ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 07 сентября 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора по Калининскому АО г. Тюмени Гофман К.В.,
подсудимого Ващенко С.Н.,
защитника - адвоката Огнева, представившего удостоверение № 161 и ордер № от 07 сентября 2010 года,
при секретаре Братановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-540-2010 в отношении:
Ващенко Сергея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего экспедитором в ЗАО «ФИО6», зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Ващенко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым в ... при следующих обстоятельствах.
Ващенко в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, находясь в ... умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство растительного происхождения – марихуану массой 11,1860 грамм, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно незаконно хранил при себе до 10 часов 25 июля 2010 года.
25 июля 2010 года в 10 часов на стационарном посту ДПС, расположенного на ... г. Тюмени при досмотре автомобиля ФИО7 государственный регистрационный знак Номер обезличен регион, в багажном отделении в правом кармане спортивной ветровки голубого цвета, принадлежащей Ващенко, сотрудниками ДПС было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 11,1860, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ».
Подсудимый Ващенко вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Ващенко в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Ващенко, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Ващенко по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Ващенко ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном и при назначении наказания учитывает требования ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, его материальное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто при назначении наказания не связанного с лишением свободы.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ващенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Ващенко С.Н.:
· встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни;
· не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
Меру пресечения Ващенко С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – бумажный конверт с наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 10,8960 грамма, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОМ № 8 УВД по г. Тюмени, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.В. Пискулина
Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-540-10 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.
Приговор не вступил в законную силу.
Копия верна:
Судья Е.В. Пискулина