1-612/2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Тюмень 12 октября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени Машуковой А.В.,

подсудимой Аблексановой О.Р.,

защитника - адвоката Любимцева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-612-10 в отношении:

Аблексановой Ольги Рафаиловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Аблексанова открыто похитила чужое имущество, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Аблексанова 20 июля 2010 года около 01 часа 30 минут на остановочном комплексе «ФИО6» у дома № по ул. <адрес> г. Тюмени, имея корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, подошла к ФИО7 и с целью сломления возможного сопротивления с её стороны, нанесла рукой несколько ударов по различным частям тела ФИО7, причинив ей физическую боль и телесные повреждения, степень тяжести которых органами следствия не оценивалась, а также моральные страдания. Подавив волю ФИО7 к сопротивлению, Аблексанова умышлено открыто похитила у потерпевшей обручальное кольцо с тремя фионитами из золота 585 пробы (вес 1,50 гр.) стоимостью 2000 рублей и кольцо-перстень из золота 585 пробы (вес 4 гр.) стоимостью 3000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Аблексанова вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7, защитник подсудимой, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Аблексановой в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Аблексановой, обоснованно, её вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Аблексановой по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Аблексанова ранее не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Аблексановой, предупреждение совершения ею новых преступлений, возможны без изоляции её от общества, но под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за поведением осужденной, и считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела и материальное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать Аблексановой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

С целью контроля за исправлением подсудимой в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Аблексанову исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению, с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Аблексанову Ольгу Рафаиловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Аблексанову:

встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни;

не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

трудоустроиться;

не появляться в общественных местах после 23 часов до 06 часов следующих суток.

Меру пресечения Аблексановой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-612-10 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор вступил в законную силу «____»_____________ 2010 года.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина