1-585/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 22 сентября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Гофман К.В.,

подсудимого Шишкина А.С.,

защитника - адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-585-10 в отношении:

Шишкина Александра Сергеевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, ранее судимого: 13 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского АО г. Тюмени по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 августа 2008 года по отбытии наказания;

осужденного: 10 августа 2010 года Калининским районным судом г. Тюмени по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Шишкин тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено подсудимым в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Шишкин 18 июня 2010 года в 21 час в квартире <адрес> тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: DVD-плеер «Philips» стоимостью 1235 рублей, сотовый телефон «Nokia 6230 I» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью 1140 рублей, кроссовки стоимостью 570 рублей.

Завладев похищенным, Шишкин с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 2945 рублей.

Подсудимый Шишкин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Шишкина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Шишкину, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Шишкина по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой он признается виновным.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим за корыстное преступление небольшой тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил корыстное преступление. В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Шишкина отсутствует рецидив преступлений, поскольку он осужден за преступление небольшой тяжести, однако данное обстоятельство характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что на учетах в диспансерах Шишкин не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное имущество в ходе следствия частично изъято и подлежит возвращению потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишкина, судом не установлено.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Шишкину наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку менее строгое наказание не обеспечит его целей, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя из данных о личности подсудимого и обстоятельств содеянного.

Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Шишкину положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только отбыванием Шишкиным реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом приговора Калининского районного суда г. Тюмени от 10 августа 2010 года, наказание Шишкину должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Шишкину следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 10 августа 2010 года в действиях Шишкина признан рецидив преступлений.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шишкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 10 августа 2010 года окончательно назначить Шишкину наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шишкину - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Шишкину исчислять с 22 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение Шишкина под стражей с 19 июня 2010 года по 22 сентября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство: DVD-плеер «Philips», мужские кроссовки, сим-карту «Билайн» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО4, денежную купюру номиналом 10 рублей - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-585-10 в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина