1-461/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Тюмень 19 августа 2010г.

Федеральный судья Калининского районного суда г.Тюмени Черкасова Г.Г.,

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Калининского АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.,

Подсудимого Ошуркова Александра Николаевича,

Защитника - адвоката Островского С.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен,

При секретарях – Клишиной С.Ю.и Одинцовой Т.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении

Ошуркова Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в г. Тюмени, гражданина ..., со ... образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, проживающего по месту регистрации по адресу: Тюменская область Тюменский район ..., ранее судимого:

- 26.05.2008 года Центральным районным судом г. Тюмени по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Тюменского районного суда Тюменской области от 1 февраля 2010г. условное осуждение отменено, постановлено направить Ошуркова А.Н. для отбывания наказания на 2 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, срок наказания отбывает с 30.06.2010г., отбыто 22 дня, не отбыто 1 год 11 месяцев 8 дней -

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ошурков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применений насилия, не опасного для жизни или здоровья, в г.Тюмени при следующих обстоятельствах:

21 октября 2009 года около 23 часов 00 минут Ошурков А.Н., находясь около д. Номер обезличен по ... г. Тюмени, имея преступный корыстный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у гр. FIO7 сотовый телефон «Nokia 6720» со штатной картой памяти объемом 1 Гб, стоимостью 12 000 рублей, в комплекте с Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий гр. FIO7, под предлогом посмотреть. FIO7, не подозревая о преступных намерениях Ошуркова А.Н., передал ему указанный телефон. Продолжая реализовывать свои преступные корыстные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, Ошурков А.Н. попросил у находившегося там же гр. FIO6 сотовый телефон «Nokia N 81», со штатной картой памяти объемом 2 Гб., стоимостью 12 000 рублей в комплекте с Сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий гр. FIO6, так же под предлогом посмотреть. FIO6, не подозревая о преступных намерениях Ошуркова А.Н., передал ему указанный телефон. На неоднократные требования со стороны гр. FIO7 и гр. FIO6 вернуть им указанные телефоны гр. Ошурков А.Н. ответил отказом. После чего, Ошурков А.Н., с целью доведения своего преступного корыстного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, в целях пресечения возможного сопротивления со стороны FIO7 и FIO6, засунул руку в карман своей куртки и сымитировал наличие в кармане пистолета, при этом высказал в адрес FIO7 и FIO6 словесную угрозу применения пистолета, а именно: «если вы за нами пойдете, то я в вас выстрелю», тем самым подавил волю к возможному сопротивлению со стороны FIO7 и FIO6, которые указанную угрозу в свой адрес воспринимали реально и боялись ее осуществления. После чего Ошурков А.Н. открыто, умышленно похитил сотовый телефон «Nokia 6720», со штатной картой памяти объемом 1 Гб., в комплекте с Сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, принадлежащий гр. FIO7 и сотовый телефон «Nokia N 81», со штатной картой памяти объемом 2 Гб., в комплекте с Сим-катой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащий гр. FIO6 После чего Ошурков А.Н., завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил FIO7 материальный ущерб в сумме 12 000 рублей и FIO6 материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

Действия Ошуркова А.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела Ошурков А.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Ошурков А.Н. с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом наедине, характер и последствия данного ходатайства он осознает.

Защитник Ошуркова А.Н. адвокат Островский С.А., государственный обвинитель Липовцева Н.Е., потерпевшие FIO7, FIO6 рассмотреть дело в особом порядке согласны( лд.104).

Оснований для отказа в удовлетворении ходатайства не установлено, условия заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый является совершеннолетним, вменяемым.

Данное ходатайство подсудимого суд считает необходимым удовлетворить.

При изучении материалов уголовного дела установлено, что обвинение, с которым согласился Ошурков А.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного следствия по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ошуркова А.Н. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ -162 от 08.12.2003г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что Ошурков А.Н. ранее судим к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления в несовершеннолетнем возрасте, вновь совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ущерб возмещен путем изъятия у подсудимого и установленного лица сотовых телефонов и возврата их потерпевшим. Как смягчающие обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом содеянного и его социальной опасности, характеристики личности подсудимого, склонности к совершению корыстных преступлений, суд считает, что подсудимый не может быть исправлен без изоляции от общества.

При назначении размера наказания суд учитывает требования п.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает возможным не применять к Ошуркову А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа, так как он не имеет источника дохода, осуждается к реальному лишению свободы, где не будет иметь реальной возможности штраф оплатить.

Суд не назначает Ошуркову А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии со ст.9,10 УК РФ, применяя санкцию ст.161 ч.2 УК РФ в новой редакции ухудшает положение подсудимого и не может быть применена.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров суд частично присоединяет к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Тюмени от 26мая 2008года( с учетом отмены условного осуждения и назначения реального отбывания лишения свободы).

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ошуркову А.Н. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с п.35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» ( в ред. От 29.10.2009г.) срок отбывания окончательного наказания, определенного по правилам ст.70 УК РФ, исчисляется со дня постановления последнего приговора с зачетом времени содержания под стражей по этому делу в порядке меры пресечения или задержания.

Срок отбывания наказания суд исчисляет с даты вынесения настоящего приговора, с зачетом времени содержания под стражей по настоящему делу с 22.07.2010г., с даты назначения дела к слушанию по итогам предварительного слушания, так как до 22 июля 2010г. Ошурков содержался под стражей за Тюменским районным судом Тюменской области по постановлению об отмене условного осуждения, назначенного по приговору Центрального районного суда г.Тюмени, то есть фактически отбывал наказание по другому приговору.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia N 81», возвращенный потерпевшему FIO6, необходимо оставить в собственности потерпевшего, сотовый телефон «Nokia 6720» и карту памяти объемом 1Гб., возвращенные потерпевшему FIO7, необходимо оставить в собственности потерпевшего; Сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 при УВД по г. Тюмени, необходимо передать в собственность потерпевшему FIO7, как ему принадлежащую.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ошуркова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 26 мая 2008 года и окончательно к отбыванию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 19 августа 2010года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по настоящему делу - с 22 июля 2010г. по 18 августа 2010года включительно.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон «Nokia N 81», возвращенный потерпевшему FIO6, оставить в собственности потерпевшего FIO6;

- сотовый телефон «Nokia 6720» и карту памяти объемом 1Гб., возвращенные потерпевшему FIO7, оставить в собственности потерпевшего;

- Сим-карту оператора сотовой связи «Билайн», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 при УВД по ..., передать в собственность потерпевшему FIO7, как ему принадлежащую.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд через Калининский районный суд г.Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ошурковым А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Г.Г. Черкасова