1-556/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 28 сентября 2010 г.

Судья Калининского районного суда г. Тюмени - Болотов В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского АО г. Тюмени – Иванова П.А.,

подсудимого – Тихомирова С.А.,

защитника – адвоката Иваниной Е.Р., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре – Рытенко О.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова Сергея Анатольевича, Дата обезличена г.р., уроженца г. Тюмень, гражданина ФИО7, со ФИО8 образованием, работающего плотником-бетонщиком в ООО «ФИО9», холостого, военнообязанного ФИО10 г. Тюмени, зарегистрированного по адресу: г. Тюмень, ..., проживающего по адресу: г. Тюмень, ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тихомиров С.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Тихомиров С.А. 15.07.2010 года около 11 часов 25 минут, находясь возле д. Номер обезличен по ... тракт г. Тюмени умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 0,59 гр., что, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил в кармане джинсовых брюк при себе.

15.07.2010 года около 11 часов 35 минут Тихомиров С.А. был задержан сотрудниками полиции возле д. Номер обезличен по ... тракт г. Тюмени, и в ходе досмотра в Помещении станции технического обслуживания, расположенного адресу: г. Тюмень, ... тракт, д. Номер обезличен в 11 часов 45 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 0,59 гр., что является крупным размером.

Тихомиров С.А. с данным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал, просил дело рассмотреть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником наедине, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

С учетом мнения защиты, поддержавшей ходатайство, мнения прокурора, полагавшего ходатайство удовлетворить, данное ходатайство удовлетворено. Дело рассмотрено в особом порядке.

Органами дознания действия Тихомирова С.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Тихомирова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку по делу не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменились, и квалифицирует действия подсудимого Тихомирова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Вина Тихомирова С.А. в совершении данного преступления подтверждена материалами уголовного дела.

При назначении наказания Тихомирову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Тихомиров С.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно л.д. 43), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит л.д. 39), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: зависимость от опиатов средней стадии л.д. 41).

Подсудимый Тихомиров С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тихомирову С.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тихомирову С.А., судом не установлено.

С учетом содеянного, всех обстоятельств дела, данных о личности Тихомирова С.А., суд считает возможным назначить Тихомирову С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком. Суд пришел к убеждению, что подсудимый может быть исправлен без отбывания наказания реально под контролем со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд считает необходимым вменить в обязанности Тихомирову С.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти лечение от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства – героин массой 0,54 гр., фрагмент полимерной пленки белого цвета, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тихомирова Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года.

Обязать Тихомирова С.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в дни, установленные этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, пройти лечение от наркотической зависимости.

Вещественные доказательства - героин массой 0,54 гр., фрагмент полимерной пленки белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Тихомирову С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы в Калининский районный суд г. Тюмени, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А. Болотов