1-631/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 19 октября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Иванова П.А.,

представителя потерпевшего ФИО7,

подсудимых Швед Е.В., Марченко А.В.,

защитников - адвокатов Пленкиной Н.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Волошиной Е.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:

Швед Евгения Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

Марченко Андрея Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Швед и Марченко тайно похитили чужое имущество, в группе лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Швед и Марченко 23 июня 2010 года около 03 часов в хранилище помещения телятника на территории фермы <адрес> умышленно из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, согласно которого Швед и Марченко должны были совместно тайно похитить из указанного помещения мешки с кормом, принадлежащие ФИО9, после чего погрузить их на телегу, с похищенным скрыться с места преступления и распорядиться им по своему усмотрению.

Так, 23 июня 2010 года около 03 часов Швед и Марченко, находясь в хранилище помещения телятника на территории фермы ФИО9 в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, согласно преступного сговора, направленного на тайное хищение чужого имущества, стали совместно выносить из телятника мешки с кормом и складывать их в телегу, стоящую около помещения телятника, в результате чего тайно умышленно похитили 15 мешков с кормом массой 45 кг. каждый стоимостью 355 руб. 50 коп. за один мешок, на общую сумму 5 332 руб. 50 коп.

Завладев похищенным, Швед и Марченко с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 5 332 руб. 50 коп.

В ходе следствия 5 мешков с кормом изъяты и возвращены потерпевшему ФИО9.

Подсудимые Швед и Марченко вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и ходатайствовали о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ими добровольно и после консультаций с защитниками.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники подсудимых против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Швед и Марченко в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Швед и Марченко по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой они признаются виновными.

Судом учтены доводы государственного обвинителя, представителя потерпевшего и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания подсудимым, а также их поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и отношение к содеянному.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Швед, который судимости не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту бывшей работы - отрицательно, женат, на иждивении у него находятся двое малолетних детей, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в ОВД с явкой с повинной, оказал активное содействие раскрытию преступления и розыску похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Швед, суд признает наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, поскольку имущество частично возвращено потерпевшему, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном и при назначении наказания руководствуется ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Судом исследованы данные о личности подсудимого Марченко, который судимости не имеет, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства участковым характеризуются удовлетворительно, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Марченко, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, поскольку имущество частично возвращено потерпевшему, обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, мнение сторон, данные о личности подсудимых, которые не работают, в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает возможным назначить Швед и Марченко наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения к ним положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Определяя меру наказания подсудимым, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Швед Евгения Владимировича виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год 4 месяца с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Признать Марченко Андрея Васильевича виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Швед и Марченко - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: 5 мешков с кормом - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО9.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденные вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-631-10 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина