ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 27 сентября 2010г.
Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Калининского АО
г. Тюмени - Громова Л.В.,
подсудимого - Вербловского В.А.,
защитника - адвоката Казаринова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре - Рытенко О.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Вербловского Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, ранее судимого:
- 29.04.2005 года Калининским районным судом г. Тюмени по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Г», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 31.05.2007 года Центральным районным судом г. Тюмени по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «Г», ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением приговора от 29.04.2005 года к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 28.09.2009 года по отбытию срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вербловский В.А. содержал притон для потребления наркотических средств, а также, незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Вербловский В.А. в период времени с 05.06.2010 года по 11.06.2010 года, постоянно проживая в <адрес> и оплачивая коммунальные услуги, умышленно, незаконно содержал по указанному адресу притон, для неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в помещении данной квартиры по вышеуказанному адресу.
Так, с целью содержания притона и для достижения своей цели, Вербловский В.А., в период времени с 05.06.2010 года по 11.06.2010 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления и посуду: полимерные бутылки, металлическую посуду, инъекционные шприцы, пенициллиновые флаконы, ватные тампоны и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотических средств, а так же осуществлял уборку помещения после посетителей притона.
Так, 05.06.2010 года в вечернее время Вербловский В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> «А», кв. №, умышленно предоставил свое жилище ФИО6 для потребления наркотических средств, обеспечив его наркотическим средством, изготовленным и хранившимся в указанной квартире, инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. После чего, Вербловский В.А. совместно с ФИО6 потребил данное наркотическое средство и разрешил последнему находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. После потребления наркотического средства Вербловский В.А. собрал шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрал их в отдельное для этого место, тем самым осуществил уборку помещения.
Кроме того, 07.06.2010 года в дневное время Вербловский в.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> «А», кв. №, умышленно предоставил свое жилище ФИО6 для потребления наркотических средств, обеспечив его наркотическим средством, изготовленным и хранившимся в указанной квартире, инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. После чего Вербловский В.А. совместно с ФИО6 потребил данное наркотическое средство и разрешил последнему находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. После потребления наркотического средства Вербловский В.А. собрал шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрал их в отдельное для этого место, тем самым осуществил уборку помещения.
Кроме того, 11.06.2010 года в дневное время Вербловский В.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> «А», кв. №, умышленно предоставил свое жилище ФИО6, ФИО7, ФИО9 для потребления 7наркотических средств, обеспечив их наркотическим средством, изготовленным и хранившимся в указанной квартире, инъекционными шприцами, пенициллиновыми флаконами, ватными тампонами и другими предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства. После чего, Вербловский В.А. совместно с ФИО6, ФИО7, ФИО9 потребили данное наркотическое средство, и разрешил посетителям притона находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения. После потребления наркотического средства Вербловский В.А. собрал шприцы и другие предметы, необходимые для потребления наркотических средств, и убрал их в отдельное для этого место, тем самым осуществил уборку помещения.
Кроме того, Вербловский В.А., располагая рецептурой, необходимыми знаниями и навыками изготовления в домашних условиях из медицинских препаратов наркотических средств, путем неоднократного проведения химических реакций, в период времени с 15 часов 30 минут до 18 часов 20 минут 11.06.2010 года, находясь в кв. № 19 «А» по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, без цели сбыта, из медицинского препарата «Тетралгин» с использованием муравьиного спирта, йода, бензина, красного фосфора, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин общей массой 10,92 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое поместил в одноразовый инъекционный шприц и пенициллиновый флакон и, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления незаконно хранил в кв. №. 19 «А» по <адрес>, где он проживал, до 18 часов 20 минут 11.06.2010 года.
После чего, 11.06.2010 года около 18 часов 20 минут Вербловский В.А., находясь в кв. №. 19 «А» по <адрес>, был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тюменской области. Наркотическое средство - дезаморфин общей массой 10,92 грамма, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Тюменской области в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут 11.06.2010 года в ходе обследования помещения кв. №. 19 «А» по <адрес>.
Вербловский В.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.
С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.
Органами предварительного следствия действия Вербловского В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Вербловского В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и суд квалифицирует действия подсудимого Вербловского В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Вина Вербловского В.А. в совершении данных преступлений подтверждена материалами уголовного дела.
При назначении наказания Вербловскому В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Вербловский В.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, судимость в установленном порядке не снята и не погашена и вновь совершил преступления, относящееся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, в связи с чем, в действиях Вербловского В.А. имеется опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
По месту жительства Вербловский В.А. характеризуется посредственно (л.д. 201), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 199), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: зависимость от опиатов средней стадии (л.д. 198), проживает в гражданском браке, сожительница имеет беременность 7 недель.
Подсудимый Вербловский В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Вербловскому В.А..
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Вербловского В.А., тяжести совершенных им преступлений, материального положения, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд считает, что исправление Вербловского В.А. не возможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Вербловского В.А. необходимо направить для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Вербловского Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Вербловскому В.А. определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Вербловскому В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять Вербловского В.А. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Вербловскому В.А. исчислять с 13 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - дезоморфин массой 4,13 грамма, а также один инъекционный шприц однократного применения емкостью 6,0 мл с иглой в футляре; четыре пустых инъекционных шприца однократного применения, емкостью 1 мл., с иглами в футлярах, пустой инъекционный шприц однократного применения, емкостью 1 мл., два инъекционных шприца однократного применения, емкостью 6 мл., с иглами в футлярах, в шприцах содержится незначительное количество жидкости; два фрагмента светлой дактилоскопической пленки с размерами: 16мм. Х25мм., 14 мм. Х 25 мм. Со следами пальцев рук, скрепленные канцелярской скрепкой; деформированная бутылка прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 1,5 литра, с закручивающейся крышкой белого цвета. В бутылке находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, с осадком порошкообразного вещества белого цвета; деформированная бутылка из прозрачного бесцветного полимерного материала, емкостью 1,0 литр, с закручивающейся крышкой из полимера красного цвета с надписью «2 балла». В бутылке находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета; деформированная бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета, емкостью 1,5 литра, с закручивающейся крышкой из полимера голубого цвета с надписью «Благая весть». В бутылке находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета, с осадком порошкообразного вещества белого цвета; бутылка из прозрачного полимерного материала голубого цвета с этикеткой «Водопад», емкостью 5 литров, с закручивающейся крышкой и ручкой из полимера синего цвета. В бутылке находится прозрачная жидкость светло-желтого цвета; наркотическое средство - дезоморфин массой 6,07 грамма, а также два бесцветных прозрачных пенициллиновых флакона с крышками из полимерного материала темно-серого цвета. Верхняя часть флаконов обмотана бесцветной прозрачной липкой лентой типа «скотч». Во флаконах содержится жидкость серо-коричневого цвета, кроме того, в одном из флаконов находится ватный тампон; фарфоровая тарелка с цветочным орнаментом. На поверхности тарелки имеется незначительное наслоение вещества красно-коричневого цвета; фрагмент цветной глянцевой бумаги, свернутой в виде «воронки», нижняя часть которой оклеена бесцветной липкой лентой типа «скотч». Внутри «воронки» находится ватный тампон и незначительное наслоение вещества белого цвета; пустой инъекционный шприц однократного применения, емкостью 1 мл.; инъекционный шприц однократного применения. В шприце содержится спрессованная бумага с загрязнениями желто-коричневого цвета; бесцветная прозрачная стеклянная рюмка. На внутренней поверхности рюмки имеется наслоение вещества темно-коричневого цвета и ватный тампон; два флакона из стекла темно-коричневого цвета с этикетками «ЙОД», с полимерными пробками, закручивающимися полимерными крышками черного цвета; флакон из стекла темно-коричневого цвета с этикеткой «Муравьиный спирт» и полимерной пробкой белого цвета; два спичечных коробка со спичками; четыре пустых блистера от лекарственного препарата «Тетралгин»; четыре пустых заводских упаковки от лекарственного препарата «Тетралгин», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Тюменской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья В.А. Болотов