Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 года в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, улучшающие положение осужденного Чалова Е.И.
В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить приговор мирового судьи в отношении Чалова Е.И., в связи с внесением изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ, назначив ему наказание в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 130 УК РФ в связи с принятием закона, устраняющего преступность деяния.
Федеральным законом от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ ст. 130 Уголовного кодекса Российской Федерации признана утратившей силу.
В соответствии со ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
С учетом изложенного, приговор в части осуждения Чалова Е.И. по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления, в связи с принятием закона, устраняющего преступность деяния.
Кроме того, в ч. 1 ст. 63 УК РФ.
По ст. 56 УК РФ, следует назначить наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. по делу не установлены обстоятельства, отягчающие наказание.
При назначения наказания суд учитывает, что Чалов Е.И. впервые совершил преступления небольшой тяжести, вину признал частично, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 367-369, 371 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Приговор мирового судьи судебного участка № 7 Калининского АО г. Тюмени от 28 октября 2011 года в отношении Чалова Евгения Ивановича изменить.
Апелляционную жалобу осужденного Чалова Е.И. оставить без удовлетворения.
В части осуждения Чалова Евгения Ивановича по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием в деянии состава преступления, в связи с принятием закона, устраняющего преступность деяния.
Чалова Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), ч. 1 ст. 119 (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ) в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Чалову Е.И. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 4 месяца с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
С учетом положений ст. 71 и ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чалова Е.И. под стражей с 28 октября 2011 года по 26 января 2012 года включительно из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и считать наказание отбытым полностью.
Меру пресечения Чалову Е.И. – заключение под стражу – отменить. Освободить Чалова Е.И. из-под стражи в зале суда немедленно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Болотов