ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 11 октября 2010 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени - ФИО6,
подсудимого - Сысоева Е.И.,
защитника - адвоката Огнева А.И, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Ивановой Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сысоева Евгения Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> зарегистрированного (проживающего) по адресу: <адрес>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сысоев Е.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Сысоев Е.И. 24.06.2010 года около 00 часов 40 минут, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находясь около строящегося жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, осуществляя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом, тайно от окружающих, проник на территорию строящегося дома через проем под забором, после чего подошел к подъезду строящегося дома, снял с двери висячий замок и незаконно проник в помещение строящегося жилого дома, где тайно из корыстных побуждений, из квартир, расположенных на первом этаже, путем срыва похитил 7 кранов с фильтрами грубой очистки стоимостью 271 рубль 43 копейки каждый, на общую сумму 1900 рублей 01 копейка, принадлежащие ЗАО «ФИО9». После чего Сысоев Е.И., продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, у выхода из подъезда похитил металлический уголок №63 длиной 4,5 м стоимостью 1200 рублей, металлический уголок № 63 длиной 3 м стоимостью 800 рублей принадлежащие ЗАО «ФИО9». Затем, Сысоев Е.И. продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом подошел к забору, откуда похитил шпатель, не представляющий материальной ценности, принадлежащий ЗАО «ФИО9». После чего, Сысоев Е.И. с похищенным имуществом попытался скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции. Тем самым, Сысоев Е.И. пытался совершить тайное хищение чужого имущества на общую сумму 3900 рублей 01 копейка, принадлежащего ЗАО «ФИО9».
Сысоев Е.И. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
С учетом мнения защиты, потерпевшего, поддержавших ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Сысоева Е.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Сысоева Е.И. по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и квалифицирует действия подсудимого Сысоева Е.И. по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вина Сысоева Е.И. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.
При назначении наказания Сысоеву Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Сысоев Е.И. ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 89), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 86, 87).
Подсудимый Сысоев Е.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сысоеву Е.И.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сысоеву Е.И., судом не установлено.
С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Сысоева Е.И. суд считает возможным назначить Сысоеву Е.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Суд пришел к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без отбывания наказания реально под контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд считает необходимым вменить в обязанности Сысоеву Е.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства - 2 металлических уголка, шпатель, 7 кранов с фильтрами грубой очистки, висячий замок и ключ, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 представителя ЗАО «ФИО9», по вступлению приговора в законную силу необходимо считать переданными в собственность ЗАО «ФИО9».
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Разрешая вопрос в части гражданского иска ЗАО «ФИО9» к Сысоеву Е.И. о взыскании материального ущерба 20000 рублей, связанного с проведением ремонтных и восстановительных работ, суд считает необходимым, признав за ЗАО «ФИО9» право на удовлетворение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства, оставить иск без рассмотрения, так как суду не представлены доказательства проведения ЗАО «ФИО9» ремонтных работ и их стоимости, а предоставление в суд, требует отложение судебного заседания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Сысоева Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год.
Обязать Сысоева Е.И. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.
Вещественные доказательства - 2 металлических уголка, шпатель, 7 кранов с фильтрами грубой очистки, висячий замок и ключ, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, по вступлению приговора в законную силу, считать переданными в собственность ЗАО «ФИО9», как ему принадлежащие.
Признать за ЗАО «ФИО9» право на удовлетворение гражданского иска к Сысоеву Е.И. о возмещении ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Сысоеву Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Болотов