1-584/2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тюмень 24 сентября 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Машуковой А.В.,

подсудимого Маслова С.А.,

защитника – адвоката Афониной И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-584-10 в отношении:

Маслова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... Центрального района г. Тюмени, ..., гражданина ..., ..., с образованием ..., ..., ..., не работающего, проживающего по месту регистрации: г. Тюмень ..., ранее судимого: 25 июля 2008 года Центральным районным судом г. Тюмени по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Маслов тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Маслов 09 июня 2010 года около 14 часов у дома Номер обезличен «б»-1 по ... г. Тюмени с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну указанного дома и достоверно зная, что в вышеуказанном доме никого нет, выставил из рамы стекло и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом Номер обезличен «б»-1 по ..., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее FIO4, а именно: пять килограмм мороженной свинины стоимостью 140 рублей за 1 кг. на общую сумму 700 рублей, DVD-плеер «Samsung» в комплекте с пультом дистанционного управления стоимостью 1500 рублей, стеклянную банку со свиным жиром, не представляющую материальной ценности для потерпевшего.

Завладев похищенным, Маслов с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему FIO4 материальный ущерб в сумме 2200 рублей.

Подсудимый Маслов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Маслова в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Маслову, обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Маслова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ч. 3 ст. 158 УК РФ, по которой он признается виновным.

Судом учтены доводы государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания подсудимому, а также его поведение во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и отношение к содеянному.

Судом исследованы данные о личности Маслова, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за преступление средней тяжести к условной мере наказания, новое преступление совершил в период испытательного срока, однако в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ, суд не признает в его действиях рецидив преступлений, поскольку судимости, осуждение за которые признавалось условным, не учитываются при признании рецидива преступлений.

Вместе с тем, при назначении наказания суд принимает во внимание состояние здоровья Маслова, который состоит на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «умственная отсталость легкой степени (олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности) перинатального генеза со значительными нарушениями поведения, требующими лечения, в сочетании с зависимостью от алкоголя средней стадии, является инвалидом 2 группы с детства по психическому заболеванию, на учете в наркологическом диспансере не состоит, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, обратился в ОВД с явкой с повинной и признает указанные обстоятельства, смягчающими наказание Маслова.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, поскольку обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, Маслов каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, а обнаруживает умственную отсталость легкой степени с компенсированными нарушениями поведения в сочетании с зависимостью от алкоголя 2 стадии, может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Маслов подлежит консультативной форме наблюдения у врача-психиатра с проведением по мере необходимости комплексной терапии в амбулаторных условиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Объективность и достоверность данного заключения, а также компетентность экспертов, у суда сомнений не вызывают, в судебном заседании подсудимый каких-либо странностей в поведении не проявлял, суд признает его вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Маслову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимого и обстоятельств содеянного.

Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Маслову положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только отбыванием реального лишения свободы и не находит оснований для применения к Маслову положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 70 УК РФ, при этом суд считает возможным применить принцип частичного присоединения наказаний.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Маслову следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Учитывая выводы комиссии врачей – психиатров о том, что Маслов не нуждается в принудительных мерах медицинского характера, у суда отсутствуют основания для применения к нему принудительных мер медицинского характера.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Маслова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Маслову условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 25 июля 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 25 июля 2008 года и окончательно назначить Маслову наказание в виде двух лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Маслову – подписку о невыезде и надлежащем поведении –изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Маслову исчислять с 24 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-584-10 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор не вступил в законную силу.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина