10-28/2012



копия

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень          03 мая 2012г.

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Исаева Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени Гофман К.В.,

защитника – адвоката Носовой Т.А., предоставившей удостоверение № 480 от 13.03.2003г. и ордер № 1033440 от 28.04.2012г.

подсудимого Шамсутдинова Р.Н.,

при секретаре Тепляковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 10-28-12 по апелляционному представлению государственного обвинителя помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени Васиной Е.Н. на приговор мирового судьи судебного участка № 5 Калининского АО г. Тюмени от 14 марта 2012 года, в отношении

Шамсутдинова Радика Нурутдиновича, родившегося года в гор. <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: г. Тюмень, <адрес>, юридически не судимого,

установил:

    приказом начальника Управления МВД России по г. Тюмень № 457 л/с от 05.07.2011г. ФИО2 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода № 1 в составе роты дорожно-патрульной службы ГИБДД № 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Тюмень.

В соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ и должностной инструкцией инспектора ДПС взвода № 1 в составе роты ДПС ГИБДД № 2 отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Тюмень, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Тюмень, ФИО2 обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, в том числе и в области дорожного движения, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях.

В период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Тюмень расстановкой постов и маршрутов патрулирования отдельного батальона ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Тюмень, ФИО2 находился на дежурстве, в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, осуществлял на пересечении улиц Горпищекомбинатовская и Магнитогорская в г. Тюмень проверку у водителей транспортных средств наличие документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ.

    Исполняя свои должностные обязанности, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут, увидев внезапно остановившуюся на обочине дороги автомашину ВАЗ-21053 белого цвета с государственным номером А 891 ХХ 72, которая двигалась без ближнего света фар по <адрес> со стороны <адрес> тракт в сторону <адрес> г. Тюмень, подъехал к указанной автомашине для разбирательства, в ходе которого было установлено, что в автомашине находился Шамсутдинов Р.Н. и иные установленные следствием лица.

    В период времени с 02 часов 40 минут до 02 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ Шамсутдинов Р.Н., находясь возле <адрес> в г. Тюмень, осознавая, что перед ним находится представитель власти – инспектор ДПС ФИО2 в форменной одежде сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, пресекающий противоправные действия Шамсутдинова Р.Н. по отношению к установленному следствием лицу, ставшему очевидцем происходящего, и которому Шамсутдинов Р.Н. нанес удар, не реагируя на замечания представителя власти ФИО2 о недопустимости противоправного поведения, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителя власти и осознавая противоправность своих действий, Шамсутдинов Р.Н. публично, в присутствии установленных следствием лиц, оскорбил лейтенанта полиции ФИО2 грубой нецензурной бранью, унизив тем самым честь и достоинство представителя власти ФИО2, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей.

    Приговором мирового судьи признан виновным и осужден Шамсутдинов Радик Нурутдинович, ДД.ММ.ГГГГг.р., действия которого квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.

Уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения. Требования ст.314, ст.315 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке не нарушены.

С приговором мирового судьи не согласен государственный обвинитель по делу Васина Е.Н., которая в апелляционном представлении просит приговор изменить в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, вынести новый обвинительный пригово<адрес> мотивировано тем, что в водной части приговора указана дата рождения Шамсутдинова Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ, тогда как датой его рождения является ДД.ММ.ГГГГ Кроме того, суд в нарушение ст.307 УПК РФ не признал и не учел при назначении наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины и раскаяние в содеянном, что судом было установлено, а также не указал данные, характеризующие Шамсутдинова Р.Н. как личность.

Возражения от осужденного, его защитника и потерпевшего на апелляционное представление не поступили.

В судебном заседании государственный обвинитель Гофман К.В. доводы представления поддержала и просит приговор отменить в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, вынести по делу новый обвинительный приговор в отношении надлежащего лица.

Осужденный и защитник с доводами представления согласились.

Потерпевший о дате и времени судебного заседания извещен, не явился по уважительной причине.

Проверив в соответствии со ст.365 УПК РФ исследованные мировым судьей материалы уголовного дела с данными, характеризующими личность осужденного Шамсутдинова Р.Н., проверив доводы апелляционного представления, заслушав государственного обвинителя, защитника и осужденного, суд апелляционной инстанции считает, что приговор мирового судьи от 14.03.2012г. в отношении Шамсутдинова Р.Н. подлежит отмене в соответствии с п.2 ч.1 ст.369, ч.1 ст.381 УПК РФ в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, что повлияло на постановление законного приговора, апелляционное представление подлежит удовлетворению частично.

    В силу требований п.4 ст.304 УПК РФ в вводной части приговора указывается дата рождения подсудимого.

    Установлено, что датой рождения подсудимого Шамсутдинова Р.Н. является 22 марта 1987г. (л.д. 206-210).

    Мировой судья в вводной части приговора указал датой рождения Шамсутдинова Р.Н. 23 марта 1987г., что не соответствует дате рождения подсудимого, из чего следует, что приговором суда признано виновным и осуждено иное лицо, которому не вменялось в вину совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ.

Поскольку приговор мирового судьи подлежит отмене по вышеуказанным основаниям, доводы апелляционного представления о нарушении мировым судьей норм УПК РФ при назначении наказания в части непризнания смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия данных, характеризующих личность Шамсутдинова Р.Н., будут учтены при вынесении приговора судом апелляционной инстанции.

Действия Шамсутдинова Р.Н. органами дознания квалифицированы правильно по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. С данным обвинением Шамсутдинов Р.Н. согласен, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами по делу. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Шамсутдиновым Р.Н. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает. Стороны не возражали против применения особого порядка рассмотрения дела, на что потерпевшим ФИО2 также дано согласие.

В соответствии со ст.60 УК РФ суд апелляционной инстанции при назначении Шамсутдинову Р.Н. наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом установлено, что по месту жительства Шамсутдинов Р.Н. как личность отрицательно не характеризуется, в характеристике отмечено, что жалобы и заявления на поведение Шамсутдинова Р.Н. не поступали, в употреблении спиртных напитков и нарушении общественного порядка не замечен (л.д. 219), на учетах у врачей нарколога, психиатра не состоит (л.д. 213, 214), юридически не судим (л.д. 215-216).

Смягчающими наказание Шамсутдинову Р.Н. обстоятельствами, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям наказания и в соответствии со ст.6 УК РФ будет справедливым.

Размер наказания назначается с учетом материального положения Шамсутдинова Р.Н. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с Шамсутдинова Р.Н. компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в размере 10 000 рублей с учетом вины Шамсутдинова Р.Н., разумности и справедливости, материального положения Шамсутдинова Р.Н. и причиненных потерпевшему нравственных страданий.

Вещественное доказательство по делу: DVD-R диск в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ необходимо хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.367, п.2 ч.1 ст.369, ч.1 ст.381 УПК РФ, суд

приговорил:

    

приговор мирового судьи судебного участка № 5 Калининского АО г.Тюмени от 14 марта 2012г. в отношении Шамсутдинова Радика Нурутдиновича, 23.03.1987г.р., отменить.

    Признать Шамсутдинова Радика Нурутдиновича, 22 марта 1987г.р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Взыскать с Шамсутдинова Радика Нурутдиновича в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу: DVD-R диск – хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Шамсутдинову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Апелляционное представление государственного обвинителя помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Васиной Е.Н. удовлетворить частично.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Н.А. Исаева

Копия верна.

Подлинник приговора подшит уголовное дело № 10-28-12 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор вступил в законную силу «15» мая 2012 года.

Судья Н.А. Исаева