П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 2 августа 2010 года
Федеральный судья Калининского районного суда г. Тюмени Черкасова Г.Г.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Иванова П.А.,
Подсудимого Угрюмова В.М.,
Защитника - адвоката Казаринова А.А., представившего ордер № 179652 от 21.07.2010г., удостоверение № 966,
При секретаре Клишиной С.Ю.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела №1-433-10 в отношении:
Угрюмова Владимира Михайловича, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., судимости не имеющего -
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Угрюмов В.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:
25.05.2010г. в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут между Угрюмовым В.М. и ФИО23., находящимися в состоянии алкогольного опьянения в колодце узла теплотрассы, расположенном возле дома ... г. Тюмени, произошла ссора, в ходе которой Угрюмов В.М., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО22., действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО21., осознавая общественную опасность своих действий, вооружившись пригодным для причинения человеку смертельных ранений ножом и используя указанный нож в качестве орудия преступления, осознавая, что наносит удары в область жизненно-важных органов - грудной клетки в области сердца, и, желая этого, нанес указанным ножом один удар в область грудной клетки потерпевшего ФИО24., причинив своими действиями последнему ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением внутриперикардиальной части легочного ствола и сердечной сорочки, причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО25. наступила 25.05.2010г. на месте происшествия в результате указанных преступных действий Угрюмова В.М. от колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением внутриперикардиальной части легочного ствола, приведшего к сдавлению сердца излившейся в полость перикарда кровью объемом 500 мл.
Подсудимый Угрюмов В.М. вину признал по существу, в содеянном раскаялся, не согласился с квалификацией его действий, в судебном заседании показал, что утром 25 мая 2010г. в колодце узла теплотрассы, где он проживает в последнее время, ФИО26 оскорбил его и ударил кулаком по лицу, затем вцепился руками в шею и стал сдавливать горло, Угрюмову стало больно и обидно, он посчитал, что Гонков может продолжить избиение, поэтому он достал из своего кармана складной нож и этим ножом нанес удар правой рукой в левую часть туловища потерпевшего, специально не прицеливался, после чего ФИО30 упал с площадки второго уровня на нижнюю площадку колодца, а Угрюмов вылез из колодца. Угрюмов показал, что убивать ФИО29 не хотел, защищался от его действий, о последствиях в тот период не думал, не осознавал, что наносит удар в жизненно-важные органы человека, хотел сделать больно и чтобы ФИО31 отстал от него.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании оглашены показания Угрюмова В.М., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что утром 25.05.2010г. между ФИО27. и Угрюмовым В.М. произошла потасовка, в результате которой ФИО28. ударил Угрюмова В.М. кулаком правой руки в область левого глаза, других действий не совершал, после чего Угрюмов В.М. разозлился и достал из правого кармана своей олимпийки складной нож с ручкой голубого цвета и решил убить ФИО33, с этой целью расправил на глазах у ФИО32 нож и нанес ему удар своей правой рукой в область груди в левую сторону. Удар нанес прямо от себя, при этом для силы удара отвел руку немного назад. Общественную опасность своих действий, то, что наносит удар в жизненно-важный орган человека-грудную клетку в области сердца- осознавал. От данного удара ФИО34 сделал один шаг назад и упал вниз на площадку. В руках ФИО36 в момент конфликта с Угрюмовым никаких предметов не было. Угрюмов В.М. не смотрел, в каком состоянии ФИО19 оказался поле его удара, но FIO6 сказал, что нужно вызвать скорую помощь, так как ФИО35 жив, и он вместе с FIO6 обратился к прохожему с просьбой вызвать скорую помощь, после чего выбросил нож и дожидался приезда сотрудников милиции.( т. 2 лд.11-15,19-22, 50-53).
Кроме признательных показаний подсудимого вина Угрюмова В.М. в убийстве полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании иными доказательствами.
Свидетель FIO5 в судебном заседании пояснил, что утром 25.05.2010 года на ... г.Тюмени, когда он шел по направлению к ... г.Тюмени, к нему подбежали 2 неопрятных человека, лица их были опухшие и попросили вызвать скорую помощь. Один из них, тот, что помоложе, пояснил, что в колодце узла теплотрассы лежит человек с ножевым ранением в области сердца, что он еще жив. Мужчина постарше ничего не говорил, стоял рядом. Затем, когда приехали сотрудники милиции, FIO5 пригласили пройти к месту происшествия. В его присутствии мужчина постарше показал сотрудникам, где он выбросил нож, и он же признался, что это он убил потерпевшего.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля FIO6, данных в ходе предварительного расследования, следует, что вечером 24.05.2010г. он совместно с Угрюмовым В.М. и ФИО37. распивал спиртные напитки в колодце узла теплотрассы, расположенного по адресу: г. Тюмень ..., утром 25.05.2010г. он обнаружил ФИО38. в крови еще живым, Угрюмов сказал, что это он Гонкова порезал за то, что тот ударил его по лицу. FIO6 с Угрюмовым В.М. попросили прохожего вызвать скорую помощь. После этого он совместно с Угрюмовым В.М. направился в сторону магазина «ФИО15», по дороге на расстоянии около 50-60 метров от колодца Угрюмов В.М. выкинул в траву складной нож с ручкой голубого цвета, который он носил при себе и этим ножом неоднократно угрожал другим собутыльникам при ссорах, но до этого случая никогда не применял. /т.1л.д. 186-189, 190-194).
Протоколом следственного эксперимента с участием свидетеля FIO6 от 26.05.2010г. закреплено, что FIO6 видел, как Угрюмов В.М. нанес удар ножом потерпевшему ФИО39., при этом свидетель продемонстрировал механизм нанесения ножевого ранения и расположение трупа после нанесения Угрюмовым В.М. ножевого ранения Гонкову Ю.Н. /т.1л.д. 195-199/.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO8, данных в ходе предварительного следствия, следует, что она является родной сестрой Угрюмова В.М., подсудимый периодически проживал в ее квартире, но в течение последних двух лет он жил в других местах, постоянного места жительства и семьи не имел, знакомый Угрюмова по имени ФИО16 пришел к ней 27 мая 2010г. и сообщил, что Угрюмов В.М. убил человека, их друга, имени его он не назвал, а также пояснил, что между убитым и Угрюмовым М.В. была потасовка, убитый ударил Угрюмова В.М. сначала в лицо, затем пнул в живот, после чего Угрюмов В.М. достал нож и нанес им удар в область сердца, /т.1л.д. 212-215/.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля FIO9., данных в ходе предварительного следствия, следует, что около 9 час.20 мин. 25.05.2010г. он в составе экипажа Номер обезличен совместно с FIO11 и ФИО17. Выезжал на вызов по сообщению из дежурной части ОМ-8 УВД по г.Тюмени по адресу: г.Тюмень, ..., где обнаружили, что в теплотрассе лежит мужчина с ножевым ранением, там же к сотрудникам милиции подошли двое мужчин, один представился Угрюмовым, другой FIO6. Они оба были в панике и ничего толком пояснить не могли, они только сказали, что в колодце теплотрассы лежит мужчина в крови и что он еще жив. На груди трупа было обнаружено колото-резанное ранение. При выяснении обстоятельств происшедшего Угрюмов сказал, что это он убил мужчину, который лежал в колодце теплотрассы, при этом он пояснил, что они повздорили и затем подрались, после чего он нанес ему ножевое ранение. Угрюмов пояснил, где он выбросил нож, Угрюмов отвел FIO9 вдоль забора к кустам, раздвинул траву и показал нож, на лезвии которого (на выпирающей его части) были видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. Рукоятка ножа была голубого цвета, изготовленная из пластмассы, /т.1л.д. 223-226/.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления следователя следственного
отдела по Калининскому АО г. Тюмени следственного управления Следственного
комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области FIO12 от 25.05.2010г., согласно которому 25 мая 2010 года около 13 часов 30 минут в колодце узла теплотрассы, расположенного по адресу: г. Тюмень ... был обнаружен труп ФИО19. с внешними признаками насильственной смерти в виде колото-резанного ранения грудной клетки, /т.1л.д. 5/;
- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего ГЗ 2 взвода 1 роты батальона Номер обезличен полка милиции УВО при УВД по г. Тюмени FIO11 от 25.05.2010г., согласно которому около 09 часов 20 минут из дежурной части ГУВД по г.Тюмени поступило сообщение о том, что по адресу: г.Тюмень, ... обнаружен труп мужчины в крови. Приехав по данному адресу был обнаружен труп ФИО40. с колото-резанным ранением грудной клетки. После чего были задержаны Угрюмов В.М., 1961 года рождения, и FIO6, 1988 года рождения. Угрюмов В.М. показал место, где им был выброшен нож и сообщил, что именно он нанес удар ножом в область груди ФИО41., /т.1л.д. 6/;
- протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2010г., согласно которому был осмотрен колодец узла теплотрассы, расположенный по адресу: г.Тюмень, ... и труп ФИО42. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: смывы вещества бурого цвета, коврик светлого цвета, полимерный пакет белого цвета со следами вещества бурого цвета, джинсовая куртка без рукавов голубого цвета, джинсы темного цвета, нож, /т.1л.д.7-23/;
- протоколом выемки у подозреваемого Угрюмова В.М. от 26.05.2010г. олимпийки синего цвета, футболки зеленого цвета, брюк серого цвета, туфель черного цвета, которые были одеты на нем в момент совершения в отношении ФИО43. преступления, /т.1л.д. 33-36/;
- протоколом осмотра предметов от 26.05.2010, в ходе которого осмотрены: смывы вещества бурого цвета, коврик светлого цвета, полимерный пакет белого цвета со следами вещества бурого цвета, джинсовая куртка без рукавов голубого цвета, джинсы темного цвета, нож, олимпийка синего цвета, футболка зеленого цвета, брюки серого цвета, пара туфель черного цвета, куртка красного цвета, джинсовые брюки голубого цвета, футболка черного цвета с длинными рукавами, пара ботинок черного цвета, срезы ногтевых пластин свидетеля FIO6, срезы ногтевых пластин подозреваемого Угрюмова В.М., /т.1л.д. 24-29/;
- заключением эксперта № 665 от 25.06.2010г. по проведенной по уголовному делу биологической судебной экспертизе, согласно которому на брюках, олимпийке, футболке Угрюмова В.М:; на куртке, джинсовых брюках с трупа; коврике, полимерном пакете, двух смывах найдена кровь человека и выявлен антиген Н, что не исключает возможного происхождения крови от погибшего ФИО44., /т.1л.д. 87-92/;
- заключением эксперта №1352 от 22.06.2010г., проведенной по уголовному делу судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которому ФИО45 незадолго до смерти острым колюще-режущим орудием типа ножа, было причинено ранение передней поверхности грудной клетки слева на уровне 2-го межреберья по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость с повреждением внутриперикардиальной части легочного ствола и сердечной сорочки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО46 наступила от колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением внутриперикардиальной части легочного ствола, приведшее к сдавлению сердца излившейся в полость перикарда кровью объемом 500 мл., /т.1л.д. 61-66/;
- заключением эксперта № 249 от 10.06.2010г., проведенной по уголовному делу медико-криминалистической экспертизы, согласно которому на представленных на экспертизу обеих поверхностях полиэтиленового пакета имеются множественные следы мелких брызг вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые образовались в результате перемещения частиц этого вещества под воздействием силы (силы давления в поврежденном кровеносном сосуде, силы инерции при стряхивании этого вещества с какого-либо предмета, либо от силы удара предметом по поверхности, покрытой этим веществом), /т.1л.д. 106-118/;
- заключением эксперта №752 от 29.06.2010г., проведенной по уголовному делу медико-криминалистической экспертизы, согласно которому на ноже, представленном для исследования, найдена кровь человека, полученные результаты не исключают принадлежности крови погибшему ФИО47., л.д.98-100/;
- заключением комиссии экспертов №197/6004 от 28.06.2010г., проведенной по уголовному делу судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому обвиняемый Угрюмов В.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, л.д. 154-159/;
- заключением эксперта № 268 от 25.06.2010г., проведенной по уголовному делу медико-криминалистической судебной экспертизы, согласно которому рана на представленном кожном лоскуте с передней поверхности грудной клетки слева трупа ФИО48 причинена плоским колюще-режущим орудием типа ножа, имеющим острое лезвие, П-образный на поперечном сечении обух и ширину клинка до глубины погружения около 1,5-1,7 см. В ране не отобразились какие-либо признаки пригодные для идентификации конкретного орудия. Групповые свойства не исключают возможность причинения ее клинком ножа, представленного на экспертизу, /т. 1л.д. 124-127/;
- протоколом предъявления предмета для опознания от 21.06.2010г., согласно которому свидетель FIO6 опознал складной нож с голубой рукояткой, которым Угрюмов В.М. нанес удар ФИО49. в область сердца, а затем выбросил его в траву недалеко от места преступления, /т.1л.д. 200-203/;
- протоколом проверки показаний на месте от 26.05.2010г., в котором зафиксировано, что Угрюмов В.М. показал место совершения преступления, описал происходившие события, а также продемонстрировал как именно он нанес колото-резанное ранение Гонкову Ю.Н., в результате которого потерпевший скончался, /т.2л.д.29-40/;
-по заключению эксперта № 3282 от 26-05.2010г. у Угрюмова не обнаружено телесных повреждений, которые могли быть причинены 25 мая 2010г., то есть его показания о нанесении ему удара потерпевшим и сдавливании шеи объективно не подтверждаются( т1 лд. 75);
- заключением эксперта № 3738 от 01.06.2010года проведенной по делу дактилоскопической экспертизы, из которого следует, что потерпевшим по делу является именно Гонков Юрий Николаевич, 1963 года рождения( лд.147-150).
Прокурор поддержал обвинение в полном объеме, защитник подсудимого просил действия Угрюмова переквалифицировать по ст. 114 УК РФ, как превышение пределов необходимой обороны.
Оценив добытые в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора, а виновность подсудимого в убийстве доказанной полностью.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 105 ч.1 УК РФ( в ред. от 27.12.2009г.) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд основывает выводы о наличии у Угрюмова В.М. умысла на умышленное причинение смерти другому человеку и соответствующую квалификацию его действий на совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе на показаниях подсудимого, данных в ходе предварительного следствия и показаниях свидетелей, которые согласуются между собой и с иными исследованными в судебном заседании доказательствами. По делу достоверно установлено, что удар в жизненно-важные органы потерпевшего ножом Угрюмов нанес умышленно, с целью причинения телесных повреждений, общественную опасность своих действий осознавал, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но к последствиям своих действий относился безразлично, о чем свидетельствуют его показания и дальнейшие после нанесения удара действия, то есть имеет место косвенный умысел.
К показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что он действовал в состоянии необходимой обороны, защищался, суд относится критически, так как эти показания опровергаются показаниями самого подсудимого, данными в ходе предварительного следствия, которые согласуются с показаниями свидетелей, иными исследованными в судебном заседании доказательствами, и которые суд кладет в основу приговора.
В судебном заседании достоверно установлено, что применение ножа Угрюмовым не было вызвано необходимостью самозащиты, как о том заявил подсудимый и его защитник: между потерпевшим и подсудимым произошла очередная ссора, в ходе которой потерпевший нанес один удар Угрюмову в лицо. Показания подсудимого о том, что ФИО50 схватил его за шею и сдавливал ее, объективно ничем не подтверждены, а опровергаются показаниями Угрюмова в ходе предварительного следствия и показаниями свидетеля FIO6; данных о том, что действия потерпевшего угрожали жизни или здоровью подсудимого, в судебном заседании не добыто; повреждений, относящихся к 25 мая 2010г., на теле Угрюмова не обнаружено; удар по лицу не причинил вреда здоровью подсудимого; у ФИО51 в руках каких-либо предметов не было, словесно угроз в адрес подсудимого он не высказывал, аналогичная ссора и драка между ними уже была ранее, то есть применять нож для защиты от ФИО52 у Угрюмова не было оснований.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Угрюмов В.М. совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность; юридически не судим; вину подсудимый по существу признал, в содеянном- в наступлении смерти Гонкова от его действий- раскаялся, по месту временного жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с апреля 2010 года с диагнозом: зависимость от алкоголя средней стадии, не имеет постоянного места жительства и работы, своими действиями по отысканию орудия преступления и признательными показаниями способствовал раскрытию преступления. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого: со слов подсудимого и его сестры, которые органами следствия не проверены, но и не опровергнуты, следует, что у него имеется заболевание органов дыхания и проведена операция на кишечнике.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления.
С учетом общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, остояния его здоровья, суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, и руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.
При назначении размера наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать в связи с наличием смягчающих обстоятельств, а также в связи с отсутствием места постоянного проживания на территории Российской Федерации( ст. 53 ч.6 УК РФ).
Вещественные доказательства:
- два смыва вещества бурого цвета, коврик светлого цвета, полимерный пакет белого цвета со следами вещества бурого цвета, джинсовая куртка без рукавов голубого цвета, джинсы темного цвета, нож, олимпийка синего цвета, футболка зеленого цвета, брюки серого цвета, пара туфель черного цвета, принадлежащие Угрюмову В.М., срезы ногтевых пластин свидетеля FIO6, срезы ногтевых пластин подозреваемого Угрюмова В.М. – подлежат уничтожению;
- куртка красного цвета, джинсовые брюки голубого цвета, футболка черного цвета с длинными рукавами, пара ботинок черного цвета – подлежат возвращению свидетелю FIO6, как ему принадлежащие; - после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, ст.304, ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Угрюмова Владимира Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ ( в ред.от 29.12.2009г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения– содержание под стражей – оставить без изменения. Срок наказания Угрюмову В.М. исчислять с зачетом времени нахождения под стражей до вынесения приговора- с 25 мая 2010 г.
Вещественные доказательства:
- два смыва вещества бурого цвета, коврик светлого цвета, полимерный пакет белого цвета со следами вещества бурого цвета, джинсовую куртку без рукавов голубого цвета, джинсы темного цвета, нож, олимпийку синего цвета, футболку зеленого цвета, брюки серого цвета, туфли черного цвета, принадлежащие Угрюмову В.М., срезы ногтевых пластин свидетеля FIO6, срезы ногтевых пластин подозреваемого Угрюмова В.М. – уничтожить после вступления приговора в законную силу;
- куртку красного цвета, джинсовые брюки голубого цвета, футболку черного цвета с длинными рукавами, ботинки черного цвета - после вступления приговора в законную силу передать в собственность свидетелю FIO6, как ему принадлежащие.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Угрюмовым- в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Г.Г. Черкасова