1-545/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 22 сентября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – Тюменского транспортного прокурора Кирюхина А.Е.,

подсудимого Книга С.В.,

защитника - адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-545-2010 в отношении:

Книга Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в г. Тюмени, ..., гражданина ..., имеющего ... образование, состоящего в гражданском браке с ФИО3., имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего по найму у ИП «FIO1», проживающего по адресу: г. Тюмень, ..., ранее судимого: 1) Дата обезличена года Калининским районным судом г. Тюмени по п. «а» ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

установил:

Книга С.В. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Книга С.В. 01 июня 2010 года около 17 часов местного времени на посадочной платформе Номер обезличен железнодорожного вокзала ст. Тюмень Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов на ... г. Тюмени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, подошел к вагону Номер обезличен состава пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Москва – Хабаровск» и умышленно сообщил заведомо ложную информацию о готовящемся взрыве в вагоне Номер обезличен указанного пассажирского поезда, а именно о том, что в данном вагоне находится взрывное устройство.

Подсудимый Книга С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Книга С.В. в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Книга С.В., обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Книга С.В. по ст. 207 УК РФ - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

В соответствии со ст. 207 УК РФ, по которой он признается виновным.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, ранее судим за совершение тяжких преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что по месту жительства и месту работы Книга характеризуется положительно, на учетах в диспансерах не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, состоит в гражданском браке, воспитывает несовершеннолетнего сына, которого забрал из дома-интерната. Согласно акту обследования жилищно-бытовых условий проживания Книга С.В., последний в полной мере занимается воспитанием ребенка, несовершеннолетний FIO2 проживает в удовлетворительных условиях, у него имеется место для отдыха, занятий и приготовления домашних заданий, характеризуется по месту учебы положительно, в настоящее время проживает с сожительницей подсудимого и совершеннолетним братом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, а также полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 62 УК РФ не имеется, поскольку установлено обстоятельство, отягчающее его наказание.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Книга наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 207 УК РФ.

Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Книга положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только отбыванием Книга реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ. На этом же основании суд считает нецелесообразным назначение Книга более мягкого наказания.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Книга следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Книга Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Книга – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Книга исчислять с 22 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора хранится в уголовном деле № 1-545-10 в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина