Дело №1-200-2010 года
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Тюмень 21 июня 2010 года
Судья Калининского районного суда г.Тюмени Фомина А.В. с участием
государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени
- Машуковой А.В.,
подсудимого - Зотова Ильи Сергеевича,
защитника - Бузунова С.Г., представившего удостоверение №848
и ордер №006937 от 05.04.2010 года,
при секретарях - Простаковой А.В., Семеновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗОТОВА ИЛЬИ СЕРГЕЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: г.Тюмень, ..., проживающего по адресу: г.Тюмень, ..., ранее несудимого, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Зотов И.С., не имея цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
23.12.2009 года не позднее 21.00 часа Зотов И.С., находясь в неустановленном месте г.Тюмени, без цели сбыта, для личного употребления, не имея соответствующего разрешения, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 2,8 грамма.
23.12.2009 года в 21 час 25 минут Зотов И.С. был задержан сотрудниками милиции, при проведении его личного обыска указанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый ЗОТОВ И.С. в суде вину частично признал, пояснил о том, что не знал, что у него изъят гашиш, более подробные показания давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании п.1, п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Зотова И.С., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что он периодически употреблял гашиш и амфетамин, знал, что это наркотики. На учете у нарколога он не состоит.
23.12.2009 года вечером он проходил возле школы Номер обезличен по ... г.Тюмени, нашел вещество в виде колбаски, которое положил в карман своей куртки, решил дома посмотреть что это такое. По дороге его задержали сотрудники милиции, привели на КПП Института МВД по ... г.Тюмени, где в присутствии понятых изъяли у него наркотическое средство - гашиш л.д.143-146).
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетелей обвинения FIO8 и FIO7 (сотрудников ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области) в суде и в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. Из них установлено, что в ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области поступила информация о том, что Зотов И.С. будет приобретать гашиш. Зотов И.С. был задержан, в присутствии понятых досмотрен в помещении КПП ТЮИ МВД РФ, гашиш у него был изъят. При проведении досмотра Зотов отрицал принадлежность ему изъятого у него гашиша, но позже признался, что это его гашиш, он приобрел его для личного употребления л.д.188-190);
- показаниями свидетелей обвинения FIO10 и FIO9 (понятых) в суде, из которых установлено, что 23.12.2009 года в их присутствии в помещении контрольно-пропускного пункта ТЮИ МВД РФ, сотрудники милиции произвели досмотр Зотова Ильи. На вопрос о наличии у него запрещенных предметов Зотов сказал, что у него ничего нет. В ходе досмотра из верхнего левого наружного кармана куртки Зотова И.С. изъяли вещество в форме колбаски зелено-коричневого цвета. Зотов пояснил, что это вещество ему не принадлежит и что это такое ему неизвестно. По этому поводу был составлен протокол, в котором они расписались.
Кроме того, виновность подсудимого в совершении данного преступления также подтверждается и материалами уголовного дела:
- рапортом, согласно которому 23.12.2009 года около 21.00 часа у дома Номер обезличен по ... г.Тюмени задержан Зотов И.С, у которого обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 2.8 грамма л.д.108);
- протоколом личного обыска, согласно которому в левом наружном кармане куртки Зотова И.С обнаружено и изъято вещество в форме «колбаски», темного цвета. Зотов пояснил, что это за вещество, ему неизвестно л.д.111-115);
- справкой и заключением химической экспертизы, согласно которым изъятое у Зотова И.С. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 2,8 грамма л.д.125, 129-132);
- протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства изъятое у Зотова И.С. наркотическое средство - гашиш л.д.134-135, 136).
Оценив доказательства в их совокупности, суд находит виновность Зотова И.С. доказанной.
Следственными органами действия Зотова И.С. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Государственный обвинитель в судебном заседании просила исключить из обвинения подсудимого незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку следственными органами не установлено, какой период времени наркотик находился при подсудимом.
Руководствуясь ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Суд исключает из обвинения подсудимого «незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере» в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания в судебном заседании обвинения Зотова И.С. в данной части.
Зотов И.С., не имея цели сбыта, для личного употребления, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - гашиш, массой 2,8 г.
Доводы Зотова И.С. о том, что он не знал, что у него было изъято наркотическое средство - гашиш, суд считает несостоятельными. Они опровергаются показаниями Зотова И.С., данными в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что ранее он употреблял гашиш, знал, что это наркотик и что именно гашиш был у него изъят 23.12.2009 года.
Гашиш, массой 2,8 г., суд признает крупным размером на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ».
Кроме того, следственными органами Зотов И.С. обвиняется в покушении на незаконный сбыт FIO11 28.11.2009 года наркотических средств, а также покушении на незаконный сбыт FIO11 18.12.2009 года наркотических средств и сильнодействующих веществ в крупном размере, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Из обвинения следует, что преступления Зотовым И.С. совершены при следующих обстоятельствах:
1. 28.11.2009 года около 22.00 часов Зотов И.С., находясь у дома Номер обезличен по ... тракт г.Тюмени, не имея соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и извлечения доходов умышленно, незаконно сбыл FIO11 за 3 000 рублей наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1519 грамма.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Зотов И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам.
28.11.2009 года около 23.00 час. при проведении досмотра FIO11 указанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Эти действия Зотова И.С. следственными органами квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
2. 18.12.2009 года около 01.00 часа Зотов И.С., находясь у лицея Номер обезличен, расположенного по адресу: г.Тюмень, ул...., д.Номер обезличен, не имея соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и извлечения доходов умышленно, незаконно сбыл FIO11 наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0584 грамма.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Зотов И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам.
18.12.2009 года в 02.10 час. при проведении выемки указанное наркотическое средство у FIO11 было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Эти действия Зотова И.С. следственными органами квалифицированы по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
3. Кроме того, 18.12.2009 года около 01.00 часа Зотов И.С., находясь у лицея Номер обезличен, расположенного по адресу: г.Тюмень, ..., не имея соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и извлечения доходов умышленно, незаконно сбыл FIO11 сильнодействующее вещество в крупном размере - хлорфенилпиперазин, массой 2,1388 грамма.
Однако, довести свой преступный умысел до конца Зотов И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам.
18.12.2009 года в 02.10 час. при проведении выемки указанное сильнодействующее вещество у FIO11 было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.
Эти действия Зотова И.С. следственными органами квалифицированы по ч.3 ст. 30 и ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый ЗОТОВ И.С. в суде по данным эпизодам обвинения вину частично признал и пояснил, что:
28.11.2009 года он помог своему знакомому Андрею приобрести наркотическое средство - амфетамин. Андрей сначала позвонил ему, попросил приобрести для него амфетамин у другого его знакомого по имени Вьюгар, с которым сам Андрей не знаком. Позже Андрей вместе со своей девушкой по имени Лера приехали к его дому, на своем автомобиле «Жигули» синего цвета с номером 353, отвезли его к дому Номер обезличен по ... тракт г.Тюмени, где проживал Вьюгар. Лера передала ему 3 000 рублей на приобретение 2 граммов амфетамина. Он (Зотов И.С.) созвонился с Вьюгаром, потом поднялся в его квартиру Номер обезличен, где купил у Вьюгара за 3 000 рублей 2 свертка с амфетамином для Андрея. Эти свертки он положил в пачку из-под сигарет, по телефону сказал Андрею, чтобы тот подъехал под балкон квартиры Вьюгара, сбросил эту пачку с амфетамином с балкона, ее подняла Лера, после чего Андрей и Лера уехали. Ранее он у Вьюгара наркотические средства не приобретал.
17.12.2009 года ему позвонил Андрей, потом они встретились у заправки в районе магазина «Маяк». Андрей просил приобрести 2 грамма амфетамина и 10 таблеток «экстази». Он (Зотов И.С.) обещал узнать, есть ли это у Вьюгара. Они договорились встретиться вечером. Узнав у Вьюгара, что все это у него есть, он по телефону договорился с Андреем о встрече около 21.00-22.00 час. возле гипермаркета «Широтный». Позже Андрей по телефону ему сообщил, что он подъехать не сможет, вместо него приедет его девушка Лера. В назначенное время Лера подъехала к гипермаркету «Широтный», села к нему в автомобиль ВАЗ-2106, передала ему 11 000 рублей купюрами по 500, 1 000 рублей на приобретение 2 граммов амфетамина и 10 таблеток «экстази». Около 24.00 час. он встретился с Вьюгаром возле ЦУМа, отвез его на ... тракт, д.Номер обезличен г.Тюмени. По дороге на мосту у «Стрелы» он встретил Андрея и Леру, сказал им, чтобы они ждали его возле школы Номер обезличен, он отвезет Вьюгара и подъедет к школе. В своем автомобиле возле дома Номер обезличен по ... тракт г.Тюмени он передал Вьюгару 11 000 рублей, которые ему дала Лера, а Вьюгар передал ему 10 таблеток «экстази» в полиэтилене от пачки из-под сигарет и 1 сверток с амфетамином на 2 000 рублей, сказал, что таблетки по более высокой цене - по 900 рублей за 1 штуку. Подъехав к школе Номер обезличен, он (Зотов И.С.) сел в автомобиль Андрея и Леры, передал Лере приобретенные амфетамин и «экстази». 1 таблетку «экстази» Лера дала ему, но он, выйдя из их автомобиля, ее выбросил. После этого они разъехались. Сильнодействующее вещество хлорфенилпиперазин он не сбывал. О том, что «экстази» это сильнодействующее вещество, он не знал. Знал, что эти таблетки как энергетик на дискотеках принимает молодежь. После задержания сотрудниками милиции он был готов оказать им содействие в изобличении Вьюгара, но ему это не удалось, так как Вьюгар через своих знакомых узнал о его задержании и говорил, что у него больше ничего нет, все закончилось.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании на основании п.1, п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Зотова И.С., данные им в ходе предварительного расследования, из которых установлено, что он периодически употреблял гашиш и амфетамин, который приобретал у Вьюгара. Знал, что гашиш и амфетамин это наркотики. Вьюгар дал ему свой номер телефона, сообщил, что у него можно приобретать наркотические средства амфетамин по 1 500 рублей за 1 грамм и «экстази» по 800 рублей за 1 таблетку. Кроме того, Вьюгар представил его Артему, у которого также можно приобретать амфетамин и «экстази». Артем и его знакомые привозят эти наркотические средства для реализации в г.Тюмени из .... Принимать участие в проверочной закупке у наркосбытчиков Вьюгара и Артема он не согласен, так как боится мести с их стороны, опасается за свою жизнь и здоровье.
17.12.2009 года он приобрел для FIO11 амфетамин и 9 таблеток «экстази» л.д.143-146, 170-172).
В подтверждение виновности подсудимого в совершении указанных преступлений стороной обвинения представлены следующие доказательства:
1. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, массой 0,1519 г., совершенного 28.11.2009 года:
- показания засекреченного свидетеля обвинения FIO12 в суде, из которых установлено, что 28.11.2009 года она обратилась в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области для изобличения сбытчика наркотиков Зотова Ильи, у которого она несколько раз через своего знакомого Андрея приобретала наркотическое средство амфетамин. Она добровольно согласилась принять участие в проведении проверочной закупки у него наркотиков. 28.11.2009 года в присутствии понятых ее досмотрели, выдали ей деньги в сумме 3000 рублей для приобретения у Зотова И.С. 2 граммов амфетамина. По этому поводу были оформлены протоколы досмотра и передачи денежных средств, сделаны ксерокопии денежных купюр. Потом она с сотрудниками милиции поехала домой к Зотову И.С. на ..., ..., г.Тюмени. Там она встретила своего знакомого по имени Андрей. Андрей постучал в окно дома Зотова, когда Зотов И.С. вышел, она передала ему 3 000 рублей. Зотов И.С. сказал, что за амфетамином ему надо куда-то ехать и, чтобы около 22.00 часов она подъехала к дому Номер обезличен по ... тракт г.Тюмени. В назначенное время она с сотрудниками милиции приехала к дому Номер обезличен по ... тракт .... Зотов И.С. стоял на балконе на 5 этаже, он скинул ей с балкона пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились два свертка с амфетамином. Взяв эту пачку из-под сигарет, она села в машину сотрудников милиции, они проехали в СЧ ГСУ при ГУВД по ..., где она в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции эту пачку из-под сигарет «Винстон» с двумя свертками с амфетамином. Их упаковали в конверт, опечатали. По этому поводу также были составлены протоколы досмотра и изъятия. Конверт и протоколы были заверены подписями участвующих лиц;
- показания свидетеля обвинения FIO8 (заместителя начальника ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области) в суде, из которых установлено, что 28.11.2009 года в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области обратилась FIO11, сообщила, что возле лицея Номер обезличен Илья сбывает наркотическое средство амфетамин и таблетки, описала Илью, написала заявление о своем желании изобличить его. В ходе проведения проверочной закупки в присутствии понятых FIO11 досмотрели, передали ей деньги в сумме 3 000 рублей для закупки амфетамина. Потом FIO11 с оперуполномоченным ОУР Бинеевым проехала к дому Ильи по адресу: г.Тюмень, ..., ..., где она встретила своего знакомого по имени Андрей, который также хотел приобрести у Зотова И.С. амфетамин. Когда Зотов вышел из дома FIO11 передала ему 3000 рублей для покупки 2 г. амфетамина. Зотов сказал FIO11 около 22.00 часов подъехать к дому Номер обезличен по ... тракт .... В назначенное время FIO11 с оперуполномоченным ОУР Бинеевым подъехала к указанному дому. Зотов с балкона сбросил ей пачку из-под сигарет, в которой были 2 свертка с амфетамином. FIO11 взяла эту пачку, позднее в присутствии понятых она выдала ее сотрудникам милиции. Задержание Зотова И.С. в этот раз они не планировали, так как не установили других сбытчиков наркотических средств;
- аналогичные показания свидетеля обвинения FIO7 (старшего оперуполномоченного ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области) в суде и в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. Из них дополнительно установлено, что FIO11 опознала Зотова как сбытчика амфетамина и сильнодействующих таблеток. Зотов И.С. в проведении проверочных закупок не участвовал, помешал изобличению других сбытчиков наркотических средств;
- показания свидетелей обвинения FIO13 (понятой) в суде и в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ, из которых установлено, что 28.11.2009 года в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой был произведен досмотр FIO11. В ходе досмотра у FIO11 ничего обнаружено и изъято не было, после этого FIO11 для проведения проверочной закупки наркотического средства - амфетамина передали деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 500 и 1000 рублей. Номера и серии денежных купюр были занесены в протокол и ксерокопированы. По данному факту был составлен протокол, в котором они расписались л.д.41-44);
- показания свидетеля обвинения FIO14 (понятой) в суде, из которых установлено, что 28.11.2009 года в ее присутствии был произведен досмотр девушки, фамилии и имени которой она в настоящее время не помнит. На вопрос о наличии у нее запрещенных предметов девушка ответила, что у нее есть амфетамин, который она приобрела за 3 000 рублей у Зотова на ... тракт г.Тюмени. Девушка достала из кармана своей куртки пачку из-под сигарет «Винстон», в которой находились 2 свертка из черного полиэтилена с белым порошком. Изъятое было упаковано, опечатано, был составлен протокол досмотра, где все расписались;
- аналогичные показания свидетеля обвинения FIO15 (понятой) в суде и в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. Из них дополнительно установлено, что девушка, выдавшая наркотики пояснила, что пачку с наркотиками Илья ей скинул с балкона л.д.35-37).
Кроме того, в подтверждение виновности подсудимого в совершении данного преступления представлены материалы уголовного дела:
- рапорт об обнаружении признаков преступления л.д. 10);
- заявление FIO11 о добровольном оказании содействия правоохранительным органам по изобличению сбытчика амфетамина по имени Илья л.д.11);
- материалы оперативно-розыскной деятельности (сопроводительная, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт, постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ильи) л.д.12, 13, 14, 15);
- протокол досмотра FIO11, согласно которому у FIO11 ничего не обнаружено и не изъято л.д.16);
- протокол передачи денежных средств, согласно которому FIO11 для проведения проверочной закупки переданы денежные средства на общую сумму 3000 рублей купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей л.д.17-18);
- протоколы досмотра и изъятия вещей, согласно которым в правом наружном кармане куртки FIO11 была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Винстон лайт», в которой находились два свертка из черного полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. FIO11 пояснила, что в данных свертках находится наркотическое средство - амфетамин, которое она приобрела 28.11.2009 года около 22.00 часов за 3 000 рублей у своего знакомого по имени Илья по адресу: ..., ... тракт, ... л.д.19-20, 21-22);
- протокол осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств оперативно-розыскные материалы о проведении 28.11.2009 года в отношении Зотова И.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.60-63, 64-65);
- заключение химической экспертизы, согласно которому в веществе, изъятом в 2 свертках у FIO11, содержится наркотическое средство - амфетамин. Общее количество амфетамина в веществе 0,1519 г. л.д.31-33);
- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства изъятое у FIO11 наркотическое средство - амфетамин л.д.95-97, 98);
- протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому FIO11 уверенно опознала Зотова И.С. как Илью, у которого она 28.11.2009 года возле дома Номер обезличен по ... тракт г.Тюмени за 3 000 рублей приобрела 2 грамма наркотического средства амфетамин л.д.161-164);
- материалы оперативно-розыскной деятельности о наблюдении за Зотовым И.С. с применением видео и аудиозаписи (сопроводительная, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну) л.д.174, 175, 176, 177-178);
- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства диск DVD-R с записью сбыта Зотовым И.С. 28.11.2009 года наркотических средств л.д.179-182, 183-184).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была воспроизведена видеозапись, на которой записана передача Зотовым И.С. FIO11 28.11.2009 года наркотического средства.
2. По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамина, массой 0,0584 г., совершенного 18.12.2009 года:
- показания засекреченного свидетеля обвинения FIO12 в суде, из которых установлено, что 18.12.2009 года проводилась еще одна проверочная закупка наркотиков у Зотова И.С., при проведении которой ей были выданы деньги в сумме 11 000 рублей: 3 000 рублей на приобретение 2 г. амфетамина и 8 000 рублей на приобретение 10 таблеток «экстази». Созвонившись с Зотовым Ильей, она договорилась с ним о встрече около 21.00 часа на ... г.Тюмени у «М-видео». В назначенное время она подъехала туда с сотрудниками милиции, пересела в автомашину Зотова И.С. ВАЗ-2106 темного цвета, где передала Зотову И.С. 11 000 рублей. Зотов И.С. ей сказал, что перезвонит Андрею, сообщит о новой встрече и передаст ему наркотики. После этого она все время находилась с сотрудниками милиции, потом ей позвонил Андрей, сообщил, что около 23.00 час. нужно подъехать к школе Номер обезличен. В назначенное время она подъехала туда с сотрудниками милиции, пересела в автомашину Андрея. Потом туда подъехал Зотов И.С., также сел в машину Андрея, передал им 1 сверток с амфетамином и 9 таблеток «экстази», сообщил, что «экстази» вышло дороже - по 900 рублей за 1 таблетку. Потом Зотов уехал. Позже все эти наркотические средства она выдала сотрудникам милиции;
- показания свидетеля обвинения FIO8 (заместителя начальника ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области) в суде, из которых установлено, что в ходе проведения второй проверочной закупки FIO11 в присутствии понятых передали деньги в сумме 11 000 рублей для закупки у Зотова И.С. 2 г. амфетамина и 10 таблеток «экстази». FIO11 созвонилась с Зотовым, потом встретилась с ним возле «М-видео» в его автомобиле ВАЗ-2106, передала ему 11 000 рублей. Зотов сказал FIO11, что позвонит Андрею, скажет, когда и где забрать амфетамин и «экстази». Около 24.00 час. FIO11 позвонил Андрей, сказал, что нужно подъехать к школе по ... г.Тюмени. До этого времени FIO11 все время находилась с сотрудниками милиции, с ними подъехала и к школе, села в автомобиль Андрея. Потом туда же приехал Зотов, в автомобиле Андрея Зотов передал FIO11 9 таблеток, сказал, что эти таблетки сильнее «экстази», они по 900 рублей за 1 таблетку. 1 таблетку Зотов забрал себе. Потом Зотов уезжал за амфетамином, так как забыл его. Амфетамин он тоже передал FIO11. Все это впоследствии FIO11 в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, опознала Зотова как сбытчика амфетамина и таблеток;
- аналогичные показания свидетеля обвинения FIO7 (старшего оперуполномоченного ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области) в суде и в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. Из них дополнительно установлено, что FIO11 опознала Зотова как сбытчика амфетамина и сильнодействующих таблеток. Зотов И.С. в проведении проверочных закупок не участвовал, помешал изобличению других сбытчиков наркотических средств л.д.188-190).
Кроме того, в подтверждение виновности подсудимого в совершении данного преступления стороной обвинения также представлены материалы уголовного дела:
- материалы оперативно-розыскной деятельности (постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт, постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ильи) л.д.51, 52, 53);
- протокол досмотра FIO11, согласно которому у FIO11 ничего не обнаружено и не изъято л.д.54);
- протокол передачи денежных средств, согласно которому FIO11 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» переданы денежные средства общей суммой 11 000 рублей купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей л.д.55-59);
- протокол осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств оперативно розыскные материалы о проведении 17.12.2009 года в отношении Зотова И.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.60-63, 64-65);
- протокол выемки, согласно которому FIO11 из правого кармана куртки добровольно выдала синий полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, пояснила, что в свертке находится наркотическое средство - амфетамин, которое она приобрела у парня по имени Илья 18.12.2009 года около 01.00 часа возле школы Номер обезличен, расположенной на перекрестке улиц Локомотивная и Новоселов ... л.д.71-73);
- заключение химической экспертизы, согласно которому в веществе, изъятом у FIO11, содержится наркотическое средство - амфетамин. Масса наркотического средства в веществе 0,0584 г. л.д.82-84);
- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств изъятое у FIO11 наркотическое средство амфетамин л.д.95-97, 98);
- протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому FIO11 уверенно опознала Зотова И.С. как Илью, у которого она 18.12.2009 года возле школы Номер обезличен приобрела 1 сверток с амфетамином л.д.161-164);
- материалы оперативно-розыскной деятельности о наблюдении за Зотовым И.С. с применением видео и аудиозаписи (сопроводительная, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну) л.д.174, 175, 176, 177-178);
- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств диск DVD-R с записью сбыта Зотовым И.С. наркотических средств л.д.179-182, 183-184).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была воспроизведена видеозапись, на которой записана передача Зотовым И.С. FIO11 18.12.2009 года наркотического средства.
3. По факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере - хлорфенилпиперазина, массой 2,1388 г., совершенного 18.12.2009 года:
- показания засекреченного свидетеля обвинения FIO12 в суде, из которых установлено, что 18.12.2009 года проводилась еще одна проверочная закупка наркотиков у Зотова И.С., при проведении которой ей были выданы деньги в сумме 11 000 рублей: 3 000 рублей на приобретение 2 граммов амфетамина и 8 000 рублей на приобретение 10 таблеток «экстази». Созвонившись с Зотовым Ильей, она договорилась с ним о встрече около 21.00 часа на ... г.Тюмени у «М-видео». В назначенное время она подъехала туда с сотрудниками милиции, пересела в автомашину Зотова И.С. ВАЗ-2106 темного цвета, где передала Зотову И.С. 11 000 рублей. Зотов И.С. ей сказал, что перезвонит Андрею, сообщит о новой встрече и передаст ему наркотики. После этого она все время находилась с сотрудниками милиции, потом ей позвонил Андрей, сообщил, что около 23.00 час. нужно подъехать к школе Номер обезличен. В назначенное время она подъехала туда с сотрудниками милиции, пересела в автомашину Андрея. Потом туда подъехал Зотов И.С., также сел в машину Андрея, передал им 1 сверток с амфетамином и 9 таблеток «экстази», сообщил, что «экстази» вышло дороже - по 900 рублей за 1 таблетку. Потом Зотов уехал. Позже все эти наркотические средства она выдала сотрудникам милиции;
- показания свидетеля обвинения FIO8 (заместителя начальника ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области) в суде, из которых установлено, что в ходе проведения второй проверочной закупки FIO11 в присутствии понятых передали деньги в сумме 11 000 рублей для закупки у Зотова И.С. 2 грамм амфетамина и 10 таблеток «экстази». FIO11 созвонилась с Зотовым, потом встретилась с ним возле «М-видео» в его автомобиле ВАЗ-2106, передала ему 11 000 рублей. Зотов сказал FIO11, что позвонит Андрею, скажет, когда и где забрать амфетамин и «экстази». Около 24.00 час. FIO11 позвонил Андрей, сказал, что нужно подъехать к школе по ... г.Тюмени. До этого времени FIO11 все время находилась с сотрудниками милиции, с ними подъехала и к школе, села в автомобиль Андрея. Потом туда же приехал Зотов, передал FIO11 9 таблеток, сказал, что эти таблетки сильнее «экстази», они по 900 рублей за 1 таблетку. 1 таблетку Зотов забрал себе. Потом Зотов уезжал за амфетамином, так как забыл его. Амфетамин он тоже передал FIO11. Все это впоследствии FIO11 в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, опознала Зотова как сбытчика амфетамина и таблеток;
- аналогичные показания свидетеля обвинения FIO7 (старшего оперуполномоченного ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области) в суде и в ходе предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ. Из них дополнительно установлено, что FIO11 опознала Зотова как сбытчика амфетамина и сильнодействующих таблеток. Зотов И.С. в проведении проверочных закупок не участвовал, помешал изобличению других сбытчиков наркотических средств л.д.188-190).
Кроме того, в подтверждение виновности подсудимого в совершении данного преступления стороной обвинения также представлены материалы уголовного дела:
- рапорт заместителя начальника ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области FIO16 л.д. 52);
- протокол досмотра FIO11, согласно которому у FIO11 ничего не обнаружено и не изъято л.д.54);
- протокол передачи денежных средств, согласно которому FIO11 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» переданы денежные средства общей суммой 11 000 рублей купюрами достоинством по 500 и 1000 рублей л.д.55-59);
- протокол осмотра документов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств оперативно розыскные материалы о проведении 17.12.2009 года в отношении Зотова И.С. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» л.д.60-63, 64-65);
- протокол выемки, согласно которому FIO11 из правого кармана куртки добровольно выдала прозрачный полимерный пакетик с 9 таблетками светло-голубого цвета, пояснила, что в пакетике находятся таблетки «экстази», которые она приобрела у парня по имени Илья 18.12.2009 года около 01.00 часа возле школы Номер обезличен, расположенной на перекрестке улиц Локомотивная и Новоселов ... л.д.71-73);
- справка и заключение химической экспертизы, согласно которым в изъятых у FIO11 таблетках обнаружено сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин. Масса вещества, содержащего хлорфенилпиперазин, - 2,0060 ... масса таблеток - 2,1388 г. л.д.87, 91-93);
- протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства изъятое у FIO11 сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин л.д.95-97, 98);
- протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, согласно которому FIO11 уверенно опознала Зотова И.С. как Илью, у которого она 18.12.2009 года возле школы Номер обезличен приобрела 9 таблеток «экстази» л.д.161-164);
- материалы оперативно-розыскной деятельности о наблюдении за Зотовым И.С. с применением видео и аудиозаписи (сопроводительная, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну) л.д.174, 175, 176, 177-178);
- протокол осмотра предметов (документов) и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которым осмотрен и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств диск DVD-R с записью сбыта Зотовым И.С. сильнодействующих веществ л.д.179-182, 183-184).
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя была воспроизведена видеозапись, на которой записана передача Зотовым И.С. FIO11 Дата обезличена года сильнодействующего вещества.
Государственный обвинитель в судебном заседании поддержала обвинение Зотова И.С. по указанным 3 эпизодам обвинения в полном объеме, просила квалифицировать действия Зотова И.С. по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ.
Допросив подсудимого Зотова И.С., свидетелей обвинения, исследовав материалы уголовного дела, суд установил другие обстоятельства дела, а именно то, что сотрудники милиции в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года провели в отношении Зотова И.С. 3 оперативно-розыскных мероприятия: «наблюдение» и 2 «проверочные закупки». Обе проверочные закупки проводились ими с помощью засекреченного свидетеля FIO11
Первая «проверочная закупка» в отношении Зотова И.С. была проведена Дата обезличена года. С этой целью FIO11 сотрудниками милиции были выданы деньги в сумме 3 000 рублей на приобретение у Зотова И.С. 2 г. наркотического средства - амфетамина.
Дата обезличена года около 22.00 часов Зотов И.С., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... тракт ..., оказывая FIO11 содействие в незаконном приобретении наркотического средства, умышленно, без цели сбыта, по просьбе и на деньги FIO11 в сумме 3 000 рублей незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Вьюгар» и передал FIO11 наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1519 грамма, сбросив его с балкона указанной квартиры в пачке из-под сигарет «Винстон лайт». Указанное наркотическое средство у FIO11 было изъято сотрудниками милиции.
После проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Зотов И.С. и неустановленное следствием лицо по имени «Вьюгар» задержаны не были, их личные обыски и обыски их жилищ не проводились, меченые деньги, другие наркотические средства, предназначенные для продажи, у Зотова И.С. не изымались. Проведение указанных действий сотрудниками милиции в этот день не планировались.
Дата обезличена года сотрудники милиции провели вторую «проверочную закупку» в отношении Зотова И.С., чем спровоцировали его на совершение еще 2 преступлений. С этой целью FIO11 сотрудниками милиции были выданы деньги в сумме 11 000 рублей на приобретение у Зотова И.С. 2 г. наркотического средства - амфетамина и 10 таблеток «экстази».
Дата обезличена года около 01.00 часов Зотов И.С., находясь в своем автомобиле возле дома Номер обезличен по ... тракт ..., умышленно, с целью последующего сбыта FIO11, по просьбе и на деньги FIO11 в сумме 11 000 рублей незаконно приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Вьюгар» наркотическое средство - амфетамин, массой 0,0584 грамма и сильнодействующее вещество в крупном размере, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, - хлорфенилпиперазин, массой 2,1388 грамма, которые через непродолжительное время Дата обезличена года около 01.00 часа возле лицея Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., сбыл FIO11
Однако, довести свой преступный умысел до конца Зотов И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам.
Указанные наркотическое средство и сильнодействующее вещество у FIO11 были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками милиции.
После проведения данного оперативно-розыскного мероприятия Зотов И.С. и неустановленное следствием лицо по имени «Вьюгар» также задержаны не были, их личные обыски и обыски их жилищ не проводились, меченые деньги, другие наркотические средства, предназначенные для продажи, у Зотова И.С. не изымались.
Обвинение Зотова И.С. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ, носит характер предположений, не нашло своего подтверждения в суде.
Следственными органами, как и государственным обвинителем в судебном заседании, не представлено суду бесспорных доказательств совершения подсудимым Дата обезличена года и Дата обезличена года 2 покушений на незаконный сбыт наркотических средств и покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.
В связи с этим ЗОТОВ И.С. в этой части вмененного ему обвинения подлежит оправданию на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в его деяниях составов преступлений.
Пунктом 4 статьи 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве одного из видов оперативно-розыскных мероприятий, проводимых при осуществлении оперативно-розыскной деятельности, предусмотрена «проверочная закупка».
Согласно ст.7 указанного Закона основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:
1. Наличие возбужденного уголовного дела.
2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:
1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;
2) событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации;
3) лицах, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда или уклоняющихся от уголовного наказания;
4) лицах, без вести пропавших, и об обнаружении неопознанных трупов.
Дата обезличена года оперативное мероприятие в отношении Зотова И.С. проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции подозрения о том, что Зотов И.С. занимается сбытом наркотического средства.
Поэтому проведение Дата обезличена года оперативного мероприятия в отношении Зотова И.С. основано на законе.
Вместе с тем, из показаний подсудимого Зотова И.С. и показаний свидетеля обвинения FIO11 следует, что Зотов И.С. по просьбе FIO11 на деньги, полученные ею от оперативных сотрудников, приобрел у неустановленного следствием лица и передал ей наркотическое средство - амфетамин, массой 0,1519 грамма.
Подсудимый Зотов И.С. сбыт наркотических средств другим лицам отрицает.
FIO11 в суде пояснила, что ранее, до проведения сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий приобретала у Зотова наркотики через своего знакомого по имени Андрей. При этом никаких конкретных фактов, обстоятельств, деталей (когда, где, какие именно наркотики, какой массой, по какой цене она приобретала) FIO11 не называла, откуда ей известно, что Андрей приобретал наркотики именно у Зотова И.С., не поясняла. Андрей следственными органами не установлен и по указанным фактам не допрошен. Достоверность показаний FIO11 в этой части проверить невозможно, другими доказательствами они не подтверждены.
Поскольку все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого (ст.49 Конституции РФ и ч.4 ст.14 УПК РФ), показания свидетеля обвинения FIO11 в этой части не могут быть положены в основу обвинительного приговора.
Доказательств наличия у Зотова И.С. Дата обезличена года корыстного мотива, умысла на сбыт наркотического средства следствием не добыто и стороной обвинения суду не представлено.
Сам Зотов И.С. употребляет наркотические средства, собственником наркотических средств, переданных FIO11, не был, при себе их не имел, ездил за их приобретением к другому лицу.
При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что Дата обезличена года Зотов И.С. был только посредником в приобретении наркотических средств, действовал в интересах приобретателя FIO11
По смыслу закона действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации как соучастие в приобретении наркотических средств (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).
Однако, действия Зотова И.С., способствовавшего приобретению FIO11 Дата обезличена года наркотического средства амфетамина, не являются наказуемыми в уголовном порядке.
Статьей 228 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность только за незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.
Согласно Постановлению Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства, приобретенного Зотовым И.С. для FIO11 Дата обезличена года (амфетамин, массой 0,1519 грамма), крупным или особо крупным размером не является.
Действия Зотова И.С., связанные с приобретением Дата обезличена года наркотического средства (амфетамина, массой 0,0584 грамма) и сильнодействующего вещества (хлорфенилпиперазина, массой 2,1388 грамма) и передачей их FIO11, наказуемыми в уголовном порядке также не являются.
В подтверждение виновности подсудимого по 2 эпизодам обвинения от Дата обезличена года стороной обвинения собраны и представлены суду недопустимые доказательства.
Результаты оперативно-розыскной деятельности собраны с нарушением ст.50 Конституции РФ, Уголовно-процессуального закона РФ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд. Соответственно, они не имеют юридической силы, не могут быть положены в основу обвинения и использованы для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ.
Согласно ч.2 ст.50 Конституции РФ при осуществлении правосудия не допускается использование доказательств, полученных с нарушением Федерального закона.
В соответствии с требованиями ст.74 УПК РФ результаты оперативно-розыскной деятельности доказательствами не являются. Поскольку эти данные получаются не из источников и способами, не предусмотренными уголовно-процессуальным законом, их нельзя считать отвечающими требованию допустимости. Результаты ОРД могут использоваться только в качестве основы для формирования доказательств в уголовном процессе.
Согласно ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами оперативно-розыскной деятельности являются:
- выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших;
- осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от уголовного наказания, а также розыска без вести пропавших;
- добывание информации о событиях или действиях, создающих угрозу государственной, военной, экономической или экологической безопасности Российской Федерации.
Согласно ст.5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провоцировать).
Дата обезличена года сотрудники милиции уже провели в отношении Зотова И.С. два оперативно-розыскных мероприятия «наблюдение» и «проверочная закупка» и выявили факт передачи Зотовым И.С. FIO11 наркотического средства (амфетамина).
После этого сотрудники милиции вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности не пресекли его действия, не предприняли мер по выявлению сбытчика наркотического средства, а Дата обезличена года вновь посредством действий привлеченного лица FIO11 спровоцировали его на очередные факты приобретения и передачи ей наркотического средства (амфетамина, массой 0,0584 грамма) и сильнодействующего вещества (хлорфенилпиперазина, массой 2,1388 грамма).
Суд считает повторное проведение в отношении Зотова И.С. Дата обезличена года таких оперативно-розыскных мероприятий как «наблюдение» и «проверочная закупка» незаконными, поскольку они проводились на основании одной и той же информации, полученной от FIO11, противоречат требованиям ч.2 ст.50 Конституции РФ, ст.2, ст.5 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и мнению Верховного Суда РФ по данному вопросу, изложенному в надзорном определении от Дата обезличена года Номер обезличенД-09-4.
Из требований статьи 6 Европейской конвенции «О защите прав человека и основных свобод» вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации органов милиции.
Статьями 75 и 89 УПК РФ прямо исключается использование в уголовном судопроизводстве доказательств, в том числе, полученных на основе результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям УПК РФ. Также и Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» предусматривает в качестве обязательных требований к этой деятельности соблюдение законности, обеспечение прав и свобод человека и гражданина (статьи 3, 4, 5).
Доказательства, полученные, в том числе в результате оперативно-розыскных мероприятий, с нарушением федерального закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть использованы для обоснования обвинения при производстве предварительного следствия и разбирательства уголовного дела в суде.
С учетом этого предъявленное Зотову И.С. обвинение в покушениях на сбыт наркотического средства (амфетамина, массой 0,0584 грамма) и сильнодействующего вещества (хлорфенилпиперазина, массой 2,1388 грамма), совершенных Дата обезличена года, основаны на недопустимых доказательствах, полученных в результате провокационных действий сотрудников милиции.
При таких обстоятельствах суд на основании ч.2 ст.50 Конституции РФ, ч.1, п.3 ч.2 ст.75, ст.89 УПК РФ признает недопустимыми доказательствами результаты оперативно-розыскной деятельности по проведению Дата обезличена года в отношении Зотова И.С. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «наблюдение» и доказательства, полученные на их основе:
- материалы оперативно-розыскной деятельности (постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт, постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Ильи) л.д.51, 52, 53);
- протокол досмотра FIO11 л.д.54);
- протокол передачи FIO11 денежных средств в сумме 11 000 рублей л.д.55);
- ксерокопии денежных купюр л.д.56-59);
- протокол осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.60-63, 64-65);
- протокол выемки л.д.71-73);
- заключение химической экспертизы л.д.82-84);
- справку и заключение химической экспертизы л.д.87, 91-93);
- протокол осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.95-97, 98);
- материалы оперативно-розыскной деятельности о наблюдении за Зотовым И.С. с применением видео и аудиозаписи Дата обезличена года в период проведения 2 проверочной закупки (сопроводительную, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, рапорт, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну) л.д.174, 175, 176, 177-178);
- диск DVD-R с записью сбыта Зотовым И.С. FIO11 Дата обезличена года наркотического средства и сильнодействующего вещества;
- протокол осмотра предметов (документов) постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д.179-182, 183-184).
Изложенное свидетельствует о том, что оснований для постановления обвинительного приговора в отношении Зотова И.С. по эпизоду от Дата обезличена года и 2 эпизодам от Дата обезличена года в виду отсутствия в его действиях составов преступлений не имеется.
Суд считает необходимым ЗОТОВА И.С. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в его деяниях составов преступлений.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его отношение к содеянному.
Зотов И.С. совершил 1 преступление средней тяжести, вину частично признал, в содеянном раскаялся, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно, ранее не судим.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, не имеется (ст.61, ч.1 ст.63 УК РФ).
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание Зотова И.С. без изоляции от общества, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. Назначение ему более мягкого наказания суд считает нецелесообразным, несоразмерным содеянному и личности подсудимого.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальных издержек не имеется.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства - амфетамин, массой 0,1519 г. и 0,0584 г., гашиш, массой 2,70 г., сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой 1,8560 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД ..., подлежат уничтожению;
- материалы оперативно-розыскной деятельности о проведении Дата обезличена года и Дата обезличена года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и наблюдения за Зотовым И.С., диск DVD-R с видеозаписью сбыта Зотовым И.С. Дата обезличена года и Дата обезличена года наркотических средств и сильнодействующих веществ, необходимо хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗОТОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Зотова И.С. встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, работать, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления данного органа.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ЗОТОВА ИЛЬЮ СЕРГЕЕВИЧА по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.2 ст.302 УПК РФ за отсутствием в его деяниях составов преступлений.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотические средства - амфетамин, массой 0,1519 г. и 0,0584 г., гашиш, массой 2,70 г., сильнодействующее вещество - хлорфенилпиперазин, массой 1,8560 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области, - у н и ч т о ж и т ь;
- материалы оперативно-розыскной деятельности о проведении 28.11.2009 года и 17.12.2009 года оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и наблюдения за Зотовым И.С., диск DVD-R с видеозаписью сбыта Зотовым И.С. 28.11.2009 года и 17.12.2009 года наркотических средств и сильнодействующих веществ, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы в Калининский районный суд г.Тюмени.
СУДЬЯ: (подпись) А.В.Фомина
Подлинник приговора подшит в уголовное дело №1-544/2010 и хранится в Калининском районном суде г.Тюмени.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 10 августа 2010 года приговор в части оправдания Зотова И.С. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.234 УК РФ отменить, уголовное дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.
В остальном приговор в отношении Зотова И.С. оставлен без изменения.
Приговор в части вступил в законную силу 10 августа 2010 года.
Копия верна: судья А.В. Фомина