1-605/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г.Тюмень 8 октября 2010г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Машуковой А.В.,

Подсудимого - Смолина Станислава Валерьевича

Защитника - адвоката Соколова А.М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

При секретаре Клишиной С.Ю.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-605-10 в отношении

Смолина Станислава Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, работающего менеджером в <данные изъяты>., проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Смолин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 августа 2010г. около 19 час. 15 минут Смолин С.В., находясь в <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш массой 8,69 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое он умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе в левом нагрудном кармане рубашки до 20 часов 15 минут 09 августа 2010г.

09 августа 2010г. около 20 часов 05 минут Смолин С.В. был задержан возле дома <адрес>, где у него в ходе досмотра 09 августа 2010г. в 20 часов 15 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 8,69 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером..

Действия Смолина С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Смолин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Смолин С.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Смолина С.В. адвокат Соколов А.М., государственный обвинитель Машукова А.В. рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Смолин С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Смолина С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Смолин С.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, по месту работы и месту жительства характеризуется исключительно положительно, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, оказал активное содействие сотрудникам УФСКН РФ по Тюменской области в раскрытии ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смолина С.В., суд признает раскаяние и признание им своей вины, активное способствование раскрытию других преступлений в сфере оборота наркотических средств. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом содеянного и характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, помощи подсудимого органам ФСКН, позиции подсудимого по отношению к наркотическим средствам на настоящий период, суд считает, что для достижения цели исправления подсудимого достаточным и справедливым будет наказание в виде штрафа в небольшом размере, Смолин не нуждается в изоляции от общества и в контроле за его поведением со стороны специализированного органа.

При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, материальное положение подсудимого, который имеет заработок до 18 тысяч рублей в месяц, трудоустроен на нескольких работах, на иждивении детей нет, имеет возможность и готовность уплатить штраф в доход государства.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- гашиш массой 8,49 грамма, фрагмент бесцветного полимера, пачка с сигаретами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области -подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Смолина Станислава Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 06.05.2010г.) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей (десять тысяч рублей).

Меру пресечения оставить прежней- в виде подписки о невыезде - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- гашиш массой 8,49 грамма, фрагмент бесцветного полимера, пачку с сигаретами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - Г.Г. Черкасова