1-467/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 12 августа 2010г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского АО ... Толмачевой Т.А.,

Подсудимого Совастенок Александра Олеговича,

Защитника - адвоката Иваниной Е.Р., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

При секретаре Рытенко О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Совастенок Александра Олеговича, родившегося Дата обезличена года в ... Курганинского района Краснодарского края, гражданина ..., со ... образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного РВК ..., работающего скотником на ферме «ФИО3», проживающего без регистрации по адресу: г.Тюмень, ..., зарегистрированного по адресу: Тюменская область, ..., ранее судимого, -

-12.03.2003г. Нефтеюганским районным судом по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ( с изменениями по постановлению суда от 25.05.2004г.), ст.69 ч.5 УК РФ- к 4 годам 8 мес. Лишения свободы, освобожден условно-досрочно 18.04.2005г. на 2 года 3 месяца 17 дней;

-27.07.2005 года Калининским районным судом г. Тюмени по ст. 158 ч. 2 п. «В», ст. 70, ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 12.03.2003 года, общий срок 3 года лишения свободы. Освобожден 18.12.2007 года условно с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком на 5 месяцев 26 дней;

- 07.04.2008 года Нефтеюганским районным судом ХМАО-Югры по ст. 158 ч. 2 п. «В,Г», ст. 69 ч. 2, ст. 70, ст. 71 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По постановлению Калининского районного суда г. Тюмени от 14 мая 2010 года освобожден условно-досрочно 26 мая 2010г., неотбытый срок- 9 месяцев 19 дней;-

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Совастенок А.О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

17.06.2010 года около 20 часов Совастенок А.О., находясь за гаражным кооперативом «ФИО4», расположенном по адресу: г. Тюмень ..., где также находился малознакомый ему FIO2, в ходе ссоры, внезапно возникшей между ним и последним, и в результате внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, приблизился к FIO2 и, реализуя свой преступный умысел, с целью подавления возможного сопротивления со стороны последнего руками толкнул FIO2, отчего FIO2 упал на землю. После чего Совастенок А.О., продолжая свои преступные намерения, подошел к лежащему на земле FIO2 и с целью окончательного подавления сопротивления со стороны последнего нанес несколько ударов ногами по телу FIO2, затем Совастенок А.О., осознавая преступный характер своих действий, проверил содержимое карманов куртки, надетой на FIO2 и из правого внутреннего кармана, открыто похитил портмоне, стоимостью 100 рублей в котором находилось водительское удостоверение на имя FIO2 и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя FIO2, а также денежные средства в сумме 28 030 рублей, принадлежащие последнему. После чего Совастенок А.О., продолжая свои преступные действия, открыто, из корыстных побуждений похитил принадлежащую FIO2 сумку, стоимостью 100 рублей, в которой находилось следующее имущество:

1. резиновые тапочки, стоимостью 100 рублей;

2. два полотенца, стоимостью 100 рублей каждое, общей стоимостью 200 рублей;

3. сапоги резиновые, стоимостью 300 рублей;

4. перчатки прорезиненные, стоимостью 100 рублей;

5. рабочий костюм, состоящий из брюк и куртки, стоимостью 500 рублей:

6. очки солнечные, стоимостью 50 рублей;

7. трико, стоимостью 100 рублей;

8. рубашка, стоимостью 50 рублей;

9. трусы, стоимостью 20 рублей;

10. одеколон «Шипр», не представляющий материальной ценности;

11. зарядное устройство от телефона «LG», не представляющее материальной ценности;

12. продукты питания, общей стоимостью 485 рублей;

13. разменные монеты, на общую сумму 307 рублей 45 копеек.

После чего, Совастенок А.О. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым FIO2 значительный материальный ущерб на общую сумму 30 442 рублей 45 копеек, физическую боль и моральные страдания.

Действия Совастенок А.О. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Совастенок А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Совастенок А.О. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Совастенок А.О. - адвокат FIO1, государственный обвинитель Толмачева Т.А., потерпевший FIO2 рассмотреть дело в особом порядке согласны.

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Совастенок А.О., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Совастенок А.О. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ( в ред.от27.12.2009г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Совастенок вину признал, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен полностью, имеются смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту отбывания наказания по предыдущему приговору Совастенок А.О. характеризуется положительно, л.д. 120-121), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит л.д. 118, 119), трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Совастенок А.О. ранее судим за совершение преступлений средней тяжести, был освобожден условно-досрочно от отбывания наказания, судимости не погашены, после условно-досрочного освобождения, в период, когда оставшаяся часть наказания не отбыта, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в связи с чем в соответствии со ст. 18.ч2 п.А УК РФ, в действиях Совастенок А.О. имеется опасный рецидив преступлений, что на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Совастенок А.О.

Также суд учитывает заболевание подсудимого туберкулезом в открытой форме, о котором сообщил подсудимый в судебном заседании, эти сведения стороной обвинения не опровергнуты.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Совастенок А.О., тяжести совершенного им преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, его материального положения, суд считает, что исправление Совастенок А.О. невозможно без изоляции его от общества, не находит оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает возможным не применять к Совастенок дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, так как он находился на свободе короткий период, достаточного дохода для уплаты штрафа и имущества, на которое могло бы быть обращено взыскание- не имеет, не имеет постоянного места жительства, в связи с чем ограничение свободы применить невозможно.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, так как имеется отягчающее обстоятельство.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Совастенок А.О. в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 28 337 рублей 45 копеек, портмоне, водительское удостоверение на имя FIO2, страховое свидетельство на имя FIO2, сумку резиновые тапочки, два полотенца, сапоги резиновые, перчатки прорезиненные, спецодежду, состоящую из брюк и куртки, очки солнечные, трико, рубашку, трусы, одеколон, зарядное устройство от телефона «LG», рыбу копченую, шишки кедровые 6 штук, мандарины, черешню, помидоры 3 шт., один огурец, грушу 2 шт., киви 2 шт., персики 2 шт., возвращенные потерпевшему FIO2 – после вступления приговора в законную силу необходимо считать переданными в собственность потерпевшему, как ему принадлежащие.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Совастенок Александра Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ( в ред.от27.12.2009г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтеюганского районного суда ХМАО-Югры от 07 апреля 2008 года и окончательно к отбытию Совастенок А.О. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Совастенок А.О. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Совастенок А.О. исчислять с 18 июня 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме 28 337 рублей 45 копеек, портмоне, водительское удостоверение на имя FIO2, страховое свидетельство на имя FIO2, сумку резиновые тапочки, два полотенца, сапоги резиновые, перчатки прорезиненные, спецодежду, состоящую из брюк и куртки, очки солнечные, трико, рубашку, трусы, одеколон, зарядное устройство от телефона «LG», рыбу копченую, шишки кедровые 6 штук, мандарины, черешню, помидоры 3 шт., один огурец, грушу 2 шт., киви 2 шт., персики 2 шт., возвращенные потерпевшему FIO2 – после вступления приговора в законную силу считать переданными в собственность потерпевшего, как ему принадлежащие.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Г. Черкасова