1-658/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 28 октября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Черновой Н.А.,

подсудимой Кузнецовой Л.Л.,

защитника - адвоката Носовой Т.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-658-10 в отношении:

Кузнецовой Ларисы Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес>, судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кузнецова тайно похитила чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшему.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Кузнецова 30 мая 2010 года около 23 часов в квартире <адрес>, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения спит и за ее действиями никто не наблюдает, тайно умышленно из корыстных побуждений похитила из данной квартиры, принадлежащее ФИО3 имущество, а именно: фотоаппарат «PanasonikLumixLS 75» стоимостью 3990 рублей, с установленной в нем флеш-картой объемом памяти 2 Гб стоимостью 1400 рублей, ноутбук «AcerAspire 5101 WLMIBL 51» стоимостью 47000 рублей, сотовый телефон «SamsungS 5230 W» стоимостью 17000 рублей, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой компании «Мегафон», не представляющей ценности, а также флеш - картой «SamsungMicroUSD» объемом памяти 2 Гб стоимостью 500 рублей, туалетную воду «Шанель Алер Хоум Спорт» емкостью 120 мл. стоимостью 5000 рублей, денежные средства в сумме 25000 рублей, набор для ноутбука, состоящий из клавиатурной мыши, переходника для флеш-карты, наушников, гибкого фонарика, стоимостью 6000 рублей.

Завладев похищенным, Кузнецова с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 105 890 рублей.

В ходе следствия похищенный сотовый телефон «SamsungS 5230» возвращен потерпевшему ФИО3.

Подсудимая Кузнецова вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимой против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Кузнецовой в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Кузнецовой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи и в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой она признается виновной.

Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания подсудимой, а также ее поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и ее отношение к содеянному.

Кузнецова судимости не имеет, по месту жительства участковым характеризуется посредственно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу зависимости от алкоголя средней стадии.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Кузнецова вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, обратилась в ОВД с явкой с повинной, страдает хроническим гепатитом токсического генеза умеренной степени активности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузнецовой, суд признает явку с повинной, частичное возмещение ущерба, поскольку сотовый телефон возвращен потерпевшему, состояние ее здоровья, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном и при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецовой, судом не установлено.

Оценивая изложенные обстоятельства в совокупности, суд пришел к убеждению, что исправление Кузнецовой, предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто без изоляции ее от общества, но в условиях контроля за ней со стороны специализированного государственного органа в период испытательного срока, в течение которого Кузнецова должна своим поведением доказать свое исправление и полагает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя из личности подсудимой и обстоятельств содеянного.

С целью контроля за исправлением подсудимой, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым возложить на Кузнецову исполнение определенных обязанностей, способствующих ее исправлению, с учетом ее возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецову Ларису Леонидовну виновной в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФи назначить ей наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Кузнецову Л.Л.:

  • встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни;
  • не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кузнецовой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «SamsungS 5230» считать переданным по принадлежности потерпевшему ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде <адрес> в уголовном деле №.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина