ПРИГОВОР
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 09 сентября 2010 г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Машуковой А.В.,
подсудимого - Пестрикова А.А.,
защитника - адвоката Прок А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Рытенко О.Ф.,
а также с участием потерпевшего - ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пестрикова Анатолия Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пестриков А.А., являясь должностным лицом - участковым уполномоченным милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности отдела милиции №8 УВД по г. Тюмени, 21.11.2009 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, находясь в помещении участкового пункта милиции, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая, что действует в нарушение законодательства Российской Федерации, должностной инструкции, п. 1 ст. 10 Закона РФ “О милиции” от 18.04.1991 № 1026-1, согласно которому сотрудник милиции обязан предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, понимая, что в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона РФ “О милиции”, он, как сотрудник милиции, вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по привлечению правонарушителей к административной ответственности, однако, не желая должным образом выполнять свои должностные обязанности, в установленном законом порядке, действуя умышленно, с целью служебного подлога, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании искусственного поднятия количественных показателей своей работы по выявлению, предотвращению и пресечению административных правонарушений и составлению протоколов об административной ответственности, с целью создания положительного мнения у руководства о проводимой им работе для его последующего материального стимулирования руководством УВД по г.Тюмени, достоверно зная, что пришедший к нему за характеристикой ФИО3 не распивал спиртные напитки, не находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте и не выбрасывал окурок от сигареты в неположенном месте и, соответственно, не является правонарушителем и не может быть привлечен за совершение указанных правонарушений к административной ответственности, а также осознавая, что протокол об административном правонарушении является официальным документом, незаконно составил в отношении ФИО3 протокол об административном правонарушении №1/1193 от 21.11.2009 г., протокол об административном правонарушении №1/1194 от 21.11.2009 г., протокол об административном правонарушении №6/1988 от 21.11.2009 г., умышленно внеся в указанные протоколы, являющиеся официальными документами, заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что ФИО3, якобы совершил административные правонарушения, предусмотренные ст. 20.21, ч.1 ст.20.20 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ст.1.4 Кодекса Тюменской области об административной ответственности, а именно, находясь 21.11.2009 г. в 12 часов 55 минут в сквере «Болгарский» по адресу: <адрес> распивал спиртные напитки, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а также выбросил окурок от сигареты в неположенном месте, собственноручно заполнив указанные протоколы и внеся в них заведомо ложные сведения об административных правонарушениях, чем совершил служебный подлог.
Таким образом, Пестриков А.А., внеся в официальные документы заведомо ложные сведения, в отношении ФИО3, не совершившего административных правонарушений, осознавая, что своими действиями нарушает один из основных принципов административного законодательства, предусмотренного ст. 1.5. КоАП РФ - принцип презумпции невиновности, согласно которому лицо подлежит ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, а также ст. 2 Конституции Российской Федерации, составляющую основу Конституционного строя Российской Федерации, согласно которой права и свободы человека являются высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защита является обязанностью государства, существенно нарушил права и законные интересы ФИО3, поскольку последний был вынужден оплатить штрафы с комиссией банка по заведомо подложным протоколам об административных правонарушениях на общую сумму 850 рублей, кроме того, согласно официальной информации ИЦ при ГУВД по Тюменской области с 21.11.2009 ФИО3 является лицом, привлеченным к административной ответственности, 16.12.2009 заместителем начальника УИИ №6 ФБУ "МРУИИ №2 УФСИН России по Тюменской области" на основании незаконного привлечения к административной ответственности и ч.1 ст.190 УИК РФ в отношении ФИО3 вынесено предупреждение об отмене условного осуждения, 18.12.2009 г. начальником УИИ №6 ФБУ "МРУИИ №2 УФСИН России по Тюменской области" в Калининский районный суд г.Тюмени направлено представление о продлении испытательного срока на 1 месяц, по результатам рассмотрения которого 22.01.2010 г. Калининским районным судом г.Тюмени испытательный срок ФИО3 был продлен на 1 месяц, а также существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившееся в нарушении установленного законом РФ порядка работы органа внутренних дел, подрыве авторитета правоохранительных органов Российской Федерации.
Подсудимый Пестрикова А.А. в суде вину по предъявленному ему обвинению не признал полностью и показал, что он 21.11.2009 г. совместно со стажёром ФИО18 ехал на своём личном транспорте. Увидел в парке «Болгарский» на <адрес>. лицо, распивающее спиртные напитки. Также увидел свою знакомую, которая переходила дорогу по пешеходному переходу, которую он попросил быть понятой при составлении протоколов на данного человека. Они подошли к данному человеку, распивающему спиртное, который представился ФИО9. После чего он около 12 час. 50 мин. в отношении ФИО2 в присутствии понятых ФИО18 и ФИО23 составил административные протоколы за употребление спиртных напитков в общественном месте, за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии и за брошенный окурок. ФИО2 с протоколами ознакомился, подписал, дал объяснения. После чего они уехали. По двум протоколам решение принимал начальник МОБ ФИО7, а по одному решение принимала административная комиссия. Позднее ФИО2 оплатил штрафы, а квитанции предоставил в административную практику в ОМ-8 УВД по <адрес>.. Ранее он выдавал ФИО2 положительную характеристику, по просьбе ФИО8, потому что ФИО2 хотел подать ходатайство в суд о досрочном снятии судимости. После этого он ему ещё звонил, просил помочь. Характеристику ФИО2 он выдал за несколько дней до вынесения протоколов. У него имеется сотовый номер 8-904-887-07-77 - Ютейл, и рабочий сотовый телефон 8-905-825-36-04 - Билайн.
Доказательствами, подтверждающими вину Пестрикова А.А. являются:
- показания потерпевшего ФИО3, который в суде показал, что в ноябре он написал в Уголовно - исполнительную инспекцию заявление о снятии судимости. 20 ноября 2009 года ему позвонила его инспектор ФИО8 и сказала, что ему необходимо предоставить в УИИ бытовую характеристику. Она сначала хотела сама взять на него характеристику, но в связи с тем, что участковый, на чьём участке он проживает, его ни разу не видел, решили, чтобы он сам сходил и взял характеристику. Он сказал, что 20 ноября 2009 года не сможет съездить и взять характеристику. 21 ноября 2009 года, это была суббота, он отпросился с работы у Дудырева, чтобы поехать к участковому. Он приехал на приемный пункт в <адрес> 10 часам, Пестриков сказал ему подождать, так как было еще трое посетителей. Минут через 20 Пестриков позвал его, и сказал, что он (Филозов) проживает без регистрации и поэтому подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере 1500 рублей. Он спросил у Пестрикова, возможно ли обойтись без штрафа. Пестриков сказала, что нет, и предложил ему выписать несколько штрафов только на меньшую сумму. После чего Пестриков составил 3 протокола о привлечении его к административной ответственности, а он в них расписался. Ему были выписаны штрафы за распитие спиртных напитков в общественном месте, за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, и за брошенный окурок. Пестриков ему сказал, что данные административные наказания не повлияют на снятие имеющейся у него судимости. Он предположил, что если он не подпишет протоколы, то Пестриков даст ему отрицательную характеристику, поэтому и подписал их. При составлении протоколов присутствовали он, Пестриков и ещё один сотрудник милиции, который сидел в углу кабинета, понятых при этом не было. От Пестрикова он уехал примерно в 11 часов и сразу поехал на работу. На работе он был в примерно в 11 час. 15 минут. В это время на работе был его напарник - ФИО12, которому он рассказал, о том, как все произошло, а потом он пошел в магазин к жене и объяснил всё ей, ФИО12 при этом остался на территории. Когда он приехал от участкового на работу, то ни у кого он не отмечался.
По первым двум протоколам ему были выданы квитанции для оплаты штрафа, а за брошенный окурок он пошел на административную комиссию. Пестриков ему сказал, чтобы он на комиссии сказал, что урна была переполнена и окурок упал мимо урны и тогда ему он обойдется предупреждением. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на отметку в УИИ, где ФИО8 ему сказала, что поступили сведения о том, что он был привлечен к административной ответственности и это является нарушением, в связи с чем УИИ вынуждено обратиться в суд с представлением о продлении в отношении него испытательного срока. Он стал ей объяснять, как всё было на самом деле. ФИО8 ему сказала, чтобы он ехал к начальнику участковых и решал эту проблему. У него имеется абонентский номер сотовой сети Биллайн 8 905 820 84 29, который зарегистрирован ФИО2. Он позвонил ФИО26, тот сказал ему, что перезвонит. Потом ему на телефон от Пестрикова пришло сообщение: «Я с Ларисой Ивановной переговорил», он это сообщение сохранил. Он ФИО26 написал, что пойдет в прокуратуру. После этого Пестриков ему не перезванивал и он пошел в прокуратуру. Позднее ему по решению суда продлили испытательный срок на 1 месяц.
После того как Пестриков составил в отношении него протоколы и выдал квитанции он оплатил два штрафа по 100 рублей за два, три дня и принес квитанции в ОМ-8. А по третьему протоколу он ходил на административную комиссию 10 декабря 2009 года по адресу: <адрес>, где ему выписали штраф. Пестрикова на комиссии не было, он только выписал ему повестку на комиссию. Штраф он также оплатил, а квитанцию передал следователю прокуратуры;
- показания свидетеля ФИО9, которая в суде показала, что потерпевший ФИО2 является ее мужем. 21 ноября 2009 года ФИО2, съездил к участковому за характеристикой. В этот день они работали в одну смену. Изначально они вместе приехали на работу, она осталась на работе, а ФИО2 уехал. Потом он приехал в 11 часов или в начале двенадцати и сказал, что ему дали характеристику и выписали три административных штрафа за распитие спиртных напитков в общественном месте, за появление в нетрезвом состоянии в общественном месте, за брошенный окурок.. Она спросила у него, почему ему выписали три штрафа, он ответил, что хотели выписать штраф за отсутствие регистрации, но он попросил, чтобы вообще не выписывали, но участковый ответил, что не может совсем не выписать. Когда он ей обо всем рассказывал в магазине также присутствовали охранники. 16 декабря 2009 года ФИО2 поехал в УИИ на отметку и ему сказали, что у него имеются административные правонарушения. К участковому ее муж ездил только один раз;
- показания свидетеля ФИО8, которая в суде показала, что работает заместителем начальника УИИ №6 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Тюменской области. ФИО2 состоял на учёте как условно осужденный. Она является его инспектором. Когда ФИО2 написал ходатайство о снятии судимости, она сказала, что необходимо предоставить характеристику с места работы и бытовую характеристику. 20 ноября она позвонила участковому ФИО26 и он сказал, чтобы ФИО2 подошел к нему на опорный пункт в субботу 21 ноября 2009 года к 10 часам. ФИО2 выдали положительную характеристику. Какого числа ФИО2 явился в УИИ, она не помнит. ФИО2 явился в инспекцию после 21 ноября 2009 года. Когда она начала готовить материал ФИО2 в суд, она начала его проверять. В ходе проверки она установила, что у ФИО2 имеется три действующих административных правонарушения: за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, за распитие спиртных напитков в общественном месте и за брошенный окурок. Она запросила копии данных протоколов. Потом ФИО2 пришел на очередную отметку и она ему сказала, что теперь они обратятся в суд с представлением не о снятии судимости, а о продлении испытательного срока в связи с наличием действующих административных правонарушений. По данным фактам ФИО2 написал ей объяснения, рассказал, что ни чего не делал. Но так как УИИ работает с фактическими данными, поэтому, в связи с тем, что у ФИО2 были выявлены правонарушения, в отношении ФИО2 было вынесено предупреждение. ФИО2 ей пояснил, что когда он приехал на опорный пункт к ФИО26, тот в свою очередь выдал ему характеристику и сказал расписаться в протоколах, так как это ни как не повлияет на снятие судимости. Именно эти три административных протокола помешали УИИ выйти в суд с представлением о снятии ФИО2 судимости;
- показания свидетеля ФИО22, который в суде показал, что работает начальником УИИ № 6 ФБУ МРУИИ № 2 УФСИН России по Тюменской области. В ноябре или декабре 2009 года решался вопрос о снятии судимости с ФИО2. При постановке ФИО2 на учет, ему разъяснили, что он по истечению определенного периода имеет право обратится с заявлением о снятии судимости. Если осужденный обращается с таким заявлением, инспектор полностью проверяет его дело на предмет исполнения обязательств, проверяет его по всем параметрам. Если ни каких нарушений не выявлено, то инспекция обращается в суд с представлением и снятии судимости. По обстоятельствам составления в отношении ФИО2 протоколов об административной ответственности ему всё известно только со слов самого осужденного ФИО2. После того, как они начали проверять его личное дело, было выявлено, что в отношении ФИО2 составлено два или три административных протокола. Они запросили данные протоколы. Когда ФИО2 давал объяснение по данному факту, он пояснил, что он ни чего не совершал. ФИО2 был направлен к участковому за характеристикой. ФИО2 сказали, что он подлежит административной ответственности за отсутствие регистрации, где сумма штрафа составляет 1 500 рублей. ФИО2 попросил вообще не составлять протокол, но участковый сказал, что он составит два протокола только с наименьшей стоимостью штрафа. ФИО2 согласился и подписал. Они объяснили ФИО2, что при сложившейся ситуации они не могут обратиться в суд с представлением о снятии судимости. Также пояснили ему, что если он не согласен с протоколами, то может их обжаловать;
- показания свидетеля ФИО7, который в суде показал, что работает начальником отделения УУМ ОМ-8 при УВД по г. Тюмени. Пестриков уже не первый год работает УУМ. По поводу составления Пестриковым административных протоколов в отношении ФИО2 ему стало известно, после возбуждения уголовного дела. Пестриков находится в его непосредственном подчинении. Сколько лиц за 2009 года привлёк Пестриков к административной ответственности, он сейчас пояснить не может. В том случае если показатели выявления административных правонарушений превышают данные за прошлый год, то производится материальное стимулирование сотрудника. Общее количество административных протоколов делится на каждого сотрудника, сравнивается с предыдущим годом и если показатели превышают, то сотрудник премируется. Данные показатели подсчитываются ежемесячно. В 2009 году Пестриков премировался пять или шесть раз. Эффективность раскрываемости административных правонарушений Пестриковым оценивается в четыре, четыре с половиной балла, по пятибалльной системе. По составленным административным протоколам решения принимает начальник МОБ, если административное правонарушение не подпадает под компетенцию административной комиссии. Начальником МОБ является ФИО10, но на тот период он исполнял обязанности начальника МОБ. Решение по протоколам в отношении ФИО2 выносил он. ФИО2 был привлечен к административной ответственности по ст. 20.20. и 20.21. КоАП РФ. Филозов ему знаком, так как он рассматривал в отношении него протоколы. Все решения по протоколам принимаются в присутствии правонарушителя. В данном случае проколы и постановления были заполнены Пестриковым, а он рассмотрел материалы и поставил подписи в постановлениях. Даты и время, проставленные в протоколе, соответствовали действительности. Пестрикова он может охарактеризовать только как положительного сотрудника.
ФИО18 находится в его подчинении. На 21 ноября 2009 года ФИО18 не являлся действующим сотрудником милиции, он был стажером. В настоящее время ФИО18 является участковым уполномоченным милиции. В данной должности он состоит с 30 ноября 2009 года или с декабря 2009 года, точно не помнит;
- показания свидетеля ФИО113, который показал, что работает начальником отдела контроля ЗАО «ФИО118». Он работает каждый день, кроме субботы и воскресенья. Но иногда, согласно графика, он выходит на работу ответственным в выходные.
Потерпевший ФИО2 работает в отделе контроля и находится в его подчинении. 21 ноября 2009 года примерно в 10 часов ему позвонил ФИО2 и отпросился съездить к участковому за характеристикой. Он его отпустил. Когда он вернулся от участкового, он мне позвонил и сообщил, что вернулся на работу. Вечером он приехал к ним на объект и ФИО2 рассказал ему, что участковый выписал на него протокол об административной ответственности за распитие спиртных напитков. Он у него поинтересовался, почему участковый выписал данный протокол, потому как ФИО2 находился на рабочем место абсолютно трезвый. ФИО2 ему рассказал, что у него проблемы с пропиской, штраф за отсутствие прописки очень большой, поэтому участковый выписал другой протокол с наименьшей суммой штрафа. 21 ноября ФИО2 заступил на дежурство и был одет в камуфляжную форму. ФИО2 в тот день он видел утром в 08 час. и после 18 часов.
Согласно показаниям ФИО113, данным им на предварительном следствии и оглашенным судом на основании ст. 281УПК РФ, он ранее показал, что график работы сотрудников отдела контроля - сутки через двое, на смену контролеры заступают с 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут следующего дня. Контролеры на смену заступают по двое человек, рабочее место они не покидают на протяжении всей смены. Контролерам отводится два часа в смену для приема пищи и отдыха. В службе контроля ЗАО «ФИО119» состоит в должности контролера ФИО3 Последний 21.11.2009 г. находился на смене, заступил на которую в 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 22.11.2009 г., о чем имеются подписи в журнале учета рабочего времени. ФИО3 отпрашивался у него, так как он является его непосредственным начальником, в первой половине дня, то есть до 12 часов, отлучится с рабочего места для того, чтобы забрать бытовую характеристику у участкового уполномоченного милиции, которая ему была необходима для представления в уголовную инспекцию для снятия досрочно судимости, так как ФИО3 является условно осужденным. Он дал согласие ФИО3, чтобы последний съездил за характеристикой. На рабочем месте ФИО3 отсутствовал около одного часа. В указанный день 21.11.2009 г. ФИО3 не покидал более рабочее место, находился до конца рабочей смены, то есть до 08 часов 00 минут 22.11.2009 г. Также пояснил, что ФИО3 не находился на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, (т.3 л.д.243-245).
ФИО113 свои показания на предварительном следствии подтвердил полностью, а также пояснил, что он запомнил, что ФИО2 звонил ему, чтобы отпроситься именно в 10 часов, потому, что он в 10 часов приезжает на своё рабочее место. Позднее через час ему позвонил ФИО2 и сказал, что он вернулся на работу;
- показания свидетеля ФИО12, который в суде показал, что работает контролёром ЗАО «МассивСтрой». С потерпевшим ФИО9 он знаком, они коллеги по работе, у них хорошие отношения. 21 ноября 2009 года он и ФИО2 заступили на суточное дежурство. ФИО2 отпросился у начальства, предупредил его, что поехал к участковому за характеристикой. ФИО2 уехал примерно в 09 час. 30 мин. Сколько времени ФИО2 отсутствовал на работе он не помнит. Когда ФИО2 приехал от участкового, то рассказал, что в отношении него составили протоколы об административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте и за то, что бычок от сигареты выбросил мимо урны. У него были проблемы с регистрацией, а сумма штрафа за регистрацию большая, так вот ему участковый предложил составить протоколы на меньшую сумму штрафа, вот он и согласился. ФИО2 в этот день был трезв, так как он находился на работе, а на работе пить нельзя. На работу от участкового ФИО2 вернулся также в трезвом состоянии. Больше с работы ФИО2 не отлучался.
Согласно показаниям ФИО12, данным на предварительном следствии и оглашенным судом на основании ст. 281 УПК РФ, который ранее показал, что 21.11.2009 г. на смену он вышел совместно с ФИО11 Последний действительно 21.11.2009 г. находился на смене, заступил на которую в 08 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 22.11.2009 г. ФИО3 в первой половине дня, то есть до 12 часов, отлучился с рабочего места для того, чтобы забрать бытовую характеристику у участкового уполномоченного милиции, как пояснил ему сам ФИО3 Также известно, что он является условно осужденным, бытовая характеристика ему необходима в тот день была для представления в уголовно-исполнительную инспекцию для досрочного снятия судимости. На рабочем месте ФИО3 отсутствовал около одного часа, не более. В указанный день 21.11.2009 г. ФИО3 не покидал больше рабочее место, находился до конца рабочей смены, то есть до 08 часов 00 минут 22.11.2009 г. По приезду на рабочее место ФИО3 ему рассказал, что участковый уполномоченный милиции выявил факт проживания ФИО3 без временной регистрации, на что после сообщил, что он не будет составлять протокол об административном правонарушении по этому факту, а составит протоколы «подешевле», то есть такие, где размеры штрафов будут меньше. Также участковый уполномоченный милиции пояснил ФИО3, что не составлять вообще протоколы в отношении него он не может и составил протоколы об административных правонарушениях по факту нахождения его в состоянии алкогольного опьянения и выброс бычка в неположенном месте.(т.4 л.д.1-3)
ФИО12 свои показания на следствии подтвердил полностью, а также показал, что ФИО2 ездил к участковому на своей машине и был одет в пятнистую форму;
- показания свидетеля ФИО13, который в суде показал, что работает контролёром службы контроля ЗАО «ФИО120». ФИО2 он знает. 22 ноября 2009 года он заступил на дежурство. На проходной встретился с ФИО9 и тот ему рассказал, что ездил к участковому уполномоченному милиции. У Филозова были проблемы с пропиской и участковый сказал ему, что это административное правонарушение наказывается штрафом в размере 1 500 рублей. ФИО2 сказал, что это слишком большая сумма штрафа и участковый ему предложил выписать три административных протокола на меньшую сумму штрафа - за пиво и за окурок. ФИО2 согласился на это предложение;
- показания свидетеля ФИО14, который в суде показал, что он знаком с потерпевшим ФИО9. ФИО2 является сотрудник их компании, работает в службе безопасности ЗАО «Массивстрой» с весны 2009 г.. Что касается обстоятельств дела он слышал, что в отношении ФИО2 выписали административные штрафы за спиртное и сигареты, потом выяснилось, что он в этот день работал. Осенью 2009 г. утром ФИО2 отпрашивался у него с работы, чтобы съездить к участковому, а в обед с 11 -12 час., когда он увидел ФИО2 тот рассказа ему, что встретился с участковым и тот незаконного привлёк его к административной ответственности. Говорил, что взамен чего то, ему выписали административные протоколы. Его (Каликенова) график работы составляет с понедельника по пятницу с 08 час. до 17 час. Их фирма сотрудникам охраны форменную одежду не выдает.
Согласно показаниям ФИО14, данным им на предварительном следствии, оглашенным судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ в части разговора ФИО2 с супругой, он ранее пояснял, что супруга ФИО15 работает в указанном магазине продавцом. 21.11.2009 г. он находился на рабочем месте в торговом зале, расположенном по адресу: <адрес>, в этот же день на рабочей смене находилась ФИО15. В первой половине дня в магазин зашел ФИО3, который стал эмоционально рассказывать своей супруге о том, что он ездил на участковый пункт милиции для получения характеристики, которая ему была необходима для предъявления в уголовно-исполнительную инспекцию, та как он является условно осужденным. Участковый уполномоченный милиции незаконно составил протоколы в отношении ФИО3 об административных правонарушениях по факту нахождения его в состоянии алкогольного опьянения и выброс окурка сигареты в неположенном месте. Хотя на самом деле со слов ФИО3 правонарушения не совершал, спиртные напитки он в служебное время не употребляет. (т.4 л.д.35-37)
ФИО14 данные им ранее показания подтвердил полностью, пояснив, что ФИО2 отпрашивался у него за день до того как ему надо было уйти. 21 ноября он слышал разговор ФИО2 с супругой возможно потому, что в субботу он приходил на работу доделывать отчеты;
- показания свидетеля ФИО112, который в суде показал, что работает участковым уполномоченным милиции ОМ-8 при УВД по г. Тюмени. Подсудимый Пестриков его коллега и находится в его непосредственном подчинении. Он знаком с ним с 2007 года. Они работают на одном стационарном посту, который расположен в <адрес>. Потерпевший ФИО2 ему не знаком.
По обстоятельствам составления в отношении ФИО2 протоколов об административной ответственности ему стало известно от руководства после проведения служебной проверки. Он узнал, о том, что в отношении ФИО2 были незаконно составлены протоколы об административной ответственности. Видел ли он ФИО2 21 ноября 2009 г. он пояснить не может. Прием на стационарном пункте начинается обычно с 11 часов. 21 ноября 2009 года к ним на прием приходил только один человек, который находился у них примерно 5 минут, он приходил за характеристикой, на которую он поставил печать. Данный молодой человек пришел примерно в 11 часов 30 минут. Пестриков сказал, что выдал характеристику. Кому именно была выдана характеристика ФИО2 или кому другому он точно не помнит. Характеристика была положительная. Сам Пестриков ему о выявленных административных правонарушениях не говорил.
В начале ноября с ним разговаривала ФИО8, спрашивала, кто из участковых обслуживает территорию, на которой проживает ФИО2 и попросила подготовить характеристику на ФИО2. Характеристику на ФИО2 подготавливал Пестриков, он временно обслуживал территорию, на которой проживал ФИО2. Характеристика была подготовлена сразу. Кто и как заверил данную характеристику, он не помнит.
ФИО2 не похож на человека, который приходил к ним на прием 21 ноября 2009 г. Тот молодой человек был одет в темные штаны и гражданскую черную куртку.
Он не помнит, кому конкретно выдавали характеристику, но в тот день он заверял характеристику на имя ФИО2. В тот день было много посетителей.
21 ноября на опорном пункте были он, Пекстриков и ФИО18. На тот момент ФИО18 был стажером.
В 13 часов 21 ноября он на своем автомобиле уехал в ОМ-8. ФИО18 также передвигался на собственном автомобиле;
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 31.12.2009 г., поступивший в следственный отдел по Калининскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области от старшего следователя следственный отдел по Калининскому АО г. Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области 31.12.2009 по факту незаконного составления в отношении ФИО3 протоколов об административных правонарушениях №№ 1/1193 от 21.11.2009 г., 1/1194 от 21.11.2009 г., 6/1988 от 21.11.2009 г. участковым уполномоченным милиции ОМ-8 УВД по г. Тюмени Пестриковым А.А., (т.1 л.д.8);
- протокол принятия устного заявления о преступлении от 25.12.2009 г., согласно которому ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности участкового уполномоченного милиции ОМ-8 УВД по г. Тюмени Пестрикова А.А., который незаконно составил в отношении него 21.11.2009 г. протоколы об административных правонарушениях №№ 1/1193, 1/1194, (т.1 л.д.7);
- приказ № 19 начальника УВД по г.Тюмени ФИО16 от 08.09.2008 г., согласно которого Пестриков А.А. состоит в должности участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции милиции общественной безопасности ОМ-8 УВД г.Тюмени, (т.4 л.д. 96-97);
- должностная инструкция участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОМ-8 УВД г. Тюмени Пестрикова А.А., утвержденной начальником отдела милиции №8 УВД по г. Тюмени ФИО17, согласно которой участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОМ-8 УВД г. Тюмени уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в переделах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения, (т.4 л.д. 107-114);
- справка № 3709 от 31.12.2009 г., согласно которой Пестриков А.А. по состоянию на 31.12.2009 г. в отделении кадров ОРЛС УВД по г.Тюмени листок о временной нетрудоспособности не предоставлял, краткосрочный и очередной ежегодный отпуск не использовал, (т.4 л.д. 95);
- приказ № 798 начальника УВД по г. Тюмени ФИО16 от 30.11.2009 г., согласно которого с 20.11.2009 г. ФИО18 состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОМ-8 УВД г. Тюмени, (т.3 л.д.198);
- протокол № 1/1193 об административном правонарушении от 21.11.2009 г., согласно которого ФИО3 21.11.2009 г. в 13 часов 00 минут, находясь по адресу <адрес> сквере «Болгарский» в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, (т.1 л.д.196-197);
- протокол № 1/1194 об административном правонарушении от 21.11.2009 г., согласно которого ФИО3 21.11.2009 г. в 12 часов 55 минут, находясь по адресу <адрес> у <адрес> сквере «Болгарский» распивал спиртные напитки в общественном месте, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.20 КоАП РФ, (т.3 л.д.199-200);
- протокол № 6/1988 об административном правонарушении от 21.11.2009 г., согласно которого ФИО3 21.11.2009 г. в 13 часов 05 минут, находясь по адресу <адрес> у <адрес> бросил окурок сигареты мимо урны, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ст.1.4. Кодекса тюменской области об административной ответственности, (т.3 л.д. 203-204);
- протокол осмотра места происшествия от 29.03.2010 г., в ходе которого было осмотрено помещение участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, (т.1 л.д. 79-83);
- протокол выемки от 28.01.2010 г., согласно которому потерпевшим ФИО11 добровольно выдана детализация телефонных переговоров абонентского номера 8-905-820-84-29, которым пользуется ФИО3, за период с 15.12.2009 г. по 31.12.2009 г., (т.1 л.д.90-93);
- протокол осмотра документов от 28.01.2010 г., согласно которому изъятая у потерпевшего ФИО3 в ходе производства выемки от 28.01.2010 г. детализация телефонных переговоров абонентского номера 8-905-820-84-29 за период с 15.12.2009 г. по 31.12.2009 г. осмотрена и установлено, что на абонентский номер 905-820-84-29 24.12.2009 г. зарегистрировано смс-сообщение, в графе «номер телефона» указан номер телефона 8-905-825-36-04, на который Пестриков А.А. указывает как на номер телефона, которым он пользуется, а также с последнего номера 18.12.2009 г. был произведен входящий звонок на номер телефона ФИО3 продолжительностью 16 секунд, (т.1 л.д. 94-95);
- протокол обыска от 03.02.2010 г., согласно которому свидетель - старший инспектор отделения по исполнению административного законодательства ОБППРИАЗ УВД по г. Тюмени ФИО19 добровольно выдала протоколы об административных правонарушениях, составленные участковым уполномоченным милиции ОМ-8 УВД по г.Тюмени Пестриковым А.А. за период с 01.01.2009 г. по 01.02.2010 г. в количестве 54 штук, (т.2 л.д. 3-16);
- протокол осмотра документов от 05.02.2010 г., согласно которому изъятые в ходе производства обыска от 03.02.2010 г. у свидетеля - старшего инспектора отделения по исполнению административного законодательства ОБППРИАЗ УВД по г.Тюмени ФИО19 протоколы об административных правонарушениях, составленные участковым уполномоченным милиции ОМ-8 УВД по г.Тюмени Пестриковым А.А. за период с 01.01.2009 г. по 01.02.2010 г. в количестве 54 штук, осмотрены. В ходе осмотра установлено, что из указанного количества 41 протокол подписан свидетелем административного правонарушения ФИО23, 8 протоколов - свидетелем административного правонарушения ФИО18, (т.2 л.д.17-157);
- протокол обыска от 04.02.2010 г., согласно которому свидетель - главный специалист административной комиссии управы Калининского административного округа Администрации г.Тюмени ФИО20 добровольно выдала протоколы об административных правонарушениях, составленные участковым уполномоченным милиции ОМ-8 УВД по г.Тюмени Пестриковым А.А. за период с 01.01.2009 г. по 01.02.2010 г. в количестве 42 штук, (т.2 л.д.171-177);
- протокол осмотра документов от 05.02.2010 г., согласно которому изъятые в ходе производства обыска от 03.02.2010 г. у свидетеля - главного специалиста административной комиссии управы Калининского административного округа Администрации г. Тюмени ФИО21 протоколы об административных правонарушениях, составленные участковым уполномоченным милиции ОМ-8 УВД по г. Тюмени Пестриковым А.А. за период с 01.01.2009 г. по 01.02.2010 г. в количестве 42 штук осмотрены. В ходе осмотра установлено, что из указанного количества 28 протоколов подписано свидетелем административного правонарушения ФИО23, 11 протоколов - свидетелем административного правонарушения ФИО18, (т.2 л.д. 178-270);
- протокол выемки от 19.02.2010 г., согласно которому свидетель - начальник УИИ № 6 ФБУ «МРУИИ» № 2 УФСИН России по Тюменской области ФИО22 добровольно выдал личное дело №1478 на ФИО3, 01.01.1982 года рождения, на 105 листах, (т.3 л.д. 5-9);
- протокол осмотра документов от 19.02.2010 г., согласно которому изъятое в ходе производства выемки от 19.02.2010 г. у свидетеля - начальника УИИ №6 ФБУ «МРУИИ» №2 УФСИН России по Тюменской области ФИО22 личное дело №1478 на ФИО3, 01.01.1982 г. рождения, на 105 листах осмотрено. В ходе осмотра установлено, что согласно данному документу в личном деле имеется приговор именем РФ от 30.10.2007 г., выполненный на листах формата А4 в количестве 7 листов, в котором судья Калининского районного суда г.Тюмени Болотов В.А. приговорил ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. В указанном личном деле имеется несколько положительных характеристик на имя ФИО3 Имеется регистрационный лист №1478 на имя ФИО3, в котором есть отметки о явке на регистрацию условно осужденного третью среду каждого месяца. В деле имеется положительная бытовая характеристика на ФИО3, составленная старшим лейтенантом милиции УУМ ОМ №8 УВД по г.Тюмени Пестриковым А.А. В личном деле имеется заявление ФИО3, в котором он уведомляет начальника УИИ №6 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Тюменской области» о смене места жительства, новый адрес: г.Тюмень, ул.Барнаульская, 38-72. Согласно протоколу осмотра на листах личного дела имеется список правонарушений, совершенных ФИО11, а именно: загрязнение общественных мест (ст. 1.4 Кодекса Тюменской области об административной ответственности), протокол № от 07.02.2009; не соблюдение требований об обязательном автостраховании (ч.1 ст. 12.37 Кодекса Тюменской области об административной ответственности), протокол 72 ПК № от 26.10.2009 г.; нарушение правил перевозки людей (ч.1 ст.12.23 Кодекса Тюменской области об административной ответственности), протокол 72 ПК № от 13.11.2009 г.; загрязнение общественных мест (ст. 1.4 Кодекса Тюменской области об административной ответственности), протокол №6-1488 от 21.11.2009; распитие пива или алкогольной продукции в запрещенных местах (ч.1 ст.20.20 Кодекса Тюменской области об административной ответственности), протокол №1-1194 от 21.11.2009 г.; появление в общественных местах в состоянии опьянения (ст.20.21 Кодекса Тюменской области об административной ответственности), протокол №1-1193 от 21.11.2009. Также имеется объяснение ФИО3 от 16.12.2009 года, в котором он поясняет, что 3 протокола об административных правонарушениях составлены неправомерно, так как 21.11.2009 года ФИО3 приехал на опорный пункт милиции по адресу: <адрес> для того, чтобы забрать бытовую характеристику для УИИ, а участковый пригласил его в кабинет и сказал, что ФИО3 проживает без регистрации и необходимо в отношении него составить административный протокол. Участковый составил в отношении ФИО3 один административный протокол за то, что ФИО3, якобы, бросил окурок на землю, затем участковый составил еще два протокола, что, якобы, ФИО3 распивал пиво в сквере по <адрес> и указал время, в момент которого ФИО3 находился на опорном пункте по вышеуказанному адресу. Участковый сказал ФИО3, что после оплаты штрафов нигде это отражаться не будет, так как он выдал ему положительную характеристику, (т.3 л.д.10-126);
- протокол соединений и местоположение абонента 89058208429 за период времени с 20.11.2009 г. по 22.11.2009 г., согласно которой абонент номера 89058208429 ФИО3 21.11.2009 г. в период времени 10 часов 46 минут, 13 часов 53 минуты находился по адресу: <адрес>, следовательно ФИО3 в указанные периоды времени находился на своем рабочем месте ООО «Массивстрой», которое располагается по адресу: <адрес>, и не мог находиться в сквере «Болгарский» по адресу: <адрес> возле <адрес>, как утверждает Пестриков А.А., (т.1 л.д. 163-166);
- протокол соединений и местоположение абонента № за период времени с 20.11.2009 г. по 22.11.2009 г., согласно которой абонент номера 89058253604 Пестриков А.А. 21.11.2009 г. в период времени 09 часов 57 минут находился по адресу: <адрес>, а в период времени 12 часов 51 минуту находился по адресу: <адрес>, то есть на своем рабочем месте по адресу: <адрес>, следовательно, в 12 часов 55 минут Пестриков А.А. не мог находится в сквере «Болгарский» по адресу: <адрес> возле <адрес>, как он сам утверждает, так как с его слов именно в это время был составлен протокол № от 21.11.2009 г. в отношении ФИО3 (согласно времени, указанном в данном протоколе). Кроме того, установлено, что абонент номера 89058253604 Пестриков А.А. в период с 20.11.2009 г. по 22.11.2009 г. неоднократно совершал звонки и получал с абонентского номера 89224766797, принадлежащего ФИО23, смс-сообщения. В том числе 21.11.2009 г. в 13 часов 49 минут на абонентский номер Пестрикова А.А. поступил звонок с абонентского номера 89224766797, принадлежащего ФИО23, (т.1 л.д.172-175);
- детализация на 20.11.2009 г.: список вызовов абонента № 89224766797, зарегистрированного на Сасакину Е.Г., использовавшегося Сасакиной Е.Г., за период времени с 00 часов 01 минут 20.11.2009 г. по 22.11.2009 г., согласно которой с вышеуказанного номера телефона 20.11.2009 поступали исходящие вызовы на абонентский номер 89058253604, использовавшегося Пестриковым А.А., в следующие периоды времени: 09:29, 15:50, 17:10, 17:41, 18:10, 18:12, 18:14; а также 21.11.2009 г. в следующие периоды времени: 13:49, 19:07, 20:17. Согласно данной детализации на номер телефона, зарегистрированного на ФИО23, 21.11.2009 г. поступали входящие вызовы с номера телефона, используемого Пестриковым А.А., в следующие периоды времени: 18:48, 19:11. Согласно указанной информации в детализации абонент номера 89224766797 ФИО23 21.11.2009 г. в период времени 11 часов 54 минут находилась по адресу: <адрес>, а также в период времени 13 часов 49 минут находилась по тому же адресу, следовательно, ФИО23 не могла быть понятой при составлении протоколов об административных правонарушениях в отношении ФИО3, так как в указанные промежутки времени находилась в центре города, что находится в значительном удалении от сквера «Болгарский», расположенного возле <адрес>, (т.1 л.д.188-190);
- детализация входящих и исходящих звонков с телефона № в период времени 20.11.2009 г. по 22.11.2009 г., согласно которой абонент номера 89504827398 ФИО18 21.11.2009 г. в период времени 12 часов 43 минуты находился по адресу: <адрес>, а в период времени 13 часов 21 минута находился по адресу: <адрес>, следовательно, ФИО18 не мог быть понятым при составлении протоколов об административных правонарушениях в отношении ФИО3, так как в указанные промежутки времени находился в разных местах в значительном удалении от сквера «Болгарский», расположенного возле <адрес>, (т.1 л.д.180-183);
- табель учета рабочего времени на объекте база № <адрес> в ноябре 2009 года ЗАО «Массивстрой», согласно которому 21.11.2009 г. ФИО3 находился на суточном дежурстве, которое состоит из 22 часов рабочего времени, (т.3 л.д.168);
- постановление по делу об административном правонарушении № от 10.03.2010 г., согласно прекращено производство по делу в отношении ФИО3 на основании п.1 ст.24.5 КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения, (т.4 л.д.192-193);
- постановление по делу об административном правонарушении № от 10.03.2010 г., согласно прекращено производство по делу в отношении ФИО3 на основании п.1 ст. 24.5. КоАП РФ за отсутствием события административного правонарушения, (т.4 л.д.198-199);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени Пестрикова А.А, имеющиеся в протоколах об административных правонарушениях №№ 1/1193, 1/1194, 1/1988 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены, вероятно, Пестриковым А.А., (т.1 л.д.123-127);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО18, расположенные в протоколах об административных правонарушениях №№ 1/1193, 1/1194, 1/1988 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО18, (т.1 л.д.130-133);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому не представляется возможным ответить на вопросы кем, самой ФИО23 или Пестриковым А.А., или ФИО18, или ФИО11, или другим лицом выполнены подписи, расположенные в протоколах об административных правонарушениях №№ 1/1193, 1/1194, 1/1988 от ДД.ММ.ГГГГ в строках «свидетели, понятые, потерпевшие» ввиду высокой вариационности при выполнении подписей, не позволившей проследить устойчивость признаков, (т.1 л.д.136-137);
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подписи от имени ФИО3, расположенные в протоколах об административных правонарушениях №№ 1/1193, 1/1194, 1/1988 от ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО11, (т.1 л.д.140-143);
Доказательства представленные стороной защиты:
- показания свидетеля ФИО18 - показания ФИО18, который в суде показал, что в настоящее время он работает участковым уполномоченным милиции ОМ-8 при УВД по <адрес>. Пестрикова он знает. Пестриков был его наставником, когда он проходил стажировку в ОМ-8. Стажировка у него проходила с ДД.ММ.ГГГГ и по какое число он уже не помнит. На ДД.ММ.ГГГГ у него было удостоверение стажера, форменного обмундирования не было, заработную плату он получал, ни каких процессуальных документов не оформлял.
21 ноября он с Пестриковым уехали с опорного пункта в ОМ-8. Поехали они на автомобиле Тойота принадлежащем ФИО26. Проезжая мимо сквера «Болгарский», расположенного по <адрес>, они увидели, как ФИО2 распивает спиртные напитки - пиво. Вторую понятую они встретили, когда шли к ФИО2. Девушка переходила улицу и шла по <адрес> в сторону <адрес>. Пестриков попросил её быть свидетелем при составлении протоколов и она согласилась. Данную девушку он не знает. Они подошли, представились, объяснили, что он совершает административные правонарушения и пригласили его к машине для составления протоколов. Это происходило ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут. Действия ФИО2 были квалифицированны как распитие спиртных напитков в общественном месте и появление в общественном месте в нетрезвом состоянии. Пока Пестриков составлял два протокола, ФИО2 стоял и курил на улице, после чего выбросил окурок и Пестриков составил третий протокол. ФИО2 здесь же у машины написал объяснения. Он был согласен с протоколами. После того как ФИО2 подписал протоколы свои подписи поставили он и вторая понятая. Протоколы были составлены за минут 15. На поездку от опорного пункта до ОМ-8 на <адрес> и составление протоколов у них ушло минут 20-25, 30-40 минут;
В тоже время на вопросы суда ФИО18 показал следующее, что ДД.ММ.ГГГГ он работал на опорном пункте, по адресу: <адрес>. Там же работал Пестриков. ДД.ММ.ГГГГ он и Пестрикова находились на <адрес>. По субботам ведется прием граждан с 11 час. до 13 час. До 13 часов он приехал на опорный пункт, Пестриков уже выходил. Они поехали в ОМ- 8 на <адрес>, потому как машина Пестрикова стояла около ОМ-8. Приехав к ОМ-8, он высадил Пестрикова, а сам поехал по своим делам;
- показания свидетеля ФИО23, которая в суде показала, что Пестрикова она знает давно, ранее они сожительствовали.
Днем ДД.ММ.ГГГГ в районе Дома обороны, когда шла с работы, она переходила пешеходный переход на <адрес> в сторону сквера «Болгарский» от магазина «Турана», где увидела Пестрикова, который находился в форменной одежде. Он попросил пройти с ним и засвидетельствовать административное правонарушение. В сквере на лавочке у аптеки сидел ФИО2 и пил пиво. Пестриков подошел к ФИО2 и сказал, что нельзя в общественном месте распивать спиртные напитки и сказала вместе с ним пройти к машине. Они подошли к машине Тойота, сели в неё. ФИО2 стоял на улице около машины и курил, потом бросил окурок. Пестриков в отношении ФИО2 составил 3 административных протокола. ФИО2 их прочитал, согласился с ними, подписал, потом она расписалась в протоколах и ушла по делам. При составлении протоколов присутствовала она и ФИО18. На составление протоколов ушло минут 20.
Так же она хочет дополнить, что когда проводилась очная ставка между ней и ФИО9, она спросила у него, почему он врет, а ФИО2 ответил, что Пестриков сидит там и кукурузу охраняет, но следователь сказала молчать и не стала это записывать в протокол.
Она не настояла на том, чтобы следователь в протокол очной ставки записала как оно было на самом деле потому что ее перед допросом вызывали в ОСБ, допрашивали пять человек, кричали на нее, говорили, что она «тупая», спрашивали зачем она врет, говорили, что если она не скажет правду, то они начнут ногти пилить, поэтому когда ее вызвали на допрос в прокуратуру она не настаивала на чём либо. Она также участвовала в опознании ФИО2, которое проходило в кабинете у следователя в Калининской прокуратуре по адресу: <адрес>, где она с уверенностью опознала ФИО2.
Заслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, о том, что вина Пестрикова А.А. в совершении действий указанных в установочной части приговора доказана исследованными в судебном заседании доказательствами, которые являются достоверными, допустимыми доказательствами и противоречий не имеют.
При установленных обстоятельствах содеянное Пестриковым А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых интересов общества и государства.
Органами предварительного следствия действия Пестрикова по данному факту были также квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ не требует.
Доводы подсудимого и защиты об отсутствии доказательств вины Пестрикова в совершении преступления, суд считает не обоснованными, так как причастность подсудимого к совершению указанного преступлению полностью подтверждается показаниями свидетеля ФИО24 о том, что она ДД.ММ.ГГГГ созвонилась с Пестриковым, чтобы последний подготовил характеристику на осужденного ФИО2 и что ФИО2 придет к нему ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам. Данный свидетель не является коллегой Пестрикова и родственником потерпевшего ФИО2, в связи с чем у нее нет каких либо оснований оговаривать подсудимого и искажать обстоятельства дела. Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей обвинения: ФИО9, ФИО113, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО22, которые полностью подтверждают тот факт, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ отпрашивался с работы для того, чтобы к 10 часам съездить к участковому за характеристикой, после чего на своем автомобиле ФИО2 уехал к участковому и через час около 11 часов вернулся на работу трезвым и пояснил, что участковый составил в отношении него три протокола об административных правонарушениях, которые он не совершал. Кроме того, свидетель ФИО25 показал, что если показатели выявления административных правонарушений превышают данные за прошлый год, то производится материальное стимулирование участкового уполномоченного. Данные показатели подсчитываются ежемесячно. В 2009 году Пестриков премировался пять или шесть раз. Данные доказательства согласуются между собой и исследованными материалами уголовного дела, противоречий не имеют, признаются судом достоверными, допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора. Оснований сомневаться в достоверности указанных доказательств у суда не имеется.
Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО18 и ФИО23, по следующим основаниям. Так ФИО18 является коллегой Пестрикова по работе проходил у него стажировку, а ФИО23 ранее являлась сожительницей Пестрикова и по настоящее время поддерживает с ним дружеские отношения, что подтверждается показаниями ФИО23 и данными детализации телефонных переговоров и соединений с сотовых телефонов ФИО23 и Пестрикова. ФИО18 и ФИО23 ранее проходили свидетелями по протоколам об административных правонарушениях составленных Пестриковым, а значит должны были знать друг друга. В связи с чем, показания ФИО18, о том, что он не знаком с ФИО23 полностью опровергаются материалами уголовного дела, так согласно протоколам об административных правонарушениях № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 68, 239, 263) ФИО18 и ФИО23 совместно были свидетелями по одним и тем же делам об административных правонарушениях. Кроме того, согласно данным биллинга телефонных соединений с сотовых телефонов Пестрикова, ФИО18 и ФИО23 все они по времени как до составления протоколов об административных правонарушениях в отношении ФИО2, так и во время их составления 12 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ находились на значительном расстоянии от места оставления протоколов <адрес> сквер «Болгарский». Так ФИО18 в 12 час. 43 мин 54 сек. когда он ехал на опорный пункт, то находился в районе кольцевой развязки дорог у Дома обороны. Пестриков в свою очередь в 12 час. 51 мин 33 сек. находился на опорном пункте. Кроме того, показания Пестрикова и ФИО18 противоречат друг другу, так на вопросы сторон Пестриков и ФИО18 показали, что выехали из опорного пункта в ОМ-8 на машине Пестрикова. В тоже время на вопросы суда ФИО18 показал, что они поехали в ОМ- 8 на <адрес>, потому как машина Пестрикова стояла около ОМ-8, где ФИО18 высадил Пестрикова, а сам поехал по своим делам. В связи с чем, суд считает, что ФИО18 и ФИО23 дав показания, подтверждающие доводы подсудимого, тем самым пытались помочь ФИО26 избежать наказание за содеянное.
На основании изложенного, не признание подсудимым своей вины, суд расценивает как способ защиты и желание избежать наказание за содеянное.
При назначении наказания ФИО26 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Пестриков ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, является действующим сотрудником МВД.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО26, суд признает положительные характеристики по месту жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО26, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Пестрикова, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление Пестрикова возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа.
Разрешая вопрос в части гражданского иска ФИО3 к ФИО26 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей и расходов на услуги адвоката в размере 2500 рублей, суд на основании ст. 151, 1099, 1064 ГК РФ, 44 УПК РФ считает исковые требования ФИО2 в части компенсации морального вреда подлежащими удовлетворению частично, а в части взыскания расходов на услуги адвоката в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пестрикова Анатолия Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей в доход государства..
Меру пресечения ФИО27 - подписку о невыезде и надлежащем поведении по данному уголовному делу отменить пол вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - детализация телефонных переговоров абонентского номера 89058208429 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ хранится при уголовном деле (т.1 л.д.96); сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, сопроводительное письмо от ДД.ММ.ГГГГ №, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ хранятся при уголовном деле (т.1 л.д.206); протокол № от ДД.ММ.ГГГГ квитанция об оплате на сумму 300 руб. от ДД.ММ.ГГГГ, повестка на имя ФИО28 на ДД.ММ.ГГГГ; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон исх. 91/18/2-8628 на одном листе, повестка на имя ФИО29 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, постановление об отказе возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на ФИО30 на сумму 200 рублей от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО30 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, рапорт на одном листе, рапорт об обнаружении признаков преступления на одном листе, объяснение на одном листе, протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № исх.91/18/2-15406 на одном листе, повестка на имя ФИО31О. на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО114 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, повестка на имя ФИО32 на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, отрывной талон № на одном листе, повестка на имя ФИО33 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на одном листе, повестка на имя ФИО34 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон исх. 91/18/2-8628 на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО35 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ 9г. на одном листе, отрывной талон № на одном листе, повестка на имя ФИО36 на одном листе; протокол № от 28.06. 2009 г. на одном листе, отрывной талон № на одном листе, повестка на имя ФИО37 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № на одном листе, повестка на имя ФИО38 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на одном листе, отрывной талон № на одном листе, повестка на имя ФИО39 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО40 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, отрывной талон № исх. 91/18/2-1667 на одном листе, повестка на имя ФИО41 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от 27.07 2009 г. на одном листе, отрывной талон № исх. 91/18/2-7368 на одном листе, повестка на имя ФИО42 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО43 на одном листе на ДД.ММ.ГГГГ; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО44 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО45 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО46 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО46 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копия паспорта на имя ФИО46 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО47 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № на одном листе, повестка на имя ФИО48 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО49 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № на одном листе, повестка на имя ФИО31О. на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на имя ФИО50 на сумму 1500 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № исх.28.10.2009 г. на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на одном листе, повестка на имя ФИО51 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО52 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на одном листе; повестка на имя ФИО53 на одном листе; протокол № на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, квитанция об оплате на сумму 300р. на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, повестка на ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО53 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на одном листе, отрывной талон № исх. 91/18/2-7153 на одном листе, повестка на имя ФИО54 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ рег.№9229 на одном листе, протокол изъятия огнестрельного оружия боеприпасов от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция № на принятое оружие и боеприпасы на одном листе, разрешения РОХа № на хранение и ношение охотничьего и пневматического, огнестрельного оружия, повестка на имя ФИО55 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на имя ФИО56 на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на имя ФИО57 на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО58; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО28 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № исх. ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 500 руб. на одном листе, повестка на имя ФИО51 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № исх. 91/18-10914 на одном листе, повестка на имя ФИО35 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 500 руб. на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, отрывной талон № исх.91/18/2-3213 на одном листе, повестка на имя ФИО59 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 500 руб. на одном листе, повестка на имя ФИО60 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копия объяснения на имя ФИО61 на одном листе, копия объяснения на имя ФИО62 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № исх. 91/18/12584 на одном листе, повестка на имя ФИО63 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № на одном листе, повестка на имя ФИО64 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО65 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон исх. 91/18/2-7368 на одном листе, повестка на имя ФИО66 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № а от 26.06 2009 г. на одном листе, отрывной талон № а на одном листе, повестка на имя ФИО67 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон без номера на одном листе, повестка на имя ФИО68 на ДД.ММ.ГГГГ нам одно листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон исх. 91/18/2-8981 на одном листе, повестка на имя ФИО69на одном листе, постановление № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО70 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копия паспорта на имя ФИО70 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № исх. 91/18/12584 на одном листе, повестка на имя ФИО71 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на одном листе, повестка на имя ФИО60, на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копия объяснения ФИО61 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копия объяснения ФИО62 от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № исх. 91/18/12584 на одном листе, квитанция об оплате на сумму 100 руб. на одном листе, повестка на имя ФИО72 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон исх. 91/18/2-7060 на одном листе, повестка на имя ФИО73 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № на одном листе, повестка на имя ФИО66 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, отрывной талон № на одном листе, повестка на имя ФИО74 на одном листе хранятся на ответственном хранении в отделение по исполнению административного законодательства ОББПРИАЗ УВД по <адрес>, копии указанных документов хранить при уголовном деле (т.2 л.д.158-168); протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО75 на ДД.ММ.ГГГГ; протокол № на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, повестка на имя ФИО76 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № на одном листе от ДД.ММ.ГГГГ, повестка на имя ФИО77 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО78 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО79 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО80 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО81 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО82 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО83 на одном листе на ДД.ММ.ГГГГ; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО84 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО85 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО86 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО87 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО88 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО89 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО90 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО91 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО92 на одном листе, копии документов на имя ФИО92 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО93 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО94 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО95 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО96на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копия документов на имя ФИО96 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО97 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО98 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО99 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО100 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО101 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО102 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО103 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО51 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО104 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО115 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО105 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО106 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО107 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, копии документов ФИО107 на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО108 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО109 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; протокол № от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе, повестка на имя ФИО110 на ДД.ММ.ГГГГ на одном листе хранятся на ответственном хранении в административную комиссию по Калининскому АО <адрес>, копии указанных документов хранить при уголовном деле (т.2 л.д.271, 276); личное дело ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р. хранится на ответственном хранении в УИИ № ФБУ «МРУИИ» № УФСИН России по <адрес>, копии материалов личного дела хранить в уголовном деле (т.3 л.д.127-128).
Взыскать с Пестрикова Анатолия Анатольевича в пользу ФИО3 10000 (десять тысяч) рублей компенсации морального вреда и 2500 (две тысячи пятьсот) рублей расходы на оплату услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья - подпись В.А. Болотов
Копия верна
Подлинник приговора подшит в материалы уголовного дела № 1-259-10 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор в законную силу не вступил.
Судья - В.А. Болотов