ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 25 августа 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Гофман К.В.,
подсудимого Чиркина И.А.,
защитника - адвоката Огнева А.И., представившего удостоверение № 161 и ордер № 185531 от 25 августа 2010 года,
при секретаре Братановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-512-2010 в отношении:
Чиркина Игоря Александровича, родившегося Дата обезличена года в г. ..., русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, военнообязанного, студента 3 курса ФИО6, работающего маляром в ООО «ФИО7», зарегистрированного по адресу: г. ..., ул. ..., Номер обезличен кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ул. ..., Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Чиркин незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Чиркин умышленно незаконно без цели сбыта хранил для личного потребления в автомашине «ФИО8» государственный регистрационный знак Номер обезличен наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуану) массой 6,4200 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером до 01 часа 25 минут 13 июля 2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции на СП ДПС ГИБДД ... г. Тюмени, а наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 6,4200 грамма в крупном размере было изъято у него при досмотре автомашины «ФИО8» государственный регистрационный знак Номер обезличен региона в консоли между передними сиденьями.
Подсудимый Чиркин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Чиркина в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Чиркину, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Органами предварительного следствия Чиркин, кроме того, обвинялся в незаконном приобретении изъятого у него наркотического средства.
В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Чиркина в этой части. Такое изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого, не связано с исследованием доказательств и изменением фактических обстоятельств дела, а потому на основании ст. 246 УПК РФ принято судом.
Суд квалифицирует действия Чиркина по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Чиркин ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в диспансерах не состоит, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, обучается заочно в высшем учебном заведении г. ..., по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что исправление Чиркина, предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без изоляции его от общества, но под контролем специализированного государственного органа и считает возможным применить к Чиркину положения ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.
Назначение более мягкого наказания суд считает нецелесообразным с учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершенного преступления.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Чиркина Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Чиркина И.А.:
· встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленные дни;
· не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Чиркину – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.В. Пискулина
Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в уголовном деле № 1-512-10.
Приговор вступил в законную силу «_____»___________________2010 года
Копия верна:
Судья Е.В. Пискулина