П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 17 августа 2010г.
Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Галеевой Э.Р.,
Подсудимого Кирилловых Максима Владимировича,
Защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,
При секретарях - Клишиной С.Ю., Рытенко О.Ф.,
а также с участием потерпевших: ФИО5, ФИО14, ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-427-10 в отношении
Кирилловых Максима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.Тюмени, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-13.08.2007 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден 12.08.2008 года по отбытию наказания;
- 02.06.2010 года Калининским районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,-
-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Кирилловых М.В. совершил 12 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с квалифицирующими обстоятельствами, из них 5 - с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем; 4 -с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем; 2- из сумки, находившейся при потерпевшем; 1 - из одежды, находившейся при потерпевшем, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
Кирилловых М.B. 03.11.2009 г. в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 45 минут, находясь в автобусе маршрута № 15, двигавшемся от пересечения улиц <адрес> и <адрес> г. Тюмени до остановочного комплекса «<адрес>», расположенного около <адрес> тракт г. Тюмени, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много пассажиров и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившемуся там же ФИО6 и из кармана куртки, одетой на последнем, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО2 имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 5530» IMEI 354-200-034-367-092, в комплекте с картой памяти «MicroSD», общей стоимостью 10975 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «UteI», не представляющая материальной ценности. После чего Кирилловых М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 10975 рублей, который для последнего является значительным, так как его средняя заработная плата составляет 31938 рублей 98 копеек в месяц, и других источников доходов он не имеет, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.
06.11.2009 г. в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Кирилловых М.В., находясь в торговом зале магазина «ФИО22», находящемся в складе 1/2 ТЗБ-92, расположенной по адресу: <адрес>, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что сумочка, находящаяся при ФИО5, открыта, а присутствующая там же гр. ФИО5 за его преступными действиями не наблюдает, рукой из сумочки, находящейся при последней, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО5 имущество, а именно: тканевый кошелек, не представляющий материальной ценности, и находящиеся в нём денежные средства в сумме 4500 рублей. После чего Кирилловых М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился импо своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей, который для последней является значительным, так как её средняя пенсия составляет 8479 рублей 70 копеек в месяц, и других источников доходов она не имеет.
24.11.2009 г. около 16 часов 00 минут Кирилловых М.В., находясь в торговом зале аптеки ООО «ФИО23», расположенной по адресу: г. <адрес> имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующая там же гр. ФИО7 за его преступными действиями не наблюдает, рукой из кармана шубы, одетой на ФИО7, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО7 имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 7610 Supernova» IMEI 355-707-020-976-545, в комплекте с картой памяти «MicroSD», общей стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Utel», не представляющая материальной ценности. После чего Кирилловых М.В.с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который для последней является значительным, так как её средняя заработная плата составляет 8000 рублей в месяц, и других источников доходов она не имеет.
24.11.2009 г. в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут Кирилловых М.В., находясь в автобусе маршрута №, двигавшемся от пересечения улиц <адрес> и <адрес> г. Тюмени до остановочного комплекса «ФИО25», расположенного около <адрес> г. Тюмени, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много пассажиров и за его преступными действиями никто не наблюдает, проник рукой в карман пальто, одетого на ФИО16,рукой из кармана пальто, одетого на ФИО16,умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia N70» IMEI 359-567-014-830-439 стоимостью 3933 рубля 00 копеек, с картой памяти объёмом 2 Гб, стоимостью 358 рублей 90 копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Utel», не представляющая материальной ценности. После чего Кирилловых М.В.с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО16материальный ущерб на общую сумму 4291 рубль 90 копеек, который для последней является значительным, так как она нигде не трудоустроена и источника дохода не имеет.
26.11.2009 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут Кирилловых М.В., находясь в автобусе маршрута №, двигавшемся от пересечения улиц <адрес> и <адрес> до остановочного комплекса «ФИО25», расположенного около <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много пассажиров и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся там же ФИО14, проник рукой внутрь сумочки, находящейся при последней, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество, а именно: красный кожаный кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 10200 рублей, визитными карточками, не представляющими материальной ценности, картой «ФИО27», не представляющей материальной ценности. После чего Кирилловых М.В. с места вступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО14 материальный ущерб на общую сумму 10200 рублей, который для последней является значительным, так как её средняя заработная плата составляет 16643 рубля 20 копеек в месяц, и других источников доходов она не имеет.
02.12.2009 г. в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут Кирилловых М.В., находясь в автобусе маршрута №, двигавшемся от остановочного комплекса «ФИО25», расположенного около <адрес>, до остановочного комплекса «ФИО29», расположенного около <адрес>, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много пассажиров и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к находившейся там же ФИО17, открыл молнию на сумочке, находившейся при последней, и рукой из сумочки умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО17 имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 5310» IMEI 352-045-029-347-886, в комплекте с картой памяти объёмом 2 Гб, общей стоимостью 3304 рубля 80 копеек, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Utel», не представляющая материальной ценности. После чего Кирилловых М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО17 материальный ущерб на общую сумму 3304 рубля 80 копеек, который для последней являлется значительным, так как её средняя заработная плата составляет 12168 рублей 87 копеек в месяц, и других источников доходов она не имеет.
06.01.2010г. в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут Кирилловых М.В., находясь в торговом зале магазина «ФИО30», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл в находившемуся там же ФИО18, открыл молнию на портфеле, находившемся при последнем, и рукой из портфеля умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО18 имущество, а именно:
коричневый кожаный портмоне «Breeze», стоимостью 984 рубля,
денежные средства в сумме 1300 рублей,
2 пластиковые карты «ФИО31», не представляющие материальной ценности,
пластиковую карту «ФИО27», не представляющую материальной ценности,
свидетельство о регистрации на автомобиль на имя ФИО18, не представляющее материальной ценности,
сим-карту сотовой сети «Билайн», не представляющую материальной ценности,
• водительское удостоверение на имя ФИО18, не представляющее материальной ценности,
• полис обязательного страхования «ОСАГО», не представляющий материальной ценности,
талон технического осмотра, не представляющий материальной ценности,
дисконтные карты, не представляющие материальной ценности.
После чего Кирилловых М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО18 материальный ущерб на общую сумму 2284 рубля.
13.01.2010 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Кирилловых М.В., находясь в торговом зале магазина «ФИО30», расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к находившемуся там же ФИО19, и рукой из кармана брюк, одетых на последнем, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО19 имущество, а именно:
коричневый кожаный портмоне, не представляющий материальной ценности,
денежные средства в сумме 4050 рублей,
пластиковый пропуск, не представляющий материальной ценности,
две фотографии, не представляющие материальной ценности.
После чего Кирилловых М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей, который для последнего является значительным, так как его пенсия составляет 6258 рублей 87 копеек в месяц, и других источников доходов он не имеет.
22.01.2010 г. в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут Кирилловых М.В., находясь в автобусе маршрута №, двигавшемся от пересечения улиц <адрес> и <адрес> г. Тюмени до остановочного комплекса «ФИО25», расположенного около <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много пассажиров и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл кнаходившейся там же ФИО8, открыл молнию на сумочке, находившейся при последней, и рукой из сумочки умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
чёрный кожаный портмоне, не представляющий материальной ценности,
денежные средства в сумме 3700 рублей,
10 дисконтных карт, не представляющих материальной ценности,
• пластиковую карту «ФИО35», не представляющую материальной ценности.
После чего Кирилловых М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей, который для последней является значительным, так как самостоятельного источника доходов она не имеет.
29.01.2010г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Кирилловых М.В.,находясь в автобусе маршрута №, двигавшемся от пересечения улиц <адрес> и <адрес> до остановочного комплекса «ФИО36», расположенного около <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много пассажиров и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к находящейся там же ФИО13, и рукой из кармана куртки, одетой на последней, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее гр. ФИО13 имущество, а именно: сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI 353-511-028-102-795, в комплекте с картой памяти «MicroSD», общей стоимостью 2258 рублей 52 копейки, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Utel», не представляющая материальной ценности. После чего Кирилловых М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 материальный ущерб на общую сумму2258 рублей 52 копейки.
07.02.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут Кирилловых М..В., находясь в автобусе маршрута №, двигавшемся от остановочного комплекса «ФИО37», расположенного около <адрес> до остановочного комплекса «ФИО38» около <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много пассажиров и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к находящейся там же ФИО9, открыл молнию на сумочке, находившейся при последней, и рукой из сумочки умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее последней имущество, а именно:
коричневый кожаный женский портмоне, стоимостью 224 рубля,
денежные средства в сумме 970 рублей,
пластиковую карту «ФИО27», не представляющую материальной ценности.
После чего Кирилловых М.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9. материальный ущерб на общую сумму 1194 рубля.
02.04.2010 г. в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Кирилловых М.В., находясь в торговом зале магазина «ФИО30», расположенного по адресу: <адрес>, имея корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его корыстными преступными действиями никто не наблюдает, подошёл к находившемуся там же ФИО10, и рукой из кармана брюк, одетых на последнем, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие гр. ФИО10 денежные средства в сумме 12500 рублей, после чего Кирилловых М.В. с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 12500 рублей, который для последнего является значительным, так как его пенсия составляет 7017 рублей 39 копеек в месяц, и других источников доходов он не имеет.
Действия Кирилловых М.В. органами предварительного расследования по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ (по факту кражи имущества ФИО6), от ДД.ММ.ГГГГ (по факту кражи имущества ФИО5),от ДД.ММ.ГГГГ (по факту кражи имущества ФИО7), от ДД.ММ.ГГГГ (по факту кражи имущества ФИО16), от ДД.ММ.ГГГГ (по факту кражи имущества ФИО14), от ДД.ММ.ГГГГ (по факту кражи имущества ФИО17), от ДД.ММ.ГГГГ (по факту кражи имущества ФИО19), от ДД.ММ.ГГГГ (по факту кражи имущества ФИО8), от ДД.ММ.ГГГГ (по факту кражи имущества ФИО10) квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В.Г» УК РФ.
По эпизодам от 06.01.2010г. (по факту кражи имущества ФИО18), от ДД.ММ.ГГГГ (по факту кражи имущества ФИО13), от 07.02.2010г. (по факту кражи имущества ФИО9) действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ.
По окончании предварительного следствия Кирилловых М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании Кирилловых М.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.
Защитник Кирилловых М.В. - адвокат Любимцев А.В., государственный обвинитель Галеева Э.Р., потерпевшие ФИО5, ФИО13, ФИО14 рассмотреть дело в особом порядке согласны. Остальные потерпевшие, не явившиеся в судебное заседание, дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке по окончании предварительного следствия ( т.4 лд.78).
Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.
Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.
При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Кирилловых М.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Кирилловых М.В. по преступлениям- от 03.11.2009г. (по факту кражи имущества ФИО6), от 24.11.2009г. (по факту кражи имущества ФИО7), от 24.11.2009г. (по факту кражи имущества ФИО16), от 13.01.2010г. (по факту кражи имущества ФИО19), от 02.04.2010г. (по факту кражи имущества ФИО10) по ст. 158 ч. 2 п. «В.Г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
Суд квалифицирует действия Кирилловых М.В. по преступлениям от 06.11.2009г. (по факту кражи имущества ФИО5), от 26.11.2009г. (по факту кражи имущества ФИО14), от 02.12.2009г. (по факту кражи имущества ФИО17). от 22.01.2010г. (по факту кражи имущества ФИО8) по ст. 158 ч. 2 п. «В.Г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Суд квалифицирует действия Кирилловых М.В. по преступлениям от 06.01.2010г. (по факту кражи имущества ФИО18), от 07.02.2010г. (по факту кражи имущества ФИО9) по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ - как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.
Суд квалифицирует действия Кирилловых М.В. по преступлению от 29.01.2010г. (по факту кражи имущества ФИО13) по ст. 158 ч. 2 п. «Г» УК РФ - как - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При квалификации действий подсудимого и при назначении наказания по преступлениям от 03.11.2009г., 06.11.2009г., 24.11.2009г., 26.11.2009г., 02.12.2009г. и 06.01.2010г. суд в соответствии со ст.9,10 УК РФ применяет действующую на момент совершения преступлений редакцию УК РФ, а именно, в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ.
По преступлениям, совершенным 13.01.2010г., 22.01.2010г., 29.01.2010г., 07.02.2010г., 02.04.2010г., в соответствии со ст. 9 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158ч.2 УК РФ в редакции от 27.12.2009г.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Кирилловых М.В. совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной по всем 12-ти преступлениям, чемспособствовал раскрытию преступлений, ранее судим, судимость в установленном порядке не снята и не погашена; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, места работы и легального источника дохода не имеет, что является одной из причин, способствующих совершению преступлений. Как смягчающие обстоятельства по каждому преступлению суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, способствованиераскрытию преступлений, наличие малолетнего ребенка, а также то, что ФИО17 и ФИО13 похищенное возвращено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63,18 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений, так как Кирилловых М.В. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.
С учетом общественной опасности содеянного, множественности преступлений, характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы реально за каждое преступление.
По совокупности преступлений суд с учетом требований ст. 69 ч.2 УК РФ считает возможным наказание назначить путем частичного сложения.
При назначении размера наказания за каждое преступление и по совокупности преступлений суд учитывает требования п.7 ч.1 ст.62 УК РФ суд не ограничивает верхний предел наказания, так как при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч.1 п.И УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений.
Суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по преступлениям от 13.01.2010г., 22.01.2010г., 29.01.2010г., 07.02.2010г., 02.04.2010г., как нецелесообразное при назначении наказания в виде реального лишения свободы, а также в связи с тем, что Кирилловых написал явки с повинной и активно способствовал раскрытию преступлений, что потерпевшим ФИО13 и ФИО17 похищенное возвращено.
Подсудимый Калининским районным судом г.Тюмени осужден 2 июня 2010г. по ст.69 ч.5 УК РФ суд окончательное наказание по совокупности преступлений назначает путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г.Тюмени от 2 июня 2010г.( срок отбывания наказания исчислен с 9 апреля 2010г.).
На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кирилловых М.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
По делу потерпевшим ФИО15 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет погашения материального ущерба 10975рублей и компенсации морального вреда в сумме 10000рублей.
Подсудимый иск признал полностью. Защитник просил иск удовлетворить частично.
Суд считает иск подлежащим удовлетворению частично: с Кирилловых надлежит в пользу ФИО2 взыскать 10975 рублей в счет погашения материального ущерба, причиненного преступлением. В удовлетворении иска в части компенсации морального вреда суд отказывает, так как требование не основано на законе, компенсация морального вреда по имущественным преступлениям не предусмотрена.
Вещественные доказательства - черная женская тканевая сумка, возвращенная потерпевшей ФИО5, женская шуба, возвращенная потерпевшей ФИО7, черная женская кожаная сумка, возвращенная потерпевшей ФИО14, женская черная кожаная сумка, возвращенная потерпевшей ФИО17, сотовый телефон «Nokia 5310» IMEI 352-045-029-347-886, возвращенный потерпевшей ФИО17, черный кожаный портфель, возвращенный потерпевшему ФИО18, черные тканевые брюки, возвращенные потерпевшему ФИО19, женская коричневая кожаная сумка, возвращенная потерпевшей ФИО8, сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI 353-511-028-102-795, возвращенный потерпевшей ФИО13, коричневая тканевая куртка, возвращенная потерпевшей ФИО13, черная кожаная сумка, возвращенная потерпевшей ФИО9, олимпийка белого цвета, возвращенная потерпевшему ФИО10 - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению в собственности потерпевших.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кирилловых Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных
- п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО2),
-п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред.от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО5),
- п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7),
-п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО16),
- п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО14),
- п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО17),
- п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО18),
- п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО19),
-п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО8),
- п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. От ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО13),
-п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред.от ДД.ММ.ГГГГ) (по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9),
-п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред.от ДД.ММ.ГГГГ) ( по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО10),
и назначить ему наказание:
- по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО2) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев ;
- по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО5), - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
- по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО7), - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
- по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО16), - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев ;
- по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО14), - в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев;
- по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ(по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО17), - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев;
- по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО18), - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;
- по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО19), - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО8), - в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО13), - в виде лишения свободы на срок 1год 4 месяца без ограничения свободы;
- по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ФИО9), - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;
- п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по факту кражи имущества ФИО10) - в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кирилловых М.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 02.06.2010 года, окончательно к отбыванию Кирилловых М.В. определить наказание в виде 4-х лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять Кирилловых М.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по первому приговору, с 09 апреля 2010г. по 16 августа 2010г. включительно.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, взыскать с Кирилловых Максима Владимировича в пользу ФИО2 в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 10975рублей(десять тысяч девятьсот семьдесят пять рублей). В остальной части иска в удовлетворении отказать.
Вещественные доказательства - черную женскую тканевую сумку, возвращенную потерпевшей ФИО5, женскую шубу, возвращенную потерпевшей ФИО7, черную женскую кожаную сумку, возвращенную потерпевшей ФИО14, женскую черную кожаную сумку, возвращенную потерпевшей ФИО17, сотовый телефон «Nokia 5310» IMEI 352-045-029-347-886, возвращенный потерпевшей ФИО17, черный кожаный портфель, возвращенный потерпевшему ФИО18, черные тканевые брюки, возвращенные потерпевшему ФИО19, женскую коричневую кожаную сумку, возвращенную потерпевшей ФИО8, сотовый телефон «Nokia 6300» IMEI 353-511-028-102-795, возвращенный потерпевшей ФИО13, коричневую тканевую куртку, возвращенную потерпевшей ФИО13, черную кожаную сумку, возвращенную потерпевшей ФИО9, олимпийку белого цвета, возвращенную потерпевшему ФИО10 - после вступления приговора в законную силу считать переданными в собственность потерпевшим, как им принадлежащие.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кирилловых М.В. в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - Г.Г. Черкасова