1-489/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 25 августа 2010 года

Судья Калининского районного суда г. Тюмени Пискулина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского округа г. Тюмени Липовцевой Н.Е.,

подсудимого Медведева А.П.,

защитника – Огнева А.И., представившего удостоверение № 161 и ордер № 183575 от 25 августа 2010 года,

при секретаре Братановой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-489-10 в отношении:

Медведева Анатолия Петровича, родившегося 16 октября 1972 года в г. Тюмени, русского, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: г. Тюмень, ул. ..., Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее судимого: 24 января 2008 года Калининским районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Медведев незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Тюмени при следующих обстоятельствах.

Медведев в период времени с 06 часов до 07 часов 24 июня 2010 года на правом берегу возле моста через р. Тура по ул. ... г. Тюмени на расстоянии около 100 метров от дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени без цели сбыта для личного потребления, путем сбора веточек и листьев растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 490,08 грамма, что в соответствии с Примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое поместил в полимерный пакет и стал незаконного без цели последующего сбыта для личного потребления хранить при себе и по месту своей регистрации по адресу: г. Тюмень, ул. ..., Номер обезличен кв. Номер обезличен.

24 июня 2010 года около 22 часов 40 минут Медведев был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области у дома № Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени и в период времени с 22 часов 43 минут до 23 часов 15 минут 24 июня 2010 года в ходе личного досмотра у Медведева была обнаружена и изъята часть ранее приобретенного наркотического средства марихуана в особо крупном размере массой 436,08 грамма, а оставшаяся часть наркотического средства марихуана в крупном размере массой 54 грамма была обнаружена и изъята сотрудниками УФСКН России по Тюменской области в ходе проведения осмотра кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ... г. Тюмени в период времени с 18 часов 55 минут до 19 часов 35 минут 25 июня 2010 года.

Подсудимый Медведев вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд рассматривает уголовное дело по обвинению Медведева в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку все условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены.

Обвинение, предъявленное Медведеву обоснованно, его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Медведева по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого и в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжких, мнение государственного обвинителя и стороны защиты, которые высказали свое мнение о виде и размере наказания Медведеву, поведение подсудимого во время расследования уголовного дела и в ходе судебного разбирательства и его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Судом исследованы данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, ранее судим за преступление средней тяжести, наказание отбывал в местах лишения свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, поэтому в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый на учетах в диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, оказал активное способствование правоохранительным органам в раскрытии данного преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить безальтернативное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимого и обстоятельств содеянного.

Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Медведеву положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только отбыванием Медведевым реального лишения свободы и не находит оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Медведеву следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом приговора Калининского районного суда г. Тюмени от 07 июля 2010 года, наказание Медведеву должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Медведева Анатолия Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Калининского районного суда г. Тюмени от 07 июля 2010 года окончательно назначить Медведеву наказание в виде пяти лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Медведеву исчислять с 25 июня 2010 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы или представления в Калининский районный суд г. Тюмени.

В случае кассационного обжалования осужденный вправе участвовать в заседании суда кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.В. Пискулина

Подлинник приговора Калининского районного суда г. Тюмени подшит в уголовное дело № 1-489-2010 и хранится в Калининском районном суде г. Тюмени.

Приговор вступил в законную силу « ____» _________________ 2010 года.

Копия верна:

Судья Е.В. Пискулина