ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Тюмень 18 августа 2010 года
Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Громова Л.В.,
подсудимого Юмачикова С.Н.,
защитника - адвоката Шааф Е.В., представившего удостоверение № 876 и ордер № 184783 от 18 августа 2010 года,
при секретаре Братановой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-481-10 в отношении:
Юмачикова Сергея Наилевича, родившегося Дата обезличена года в г. Тюмени, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, работающего газоэлектросварщиком в ООО «ФИО6», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Тюмень ул. ..., Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Юмачиков незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.
Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.
Юмачиков Дата обезличена года около 11 часов возле дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени умышленно незаконно без цели сбыта для личного потребления у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое средство героин массой 1,58 грамма, что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе до 12 часов 40 минут этого же дня, когда в 12 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции на территории ОАО «ФИО7» по адресу: г. Тюмень пр. ..., Номер обезличен, а наркотическое средство героин массой 1,58 грамма, что является крупным размером, было изъято у него в ходе досмотра в 12 часов 40 минут 20 июня 2010 года.
Подсудимый Юмачиков вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Юмачикова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.
Обвинение, предъявленное Юмачикову обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Юмачикова по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Юмачиков ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет постоянное место работы, где характеризуется только с положительной стороны, по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртного и наркотиков не замечен, общественный порядок не нарушает, на учетах в диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, его положительные характеристики и совершение им преступления впервые, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства содеянного, тяжесть совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого, его материальное положение, совершение преступления впервые, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении наиболее мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ и полагает возможным назначить Юмачикову наказание в виде штрафа.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании ст. 82 УК РФ вещественные доказательства: наркотические средства героин, гашиш, амфетамин, фрагменты фольгированной бумаги, фрагмент пластыря, фрагмент нити черного цвета, фрагмент нити красного цвета, сверток из многослойной прозрачной полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки синего цвета, фрагмент фольгированной бумаги подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Юмачикова Сергея Наилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения Юмачикову – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства героин, гашиш, амфетамин, фрагменты фольгированной бумаги, фрагмент пластыря, фрагмент нити черного цвета, фрагмент нити красного цвета, сверток из многослойной прозрачной полимерной пленки, фрагмент полимерной пленки синего цвета, фрагмент фольгированной бумаги (квитанции о сдаче вещественных доказательств в камеру хранения УФСКН РФ по Тюменской области № 973 и № 986) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.
В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.В. Пискулина
Подлинник приговора хранится в Калининском районном суде г. Тюмени в уголовном деле № 1-481-10.
Приговор вступил в законную силу «____»_________________20____года.
Копия верна:
Судья Е.В. Пискулина